Как отрастить брови? Как отрастить брови после выщипывания?

0
0

Эталоном красоты для героини фильма «Служебный роман» считались брови тонкие «как ниточки, удивлённо приподнятые». Неудивительно, что дамы старались достичь идеала, используя для выщипывания лишних волосков любые подручные средства.

У многих современных модниц это вызовет лишь усмешку, ведь сегодня женщины стремятся сохранить естественную красоту и выглядеть натурально.

как отрастить брови
Последним веянием моды стали густые, красивые брови. Но как быть, если в течение долгого времени лишняя поросль нещадно выщипывалась пинцетом? Как отрастить брови, сделать их густыми и добиться правильной формы? Для того чтобы это выяснить, читайте нашу статью.

Почему брови плохо растут?

Это один из первых вопросов, которые должна задать себе женщина, перед тем как принять решение о дальнейших действиях. Причин плохого роста может быть несколько, а действовать в каждом случае следует по-разному.

  1. Химическое окрашивание. Искусственная пигментация бровей удачно завершает образ, однако структура волосков разрушается. Исправить ситуацию поможет небольшой перерыв, в течение которого повреждённые участки могут восстановиться.
  2. Скрупулёзное выщипывание на одних и тех же участках позволит постоянно поддерживать форму бровей. Но, с другой стороны, луковица постепенно ослабевает, и вероятность того, что волосок больше не отрастёт, очень высока.
  3. Наследственность. Как отрастить брови, если с подобной проблемой сталкивались многие родственники? Неоспоримый фактор, с которым бороться бесполезно. Это один из вариантов, когда специалисты советуют попробовать татуаж или использовать карандаш для бровей.

Как выбрать форму?

как отрастить брови после выщипывания

Небольшая коррекция не повредит, вопрос в том, какой должна быть форма. Перед тем как отрастить брови, определите свой тип лица и вычислите оптимальный вариант для себя.

Важное правило: у переносицы, над внутренним уголком глаза, находится самый широкий участок; постепенное сужение дуги начинается только после изгиба. Стилисты советуют ориентироваться на выступающий контур надбровной дуги.

Обладательницам круглого лица подойдут брови с хорошо очерченным, но не слишком резким изломом. Закруглённых бровей следует избегать. Лицо продолговатое – линии горизонтальные и прямые. Переносица в этом случае должна быть открытой, допускается небольшое закругление. Тем, у кого лицо треугольное, следует отказаться от прямых бровей. Пусть они будут слегка изогнуты и не очень длинные. Если форма лица квадратная, брови дугообразные и высоко поднятые, средней толщины.

Можно ли отрастить брови?

Безусловно. Однако положительный результат зависит от настойчивости и регулярного выполнения всех рекомендаций. Если корректировка бровей была проведена неправильно (по разным причинам), то понадобится время, чтобы волоски появились вновь. Тем, кого интересует ответ на вопрос о том, как отрастить брови после выщипывания, советуем набраться терпения, поскольку результат будет заметен после 2,5-6 месяцев активного и постоянного ухода. Причём важно правильно питаться, делать массаж, использовать специальные косметические средства. Можно применять народные методы восстановления, которые также дают хорошие результаты.

Долой воск и пинцеты!

Самый большой соблазн, с которым придётся столкнуться – отрастающие, торчащие во все стороны волоски, которые так и хочется сразу же выщипать.

как отрастить густые брови
Делать этого нельзя ни в коем случае, тем более если кропотливо работаете над тем, как отрастить брови. Во-первых, пинцетом можно захватить случайно несколько волосков. Так что наберитесь терпения на месяц-другой.

Впрочем, это совсем не означает, что на протяжении всего периода отращивания вы будете выглядеть неопрятно. Существуют расчёски и карандаши для бровей – с их помощью можно выполнить простую коррекцию: прорисовать линию бровей и растушевать пальцем.

Забудьте о восковой эпиляции бровей. Фолликулам наносится непоправимый вред при выполнении этой процедуры.

Полноценное питание

В рацион включите жирную рыбу, молоко, свежую говядину, печень и творог, ешьте морковь, яблоки и манго, щедро заправляйте салаты оливковым и подсолнечным маслом. Во всех этих продуктах есть витамины А, В12 и Е, без которых не обойтись. Не хотите ждать и пытаетесь узнать, как быстро отрастить брови? Употребляйте дополнительно масляные экстракты витаминов А и Е, купленные в аптеке.

