Какие цветы сажать осенью? Посадка многолетних цветов осенью

0
0

Если вы хотите, чтобы с началом весны ваш садовый участок расцвел яркими красками, то следует позаботиться об этом заранее. С конца августа можно начинать оформлять ваш будущий пышный сад. Какие цветы сажать осенью? Это могут быть все луковичные, кустарниковые (декоративные и плодоносные), многолетники и двулетние растения.

Новая посадка или деление

какие цветы сажать осенью

Осенью в магазинах представлен большой выбор разнообразных цветочных растений. Если вы хотите разбить новую клумбу, то подбирайте сразу столько экземпляров, сколько понадобится. Немного сложнее, если вы выбрали элитные сорта, каждое такое растение стоит дорого, поэтому есть смысл купить всего несколько штук, а следующей осенью путем деления рассадить их по остальной территории.

Преимущества осенней посадки

За теплый осенний период корни растений успевают хорошо прижиться. Поэтому такая посадка имеет много плюсов. Постепенное понижение температуры и последующая зимовка закаливают растения и делают их морозоустойчивыми. Повышается резистентность к различным заболеваниям, формируется здоровая, прочная и достаточно глубокая корневая система. Даже от недостатка влаги такие цветы не погибнут, что очень важно при посадке на даче, где полив осуществляется нерегулярно. Общее правило: посадка должна закончиться минимум за месяц до начала заморозков.

какие цветы можно сажать осенью

Какие цветы можно сажать осенью

Уже в конце августа можно высаживать мелколуковичные растения - мускари. Посадка может продолжаться и в первые две недели осени. Это время для нежных крокусов. К ним можно добавить сциллу, пушкинию и хионодоксу. Во второй половине сентября можно начинать высаживать нарциссы, а вслед за ними - гиацинты. Самыми последними идут тюльпаны, это можно отложить до начала октября. Если вы еще думаете, какие луковичные цветы сажают осенью, то выбирайте любые из предложенных вариантов.

В конце августа - начале сентября наступает благоприятное время для посадки декоративных кустарников: сирени, шиповника. В это же время рассаживают путем деления цветущие многолетники: флоксы, люпины, дельфиниумы. Самые красивые садовые растения, которые могут составить конкуренцию розам, - лилии - тоже нужно делить и высаживать в золотые осенние дни.

Сентябрь отлично подходит для посадки любых многолетних растений, цветение которых приходится на раннюю весну. Еще одним роскошным украшением сада станет пион, его крупные разноцветные бутоны раскрываются в начале мая, в это время на фоне более мелких растений он является настоящей звездой. Корневища можно высаживать целиком или разделив на несколько мелких. Учтите, что после деления пион не цветет на следующий год, поэтому детки лучше высадить в отдельном питомнике, чтобы они не портили общую картину клумбы.

Осенняя работа в саду - это настоящее удовольствие. Мягкая теплая погода и запах опадающих листьев создают особое настроение. В такие моменты хочется творить, высадить цветы в клумбе оригинальной формы или придумать яркое ограждение, а весной насладится результатом.

какие многолетние цветы сажают осенью

Многолетники - яркая поляна

Ирисы, маргаритки, гвоздики, незабудки - каждое из этих растений является идеальным украшением для вашего сада. Дополнят картину хоста, примула, традесканция, купальница и многие другие. Для размножения можно использовать семена, корневища или луковицы. Ответить на вопрос о том, какие многолетние цветы сажают осенью, можно однозначно: любые. Яркий пакетик с семенами весной может обернуться дружными всходами и великолепным цветением. Большим плюсом является то, что садоводу не придется рано весной выращивать рассаду на окнах, а затем высаживать ее в землю. Цветы сами взойдут и вырастут в отведенном для них месте. Но если вы беретесь сажать семена, то нужно выбирать более позднее время. Примерно в октябре они уже не смогут прорасти.

