Как лечить геморрой в домашних условиях? Домашнее лечение геморроя: отзывы

0
0

Геморрой – деликатная неприятность, доставляющая многим чувство дискомфорта, боли и стыда. Во всем мире с этим заболеванием знакомо до тридцати процентов людей. Самое печальное, что зачастую человек остается с недугом один на один, стесняясь обратиться к врачу, совершенно не зная, что делать и как поступить в этой непростой ситуации. На самом деле все не так страшно, как кажется, и проблема решаема. В статье доступно рассказано о том, как лечить геморрой в домашних условиях, какие лекарства помогут избавиться от него, как не допустить появления болезни.

Деликатная неприятность

Геморрой – это увеличение и выпадение геморроидальных сосудистых узлов прямой кишки. В обычном состоянии они не приносят человеку никакого дискомфорта. Но увеличиваясь в размерах и выпирая наружу, узлы доставляют много неприятных и болезненных ощущений. Наряду с заболеваниями вен, лимфатических узлов и сосудов, геморрой является патологией кровеносной системы.

Что такое геморроидальные узлы?

Это разрастания сосудов, находящиеся в нижнем отделе прямой кишки. Они разделяются на внутренние и наружные. В силу ряда факторов, о которых речь пойдет далее, в узлах образуется застой крови. В результате происходит увеличение их размеров. Геморрой встречается достаточно часто. Посудите сами – из ста человек 15-25 обязательно сталкиваются с подобной проблемой. Более того, у этого недуга нет определенных возрастных предпочтений, ему подвержены люди разных возрастов. Читайте дальше и вы узнаете, как лечить геморрой в домашних условиях.

Как лечить геморрой в домашних условиях

Виды заболевания

В зависимости от того, какие геморроидальные узлы подвергаются увеличению, выделяют три типа болезни. Первый – внутренний геморрой, при котором поражаются соответствующие узлы. В этом случае затрагивается ректальная часть, или верхняя сторона анального канала. Второй – наружный, развивается при увеличении наружных узлов, заболевание локализуется в нижней области канала. И третий тип, в котором объединяются первые два, называется комбинированным геморроем.

Внутренний геморрой довольно трудно определить на начальных этапах, поскольку в этот период он не выпирает наружу и его не видно. Только позже, когда геморроидальные узлы становятся очень большими, и мышцы ануса не могут удерживать их внутри, происходит выпадение. Многие пытаются обезболить геморрой в домашних условиях, поскольку он часто становится причиной дискомфорта.

Движение крови в прямой кишке

Кровоснабжение анального канала осуществляется благодаря артериям. В районе прямой кишки они разветвляются на большое количество более мелких сосудов. Именно артерии несут кровь к геморроидальным узлам. Поэтому при рассматриваемом недуге кровотечения значительные и серьезные, сопровождаются выделением артериальной крови ярко-алого цвета.

Отток крови происходит по двум венозным путям. Один из них направлен в прямую кишку, а другой расположен под кожей вокруг анального канала. Если обратное движение крови по этим двум путям затрудняется, то появляется геморрой. Нарушается баланс между притоком и оттоком крови. Из-за постоянного застоя сосуды узлов расширяются и увеличиваются в размерах. В наиболее сложных и запущенных случаях начинается кровотечение. Причиной выступает разрыв вен. В этой статье рассказано, чем лечить геморрой с кровью.

Геморрой лечение народными средствами

Причины

Существует целый ряд факторов, провоцирующих возникновение геморроя. Среди них наследственность, беременность, малоподвижный образ жизни, запоры и многие другие. В любом случае, каждая из причин приводит к увеличению давления в кровеносных сосудах прямой кишки и анального канала. Рассмотрим каждый из факторов.

Наследственность и болезни

Специалисты полагают, что эта проблема имеет наследственный характер. Если родители страдали от геморроя, шанс того, что дети тоже столкнутся с данной проблемой, достаточно высок. Возможно, в основе этого лежит генетически передающаяся тонкость сосудистых стенок. Расширение геморроидальных узлов может развиваться из-за различных опухолей в области малого таза, а также хронических патологий печени, почек или сердца.

Запоры

Это еще одна распространенная проблема, приводящая к возникновению геморроя. При запорах давление крови и ее приток к узлам значительно возрастают. В результате геморроидальные узлы набухают и выпадают из анального канала. Необходимость тужиться при запорах в большей степени влияет на развитие геморроя. Кроме того, регулярное продолжительное пребывание на унитазе расслабляет мышцы промежности и способствует ухудшению мышечной поддержки геморроидальных узлов.

