Как проверить мед на натуральность? Как определить натуральный мед?

0
0

О том, как проверить мед на натуральность, знает далеко не каждый. Представленную статью мы решили посвятить именно этой теме.

как проверить мед на натуральность

Общая информация

К большому сожалению, в наши времена индивидуальные предприниматели и большие компании нередко выдают за качественный товар дешевую подделку. И тот, кто не знает, как проверить мед на натуральность, рискует прибрести не только невкусный, но и опасный для здоровья продукт. Ведь по внешнему виду довольно сложно догадаться, из каких ингредиентов и в каких условиях делают тот или иной товар. Именно поэтому специалисты рекомендуют сначала изучить все способы проверки меда, а только потом отправляться за его покупкой. Хотя следует отметить, что не всегда самостоятельная оценка качества является верной. Таким образом, если вы нуждаетесь в более полной и объективной проверке, то рекомендуем отнести образец продукта в лабораторию, где его подвергнут всем необходимым «испытаниям».

«Медовое» состояние

Как проверить мед на натуральность самостоятельно? Сделать это довольно просто. Наверняка каждый из вас слышал такое выражение, как «засахаренный мед». И действительно, подавляющее большинство сортов такого продукта в течение нескольких недель после сбора значительно меняют свой внешний вид, а точнее цвет и консистенцию. Данный процесс называется засахариванием или кристаллизацией. Кстати, пчеловоды нередко используют и такой термин, как «севший мед».

Так, как проверить настоящий мед на натуральность? По своей консистенции такой продукт становится вязким и содержит в себе мелкие или крупные кристаллы сахара внутри. Следует особо отметить, что на свойства меда подобная кристаллизация никак не влияет. Ведь пчелиный продукт как был полезным, так и остается.

как проверить качество меда

Когда мед засахаривается?

Чтобы определить качество меда, следует знать, что в основном он засахаривается примерно через 30-60 дней после непосредственного сбора (где-то в октябре). Однако есть и некоторые отклонения от этой нормы. К примеру, горчичный мед, находящийся в открытой посуде, может загустеть и за 4-5 дней, а вот мед из белой акации сохраняет свою жидкую консистенцию вплоть до поздней весны. При этом если он герметично закрыт, то подобное состояние может длиться и гораздо дольше.

Каменный мед

О том, как проверить качество меда прямо на рынке или в магазине, знают только опытные специалисты. И если вы увидели застывший пчелиный продукт, то не следует сразу же сетовать на подделку. Ведь мало кому известно, но существует и так называемый каменный мед. Это очень редкий сорт, который собирают дикие пчелы. Как правило, они селятся в щелях скал и горных породах. В связи с этим такой продукт содержит в себе очень мало влаги и является настолько крепким, что его можно лишь отколоть. Кстати, каменный мед довольно часто хранят не в таре, а в мешке или ткани.

Итак, если вам необходимо знать, как проверить мед на натуральность, следует в первую очередь обратить внимание на его кристаллизацию. Ведь засахаренный продукт довольно сложно подделать. Таким образом, приобретая мед в зимнее время года, лучше отдавать свое предпочтение кристаллизированным, а не жидким сортам. Так вы огородите себя от того, что приобретете ненастоящий мед или же выведенный из засахаренного состояния при помощи подогрева, что крайне губительно сказывается на его полезных свойствах. Приобретенный же летом «севший» мед - это прошлогодний или еще более старый.

как проверить натуральность меда йодом

Различаем сорта меда

Как определить, натуральный мед перед вами, или это подделка? Чтобы ответить на поставленный вопрос, следует научиться различать сорта данного продукта. Ведь очень часто нерадивые продавцы выдают менее популярный и дешевый мед за более покупаемый и дорогой. В связи с этим неплохо было бы иметь представление о том, как именно различаются сорта этого продукта.

Сорт того или иного меда зависит, прежде всего, от того, какой вид растения опыляли пчелы перед его производством. Таким образом, он может различаться по аромату, цвету и вкусу. Следует особо отметить, что дело это очень непростое. Ведь чистого меда, собранного только с одного вида растений, не бывает, так как насекомым не прикажешь летать туда или сюда. К тому же вкус и цвет этого продукта нередко зависит и от той местности, где был собран нектар. Однако тот или иной диапазон цветов для каждого сорта меда все же описать можно. Таким образом, мы рассмотрим лишь несколько видов этого продукта, которые наиболее часто встречаются на прилавках.

Виды меда и его цвет

В данном разделе статьи мы расскажем вам о том, как выглядит акациевый, лесной, клеверный, липовый, луговой, малиновый и гречишный мед. Как проверить эти сорта на натуральность и не ошибиться при выборе, мы расскажем чуть далее.

как проверить настоящий мед

  • Акациевый. Такой мед в свежем виде является прозрачным. Однако в засахаренном состоянии он может становиться белым и довольно сильно напоминать снег.
  • Гречишный. Цвет такого продукта получается темно-желтым или темно-коричневым, а иногда даже с заметным красноватым оттенком. Его вкус является насыщенным и может иметь небольшую горчинку.
  • Клеверный. Мед, сделанный из нектара клевера, отличается особенным ароматом. Его цвет может варьироваться от светло-янтарного до насыщенного янтарного.
  • Лесной. Цвет такого меда бывает и светло-желтым, и светло-коричневым, и даже слегка красноватым.
  • Липовый. Это самый полезный мед, который используют во время простудных заболеваний. Цвет такого продукта чаще всего напоминает светло-янтарный. Хотя иногда он может быть прозрачным, желтоватым или даже зеленоватым.
  • Луговой. Такой мед практически всегда имеет светлые тона (от желтого до коричневатого).
  • Малиновый. Несмотря на то, что ягоды малины красные, их цветочки – белые. В связи с этим мед на основе такого нектара получается преимущественно светлых оттенков.