Прекрасным источником белка, который является мощным стимулятором роста бровей, станут сыр, яйца и бобовые. Будет замечательно, если на некоторое время удастся полностью исключить из рациона сладкие газированные напитки и фастфуд.

Массаж

Процедуру выполняют вечером, после снятия макияжа, или утром, перед его нанесением.

  1. Лёгкое пощипывание кожи в области роста бровей. Слегка оттягивайте волоски и скручивайте их, но делайте это осторожно. Через 3 минуты должно появиться лёгкое покраснение.
  2. Нанесите на брови немного масляного раствора витамина А или Е; круговыми движениями втирайте экстракт, двигаясь от центра к внешнему краю.
  3. Расчёсывание волосков несколько раз в день специальной щёточкой также усилит приток крови к фолликулам и будет стимулировать рост.
    как отрастить брови быстро в домашних условиях

Правильное снятие макияжа

Во время сна организм отдыхает и набирается сил. Плохо снятый макияж попадает в поры, что приводит к появлению прыщей и угрей. Кроме того, остатки химических декоративных средств негативно воздействуют на волосяную луковицу, отчего брови будут расти ещё хуже.

Если вы заняты поиском информации о том, как отрастить густые брови, то лучшими помощниками станут двухфазные жидкости с масляными компонентами. Они отлично растворяют макияж, успокаивают и питают кожу и фолликулы.

Косметические средства для роста бровей

Хотите узнать, как отрастить брови за неделю? Решить проблему помогут современные средства, разработанные ведущими косметологами и врачами.

  • Декоративная тушь, стимулирующая рост бровей и ресниц. Состав средства насыщен увлажняющими компонентами и фитогормонами. Такая косметика выполняет сразу несколько функций: подкрашивает ресницы и брови, придаёт им красивую форму, снабжает питательными веществами.
  • Интенсивная сыворотка. Средство состоит из витаминов и протеинов, наносится на ночь, а утром снимается тёплой водой или косметическим увлажняющим молочком.
  • Гормональные препараты. Высокоэффективные средства, изготовленные из эстрогена, кортизола и преднизолона. Активную жидкость наносят на брови, специальной кисточкой, которая идёт в комплекте. Предварительно следует очистить кожу от косметики, следить, чтобы состав не попал в глаза.

Брить или не брить?

Довольно экстравагантный и неординарный способ борьбы с плохо растущими бровями. Однако и этот вариант не лишён здравого смысла. Суть в том, что любые волосы после бритья становятся жёстче и плотнее.

как отрастить брови и ресницы в домашних условиях
Если брови сильно пострадали от многократного выщипывания, то можно попробовать эту технику. Только использовать нужно специальную бритву, которая позволит не удалить лишнее.

Этот совет подойдёт тем, кто интересуется, как отрастить густые брови. Важно! Не стоит сбривать покров полностью. Аккуратно расчешите брови в разных направлениях: так вы увидите, где именно есть «лысые» участки. Только после этого состригайте бритвой пушок и тонкие волоски. При нанесении макияжа эти фрагменты можно зарисовать карандашом или тенями.

Повторную корректировку после подбривания нужно делать в салоне у опытного мастера. Так форма будет восстановлена, и брови станут предметом настоящей гордости.

Уход после татуажа

Сделать светлые брови темнее, а тонкие гуще и шире можно двумя способами. Первый заключается в ежедневном тщательном нанесении макияжа, прорисовке и растушёвке косметических средств. Второй способ - татуаж. Это процедура, во время которой под кожу вводится специальный пигмент. Краска держится около 3-5 лет. Важно понимать, что проведение процедуры доверяют только опытному специалисту, которого могут порекомендовать знакомые.

Однако татуаж – это лишь визуальное решение проблемы роста бровей. После того, как краска сходит, «голые» участки так и остаются без изменений. Как отрастить брови после татуажа? Эффективным средством считаются тёплые компрессы. Необходимо приготовить отвар календулы из расчёта 2 столовые ложки сухой травы на 1 литр воды. Смесь доводят до кипения и снимают с огня, настаивают 20 минут, после процеживают. В тёплом настое смачивают марлю или ватные диски, затем прикладывают на 20 минут к бровям.

Не менее эффективным средством является миндальное масло, которое также наносят на проблемные участки.

