Как из денег сделать деньги? Способы заработать деньги

0
0

По определению Карла Маркса, деньги являются квитанцией на право эксплуатации труда других людей. Принятую в мировой цивилизации шкалу ценностей пытались изменить сторонники свободы, равенства и братства под красными знаменами. Несколько десятилетий экспериментов, проводимых различными методами, в том числе и очень жестокими, продемонстрировали незыблемость человеческой природы. Какие бы идеологические установки ни получали подопытные народы, люди все равно продолжают думать о том, как сделать много денег, чтобы жилось приятно, а работать нужно было поменьше, а лучше и вовсе обходиться без этого нелегкого занятия.

Начинать с нуля трудно

как из денег сделать деньги

Бедному человеку разбогатеть намного сложнее, чем владельцу капитала преумножить свое состояние. Дело в том, что существует множество способов того, как из денег сделать деньги, но готовых методов их получения из ничего нет. Вернее сказать, они есть, но носят разовый характер, и повторение их уже не приводит к желаемому результату.

Каждый раз тот, кто не желает мириться с бедностью или нищетой, должен изобрести что-то новое. В некоторых случаях достаточно было одной, но очень удачной предпринимательской или творческой (сейчас говорят «креативной») идеи. Иные быстро богатели, сочетая ее наличие с упорным трудом, риском и хитростью, порой пересекая границы дозволенного, но сумев скрыть эти компрометирующие подробности биографии. Случаи легализации капитала, в основании которого лежит криминал, нередки.

как заработать реальные деньги

Легалы и нелегалы

Все методы обретения состояния делятся на две основные группы, каждая из которых имеет своих приверженцев. Сторонники честных и законных способов действуют в рамках, оговоренных юридическими нормативными актами государства и общими представлениями о морали. Иными словами, они размышляют о том, как заработать деньги, а не «сделать» или украсть их. Иногда это стремление венчается успехом. Яркий тому пример – Генри Форд, создавший автомобильную империю, пользуясь главным своим инструментом – талантом инженера и менеджера. Наличие больших способностей в какой-либо отрасли может стать залогом успеха (хотя и не всегда). К тому же важно их не переоценить.

как легко заработать деньги

Гангстеры и наркоторговцы

Сторонники противозаконных методов обогащения думают только о том, как заработать реальные деньги, и совершенно не заботятся о моральной стороне дела. Они точно знают, что тяжелый труд не может быть источником богатства, подтверждением тому служат судьбы их знакомых, а иногда и родителей, которые всю жизнь «вкалывали, как папа Карло», и в результате не получили ни обеспеченной старости, ни даже уважения общества.

Как заработать много денег

Рассказы о том, как легко заработать деньги, устроившись на высокооплачиваемую должность, тоже не вдохновляют. Места такие есть, но просто так ни один хозяин (и государство в том числе) не расстается ни с одной копейкой. Много платят за вредные условия, опасность для жизни, или еще какие-то неприятные факторы.

как сделать много денег

Задумываясь о том, как из денег сделать деньги, люди обычно решают задачу их наиболее эффективного вложения. Выбор в наше время сложный. И нет никаких гарантий, что, погнавшись за призрачной перспективой, претендент на звание миллиардера не потеряет те миллионы, которые накопил «тяжелым самоотверженным и непосильным трудом». Порой те, кто считал себя "калачом тертым" и человеком бывалым, попадаются на простейшие приемы мошенников и несут огромные потери.

И все же что делать, если денег нет?

Способы заработать деньги без вложения начального капитала основаны на продаже собственного труда. Зарплата или жалование составляют источник дохода наемного работника, которого марксисты обозначали словом «пролетарий». Случаи, когда рабочий «выбивался в люди», становясь руководителем или даже хозяином предприятия, в истории имели место, но, как правило, обычным честным выполнением служебных обязанностей действия внезапно разбогатевшего труженика не ограничивались. Разумеется, без способностей, знания дела и определенного интеллекта добиться стремительного роста социального статуса невозможно, но это, пользуясь математической терминологией, лишь необходимые условия, но не достаточные. Нужен еще и подходящий момент, и слабость хозяина предприятия (хотя бы временная), и решимость, а иногда и элементарная беспринципность, выраженная в готовности воспользоваться благоприятной ситуацией.

