Работа с Microsoft Word: как выделить весь текст в «Ворде»?

0
0

Практически все пользователи компьютера сталкивались с текстовыми редакторами, в частности с Microsoft Word. Редактор MS Word используется для обработки различных текстов. Возможности, которые имеет «Майкрософт Офис Ворд», очень широки. Эта программа способна ускорить и упростить работу по составлению документов. Редактировать при помощи этой программы несложно, но для этого необходимо знать, как выделить весь текст в «Ворде». Выделение может осуществляться различными способами, каждый пользователь имеет возможность выбрать тот, который ему наиболее удобен.

как выделить весь текст в ворде

Как выделить фрагмент текста при помощи мыши и клавиатуры?

Использование мыши и специальных кнопок на клавиатуре позволяет выделять текст быстро и без особых сложностей. В открытом документе можно обозначить фрагмент следующим образом:

  • Чтобы выделить весь текст в «Ворде», нужно установить английскую раскладку и выполнить сочетание клавиш Ctrl + A.
  • «Высветить» текст можно, установив курсор мышки в начале первой строки, а затем, зажав левую клавишу, протянуть до конца документа. Однако этот способ неудобен для многостраничных документов.
  • Если весь текст поместился на одной странице, для его выделения необходимо установить курсор в начале первой строки и, удерживая клавишу Shift, нажать левую клавишу мыши в конце текста.
  • Два клика на клавишу F8 приведут к выделению текущего слова. При помощи тройного нажатия этой клавиши можно выделить предложение. Чтобы охватить абзац, F8 необходимо нажать 4 раза. Как выделить весь текст в «Ворде», используя эту кнопку? Достаточно нажать ее 5 раз. Чтобы отменить режим выделения, можно воспользоваться кнопочкой Esc.

майкрософт офис ворд

Команды меню в Microsoft Word

Хотя команды меню в различных версиях Microsoft Word могут отличаться, их суть не меняется. Основные этапы выделения текста:

  • Открыть документ.
  • Зайти во вкладку «Главная», затем выбрать пункт «Выделить», «Выделить все». В Microsoft Word 2003 данная функция находится в разделе «Правка», «Выделить все».
  • Контекстное меню можно вывести в любом месте документа, нажав правую клавишу мыши. В нем необходимо выбрать «Стили», а затем «Выделить все фрагменты текста с одинаковым форматированием». В том случае, когда текст не был предварительно отформатирован, выделится каждая строка.

Для удобства и быстрого доступа можно вывести функцию «Выделить все», установив ее на панели. Для этого необходимо перейти во вкладку «Настройка панели быстрого доступа». Там будет пункт «Другие команды», затем «Выбрать команды из». В разделе «Все команды» необходимо нажать «Выделить все», а затем подтвердить выбор. Теперь выделять весь текст можно будет легко и быстро, нажав нужную иконку на панели управления.

выделить весь текст в ворде

Выделение фрагментов

Используя редактор Microsoft Word, будет полезно знать не только то, как выделить весь текст в «Ворде», но и как «высветить» определенный фрагмент или слово.

Нажав Ctrl и Shift одновременно, при помощи мышки можно сделать выделение в любом месте документа.

В том случае, когда нужно «высветить» конкретное слово, можно клацнуть левой кнопкой мыши дважды. Для обозначения строки курсор нужно перевести на ее уровень слева так, чтобы появилась стрелочка. После этого необходимо один раз клацнуть левой клавишей мышки.

Чтобы выделить конкретный абзац, курсор нужно перевести к левому краю. Когда появится стрелка, необходимо удерживать левую кнопку мыши и одновременно вести курсор до нужного места в тексте.

«Высветить» абзац можно и другим способом, установив курсор в середину абзаца, а затем нажав левую кнопку мышки три раза.

Горячие клавиши для работы с текстом в Microsoft Word

как выделить текст в ворде
Выделить фрагменты документа можно и при помощи клавиатуры:

  • Комбинации Shift и «стрелка влево», Shift и «стрелка вправо» дают возможность выделять текст побуквенно.
  • Комбинации Shift и «стрелка вверх», Shift и «стрелка вниз» позволяют выделять документ построчно.
  • Сочетания Ctrl + Shift + «стрелка влево», Ctrl + Shift + «стрелка вправо» необходимы для того, чтобы «высветить» слово целиком. С каждым новым нажатием будет выделяться еще одно слово.
  • Выделить одно предложение можно, зажав клавишу Ctrl и щелкнув мышей в середине выбранного предложения.
  • Отдельное слово выделяется при помощи двойного нажатия левой клавиши мышки. При этом курсор должен быть установлен на нужном слове.

Это не все способы, как выделить весь текст в «Ворде». Можно установить курсор на левом поле так, чтобы появилась стрелочка, а затем три раза щелкнуть кнопкой мыши.

Печать документов

Зачастую перед пользователями программы Microsoft Word стоит задача не только набрать и отредактировать документ, но и распечатать его. Чтобы сэкономить время, целесообразнее использовать комбинацию клавиш Ctrl + P. В открывшемся окошке можно установить необходимые настройки и указать количество копий.

Комбинаций, которые еще называют «горячими клавишами», существует довольно много, но для работы с текстом чаще всего используются вышеописанные, являющиеся базовыми.

как выделить фрагмент текста в ворде

Преимущества Microsoft Word

Главным преимуществом редактора является его простота и удобство в эксплуатации. Даже неопытные пользователи способны в короткие сроки освоить основные функции программы. Все инструменты для форматирования очень удобны. После их использования документ приобретет нужный вид. Большой выбор стилей, возможность менять размер и цвет шрифта, вставлять изображения, создавать списки – это только малая часть инструментов для форматирования. Ошибки любого типа способны испортить общее впечатление о документе, а также о человеке, который его создавал. Редактор Microsoft Word автоматически исправляет ошибки, которые были допущены во время набора текста. Система не только выделит слова, но и предложит варианты их исправления. В случае отсутствия знаков препинания Word обратит внимание пользователя на этот факт.