Пенсия по потере кормильца: кто имеет право на пособие

0
0

На государственном уровне предусмотрена помощь тем, кто более всего в данной помощи нуждается. Многим людям нужна финансовая поддержка при наличии некоторых обстоятельств. Такими факторами являются возраст, определенные заслуги, состояние здоровья, жизненные ситуации. На государственном уровне предусмотрены различные виды пенсии, среди которых можно назвать помощь, связанную с достижением человека установленного законодательством возраста, потерей здоровья, утратой одного из членов семьи.

пенсия по потере кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца - что это?

Пенсия по потере кормильца, по сути, является социальной помощью нетрудоспособным людям, которые лишились основного кормильца. Эти социальные выплаты фактически направлены хотя бы на частичную компенсацию основного заработка кормильца, которого не стало по причине смерти. Обязательным условием предоставления данной помощи является материальное содержание умершим членов своей семьи, неспособных работать по разным причинам. В законодательстве предусмотрен четко определенный круг граждан, которые могут получать помощь от государства. Пособие при потере кормильца имеет отношение к трудовой книжке, так как в основе ее лежат именно трудовые отношения умершего, работавшего и содержавшего семью. Государство фактически перебирает на себя обязанности по содержанию этих людей после смерти работающего гражданина.

пособие при потере кормильца

Законодательное понятие «иждивенцы»

На одном уровне с понятием помощи, связанной с потерей кормильца, находится понятие «иждивенцы», так как именно ст. 9 ФЗ предусматривает право на социальные выплаты лицам, которые при жизни умершего находились на иждивении последнего. Итак, иждивенцами являются граждане, которые в материальном отношении полностью или в большей степени зависели от умершего человека. Факт иждивения доказывается наличием документов, которые характеризуют все доходы семьи. Кроме этого, отношения между умершим и остальными членами семьи должны быть также подтверждены соответствующими документами, такими как свидетельства о браке, рождении и т. д.

пенсия по потере кормильца

Субъекты, которые имеют право на данный вид пенсии

Пенсия по потере кормильца предоставляется лицам, предусмотренным законодательством. Право на данную помощь имеют:

  • Прежде всего, несовершеннолетние дети. Под понятие «дети» подпадают не только родные чада умершего, а также его младшие сестры, братья, внуки, которые в момент начисления пенсии являются несовершеннолетними, не работают и не могут самостоятельно содержать себя.
  • Дети, не достигшие 23 лет, если они обучаются и не могут самостоятельно работать.
  • Родные дети умершего старше 23 лет, если они неспособны зарабатывать по состоянию своего здоровья, что подтверждается наличием инвалидности. Что касается данной категории граждан, то необходимо учитывать тот факт, что инвалидность лица должна быть установлена ему до его совершеннолетия. Что касается братьев, сестер и внуков кормильца, которые являются инвалидами и не могут содержать себя самостоятельно, то последние имеют право на пособие по потере кормильца только в том случае, если их не содержит кто-то другой, и они являются сиротами.
  • Супруг (супруга) умершего, отец (мать), совершеннолетние брат (сестра), которые ухаживают за малолетними детьми умершего. В этом случае пенсию по уходу за несовершеннолетними по потере кормильца получает только один из членов семьи, который ухаживает за детьми, не достигшими 14 лет. Если детей несколько, то эти выплаты выплачиваются до достижения 14 лет самым младшим. В этом случае пенсию могут оформить на себя только те граждане, которые ухаживают за малолетними детьми и не имеют личного источника дохода
  • Право на помощь после смерти кормильца имеют родственники, которые вышли на пенсию или получили инвалидность и не имеют других родственников, обязанных содержать их по закону.
  • Усыновители и усыновленные имеют тот же статус, что и родные дети и родители. Если осиротевшего ребенка, которому уже выплачивают госпомощь после смерти родных, усыновили, то его право на получение выплат не пропадает.
  • Пенсия по потере кормильца предусмотрена и неродным отцу или матери (отчиму или мачехе), которые находились на иждивении умершего на протяжении последних пяти лет и более. Данные факты должны быть документально подтверждены.
  • Падчерица или пасынок, если будет доказано, что неродной родитель воспитывал и содержал ребенка продолжительное время.

