Как сделать пятки мягкими в домашних условиях с помощью соды или глицерина

0
0

С приходом весенне-летнего сезона мы усиленно начинаем подбирать себе открытую обувь. И вот тут-то замечаем свои неопрятные ноги и задаемся вопросом о том, как сделать пятки мягкими в домашних условиях.

Ода пяткам

как сделать пятки мягкими в домашних условиях

Наши ноги – один из инструментов женской красоты. И речь идет не только об их длине. Вовсе нет. Красота – понятие комплексное. Если у вас не будет красивого педикюра, это не беда. А вот если вы без зазрения совести будете демонстрировать окружающим огрубевшие пятки, вас сочтут неряхой. И тогда уж ни длина ног, ни идеальный педикюр вас не спасут.

Вот почему так важно знать, как сделать пятки мягкими в домашних условиях.

Причины проблем с пятками

Вы с завистью провожаете взглядом женщин, у которых кожа ног, как вам кажется со стороны, буквально атласная? На самом деле это результат долгого труда. Ведь больше половины прекрасного пола сталкивается с проблемой огрубевших пяток. Почему такие метаморфозы происходят с кожей наших ног, ведь в детстве у нас у всех были шелковистые, гладкие пятки?

как сделать пятки мягкими

Причин здесь может быть несколько. И самое важное – правильно определить их. Только тогда можно говорить о качественном уходе.

Пятки испытывают в течение каждого дня огромную нагрузку. Немудрено, что на них часто грубеет кожа и появляются мозоли, трещины, натоптыши. Причиной этого могут быть следующие факторы:

  1. Пренебрежение правилами гигиены. К сожалению, многие из нас до сих пор считают, что ухаживать за пятками нужно только в теплое время года, когда мы носим открытую обувь. В идеале делать это нужно круглый год. При постоянном уходе будет достаточно оздоровительных процедур для ног раз в неделю. Если же пятки запущены, то сначала вам придется оказывать им внимание ежедневно. До тех пор, пока не вылечите. Сделайте такой уход своим правилом, и тогда вас не будет волновать вопрос о том, как сделать пятки мягкими в домашних условиях.
  2. Игнорирование законов педикюра. Многие из нас рисуют на ногтях замысловатые узоры. Но при этом забывают, что педикюр – процедура комплексная. Он подразумевает не только нанесение лака на ногти, но и уход за ними, а также за кожей стоп.
  3. Неудобная обувь с жесткими стельками. Вот почему туфли и сапоги лучше всегда покупать известных фирм, которые годами завоевывали свою репутацию и производят действительно качественную обувь.
  4. Синтетические колготки и носки. Как известно, синтетика не пропускает воздух, ноги потеют, и создается идеальная среда для размножения бактерий. Конечно, законы красоты требуют от нас выглядеть определенным образом, и вряд ли на деловую встречу или вечерний выход в свет мы наденем хлопковые колготки. Но хотя бы дома нужно снимать синтетику и носить вещи из натуральных материалов.
  5. Внутренние заболевания. Да, проблемы со здоровьем влияют на нашу кожу. Частой причиной огрубелых пяток может быть авитаминоз, проблемы со щитовидной железой, диабет или гастрит. Здесь выход один – лечить основное заболевание, не забывая, конечно, о гигиене.
    мягкие пятки в домашних условиях

Косметические табу: чего нельзя делать с пятками

Если вы задались вопросом о том, как сделать пятки мягкими в домашних условиях, следует помнить и о прямо противоположных правилах.

Какие же манипуляция могут быть бесперспективными и опасными?

  • В первую очередь отложите в сторону бритву или лезвие. Мало того, что вы можете пораниться (а заживать пятки будут долго и болезненно), подобная процедура (срезание ороговевшей кожи) не принесет никакого результата. Через некоторое время слой эпителия восстановится. Но будет он уже намного толще. После таких манипуляций вернуть пяткам здоровый вид станет намного труднее.
  • Не возлагайте слишком больших надежд на гидромассажные ванны, которые громко рекламируются и предлагаются в наших аптеках. Вещь эта, конечно, нужная и полезная, но она предназначена, скорее, для массажа ног. В борьбе с ороговевшей кожей от нее мало толку. Все дело в том, что вода в ней нагревается только до комнатной температуры. Чтобы распарить ноги, этого мало. Температура воды в таком случае должна равняться температуре тела. Или быть чуть выше, например, 38 градусов.

Правила ухода за пятками

мягкие пятки народные средства

Как же все-таки получить мягкие пятки в домашних условиях? Очень просто: стоит уход за ногами сделать своей ежедневной привычкой.

Если вы еще не знаете, как сделать пятки мягкими в домашних условиях быстро, наш вам совет: ежедневно принимайте ванночки для ног. В воду можно добавлять травы (шалфей, кору дуба, ромашку), минеральные вещества (морскую соль, соду). И помните: соль и сода размягчают кожу, облегчая отшелушивание ороговевших клеток, а кремы, масла питают и увлажняют.

