Анализ финансовых результатов деятельности предприятия: цели, задачи, показатели

0
0

Оценить эффективность работы предприятия, а также целесообразность вложения в него инвестиций можно на основе его финансовой отчетности. Получить к ней доступ могут как сами владельцы бизнеса, менеджеры, так и потенциальные инвесторы и конкуренты. Для ее составления производится анализ финансовых результатов деятельности предприятия, а на их основе формируется финансовая стратегия компании. Сопоставление аналогичных данных различных организаций одной отрасли, а также их самостоятельная оценка имеют большое значение. Какова цель анализа и какие показатели в ходе него рассчитываются - об этом вы узнаете из нижеприведенной статьи.

анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Необходимость финансового анализа

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия проводится в обязательном порядке, а рассчитанные в ходе него показатели заносятся в соответствующие отчеты. Благодаря этому управляющие могут оценить слабые места и сильные стороны компании, возможность использования ей имеющихся капиталовложений, а также способность противостоять внешним рискам. Конкуренты на основе отчетности могут понять, насколько организация устойчива в данной отрасли, а акционеры - принять решение о вложении в ценные бумаги предприятия. Анализ играет важную роль в постановке будущих задач и позволяет осуществлять своевременный контроль над деятельностью компании.

Задачи расчета и анализа финансовых результатов

анализ себестоимости продукции на предприятии

Такого рода анализ преследует несколько целей. Главным образом, это формирование суждения о результатах работы компании в различных хозяйственных областях и их сравнение с предыдущими периодами деятельности, а также с поставленным планом. Не менее важным является определение того, какие факторы повлияли на изменение показателей, выявление резервов увеличения дохода, планирование мероприятий по максимизации уровня прибыли и направлений ее использования. Для этого производится расчет и оценка ряда важнейших показателей. Так, анализ финансовых результатов деятельности предприятия предполагает:

  • оценку величины и динамики прибыли;
  • расчет и анализ прибыли от реализованной продукции;
  • оценку эффективности использования прибыли после налогообложения;
  • сравнительная оценка понесенных затрат, а также объемов производства и полученной прибыли;
  • анализ связи прибыли предприятия с величиной оборотного капитала и денежного потока.

Показатель прибыли и ее анализ

анализ себестоимости промышленной продукции

Основным показателем, характеризующим результат работы предприятия в финансовом выражении, является уровень прибыли. Она представляет собой часть чистого дохода, полученного компанией в результате реализации произведенной продукции либо оказанных услуг.

В количественном выражении прибыль определяется разницей между полученной выручкой и себестоимостью, поэтому может называться таковой только после момента продажи. Чем больше высокорентабельной продукции будет реализовано и чем ниже ее себестоимость, тем уровень прибыли выше. В связи с этим особое значение приобретает анализ себестоимости продукции на предприятии и поиск путей ее снижения. Отсюда следует, что финансовые результаты компании необходимо изучать и оценивать во взаимосвязи с ее производством и реализацией.

Рентабельность предприятия

Ее оценка имеет существенное значение для анализа результативности функционирования компании. Данный показатель определяется как отношение прибыли (фактической) к объему продаж. Выделяют два коэффициента рентабельности - чистую и валовую маржу. В первом случае в формулу подставляется чистая прибыль. Чистая маржа показывает долю от общего объема продаж, остающуюся у предприятия после покрытия себестоимости и других расходов компании. На ее величину можно влиять путем изменения уровня затрат и регулированием ценовой политики. Валовая маржа определяется отношением совокупной прибыли к объему продаж. Предприятию важно стремиться к ее увеличению. Этого можно достичь, снижая себестоимость и увеличивая наценку (в разумных пределах).

финансовые результаты предприятия

Себестоимость и ее значение в анализе

В ходе производства продукции компания несет множество затрат, связанных с приобретением материалов, сырья, оплатой трудовых ресурсов, обслуживанием основных фондов и пр. Их стоимостная оценка и представляет собой итоговую себестоимость. Она является основной составляющей стоимости продукции (другая часть - наценка) и показывает, сколько предприятие потратило на ее изготовление.

Определяется она различными способами, в зависимости от вида продукта (общая, индивидуальная и пр.), но всегда имеет одно значение - показывает расходы, связанные с производством. Анализ себестоимости промышленной продукции заключается в оценке производственных затрат, а также связанных с упаковкой, транспортировкой и реализацией. Их снижение является важным источником увеличения прибыльности функционирования компании и повышения рентабельности.

Основными показателями себестоимости являются затраты на каждый рубль товара, себестоимость его единицы и полная себестоимость. Получить информацию о ней можно из отчета о прибылях и убытках.

финансовый анализ

Заключение

Каждая компания рассчитывает и производит анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Основными показателями являются полученная прибыль и рентабельность, которые во многом зависят от себестоимости продукции. На их основе с учетом производственных расходов и других затрат определяются другие показатели и коэффициенты - ликвидность, оборачиваемость и прочие. Полученные данные закрепляются в балансе и составляемых наряду с ним отчетах.