Беременность

Уровень давления в брюшной полости у женщин "в положении" повышен. Это нередко является причиной геморроя. Также большое давление оказывает на нижние отделы кишечника растущий плод. Нередко причиной геморроя становится изменение гормонального фона женщины, при котором снижается тонус мышц внутренних органов. Наиболее часто появляется геморрой у будущих мам во второй половине беременности. Риск возникновения проблемы возникает и во время родов, когда оказывается огромное давление на ректальную область. Чуть ниже мы расскажем, как лечить геморрой в домашних условиях.

Образ жизни

Неактивный образ жизни самым негативным образом сказывается не только на фигуре, но и на состоянии геморроидальных узлов. Недостаток движения приводит к тому, что кровь начинает застаиваться в сосудах малого таза. Рано или поздно это становится причиной геморроя. Чересчур высокие физические нагрузки, постоянное ношение тяжестей также является фактором появления геморроя. Возникает увеличение внутрибрюшного давления, усиленный приток крови к малому тазу. Кроме того, если при работе человеку приходится постоянно сидеть, то он также попадает в группу риска. Например, геморрой нередко называют профессиональным заболеванием водителей-дальнобойщиков. Подвержены ему и офисные работники, проводящие свой день, сидя на стуле или в кресле.

Питание

Казалось бы, что общего может быть между пищей, поступающей в желудок, и давлением крови в геморроидальных узлах? Как оказалось, и здесь есть определенная зависимость. При частом употреблении острой еды происходит раздражение тканей в районе анального канала. Недостаточное поступление растительных пищевых волокон способствует появлению запоров и затрудненному движению пищи по кишечнику. Регулярное принятие алкогольных напитков увеличивает скорость движения крови в области прямой кишки, что становится причиной геморроидального кровотечения. Избыточный вес и ожирение, которые являются следствием переедания, также увеличивают внутрибрюшное давление. Особенно значительное воздействие оказывают скопления жировой ткани на животе и спине.

лечение геморроя в домашних условиях

Симптомы внутреннего геморроя

Этот вид заболевания человек может длительное время не обнаруживать у себя. Почему так происходит? Дело в том, что в том месте, где залегают внутренние геморроидальные узлы, расположены висцеральные нервные волокна. Эти нервы не способны передавать ощущение боли, только давление. Поэтому внутренний геморрой долгое время остается незамеченным. Человек может почувствовать дискомфорт лишь тогда, когда узлы достаточно увеличатся в размерах, начнут выпадать или кровоточить. При внутреннем геморрое самой распространенной жалобой, с которой приходят к врачу, является кровотечение из ануса, не сопровождающееся болью. Такие кровотечения частые, но недолгие. Это один из важных признаков скрытого геморроя. Однако это может быть симптомом и других, более опасных болезней, поэтому не откладывайте визит к специалисту. Кстати, врач, который лечит геморрой, называется проктологом.

Симптомы внешнего геморроя

Этот тип недуга дает о себе знать значительно быстрее, нежели внутренний. Там, где находятся соответствующие геморроидальные узлы (нижняя ректальная часть), располагаются соматические нервы. Они имеют способность передавать в мозг болевые ощущения. Поэтому при внешнем геморрое любая болезненность в анусе сразу дает о себе знать. Также ощущается присутствие комка, в определенный момент на туалетной бумаге и в унитазе начинает появляться кровь. Происходит выпадение узлов из анального отверстия. Такое проявление, как зуд, может и не ощущаться. Наружный геморрой иногда дает тяжелые осложнения. Среди них можно выделить тромбированный геморрой. К нему приводит оседание сгустка крови на стенке геморроидального узла. В результате узел опухает все больше, болезненные ощущения при испражнении становятся выраженными. В связи с этим лечение наружного геморроя в запущенных случаях не обходится без помощи врача-проктолога.

врач который лечит геморрой

Острый геморрой

Проявления данной формы заболевания характеризуются резкой болью в районе ануса. Это связано с возникновением воспалительного процесса в геморроидальных узлах. Острый геморрой развивается в три стадии. На начальном этапе образуется тромбоз узлов, но воспаления нет. На второй стадии начинается воспаление узлов. И на последнем этапе воспалительный процесс распространяется на ткани, расположенные вокруг геморроидальных узлов.