посадка многолетних цвеов осенью

Подготовка почвы

Когда вы выбрали, какие цветы сажать осенью, пора подготавливать клумбу. От этого зависит, насколько успешно растение перезимует и как будет цвести весной. Почву необходимо заранее перекопать и внести удобрения. Смесь для подкормки можно приготовить самостоятельно. Для этого на каждый квадратный метр почвы необходимо взять 40 г сернокислого калия, столько же суперфосфата и 20 г аммиачной селитры. К смеси необходимо добавить двойную порцию сухого песка и перед самой посадкой рассыпать ее по поверхности земли.

Осторожно следует подходить к подкормке с помощью органического удобрения. Обязательно брать хорошо перепревшее, в противном случае клубни могут сгореть, а у тех растений, который вырастут весной, соцветия будут редкими.

Формируем клумбу

Теперь вы знаете, какие цветы сажать осенью, и можете сделать подборку для оформления своего сада. Не забывайте о принципах высаживания растений в клумбу. В центр помещают самые крупные, светолюбивые и широколистные экземпляры. Края можно оформить самыми низкорослыми и охотно цветущими бордюрными сортами. Например, великолепно смотрится крупная хоста в окружении маргариток. Самым предпочтительным материалом для осенней посадки являются корневища и луковицы, больше вероятности, что эти растения хорошо перезимуют. Семена следует сеять чаще, чтобы гибель отдельных всходов не слишком сказалась на декоративных качествах всей клумбы.

посадка цветов осенью

При высадке крупных растений соблюдайте расстояние между ними, оно должно быть не менее 60 см, чтобы растения не мешали друг другу. Хорошо продумайте и расположение клумб. Светолюбивые тюльпаны будут поздно выходить из земли с северной, теневой стороны сада, а хоста, наоборот, с удовольствием украсит самые темные уголки вашего участка.

Посадка многолетних цветов осенью должна учитывать еще один момент. У каждого из них свой период цветения, после чего они теряют свои декоративные свойства. Чтобы клумба не потеряла свой яркий вид, требуется календарь цветения. Только так можно спланировать высадку растений, при которой отцветающие экземпляры будут сменяться следующими, а сухие стебли можно будет коротко обрезать.

Высаживаем растения

Посадка цветов осенью происходит в несколько этапов. На размеченную клумбу в первую очередь высаживают более крупные луковичные. Отбирая посадочный материал, особое внимание уделите наличию пятнышек, потемнений или механических повреждений. Такие луковицы считаются браком, они не только погибнут, но и могут служить распространителями инфекции.

Чтобы избежать заболеваний цветов, нужно протравить корни или луковицы в 2% растворе карбофоса, выдержать материал в нем нужно в течение 30 минут. После этого сделайте розовый раствор марганца и дайте полежать еще полчаса. Чтобы луковица нормально перезимовала, ее нужно погрузить на достаточную глубину. Рассчитать ее легко: это высота самой луковицы, умноженная на три.

После окончания работы сделайте перерыв. Для высадки семян время еще не пришло. В октябре достаточно будет обновить бороздки и посеять флокс, люпин, аквилегию и восточный мак.

какие луковичные цветы сажают осенью

Убережем посадки от ненастья

Даже в средней полосе России бывает, что луковичные растения не выходят из-под снега. Причина - частая смена погодных условий. Резкие оттепели с последующими заморозками стали характерны не только для осенне-весенних периодов, сегодня даже зимой может идти дождь и сильно подниматься температура воздуха. Пробудившиеся семена и луковицы, скорее всего, погибнут при очередном морозе. Чтобы повысить шансы растений, клумбу укрывают опилками, сухой травой, хорошо засыпают снегом. Не торопитесь укутывать свои посадки. Если температура воздуха еще не опустилась ниже нуля, это может вызвать преждевременное развитие растений. Конец октября - идеальное время. Какие цветы сажать осенью - зависит от вашего вкуса и размеров участка.