Как подобрать стрижку по форме лица? Мужские и женские стрижки, правильно подобранные по форме лица

0
0

Подбор стрижки, как и выбор нового платья, сопряжен с множеством хлопот: просмотром модных журналов, фотографий звезд, оценкой образов подруг и знакомых. И если все платья в магазинах можно перемерять без ущерба для образа, эксперименты со стрижкой могут обернуться плачевным внешним видом. Гармонично подобранная прическа внесет в облик шарм, очарование, представит в выгодном свете достоинства лица, тогда как неудачная может напрочь лишить женщину привлекательности.

То же самое можно сказать и о выборе стрижки для мужчин. Как не ошибиться при экспериментах с волосами и как подобрать стрижку по форме лица? Именно этой наболевшей теме посвящена наша сегодняшняя публикация.

На чем основан выбор стрижки

Любую стрижку подбирают, опираясь, во-первых, на форму лица, а затем уже учитывают прочие характеристики: структуру волос, телосложение, рост, возраст. Что же касается моды, прическу выбирают в соответствии с индивидуальными чертами внешности, а вот ее форма и цвет волос могут уже подчиняться модным тенденциям.

Общепринятая методика, как подобрать стрижку по форме лица, отталкивается от пяти его типов: круглое, овальное, квадратное, прямоугольное, треугольное. Каждой из этих форм соответствуют определенные виды женских и мужских стрижек.

как подобрать стрижку по форме лица

Как определить свой тип: 2 способа

  1. Расположившись перед большим настенным зеркалом, откиньте волосы назад, уберите челку и обведите маркером контуры своего лица. Линии рисунка наглядно покажут, к какой геометрической фигуре относится ваше лицо.
  2. Сфотографируйте себя на телефон, а затем внимательно рассмотрите снимок и определите свой тип. Фото также можно распечатать и обвести карандашом форму лица.

Измерьте при помощи мерной ленты линию лба, подбородка, скул и высоту лица. Зафиксируйте результаты на листке бумаги (характеристика представлена ниже).

Характеристика типов лица

Овальное. Форма приближена к очертаниям перевернутого куриного яйца: овал плавно сужается книзу. Лоб высокий или низкий, скулы гармонируют с линиями, особо не выделяясь, подбородок красиво округлен. Высота овального лица больше по длине (в см), чем по ширине. Овал считается эталоном и выходит за рамки правила «подбор стрижки по типу лица». Такой форме подойдет любая прическа и длина волос.

Круглое лицо характеризуется одинаковым соотношением длины и ширины, круглым подбородком. Отсутствуют углы и четкие линии.

Квадратное. Такому лицу, как и круглому, свойственен баланс длины и ширины, присутствует некоторая угловатость черт, лоб низкий, скулы широкие, подбородок массивный, челюсть имеет острые углы в самых широких местах. Щеки, лоб и челюсть "квадрата" одинаковы по ширине.

стрижки по типу лица

Треугольное лицо отличается широкими скулами и лбом на фоне сравнительно узкого подбородка. Визуально широкая линия лба плавно сужается к скулам и подбородку.

Прямоугольное. Высокий лоб и расширенный подбородок, при этом длина больше ширины, говорят о прямоугольном (или удлиненном) типе лица. Оно имеет приблизительно одинаковую ширину лба, щек и челюсти.

Овальное лицо: особенности эталонной формы

Обладательницам правильного овала повезло: им не нужно подбирать стрижки по типу лица, корректировать и прятать неправильные черты. Им подходит любая стрижка, будь то модный каскад или короткое ретро, к примеру гарсон. Однако и здесь присутствуют свои «подводные камни», о которых следует знать:

  • Некоторые непрезентабельные особенности внешности можно завуалировать деталями прически – челкой, асимметричными деталями.
  • Визуально удлинить круглый овал помогут асимметричные стрижки, а смягчит удлиненный овал челка – прямая или косая.
  • Перед тем как подобрать стрижку по типу лица, обратите внимание на структуру своих волос. Даже идеальный овал не будет выглядеть очаровательно, если вдоль лица будут висеть прямыми линиями очень тонкие волосы. При таком типе шевелюры рекомендуются прически до линии подбородка с профилированными кончиками.
  • Овал будет отлично гармонировать с длинными волосами, как прямыми, так и волнистыми.
  • Мужчинам с овальным типом лица подойдет любой стиль прически, правда, здесь придется учесть положение глаз, ушей и форму носа.
    подобрать стрижку по типу лица

Как бы то ни было, обладательниц "овала" редко мучает вопрос, как подобрать стрижку по форме лица, так как им доступно практически все.

Круглое лицо: зрительное вытягивание

Подбор стрижки для круглого лица основан на том, чтобы визуально придать ему более вытянутую форму. Круглолицым рекомендуется:

  • Зрительно добавить лицу длину, завуалировав округлые формы при помощи косой или прямой короткой челки, длинных прямых волос.
  • Использовать многослойные и многоступенчатые стрижки (каскад, лесенка), в которых пряди имею разную длину, желательно с центральным пробором.
  • Сделать акцент на объеме волос: пряди на макушке должны быть короткими и создавать объем.
  • Завивать волосы волнами и применять модный эффект "мокрых прядей".
  • Использовать асимметричные детали: косой пробор, косая челка, волосы, зачесанные набок.
  • Избегать зачесывания прядей назад, ультракоротких стрижек, интенсивной градуировки, длины до подбородка и выше.
  • Каре считается самым идеальным вариантом, способным внести в образ гармонию и шарм.