Как отличить зрелый мед от незрелого?

О том, как проверить качество меда, мы расскажем прямо сейчас. Дело в том, что после производства такого продукта насекомые запечатывают его в сотах при помощи восковых крышечек. Однако делают они это не сразу, а по истечении некоторого времени. Это связано с тем, что они дают испариться лишней влаге, а также снабжают мед особыми веществами, которые убивают вредные микроорганизмы и бактерии, тем самым не позволяя ему испортиться. Такой процесс называется дозреванием меда. Но в условиях рынка, когда предприниматели стремятся больше и быстрее получить выгоду, многие недобросовестные пчеловоды начинают опустошать ульи задолго до того, как продукт полностью «приготовится». Но чем же плох недозревший мед? Дело в том, что такой продукт содержит в себе слишком много влаги. Также он начинает быстро портиться.

натуральный мед как проверить

Таким образом, чтобы определить, дозрел мед или нет, следует обратить свое внимание на его густоту и вязкость. Зрелый продукт довольно густой. При этом он стекает очень красиво: упругими нитями или широкими лентами. Если же мед незрелый, то при вращении полной ложки он будет быстро стекать вниз или даже капать.

Помимо этого, готовность такого продукта можно определить по весу. Так, 1 литр меда должен весить не менее 1,4 кг. Если это значение гораздо меньше, то, скорее всего, в нем содержится много воды.

Натуральный мед: как проверить на зрелость?

Зрелый мед от незрелого можно отличить при помощи следующих способов:

  • Необходимо взять газету и капнуть на нее свежий пчелиный продукт. Если мед стал растекаться, а бумага вокруг него намокла, то это свидетельствует о его незрелости или ненатуральности. Настоящий пчелиный продукт никогда не намочит газету. Более того, такая капля будет упругой и не станет растекаться.
  • как проверить мед на сахар
    Если в натуральный и дозревший мед опустить ломоть мягкого хлеба, то он не должен намокнуть. Если же это случилось, то значит, продукт испорчен.
  • Перед покупкой такого продукта следует внимательно осмотреть его поверхность. Если на нем вы увидели пенку, всплывающие пузырьки или их слабое движение, то это означает, что мед забродил из-за излишней влажности или дефицита защитных веществ вследствие его незрелости.
  • Если вы приобрели уже засахарившийся мед и при этом обнаружили, что он равномерно расслоился, то знайте, что, скорее всего, это связано с его незрелостью. Такой продукт лучше не употреблять.

Содержимое меда

Перед покупкой свежего меда специалисты рекомендуют внимательно его осмотреть. Натуральный пчелиный продукт должен содержать в себе различные частички воска, пыльцы, сотов, а иногда даже и крылышек пчел. Если же в меде ничего такого не наблюдается, то есть большая вероятность, что это подделка. От такого продукта лучше отказаться, так как употреблять его будет не только вредно, но и в некоторых случаях даже опасно.

Как проверить натуральность меда йодом, уксусом и нашатырным спиртом?

Это, пожалуй, самый популярный и легкий способ проверки натуральности меда. Ведь при помощи него в данном продукте можно обнаружить не только наличие такого компонента, как крахмал, но и присутствие патоки и даже мела.

Итак, если вы подозреваете, что в вами купленном меде имеется крахмал, то обнаружить его довольно просто. Для этого в десертную ложку продукта требуется добавить несколько капель йода. Если после такого теста мед стал синеватого или голубоватого оттенка, то это означает, что крахмал в нем все же есть. Кстати, натуральный пчелиный продукт такого вещества содержать не должен. Как правило, его добавляют для того, что он казался более густым.

Проверить мед на наличие мела можно при помощи уксусной эссенции. Для этого десертную ложку продукта требуется разбавить в половине стакана воды. Далее в раствор необходимо капнуть уксус. Если после этого вода «закипит», то в меде присутствует мел.

Для того чтобы проверить наличие патоки в таком продукте, требуется прибегнуть к следующему тесту. Необходимо добавить в 50% раствор меда пару капель нашатырного спирта. Если после этого вода побурела, а на дно чаши выпал осадок в виде коричневатого порошка, то это означает, что мед разбавлен патокой.

Сахарный песок: есть или нет?

Как проверить мед на сахар? Этот вопрос интересует многих. Ведь очень часто нерадивые предприниматели разбавляют мед жженым сахаром, или же кормят им пчел вместо того, чтобы выпускать их на поле.

гречишный мед как проверить

Итак, проверить наличие сахара в меде можно следующими способами:

  • Окуните мякиш хлеба в мед и оставить его на 10 минут. Далее выньте продукт и положите на блюдце. Если кусочек хлеба размякнет, то, возможно, в мед был добавлен сахарный сироп, а если затвердеет, то он – качественный.
  • Заварите некрепкий чай в стеклянной чашке, положите в него 1-2 десертных ложек меда, размешайте, а затем посмотрите, появился ли осадок на дне или нет. Если да, то в этот мед был добавлен сахар. Если же чай просто потемнел, но осадок не выпал, то продукт – натуральный.
  • Перед покупкой понюхайте мед. Если в него был добавлен сахарный песок, то он не будет иметь ярко выраженного аромата.
  • Осмотрите мед перед покупкой прямо в таре. Если он мутный и имеет осадок, то, скорее всего, в него был добавлен крахмал, сахар или что-то другое. Ведь настоящий мед обычно прозрачный.