Стрижка машинкой в домашних условиях

0
0

Стрижка машинкой в домашних условиях - это не только экономия семейного бюджета, но и возможность экспериментировать и открывать в себе таланты. А кому как не ребёнку или мужу быть "подопытным кроликом"! Но чтобы ваша идея стать домашним парикмахером не провалилась, а домочадцы остались довольными, следует придерживаться определённых правил и советов при стрижке волос дома.

стрижка машинкой

Выбор машинки для стрижки волос

Если вы чётко определились, что хотите заниматься стрижкой своих домочадцев самостоятельно, то нужно купить машинку для стрижки. Параметры, по которым нужно выбирать такой прибор:

1. Материал, из которого изготовлены ножи. Они должны быть из высококачественной стали. Желательно с каким-нибудь покрытием.

2. Способ зарядки. Есть машинки, которые работают от батареек, а есть функционирующие от сети. Но лучше брать прибор, который объединяет и первый, и второй вариант. Потому что если стричь ребёнка, то подойдёт вариант стрижки от батареек. Тогда ребёнок не будет цеплять провод. А если стрижёте мужа, то тогда подойдёт машинка, которая будет работать от сети.

3. Мощность и скорость движения ножей. Если эти два показателя будут высокими, то стрижка будет производиться быстро, качественно и легко.

Подготовка к укорачиванию волос с помощью машинки

1. Сначала выберете подходящее место. Стрижка машинкой дома должна проводиться в хорошо освещённом месте. Это может быть любая комната. Необходимо убрать ковёр и постелить газеты, чтобы по окончании процедуры можно было быстро убрать остриженные волосы. Стул, на котором будет сидеть мужчина или ребёнок, должен быть удобный, желательно со спинкой. Если стрижёте сына, то лучше поставить стул или кресло напротив телевизора, чтобы малыш отвлекался на мультфильмы, пока мама занимается его прической.

2. Подготовьте инструменты. Для стрижки волос вам понадобятся: ножницы, машинка, расчёска, объёмная кисть, фартук или простыня. Ножницы должны быть хорошо заточенными, чтобы они действительно стригли, а не рвали волосы. Но для стрижки ребёнка нужно выбирать ножницы с тупыми концами, чтобы случайно не травмировать малыша. Машинка должна быть с несколькими насадками для стрижки. Позаботьтесь о том, чтобы розетка находилась недалеко и вы могли свободно вращать машинкой. Расчёска идёт в наборе с машинкой, но если её нет, то возьмите обычную пластмассовую с редкими зубьями. А вот большая кисть необходима для того, чтобы убрать с её помощью волоски, которые падают в лицо. При стрижке ребёнка она нужна обязательно. Простыня необходима для того, чтобы ребёнка можно было обернуть ею, дабы волосы не падали ему за шиворот.

стрижка машинкой дома

Плюсы стрижки волос ребёнка в домашних условиях

1. Спокойствие и уравновешенное состояние ребёнка. Особенно это касается детей в возрасте от 2 до 5 лет. В этот период малыши могут бояться звука машинки, парикмахера, который с каменным лицом стрижёт. Ребёнка может попросту напугать новая обстановка, в которой он находится. А когда стрижка машинкой производится мамой под любимые мультфильмы, ребёнок не будет переживать или нервничать, потому что он вокруг него - знакомая, привычная ему атмосфера.

2. Экономия денег. При каждом походе к парикмахеру вы оставляете определённую сумму денег. Но экономнее будет купить машинку для стрижки волос и начать стричь ребёнка дома. Тогда и сбережёте деньги на покупку тех же игрушек, и, возможно, и папа захочет, чтобы его стригли вы. Тогда вообще получится двойная экономия.

стрижка машинкой в домашних условиях

Мастерство стрижки волос на дому

Чтобы стрижка ребёнка машинкой получилась такой, как в парикмахерской, нужно знать и придерживаться определённых правил:

1. Стригите только чистые сухие или влажные волосы. Если они будут жирными или грязными, то могут запутываться в машинке. Мокрые волосы тоже нельзя стричь, так как идёт контакт с включённым электрическим прибором.

2. Всегда начинайте стричь волосы с затылка. Для этого тонкой расчёской необходимо поднять пряди волос вверх и провести машинкой по волосам. Поднимать пряди нужно для того, чтобы они не запутались в лезвиях машинки (в том случае, если они длинные). На прибор нужно установить насадку на 12 мм.

3. Следующей зоной для стрижки должна быть височная, а уже в последнюю очередь – теменная. Если двигаться в такой последовательности, то стрижка машинкой получится ровной.

4. Теперь, когда волосы будут подстрижены под 12 см, можно делать модельные стрижки. Например, поставить насадку на 9 или 3 мм и выстричь на затылке и на висках полоски. Только выстригать нужно аккуратно, чтобы были закругления.

5. Виски у ребёнка можно подстричь прямо (если мама - начинающий парикмахер) или по косой.

Виды детских стрижек под машинку

стрижка ребенка машинкой

1. Бритьё наголо. Очень часто такую стрижку делают совсем маленьким деткам, до года.

2. Стрижка машинкой равномерная с использованием одной насадки. Это самый простой способ. Подходящий вариант для мам, которые только начали практиковаться.

3. Стрижка с использованием разных насадок. Например, вы вначале стрижёте ребёнка под 9 мм, а затем выстригаете ему височную и затылочную зону под 3 мм. Стрижка такая уже требует определённой сноровки.

4. Стрижка машинкой с узорами. Часто такие "рисунки" делают в области висков. Для неопытных мам это сложная задача. Нужно вначале набить руку и использовать более лёгкие методы стрижки.

Зная все нюансы относительно стрижки волос дома, вы теперь сможете стать настоящим цирюльником для своих близких. Успехов в освоении парикмахерского искусства!