Инженер ПТО. Что это за профессия? Каковы обязанности инженера ПТО?

0
0

Для того чтобы понять, чем занимается и за что отвечает инженер ПТО (такой специалист должен обязательно быть на любом производстве или в строительной компании), предварительно нужно разобраться в основных функциях и особенностях отдела, где он работает.

Производственно-технический отдел (ПТО) – для чего он нужен

Производственно-технический отдел занимается подготовкой производства и строительства. Основными функциями ПТО являются:

  • разработка и согласование проектной документации;
  • составление всех необходимых расчетов и смет;
  • осуществление контроля производственного процесса;
  • содействие в строительно-монтажных работах;
  • подготовка и оформление договоров с различными организациями (субподрядчиками).
    инженер пто

ПТО, основываясь на проектно-сметной документации, работает над проектами и технологическими картами. Одним из важных направлений ПТО является учет максимально рационального использования новейших разработок и технологий (строительные машины и механизмы, различные приспособления, инновационные методики выполнения работ). Кроме того, сотрудники ПТО должны не только постоянно контролировать ход реализации проектов различными субподрядчиками, а также проводить необходимый инструктаж касательно работ на участках.

Работники ПТО, сотрудничая с плановыми отделами и бухгалтерией, производят различные расчеты для заявок и планов, составляют отчетную документацию.

В обязанности отдела входит:

  • ведение технического учета работы различного оборудования;
  • составление технической отчетности;
  • анализ технических и экономических показателей работы;
  • планирование графиков ремонта оборудования;
  • осуществление контроля за соблюдением нормативных расходов материалов;
  • своевременное составление заявок на необходимые материалы или детали оборудования.

Среди всех работников данного отдела наиболее сложные виды работ выполняются инженерами ПТО.

инженер пто это

Для чего нужна должность инженера в отделе

Что такое инженер ПТО? В первую очередь это должность, которая нужна для осуществления необходимых расчетов и контроля качества выполнения различных видов работ в производственно-техническом отделе. Ее должен занимать человек, который имеет специальное образование и стаж работы в данной области не менее года, так как не каждый может знать все нюансы производства и особенности выполнения различных строительно-монтажных работ.

Какими знаниями должен обладать специалист ПТО

Инженер ПТО – это человек, который отлично разбирается в законодательстве и нормативно-правовых актах (он регулирует деятельность всех строительных отделов и организаций). Кроме того, он должен понимать всю специфику и особенности экономического и технического развития своего предприятия (специализация, профилирующее направление, перспективные области) и его возможности (производственная мощность). Инженер обязан разбираться во всех тонкостях разработки и последующего утверждения планов по строительным работам.

что такое инженер пто

В своей профессиональной деятельности инженеру необходимо учитывать специфику строительства (технология и способы проведения), а также знать все утвержденные законодательством нормы и правила осуществления строительных работ. Он контролирует качество реализации строительных проектов, соблюдает порядок разработки и последующего оформления различной технической документации (проектная, сметная и т. д.) и ведет учетную документацию. Кроме того, он должен составлять промежуточные и конечные отчеты по выполнению всех работ касательно утвержденного проекта.

Нормативные документы, регулирующие деятельность инженера ПТО

Есть определенные постановления и законы, которые необходимо соблюдать любому человеку, занимающую такую должность. Это:

  • законодательные акты Российской Федерации;
  • Устав организации (предприятия);
  • правила внутреннего распорядка компании;
  • различные нормативные акты и предписания организации;
  • приказы и распоряжения руководящего органа;
  • должностная инструкция инженера ПТО организации, компании, производства.
    инженер пто

Какие виды работ выполняет инженер ПТО

В первую очередь человек, занимающий должность инженера, обязан проводить систематический надзор за уровнем и качеством осуществления различных производственных или строительных работ, своевременно проводить проверку соответствия объемов, конструкций и терминов выполняемых работ по ранее утвержденной документации (проекту, смете, чертежам, стандартам, нормам, техническим условиям, правилам и т. д.). Также инженер следит за соблюдением норм и правил охраны труда на производстве или стройплощадке.

Если во время реализации проекта возникает необходимость его изменения, инженер должен оперативно согласовать все вопросы, связанные с заменой изделий, материалов, конструкций, механизмов и т. п. (при этом качество работы ни в коем случае не должно быть снижено). При возникновении различных проблем во время строительных работ (срыв сроков, ухудшение качества, различные нарушения) специалист проводит анализ всех возможных причин и факторов для дальнейшего их устранения.

Особенности составления сметы и технический прием работы

инженер пто
В обязанности инженера входит выполнение различных расчетов, а также прием уже реализованных строительных и производственных работ. Он осуществляет согласование сметы и калькуляции стоимости всех необходимых материалов и оборудования между организацией, которая готовила проект, и заказчиком.

Кроме того, инженер ПТО участвует в комиссии по сдаче готового объекта в эксплуатацию. Также на него возложена ответственность за соответствие предварительных расчетов реальным затратам. Если во время реализации проекта возникает необходимость включения дополнительного финансирования или внедрения каких-либо новых видов работ, инженер обосновывает это и производит все необходимые расчеты.

Какими правами располагает инженер производственно-технического отдела

Инженер отдела имеет право давать поручения и задания работникам с целью выполнения ими своих функциональных обязанностей. Также он может контролировать все этапы проведения строительных и производственных работ (своевременность выполнения, соблюдение норм и правил, уровень качества). Кроме того, специалист может в любую минуту потребовать от предприятия или организации дополнительную информацию и необходимую документацию для оперативного выполнения своей работы. Инженер ПТО может обратиться за помощью к другим организациям и компаниям для решения различных вопросов, которые входят в его компетенцию.

Если во время реализации проекта специалист видит дополнительные возможности и способы усовершенствования строительно-монтажных работ, он может вынести все свои идеи и предложения на рассмотрение руководства предприятия (организации, компании и т. д.).

инженер пто

Уровень ответственности за качество работы

На инженера ПТО возлагается ответственность за:

  • невыполнение (или недобросовестное выполнение) своих должностных обязанностей;
  • халатное отношение к выполнению работы;
  • несоблюдение нормативных актов (законов, инструкций, приказов, распоряжений и других подобных постановлений);
  • разглашение коммерческой тайны и конфиденциальной информации;
  • нарушение трудового кодекса (правил внутреннего распорядка, дисциплины, техники безопасности и т. п.).
  • осуществление контроля производственного процесса.