Хронический геморрой

Для данной формы недуга свойственно появление яркой крови во время каждого испражнения, нередко беспокоит зуд. Боль, возникающая в анусе, постоянная и тупая. Также наблюдается выпадение наружу геморроидальных узлов. Многие начинают при этом длительную, порой неэффективную терапию. Как и сколько лечить геморрой, подскажет только лечащий врач. Недуг в хронической стадии протекает в четыре этапа:

  • человек замечает выделение крови при посещении туалета;
  • начинают выпадать узлы, которые на первых порах самопроизвольно вправляются в анальный канал;
  • появляется необходимость вправлять выпадающие узлы самостоятельно;
  • на четвертой стадии геморроидальные узлы не поддаются вправлению, постоянно находясь снаружи, также наблюдается появление тромбов.

Полезно знать, что при выделении крови из ануса и болезненных ощущениях обязательно нужно сходить на прием к врачу, так как эти симптомы могут возникать из-за раковых поражений кишечника или ректальной области. В более сложных случаях геморрой может приводить к появлению анальных свищей, воспалений кишечника и полипов.

Выпадение геморроидальных узлов

Когда узлы увеличиваются в размерах, рано или поздно они выступают из ануса. Выпадение можно нащупать, так как оно представляет собой шишку или комок, торчащий из анального отверстия. Выпадение нередко сопровождается анальным зудом. При дефекации, особенно во время запора, наблюдается кровотечение. Имеют место болезненные ощущения. Хорошо если узел геморроя удается вправить самостоятельно. Но если этого сделать не получается, то возникает угроза того, что произойдет защемление. При этом боли становятся острыми. Ущемленный геморрой, домашнее лечение которого не приносит облегчения, требует незамедлительного обращения к доктору.

сколько лечить геморрой

Диагностика

Для того чтобы выявить геморрой, не требуется каких-либо сложных манипуляций и исследований. Постановка диагноза в большинстве случаев осуществляется после осмотра и беседы с врачом. Во время осмотра специалист сразу определяет, насколько сильно выпали узлы, чем лучше лечить геморрой в конкретном случае. Иногда проводится анаскопия. Во время процедуры в анус вводится специальное устройство – анаскоп. С помощью него врач может увидеть состояние анального канала изнутри. Такая процедура осуществляется быстро и без обезболивания, так как не причиняет большого дискомфорта. Для того чтобы исключить наличие онкологических заболеваний назначается ректороманоскопия (изучение слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишок) и цитологическое исследование. Более редкими методами диагностики геморроя являются бариевая клизма и колоноскопия.

Сложно ли вылечить геморрой?

От этого неприятного недуга можно и нужно избавляться. Лечение геморроя в домашних условиях является вполне осуществимой задачей. Прогноз для большинства больных благоприятный. Используя приведенные ниже рекомендации, вы можете самостоятельно справиться с таким недугом, как геморрой. Методы лечения в сложных случаях сводятся к хирургическому вмешательству. Однако эти операции несложные и дают хорошие результаты.

Как питаться при геморрое?

Общим правилом для всех людей с такой неприятностью, как геморрой, является пересмотр рациона питания с увеличением количества пищевых волокон в еде и устранение запоров (если они есть). Клетчатка содержится в таких продуктах, как овощи, фрукты, зерновые, коричневый рис. Поэтому для завтрака выбирайте каши из злаков, на обед не забывайте кушать больше овощей. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем холодильнике всегда были фрукты. Ешьте хлеб с отрубями и цельнозерновыми добавками. Не забывайте пить много жидкости, выбирая теплое питье. Лечение геморроя в домашних условиях предусматривает не только соблюдение такой диеты, но и процедуры, которые помогут вам забыть о болезни.

Народное лечение геморроя

Народные средства

Большинство людей не могут переступить через себя и отправиться к проктологу на прием. Поэтому многих интересует, представляется ли возможным лечение геморроя в домашних условиях. Самым оптимальным способом снизить отечность и болезненность при внешнем геморрое являются регулярные сидячие теплые ванны. Налейте в ванну или в удобный таз теплой воды и посидите там 15-20 минут. Рекомендуется проводить подобную процедуру после каждого похода в туалет или не реже трех раз в день. После принятия ванны обязательно насухо вытирайте кожу.