Секреты отшелушивания

Все мы, конечно, слышали о магическом инструменте любой модницы под названием пемза. В процессе приема ножных ванн ее применение очень даже оправдано. Желательно очищать ноги ею понемногу, но часто. Сегодня многие предлагают универсальный двусторонний предмет, с одной стороны которого находится пемза, с другой – специальная мягкая щетка. Последнюю стоит применять после обработки ступней пемзой.

Можно приобрести и специальные пилки на бумажной основе. Они бывают разной зернистости. Но главная их особенность в том, что такие пилки не царапают, а пилингуют кожу.

Для любителей комфорта у косметологов есть шикарное предложение – скрабы и пилинги. Щадящее воздействие на кожу и потрясающий эффект – вот основные их достоинства.

Наша помощница – сода

как сделать пятки мягкими в домашних условиях с помощью соды

Этот белый порошок обладает поистине уникальными свойствами. Он приходит нам на помощь и при заболеваниях горла, и при повышенной кислотности, и при борьбе с грубой кожей. В погоне за красотой мы обходим салоны красоты, платим огромные деньги косметологам и даже порою не задумываемся о том, что у нас под рукой есть волшебное средство, которое можно применять дома самостоятельно. Речь сейчас о соде.

Однако следует помнить, что нельзя длительное время держать ноги в содовом растворе, иначе нарушение pH баланса вам обеспечено. А это может привести к таким последствиям, как обезвоживание кожи и неприятные ощущения.

Содовые ванночки для ног

Как сделать пятки мягкими в домашних условиях с помощью соды?

Попробуйте содовые ванны.

  1. На 5 литров воды вам потребуется всего 3 столовые ложки белого порошка. Лучше не затягивать процедуру и ограничиться 10-15 минутами. Делать такие ванны желательно дней 5-7, и вы заметите, что кожа приобрела здоровый вид. По окончании процедуры сделайте легкий массаж и смажьте ступни кремом. Можно надеть хлопчатобумажные носки, если вы занимаетесь лечением пяток перед сном.
  2. Есть смысл добавить к содовому раствору немного эфирного масла. Тогда вы получите еще и релаксационный эффект. Если принимать такую ванну часто, вы сможете забыть и о потливости ног.

Лучший друг пяток – глицерин

Это еще одно уникальное средство, которое сделает ваши пятки розовыми и мягкими. К тому же глицерин отлично борется с трещинами.

как сделать пятки мягкими в домашних условиях быстро

Как сделать пятки мягкими в домашних условиях с помощью глицерина? Простой рецепт, который доступен каждому: неполный пузырек глицерина до краев долить яблочным уксусом. Желательно использовать яблочный. Хорошо взболтать получившийся раствор и смазывать им ноги утром и вечером. Пятки станут атласными, а ногти - здоровыми и блестящими.

Такой эффект средства очень легко объясняется свойствами его компонентов. Глицерин притягивает воду и увлажняет кожу. Яблочный уксус содержит множество полезных веществ (фтор, калий, пектин и витамины).

Мягкие пятки: народные средства

Не следует пренебрегать и подарками природы. Травы, овощи, фрукты – все это можно использовать для борьбы с грубой кожей наших стоп.

как сделать пятки мягкими в домашних условиях с помощью глицерина

Попробуйте следующие чудо-средства, и результат не заставит себя ждать.

  • Кабачковая маска. Молодой овощ можно натереть или пропустить через мясорубку. Положить на ткань (обязательно натуральную!) и обернуть ее вокруг пяток. Зафиксировать и посидеть так не более получаса. Потом смыть остатки пюре и смазать ноги кремом (желательно питательным).
  • Маска из лимона с яйцом. Отличное средство, которое эффективно после распаривающей ванны. Взять по чайной ложке сока лимона и крахмала и добавить желток. Нанести смесь на пятки. Со временем маска высохнет и превратится в застывшую корку. Следует смыть ее водой, а ноги порадовать увлажняющим кремом.
  • Абрикосовая маска. Южный плод давно уже стал постоянным гостем даже в северных широтах. Он славится своими полезными свойствами. В частности, используется для лечения пяток. 3-4 абрикоса размять и добавить в получившуюся кашицу 2 чайные ложки масла (оливкового или растительного). Подогреть эту смесь минуты 3 на медленном огне. Затем нанести маску кисточкой для макияжа на пятки. Потом надо завернуть ноги в полиэтилен и посидеть так минут 20. После процедуры обязательно втереть в кожу стоп питательный крем.

Теперь вы знаете, как сделать пятки мягкими. Для особо ленивых тоже есть выход – современные косметические средства. У «Фаберлик» есть крем для ног «К-9», «Эйвон» предлагает Foot Works, из отечественных кремов можно выделить «Лекарь».

Одним словом, было бы желание, и тогда результат вы заметите очень скоро.