пенсия по потере кормильца

Размеры пособия

Пенсия по потере кормильца является законодательно урегулированным пособием. Размер пособия, назначенного в связи с потерей кормильца, зависит от размера трудовой пенсии, которая выплачивается по возрасту. Размер выплат по потере гражданина, который имел наибольший доход, равен 50 % трудовой пенсии, если в семьи один нетрудоспособный человек. Если нетрудоспособных иждивенцев несколько или более двух, то размер пенсии равен 100% трудовой пенсии.

В текущем году с 1 апреля на законодательном уровне определен размер выплат, связанных со смертью кормильца. Он составляет 8725 рублей для всех категорий, кроме военнослужащих. Относительно семей военнослужащих можно отметить, что пенсия по потере кормильца им выплачивается в большем размере.

Документы, которые требуются при оформлении пенсии

Для оформления ежемесячных выплат, связанных с потерей кормильца, необходимо подготовить такие документы:

  • Паспорта нетрудоспособных членов семьи умершего.
  • Документы, которые указывают, какой средний заработок был у умершего за последние 60 месяцев.
  • Документ, подтверждающий факт смерти гражданина.
  • Трудовую книжку или другой документ, который подтверждает трудоспособность умершего, для военнослужащих – военный билет.
  • Свидетельство о рождении детей, особенно несовершеннолетних.

В определенных случаях семье умершего необходимо собрать:

  • Документ, который подтверждает факт ухода за нетрудоспособным гражданином.
  • Документ, подтверждающий усыновление.
  • Если умерший кормилец – мать-одиночка, то необходимо предоставить документ, который подтверждает данный статус.
  • Справка об учебе, если иждивенец достиг совершеннолетия, но продолжает обучение и не может самостоятельно зарабатывать.
  • Если трудоспособный гражданин не может работать по причине ухода за малолетним ребенком или ребенком-инвалидом, то необходимо предоставить документ, который подтверждает данный факт.
  • Документ, подтверждающий инвалидность нетрудоспособного гражданина.
  • Если гражданин признан судом умершим, то необходимо подготовить решение суда с мокрой печатью.

Все необходимые документы предоставляются в оригинале или заверенной копией, если оригинал не может быть предоставлен.

как оформить пенсию по потере кормильца

Порядок оформления пенсии

Как оформить пенсию по потере кормильца, вам могут разъяснить специалисты Пенсионного фонда или консультанты юрфирмы. Если нетрудоспособные члены семьи умершего не могут позволить себе оплатить консультацию юриста, то они могут сразу обратиться в местный Пенсионный фонд, который обслуживает ту территорию, где проживал умерший со своей семьей. В учреждении необходимо заполнить заявление, которое будет предоставлено сотрудниками фонда, с указанием всех нетрудоспособных лиц семьи. К заявлению необходимо приложить пакет документов, подтверждающих рассматриваемые факты. Специалисты Пенсионного фонда рассматривают представленные документы на протяжении 10 дней.

Основные моменты начисления пенсии

Пенсия по потере кормильца насчитывается двумя частями. Первая часть фиксированная, и она зависит от категории (например, круглые сироты, жители Крайнего Севера, военнослужащие, нетрудоспособные граждане). Размер этой части выплаты устанавливается на законодательном уровне.

Вторая часть начислений рассчитывается в каждом случае индивидуально по установленной формуле.

пенсия по потере кормильца

Одновременное получение пенсии по потере кормильца и другого вида пенсии

Право на получение двух видов пенсий имеют только определенные лица, которые перечислены в федеральном законе, регулирующем государственное пенсионное обеспечение в России. Такими гражданами могут быть:

  • лица, которые получили военную травму и стали инвалидами;
  • участники ВОВ;
  • вдовы военных, которые погибли во время прохождения службы;
  • неспособные работать члены семьи инвалида-чернобыльца или ликвидатора;
  • члены семьи погибшего (умершего) космонавта;
  • лица, награжденные орденом "Жителю блокадного Ленинграда".