Как приготовить говядину, чтобы она была мягкой? Мягкий шашлык из говядины - рецепт

0
0

Говядина – мясо, которое многие хозяйки обходят стороной. И, надо сказать, совершенно напрасно. Скорее всего, причина более чем банальна – просто многие не знают, как приготовить говядину, чтобы она была мягкой. А ведь все достаточно просто. Многолетний опыт домашних кулинаров, многочисленные эксперименты и горячая любовь к мясу породили множество превосходных рецептов приготовления этого замечательного и чрезвычайно полезного продукта. А поэтому отвечать на вопрос о том, как приготовить говядину, чтобы она была мягкой, можно долго. Потому как способов таких – более чем достаточно, причем различных. Мясо это получается нежным, сочным и мягким и на сковороде, и в духовке, и в кастрюле. Даже шашлык из говядины, правильно приготовленный, будет ничем не хуже такового, сделанного из свинины. Единственное, что нужно, так это следовать советам бывалых кулинаров, которые мы приведем в нашей статье. А заодно и поделимся несколькими рецептами, расскажем, как пожарить мягкую говядину, сделать из нее вкуснейший шашлык, отбивные и запечь в духовке. Итак, начинаем.

Выбираем мясо

Так как приготовить говядину, чтобы она была мягкой, можно далеко не из любого куска мяса, то нужно очень тщательно подойти к его выбору. Во-первых, оно должно быть свежим. Ни в коем случае нельзя брать замороженное. Кроме того, нужно покупать мясо только молодых животных, так как старая говядина годится разве что для длительного тушения. О возрасте его вам поведает цвет. Молодая говядина имеет красивый розовый или чуть красноватый оттенок. Это мясо отличается от свинины тем, что имеет очень много пленок и прожилок. Поэтому, выбирая на рынке (что предпочтительнее) или в магазине говядину, обязательно старайтесь взять тот кусок, где их практически нет или хотя бы не очень много.

как приготовить говядину чтобы она была мягкой

Подготовительный этап

Если спросить любую, знающую толк в мясе хозяйку о том, как приготовить говядину, чтоб она была мягкой, ответ будет однозначным. Предварительно замариновать! И вот здесь уже можно на полную катушку пользоваться собственной фантазией. Маринад может быть практически любым. А выдерживать в нем можно говядину, предназначенную как для запекания в духовке, так и для жарки на сковороде, цельным куском или порезанную на небольшие фрагменты. Ниже приведем несколько самых распространенных вариантов маринования.

как пожарить мягкую говядину

Маринады

  • Почистите пару больших луковиц, нарежьте их, возьмите крупный лимон, также разрежьте его на куски, не очищая, а затем все это пропустите через мясорубку. После чего смесь нужно отжать. В полученный сок добавьте любимые вами любые приправы (это может быть и перец, как красный, так и черный или чили, тимьян, горчица, кориандр и т. п.). Вот в этом маринаде и нужно выдерживать говядину. Время экспозиции зависит от размеров. Большой кусок надо выдерживать дольше, маленьким будет достаточно и часа.
  • Возьмите обыкновенную столовую горчицу, старательно, не жалея ее, натрите мясо всех сторон. Положите кусок в кастрюлю и оставьте в теплом месте на несколько часов. Перед приготовлением говядину нужно будет промыть.
  • Пол-литра кефира смешайте с теми же любимыми специями, залейте смесью мясо, дайте ему промариноваться в течение ночи. Утром можно приступать к приготовлению.
  • Замочите говядину в обычной минеральной воде. Время экспозиции – три часа.

Это, конечно, самые простые варианты. Можно мариновать мясо и в пиве, и в красном вине, и в специально сваренном маринаде, предназначенном для того, чтобы выдерживать в нем говядину в течение двух, а то и трех дней. Творите, экспериментируйте! А мы же дальше поговорим о том, как приготовить говядину, чтобы она была мягкой, в духовке.

мягкий шашлык из говядины рецепт

Запекаем

Для этого можно использовать как специальную посуду, так и пергамент, фольгу или рукав. Все зависит от того, какое блюдо задумано. Так, неопытной еще хозяйке лучше всего остановить свой выбор на рукаве. Тем более что и делать-то ничего особенного не нужно. Достаточно достать мясо из маринада, положить в рукав, защепить его с двух сторон специальными зажимами, отправить в духовку, после чего можно идти отдыхать. Через два-три часа мясо приготовится (при температуре в сто восемьдесят градусов).