чем лечить геморрой с кровью

Народное лечение геморроя применяется достаточно широко и приносит облегчение. Хороший эффект дают ванночки с марганцовкой, английской солью или отварами трав. В аптеке можно приобрести уже готовый геморроидальный травяной сбор. Для уменьшения отечности полезно прикладывать к больному месту холодные компрессы. Ежедневное использование тампонов с соком чистотела приносит облегчение уже на третьей неделе применения. Приготовьте настой из растительного масла и цветков зверобоя, а затем применяйте его для компресса, смачивая им ватный тампон или мягкую ткань. Микроклизмы из отвара ромашки и одуванчика используются в течение недели. Рецептов народной медицины для лечения геморроя предостаточно. Но предварительная консультация специалиста поможет выбрать оптимальный метод терапии.

Борьба с запором и подушки-бублики

Применять фармацевтические средства следует с осторожностью и в небольших дозах. Выбирайте натуральные слабительные препараты, например, таблетки сенны. В тех случаях, когда прием лекарства привел к диарее или водянистой консистенции стула, от медикамента нужно отказаться, а позже заменить его другим. При таком заболевании, как геморрой, лечение народными средствами может приносить определенный эффект. Для борьбы с запором рекомендуется использовать тыквенный отвар, компот из чернослива и кураги, сок картофеля, отвар семян укропа. Эти натуральные средства действуют мягко и не вызывают побочных эффектов. Тем, кто страдает от геморроя, не рекомендуется много сидеть. Повысить комфорт в таком положении помогают специальные подушки с отверстием в середине.

лечение наружного геморроя

Лекарства

Многие препараты для облегчения симптомов геморроя можно купить без рецепта врача. Но все же перед применением того или иного средства проконсультируйтесь со специалистом. Только он даст ценные рекомендации с учетом ваших индивидуальных особенностей. Использование обезболивающих мазей помогает улучшить самочувствие. Например, мази с содержанием оксида цинка, лидокаина и гидрокортизона считаются наиболее эффективными. Преодолеть болевой синдром при остром геморрое позволяют такие препараты, как «Найз», «Диклофенак», «Проктогливенол». Мощным противовоспалительным действием обладают мазь Вишневского и «Левомеколь». Медикамент «Детралекс» назначается для повышения тонуса вен. Мази с гидрокортизоном не должны использоваться дольше 10-15 дней, так как это вещество может повредить кожный покров.

Какие еще препараты необходимы в процессе устранения такого недуга, как геморрой? Лечение, свечи с адреналином при котором применяются для уменьшения кровотечения, дает хороший эффект. С этой же целью используются кровоостанавливающие средства «Спонгостан» и «Берипласт». Для уменьшения боли показаны нестероидные противовоспалительные препараты и «Ацетаминофен».

Геморрой и беременность

У некоторых женщин проблема самостоятельно исчезает после родов. Но в большинстве случаев она остается. Заболевание приносит большие неудобства и во время вынашивания. Чем лечить геморрой при беременности? Ведь большинство препаратов женщинам в положении противопоказано. Выбор необходимо остановить только на натуральных средствах, среди которых первое место занимают эфирные масла. Самым проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя препаратом на основе эфирных масел является средство Heal Hemorrhoids. Также вы можете применять ванночки с отварами растительных трав. И не забывайте о правильном питании и достаточном потреблении жидкости. Оптимальные рекомендации вы получите от доктора.

чем лучше лечить геморрой

Хирургическое вмешательство

Если у вас геморрой, лечение народными средствами и медикаментами может не привести к окончательному выздоровлению. Когда выпавшие геморроидальные узлы не вправляются обратно, а кровотечение и боли продолжаются долго и очень интенсивны, операция становится единственным выходом. Хирургический метод лечения заболевания называется геморроидэктомией. Вмешательство проводится под местным или под общим наркозом. Пациент обычно проводит в больнице до двух недель, а на восстановление после процедуры дома требуется приблизительно столько же времени.

Другие методы лечения

Как лечить геморрой в домашних условиях, знают многие. Но существуют методы терапии, которые осуществляются только в больнице. К ним относятся следующие:

  • коагуляция – уничтожение геморроя с помощью лазерных или инфракрасных лучей;
  • склеротерапия – введение в основание геморроидального узла специального раствора, который в течение нескольких дней закупоривает сосуд на входе в узел, после чего он самостоятельно отмирает;
  • перевязка – фиксирующий метод, при котором основание узла пережимается, предотвращая приток крови к проблемному участку.