способы заработать деньги

Несите ваши денежки…

Подсказок доброхотов, навязчиво рекомендующих способы того, как из денег сделать деньги, в последние десятилетия хоть отбавляй. Многочисленные доверительные общества, обещающие сказочную прибыль ежемесячно на каждый вложенный рубль, представляют собой обычные финансовые пирамиды, которые если и приносят богатство, то только своим создателям.

Больше всего стороннего наблюдателя поражает массовый психоз, проявляемый широкими массами и выражаемый готовностью расстаться с накоплениями в надежде на сказочные барыши. Мошенники часто используют в качестве наживки людские пороки, один из которых – жадность, а второй – лень. Ведь это так заманчиво – жить и ничего не делать. Пусть деньги работают.

Тем же, кто все-таки выбрал судьбу рантье, пригодится несложный совет. Если проценты дивидендов вдвое-вторе превышают средние банковские ставки, то должны отпасть малейшие сомнения в том, что такое доверительное общество - чистой воды афера. Заработать 30-40-50 годовых процентов невозможно, если только не вкладывать капитал в торговлю, оружие или не заниматься иными малопочтенными делами. А в этих сферах акционеров хватает…

«Вложиться» в товар?

На первый взгляд нет ничего проще, как из денег сделать деньги, выгодно купив какой-нибудь товар, а затем удачно его перепродав. По крайней мере именно по этой схеме происходило накопление начального капитала в первые постсоветские годы. В условиях всеобщего товарного дефицита этот способ давал возможность сколачивать порой сказочные состояния, но по мере насыщения рынка начал давать сбои. Норма прибыли упала, а количество так называемых «влетов» (то есть убытков), напротив, возросло.

Сегодня доля спекулятивного капитала уменьшилась, но в некоторых случаях он вполне оправдан. Общее правило: для того чтобы преуспеть, перепродавая товар, нужно в нем разбираться в совершенстве, до тонкостей, и знать все «подводные камни». В случае перепродажи импорта следует суметь обставить дело так, чтобы минимизировать пошлины и приобрести уникальный товар, обладающий несомненными конкурентными преимуществами, в числе которых и цена, и качество, и высокие потребительские свойства, и соотношение всех этих параметров.

как заработать деньги

Производство

Начав карьеру бизнесмена, любой индивидуум уже на начальном, простейшем, то есть спекулятивном этапе знает, как заработать деньги. Много денег не бывает, и чтобы двигаться далее по избранной стезе, нужен рост активности, а иногда и полная смена профиля бизнеса.

Наиболее прогрессивным методом развития большинство настоящих богачей сочли организацию собственного производства тех товаров, перекупкой-перепродажей которых они ранее промышляли. При наличии собственных оборотных средств в этом случае возможно привлечение и заемного капитала, то есть кредита. Получить его возможно, если составить бизнес-план, который обоснованно убедит банк или другую кредитную организацию в перспективе дела. Далее следует закупка необходимого оборудования, размещение его на собственных или арендуемых площадях и начало производственного процесса. Этот метод наиболее важен для экономики каждой страны, он улучшает макроэкономические показатели, способствует расцвету внешнеторговой сферы, уменьшает безработицу и увеличивает поступления в бюджет.

Вложить деньги в себя и детей

 как заработать деньги много денег

Недвижимость или антиквариат, акции или облигации, драгоценные металлы в слитках или иностранная валюта… Везде присутствует несколько неизвестных. Ошибиться легко, динамика цен непредсказуема, а еще есть разные неприятные обстоятельства, возникающие неожиданно. Практически каждый человек может лишиться своей собственности, или она окажется вдруг обесцененной. А вот знания, умения, квалификацию никто отнять не сможет. И носить их легко.

Парадоксально, но от тяжелой работы может спасти только труд. В частности, накопление знаний, навыков и овладение профессией, приносящей высокий доход.

На свое обучение или образование детей денег (если они есть) жалеть не стоит. При этом специальностью нельзя считать те навыки (возможно, очень полезные), которыми можно овладеть быстро и легко. Настоящее мастерство постигается годами, за это оно и ценится высоко. Известно высказывание великого Леонардо о горьких корнях учебы и ее сладких плодах. Сотрудникам высочайшей квалификации работодатели вынуждены предлагать высокую оплату. Их мало, и они нарасхват.