подбор стрижки по типу лица

Какими же должны быть мужские стрижки, по форме лица подобранные, если эта форма - круг? Наиболее оптимальный вариант – стрижка, при которой пряди по бокам короче, на макушке длиннее, дополненная небольшой челкой набок. Избегать следует слишком коротких, круглых и пышных стрижек.

«Треугольник»: отвлекаем внимание от узкого подбородка

Треугольное лицо нуждается:

  • В стрижках, зрительно утончающих скулы и скрывающих ширину лба.
  • В каскадных вариантах, при которых первые слои начинаются у линии подбородка и даже немного ниже.
  • В коротких, кудрявых волосах.
  • В каре с профилированными концами, которые зрительно расширят нижнюю узкую часть лица.
  • В укладках, создающих дополнительный объем в области подбородка.
  • В длинных прямых или косых челках.

Стрижки женские, по типу лица «треугольник» подобранные, не должны состоять из волос одной длины, достигать линии подбородка, быть длинными ниспадающими и ультракороткими. Они будут обрамлять лицо прямыми линиями и концентрировать внимание на узком подбородке.

стрижка волос по форме лица

Мужчинам следует выбирать стрижку, которая сузит лоб и добавит ширины подбородку. Один из вариантов: волосы зачесаны на одну сторону, а лицо украшает густая борода. Образ стильного, но мужественного мачо обеспечен!

Квадратная форма: добавляем мягкости углам

При подборе стрижки по типу лица «квадрат» необходимо ориентироваться на смягчение углов и визуальное удлинение. Идеальное решение для обладателей квадратного типа – асимметричные прически, косые проборы, прямые и косые челки ниже бровей. Наилучший вариант – объемные стрижки, полностью или немного прикрывающие уши, длиной до подбородка. Острые углы могут быть смягчены дизайнерскими вариациями, где акценты расставляются на глазах и губах, или, к примеру, взъерошенное каре по линии подбородка, которое смягчит квадратную челюсть и завуалирует резкие, неженственные углы.

подбор стрижки по форме лица
К этой категории относятся также каскадные варианты с прореженными прядями, ниспадающими на лицо, пышные, объемные стрижки. Не стоит сбрасывать со счетов и кудряшки, легкие волны, локоны любой длины.

Мужчинам с квадратными лицами следует отдавать предпочтение стрижкам, рекомендованным людям с круглым типом.

Прямоугольная форма: «рисуем» овал

Ввиду своей удлиненной формы «прямоугольник» нуждается в иллюзии расширения висков и скул, сужении линии подбородка и лба, то есть такой тип нужно максимально приблизить к овалу. Здесь будут уместны мальчишеские короткие стрижки, которые добавят лицу округлости, густые челки, длинное каре, округлые формы, создающие иллюзию объема в области подбородка. Подойдут также вариации, прикрывающие уши и обрамляющие лицо волнами. Опасаться следует центральных проборов, вертикальных линий, длинных прямых стрижек.

Для мужчин подбор стрижки по форме лица «прямоугольник» основан на таких же критериях. Привлекательно будет выглядеть обладатель этой формы с прической, где на боковых зонах больше волос, нежели на макушке и затылке. А вкупе с аккуратной бородкой он и вовсе сможет претендовать на звание «самого сексуального мужчины».

стрижки женские по типу лица

Важные детали

Правильно подобранная стрижка не только привнесет в образ привлекательности, но и поможет удачно скрыть недостатки внешности. Для этого нужно знать некоторые мелочи:

  • Мелкие черты лица помогут презентовать в выгодном свете мелкие кудряшки.
  • Длинный нос гармонирует с длинной густой челкой, а курносый – с поднятыми вверх волосами.
  • «Удлинить» короткую шею можно с помощью треугольных срезов стрижки.
  • Гладкие прямые волосы вдоль щек визуально «отдалят» друг от друга близко посаженные глаза.
  • Женщинам маленького роста не желательны пышные, короткие кудряшки, создающие объем.
  • Волосами можно скрыть большие уши, покатый лоб, отвлечь внимание от крупного носа.

Стрижка волос по форме лица в режиме онлайн

Если вы никак не можете подобрать себе подходящую стрижку, воспользуйтесь специальными программами на сайтах. Такие проекты легко и быстро изменят форму стрижки, цвет волос, выдав на выходе наиболее оптимальную прическу. Однако здесь есть и свои недостатки – виртуальные результаты могут значительно отличаться от реальных. И на деле вы получите не совсем то, что было на мониторе.

На сегодняшний день существует огромное количество советов и рекомендаций о том, как подобрать стрижку по форме лица. Не зацикливайтесь на правилах, доверяйте своей интуиции, ведь главное, чтобы стрижка нравилась в первую очередь вам и придавала уверенности. А остальное уже не важно.