Можно просто запечь на противне. Предварительно только желательно – для большей сочности – нашпиговать кусочками сала. На выходе получится нежная и мягкая говядина. В духовке нужно установить температурный режим в те же сто восемьдесят градусов, а само мясо необходимо время от времени поливать выделяющимся соком. Рецептов запекания – великое множество. Причем готовить можно не только одну говядину, а сразу с гарниром. Грибами, баклажанами, картошкой. Это тема отдельного разговора. У нас же на повестке дня – мягкие отбивные из говядины.

говядина рецепты с фото

Как приготовить

Кстати, тот, кто считает, что отбивные готовятся очень просто, заблуждается. Особенно если речь идет о говядине. Все же это мясо и жестковатое, и достаточно сухое. А хочется же, чтобы блюдо было сочным, чтобы отбивнушка просто таяла во рту, источая при этом еще и аппетитный аромат. Но нет ничего невозможного. Правда, подготовительный процесс потребует немного времени, зато полученный результат вполне оправдает такие жертвы. Предлагаем самый простой рецепт - говяжьи отбивные с сыром. Для приготовления запасаемся: мясом, сыром (300 г), пачкой майонеза, растительным маслом, солью, специями.

Говядину нарезаем, причем непременно поперек волокон, на соответствующие порционные кусочки. Старательно отбиваем. Затем натираем любыми специями и солью. Даем время на то, чтобы мясо немного пропиталось этой смесью. Сыр натираем на терке (желательно мелкой), смешиваем его с майонезом. А затем жарим наши отбивные, предварительно обмакивая их в этот своеобразный кляр. Покрытые в итоге снаружи сырной корочкой, внутри отбивные будут мягкие и сочные. Как, собственно, и заказывали.

 мягкие отбивные из говядины

А напоследок поговорим о том, как приготовить мягкий шашлык из говядины. Рецепт его приготовления, а точнее, несколько, смотрите ниже.

Шашлык

Надо сказать, что традиционно это блюдо готовят из свинины. Правда, в последнее время стали его все чаще делать и из курятины. И очень редко готовят шашлык из такого мяса, как говядина. Рецепты с фото этого блюда наглядно подтверждают, что говядина не менее пригодна для его приготовления. А чтобы убедиться в этом, расскажем о нескольких самых распространенных способах.

мягкая говядина в духовке

По-грузински

Для его приготовления запасаемся:

  • говяжьей вырезкой;
  • репчатым луком (две или три штуки);
  • пучком свежей петрушки;
  • лавровым листом;
  • виноградным уксусом (три ст. ложки);
  • душистым перцем (5 или 6 горошин);
  • солью.

Мясо нарезаем на соответствующие порционные куски, складываем в какую-либо емкость, щедро пересыпая порезанным луком, зеленью, добавляем виноградный уксус, соль и все имеющиеся специи, закрываем. И оставляем на два, а то и на три дня. В прохладном месте. Несколько раз в сутки будущий шашлык нужно старательно перемешивать. Далее все традиционно: теплый вечер, уютная дача, шампур, мангал, хорошее вино…

С уксусом и вином

Для приготовления такого шашлыка отправляемся в магазин за:

  • говядиной (покупаем два килограмма вырезки);
  • черным перцем горошком (понадобится пять или шесть чайных ложек);
  • лавровым листом;
  • репчатым луком (десять штук);
  • одним лимоном;
  • томатной пастой (двести граммов);
  • уксусом (берем 6 %, понадобится сто граммов);
  • белым сухим вином.
    как приготовить говядину чтобы она была мягкой в духовке

Готовим

Естественно, сначала разбираемся с мясом, то есть нарезаем его. Затем на дно той посудины, в которую планируется укладывать говядину, насыпаем горошинки перца, обильно сдобрив их лавровым листом. Мясо укладываем слоями, посыпая каждый луком, приправами (на собственный выбор), солью. Верхний слой должен получиться луковым. Выливаем на него всю имеющуюся томатную пасту, не забываем об уксусе. После чего нужно все это придавить прессом. Причем последний должен быть как можно тяжелее. Вот по таким гнетом, да в прохладном месте, шашлык должен мариноваться около суток. После чего пресс нужно убрать, всю имеющуюся в посудине жидкость слить, а затем добавить стакан купленного вина и сок лимона. И выждать еще четыре часа. Все. Можно отправляться на дачу. Дальнейший алгоритм действий такой же, как и в первом случае.

Попробуйте. И убедитесь, что говяжий шашлык ничем не хуже такового, приготовленного из свинины или курятины. А в чем-то, может быть, даже и лучше. Вполне понятно, что приведенные нами рецепты – далеко не единственные, их существует великое множество. Кроме того, попробовав единожды приготовить мягкий шашлык из говядины, далее вы можете вносить свои коррективы в рецептуру, заменяя или добавляя ингредиенты.

Приятного аппетита!