Несколько советов о том, как сбить температуру в домашних условиях

0
0

Многие люди за свою жизнь перенесли множество простуд и заболеваний, и они знают, что высокая температура не такое уж и страшное явление. Что же такое высокая температура, и почему она поднимается? Тот факт, что у человека повышена температура, свидетельствует не только о том, что в его организме находится какой-то болезнетворный микроорганизм, но и о том, что организм сам борется с ним без помощи различной "химии". После повышения температуры сразу же в голове возникает вопрос: "Как сбить температуру в домашних условиях?" И хотя она не всегда бывает опасна для человека, все-таки лучше не терпеть до последнего, а сразу обратиться к врачу.

как сбить температуру в домашних условиях

Какую температуру сбивать, а какую лучше потерпеть

Если температура человека поднялась выше отметки в 38 градусов, это свидетельствует о большой битве иммунитета человека против вируса-захватчика. Многие медики в последнее время советуют не сбивать ее как можно дольше и предоставить возможность организму самому победить возбудителя болезни. Но это касается температуры до 38,5 градусов.

Чем выше температура человека, тем значительнее борьба против вируса, но это совсем не значит, что чем она выше, тем лучше. Совсем нет. Слишком высокая температура очень опасна для людей. После 40 градусов кровь в венах начинает густеть и сворачиваться, и впоследствии в ней разрушается специальный белок интерферон, который способствует борьбе организма против вируса.

какую температуру сбивать

Второй проблемой высокой температуры является ухудшение процесса теплоотдачи, что может привести к летальному исходу из-за перегрева.

Если температура поднимается до 40 градусов и ползет вверх, необходимо немедленно вызывать скорую. Если температура достигнет 42 градусов, могут произойти необратимые повреждения головного мозга.

Сбиваем высокую температуру народными средствами

Люди, которые редко встречаются с простудами, часто задаются вопросом о том, как сбить температуру в домашних условиях, ведь обращаться к врачу не хочется раньше времени, хочется самим победить недуг. Чтобы не пичкать себя таблетками, можно прибегнуть к народной медицине. Итак, следует запомнить на всю жизнь несколько способов того, как сбить температуру. Народное средство номер один – это растирание тела уксусом, смешанным с водой в пропорциях примерно 1 к 5. Вместо уксуса можно использовать водку. Если за час после растирания температура не начнёт спадать, следует перейти к ее сбиванию медикаментами. Второй способ снижения температуры – это употребление жаропонижающих и иммуноукрепляющих напитков, к примеру, отвара липового цвета (две столовые ложки на одну порцию), чая с малиной, отвара коры ивы (одна чайная ложка на порцию), кипятка с разведённым в нем корнем имбиря с лимоном и ложкой мёда.

как сбить температуру:народное средство

Как сбить высокую температуру в домашних условиях с помощью медикаментов

Таким вопросом в основном задаются только неопытная во многих вопросах молодежь, ведь каждый человек, имеющий достаточный жизненный опыт, знает, как сбить температуру в домашних условиях. После появления температуры не стоит бежать в аптеку и скупать все пакетики с жаропонижающим, которые последние пять лет рекламируют по телевизору и в метро. При выборе препарата следует отдавать предпочтение тем лекарствам, в состав которых входит меньше действующих компонентов, чтобы зря не травить организм. Самыми популярными жаропонижающими являются парацетамол и ибупрофен, которые входят в состав практически всех жаропонижающих, отличаются невысокой стоимостью, а также не имеют побочных эффектов.

как сбить высокую температуру

Не стоит забывать, что избавиться от температуры – это не значит победить болезнь. После того как была сбита температура, необходимо посетить врача, который сможет назначить соответствующее лечение.

Спасение маленького ребенка

Вопрос о том, как сбить высокую температуру у ребёнка, рано или поздно появляется у любой мамы. Ведь ребёнок – это не взрослый человек, к нему нужен совсем другой подход.

Вначале следует выяснить причину недуга, ведь повышенная температура у ребёнка может быть следствием высокой физической активности, неусидчивости. Если же у малыша на самом деле повышена температура, можно прибегнуть к растиранию уксусом, но ни в коем случае - водкой или спиртом! Это может привести к алкогольному отравлению через поры кожи.

сбить высокую температуру у ребенка

Сегодня эта проблема, а именно - как сбить высокую температуру, решается очень просто. В продаже существуют специальные жаропонижающие средства для детей. К выбору детских медикаментов следует подойти так же, как и взрослых. Очень популярным средством является детский парацетамол.

Если ребёнок жалуется на озноб, но повышенной температуры у него не наблюдается, необходимо обратиться к врачу, не стоит самим пытаться лечить малыша.

Что делать, если температура не сбивается

Если вы столкнулись с тем, что у вас не получается исправить положение, а как сбить температуру в домашних условиях можно еще, помимо тех способов, которые вы уже опробовали, вы не знаете, стоит задуматься о звонке в скорую помощь. Не следует этого делать, если ваша температура не достигла 39 градусов. Если же не сбивается температура в 39 градусов – необходимо обратиться за помощью к специалистам, дабы не усугубить ситуацию.

Профилактика при температуре

Если во время простуды температура не поднимается выше 37, а самочувствие не очень хорошее, необходимо прибегнуть к тепловым процедурам, к примеру, попарить ноги, закутаться в одеяло и пить чай с малиной. Такая профилактика при простуде поможет быстро встать на ноги без медикаментозной помощи.