Маски для бровей

можно ли отрастить брови

Регулярное питание волос любого типа (ведь брови тоже к ним относятся) позволяет стимулировать рост, обеспечит блеск и гладкость. Несколько простых рецептов помогут приготовить маски в домашних условиях.

  • Активизирующая рост. Желток перепелиного яйца + ½ чайной ложки оливкового масла + ½ чайной ложки коньяка. Смесь наносят на брови, смывают через полчаса.
  • Питательная. Смешать по половине чайной ложке рома (или коньяка) и касторового масла. Состав втирают в брови, оставляют на 2 часа. Благодаря этому рецепту, можно узнать, как отрастить брови быстро в домашних условиях, используя простые компоненты.
  • Витаминная. Смешать яичный желток с растёртым зубком чеснока, добавить по чайной ложкой сока алоэ и лимона. Смесь втирают в брови, смывают через 40 минут.

Идеально подходит для роста волос маска из морковного сока. Для получения лучшего эффекта добавляют несколько капель оливкового масла. Смесь наносят на ватные тампоны и прикладывают к бровям на 25-30 минут.

«Горячие» настойки

Не пугайтесь, речь пойдёт не о воздействии высоких температур. Такие продукты, как чеснок, лук и красный перец при нанесении на кожу вызывают чувство дискомфорта, что выражается в жжении. Именно такое воздействие на эпидермис стоит использовать, если вы интересуетесь, как быстро отрастить брови. Натрите на тёрке половину головку лука, выдавите через марлю сок и аккуратно нанесите его на проблемные участки. Влияние «горячих» настоек ценно тем, что происходит естественный прилив крови к фолликулам, активизируется рост новых волосков и укрепляются остальные.

Также получают сок чеснока. Настойка красного перца продаётся в аптеке. Важно помнить, что наносить такие средства нужно очень аккуратно, стараясь не попасть в глаза. Результат виден уже через неделю применения.

как отрастить брови после татуажа

Масла

Это одно из самых простых и доступных средств. Использование масел – отличное решение для тех, что ищет способы, как отрастить брови и ресницы в домашних условиях. Из растительных масел больше всего подойдут касторовое, льняное, тыквенное оливковое или репейное. Если применять персиковое, то можно добиться лёгкого и красивого оттенка бровей и ресниц. Масла можно смешивать между собой, добавлять несколько капель лимонного сока или ароматических эссенций.

Самым популярным является такой рецепт: соедините по 10 капель тыквенного и касторового масла, добавьте 4 капли апельсинового эфира. Смесь слегка подогревают и наносят на ресницы и брови перед тем, как отправиться спать. Если есть старый флакончик из-под туши с кисточкой, его можно тщательно вымыть и поместить средство внутрь. Это позволит наносить смесь аккуратно и не тратить время на её приготовление каждый вечер.

Как отрастить брови: отзывы

Даже самый лучший совет может оказаться бесполезным, если он неэффективен. Именно поэтому отзывы тех, кто уже использовал средства для роста бровей, будут как нельзя кстати.

Самым эффективным способом считается использование касторового масла. Это средство доступно, пользоваться им несложно. Если заинтересовало, как быстро отрастить брови, можно смешивать касторовое с облепиховым и льняным маслами, добавлять репейное, персиковое или миндальное. Единственный совет: если использовать масло для роста ресниц, то после касторки глаза могут выглядеть немного уставшими. Учитывайте это, если предстоит куда-то идти.

Некоторые используют процедуру подбривания тонких волосков и считают этот способ действенным. Правда, нужно постоянно пользоваться карандашом для бровей, чтобы затушёвывать пустые участки. Спасает и татуаж, который позволяет «замаскировать» неудачную коррекцию бровей. Благодаря этому способу несложно дождаться, когда волосы отрастут самостоятельно. Предпочтительнее делать волосковый татуаж, который позволяет «прорисовать» брови. Однако для многих желающих поиск опытного и хорошего мастера стал настоящим испытанием.

Заслуживает внимание и такой совет: после мытья головы шампунем можно нанести немного бальзама для волос и на брови. После процедуры волоски лучше ложатся, вид аккуратный и ухоженный.

Несмотря на множество советов и отзывов, каждому предстоит самостоятельно выбрать вариант, который подходит именно ему. Только методом проб и ошибок можно добиться хорошего результата, а мы всегда готовы подсказать, в каком направлении двигаться и какие средства использовать!