В помощь школьнику: обособленные определения

0
0

Обособление: общее понятие

В русском языке предложение состоит из главных и второстепенных членов. Подлежащее и сказуемое являются основой любого высказывания, однако без обстоятельств, дополнений и определений оно не столь широко раскрывает мысль, которую хочет донести автор. Чтобы предложение было более объемным и полностью доносило смысл, в нем сочетают грамматическую основу и второстепенные члены предложения, которые имеют способность обособляться. Что это значит? Обособление – выделение второстепенных членов из контекста по смыслу и интонации, при котором слова обретают синтаксическую самостоятельность. В этой статье будут рассмотрены обособленные определения.

обособленные определения

Определение

Итак, для начала необходимо вспомнить, что же представляет собой простое определение, а после приступать к изучению обособленного. Итак, определениями называют второстепенные члены предложения, которые отвечают на вопросы «Какой?» и «Чей?». Они указывают на признак предмета, о котором идет речь в высказывании, выделяются знаками препинания и зависят от грамматической основы. А вот обособленные определения обретают некую синтаксическую самостоятельность. На письме они выделяются запятыми, а в устной речи - интонацией. Такие определения, так же как и простые, бывают двух видов: согласованные и несогласованные. Каждый из видов имеет свои особенности обособления.

Согласованные определения

Обособленное согласованное определение, так же как и простое, всегда зависит от существительного, которое для него является определяющим словом. Образуют такие определения имена прилагательные и причастия. Они могут быть одиночные или иметь зависимые слова и стоять в предложении непосредственно после существительного или отделяться от него другими членами предложения. Как правило, у таких определений полупредикативное значение, особо отчетливо его видно в том случае, когда в конструкции предложения есть обстоятельственные слова, которые являются распространяющими для данного определения. Обосабливаются и одиночные определения, если стоят после существительного или местоимения и четко указывают на их признаки. Например: ребенок, смущенный, стоял около матери; бледный, усталый, он улегся на кровати. В обязательном порядке обосабливаются определения, выраженные краткими страдательными причастиями и краткими прилагательными. Например: тут зверь показался, космат и высок; горит наш мир, духовен и прозрачен, и станет он поистине хорош.

обособленные однородные определения

Несогласованные определения

Как и простые несогласованные определения, обусловленные в предложении, выражаются именами существительными в косвенных падежных формах. В высказывании практически всегда являются добавочным сообщением и по смыслу связываются с личными местоимениями и собственными именами. Определение в данном случае всегда обосабливается, если оно имеет полупредикативное значение и является временным. Это условие обязательно, ведь собственные имена достаточно конкретизированы и не нуждаются в постоянных признаках, а местоимение не сочетается с признаками лексически. Например: Сережка, с потертой ложкой в руках, занял свое место у костра; сегодня он, в новом кителе, был особенно хорош. В случае с нарицательным существительным для обособления определения требуется характеризующее значение. Например: посреди деревни стоял старый заброшенный дом, с массивной высокой трубой на крыше.

обособленное согласованное определение

Какие определения не обосабливаются

В некоторых случаях, даже при наличии соответствующих факторов, определения не обособляются:

  1. В том случае, когда определения употребляются вместе со словами, не имеющими неполноценное лексическое значение (У отца был вид сердитый и грозный.) В данном примере есть определяющее слово «вид», однако определение не обосабливается.
  2. Не поддаются обособлению распространенные определения при связи с двумя главными членами предложения. (После покоса сено лежало сложенное в закрома.)
  3. В случае если определение выражено сложной сравнительной формой или имеет превосходную степень прилагательного. (Появились песни более популярные.)
  4. Если так называемый определительный оборот стоит после неопределенного, определительного, указательного или притяжательного местоимения и образует с ним единое целое.
  5. Если определение стоит после отрицательного местоимения, такого как никто, ничей, некому. (Никто допущенный к экзаменам не смог ответить на дополнительный вопрос.)

обособленное определение

Знаки препинания

При написании предложений с обособленными определениями должны быть выделены запятыми в таких случаях:

  1. Если обособленные определения являются причастием или прилагательным и стоят после определяющего слова. (Духи, подаренные ей (какие?), имели божественный аромат, напоминающий о весенней свежести.) Данное предложение имеет два определения, выраженных причастными оборотами. Для первого оборота определяющее слово - духи, а для второго – аромат.
  2. Если после определяющего слова употребляются два и более определения, то они обособляются. (А это солнце, ласковое, нежное, светило прямо мне в окно.) Данное правило распространяется и в случаях употребления несогласованных определений. (Отец, в шляпе, в черном пальто, тихо шел по аллее парка.)
  3. Если в предложении определение указывает на добавочное обстоятельство (уступительное, условное или причинное). (Утомленная жарким днем (причина), она упала на кровать без сил.)
  4. Если в высказывании определение зависит от личного местоимения. (Мечтавший об отдыхе на море, он продолжал работать.)
  5. Обособленное определение всегда выделяется запятыми, если оно оторвано от определяющего слова другими членами предложения или стоит впереди него. (А в небе, привыкший к дождю, бессмысленно кружил ворон.)

обособленное определение

Как найти обособленные определения в предложении

Для того чтобы найти предложение с обособленным определением, следует обратить внимание на знаки препинания. После выделить грамматическую основу. Задавая от подлежащего и сказуемого вопросы, установить связь слов и найти в предложении определения. Если эти второстепенные члены будут выделены запятыми, то это нужная конструкция высказывания. Достаточно часто обособленные определения выражаются причастными оборотами, которые, как правило, стоят после определяющего слова. Также такие определения могут выражаться именами прилагательными и причастиями с зависимыми словами и одиночными. Достаточно часто в предложении встречаются обособленные однородные определения. Определить их не сложно, в предложении они выражаются однородными причастиями и прилагательными.

обособленные определения

Упражнения для закрепления

Чтобы тема лучше усвоилась, нужно закрепить полученные знания на практике. Для этого следует выполнить упражнения, в которых необходимо найти предложения с обособленными определениями, расставить в них знаки препинания и объяснить каждую поставленную запятую. Также можно записывать предложения под диктовку. При выполнении данного упражнения выработается способность определять обособленные определения на слух и правильно их записывать. Умение правильно расставлять запятые пригодится и во время учебы, и во время вступительных экзаменов в высшее учебное заведение.