Газоотводная трубка: решение проблемы метеоризма

0
0

Метеоризм является заболеванием, которое зачастую мучает людей всех возрастов. Сбой работы кишечника приводит к скоплению в нем большого количества газов. При нормальных условиях в сильном организме они отходят самостоятельно. Однако у тяжелобольных и новорожденных газоскопление является весьма мучительным моментом и вызывает боли в брюшной полости. Это явление и называется метеоризмом. Данный недуг может стать причиной стремительного ухудшения состояния здоровья человека. Кроме того, заболевание нередко оказывает влияние на расстройство дыхательной и нервной систем, а также приводит к дестабилизации функций работы организма. В качестве средства для кратковременного облегчения метеоризма нередко используют очистительную клизму. Однако ее применение ограничено рядом противопоказаний. К тому же она позволяет лишь на некоторое время забыть о возникшей проблеме. В большинстве случаев врачи рекомендуют применять такой прибор, как газоотводная трубка. Что представляет собой этот аппарат? Кому разрешается и рекомендуется его применение? Как пользоваться газоотводной трубочкой? На эти и другие вопросы можно найти ответы в статье.

как пользоваться газоотводной трубочкой

Общие сведения и подготовка к использованию

Газоотводная трубка для взрослых и детей представляет собой мягкую резиновую трубку, стенки которой толстые и полированные. Длина прибора варьируется и составляет от тридцати до ста пятидесяти сантиметров. Диаметр трубки также различен. Минимальный обхват — три миллиметра, а максимальный составляет пять миллиметров. Вводимый внутрь кишечника наконечник закруглен, противоположный — обрезан под углом. Для того чтобы газоотводная трубка не повредила стенки прямой кишки ее необходимо предварительно обработать. Для этого изделие следует прокипятить в чистой воде без каких-либо примесей и добавок. Затем его необходимо смазать вазелином или детским кремом. После произведенных манипуляций трубку с закругленным кончиком необходимо ввести в заднепроходное отверстие. При этом следует также помнить, что расстояние, на которое необходимо продвинуть прибор в глубину, составляет не менее двадцати сантиметров. При этом наружный кончик должен выступать на пять-шесть сантиметров.

газоотводная трубка для взрослых

Время применения

Газоотводная трубка вводится внутрь заднепроходного отверстия мягкими плавными вращательными движениями. Это снижает риск возникновения болевых ощущений. После введения прибора велика вероятность выхода жидких субстанций, находящихся в прямой кишке. Именно поэтому, дабы предупредить загрязнение окружающей поверхности, оставшийся снаружи кончик прибора следует поместить на специальное резиновое судно или же, при его отсутствии, на сложенную в несколько раз ткань. Газоотводная трубка может находиться внутри организма такое количество времени, пока не уменьшиться вздутие живота и не отойдут образовавшиеся газы. При этом необходимо помнить, что прибор держат внутри не более двух часов. Такая предосторожность является первостепенной во избежание появления пролежней в прямой кишке. Однако повторять процедуру можно несколько раз в течение суток. Как правило, перерыв между сеансами составляет от двух до четырех часов.

газоотводная трубка

Дополнительное использование клизмы

Порой введение затруднено из-за скопления в кишечнике каловых масс плотной консистенции. В таком случае перед использованием прибора следует поставить клизму, содержащую очистительные и смягчающие вещества (мыльный раствор, глицерин и т. д.), и только после этого приступать к введению трубки. После окончания процедуры, когда прибор будет извлечен, заднепроходное отверстие следует очистить мягким материалом. Если имеются признаки раздражения, можно и нужно использовать смягчающий крем. В конце всех манипуляций между ягодицами необходимо поместить кусочек чистой ваты.

газоотводная трубка для взрослых

Хранение

Конечно же, после использования газоотводную трубку необходимо тщательно очистить. Для этого применяют мыльный раствор и щетку. Прибор промывают в проточной воде под сильным напором. Затем трубку следует прокипятить. Время проведения этой операции должно составлять не менее 10 минут. После этого прибор просушивают и помещают в полиэтиленовый чистый пакет или стерилизованную емкость с крышкой. Перед очередным применением вся процедура подготовки повторяется.