Как быстро снять отек с глаз. Доступные и простые способы

0
0

У многих по утрам возникает вопрос, как быстро снять отек с глаз. Зрелище это не особо привлекательное. Синяки и припухлость век могут быть вызваны рядом причин: наличием хронических заболеваний сердца и почек, недосыпанием, злоупотреблением алкоголем, нарушением питьевого режима и даже неправильным положением тела во время сна.

Как быстро снять отек с глаз

В любом случае, что бы ни вызвало эту проблему, ее нужно решать. А для этого нужно знать, как убрать отек с глаз, особенно если вам предстоит важное мероприятие. Да и вообще - с таким лицом выходить в люди не очень комфортно. Стоит отметить, что если отечность стала постоянным спутником, обязательно нужно установить причину ее появления, проконсультировавшись с врачом.

Как быстро снять отек с глаз: простые рецепты

Если отечность вызвана усталостью или недосыпанием, то с проблемой можно справиться простыми и доступными способами.

  1. Холодный крепкий чай. Нужно заварить очень крепкий чай и, предварительно остудив его в холодильнике, использовать для компрессов к глазам. Такую процедуру следует выполнять около 15 минут. Можно применять вместо чая молоко или отвар ромашки.
  2. Картофель. Это средство считается одним из лучших. Нужно натереть сырой корнеплод на терке и приложить влажную кашицу на область глаз. Если отечность наблюдается и на лице, то на него также можно наложить тертый картофель. Через 20-25 минут кашицу можно снять и приложить к глазам тампоны, смоченные в ромашковом отваре или холодном чае.
  3. Огурец. Убрать отеки под глазами быстро можно при помощи этого полезного овоща, имеющего способность вытягивать через кожу лишнюю влагу. Обратите внимание, что огурец должен быть обязательно свежим и холодным. Нужно отрезать два кружочка и наложить на глаза. Держать примерно 15-20 минут. Довольно эффективно снимает отечность и огуречный сок, нужно смочить им ватные тампоны и приложить к глазам.
  4. Охлажденные ложки. Проблему, как быстро снять отек с глаз, можно решить и при помощи обычных столовых ложек. Для этого их следует охладить в морозильной камере и приложить к глазам. Держать нужно до тех пор, пока они не станут теплыми.
  5. Яичный белок. Для того чтобы приготовить маску, необходимо взбить белок и наложить его на кожу вокруг глаз на 15 минут. Остатки маски следует убрать ватным тампоном, смочив его предварительно в воде.

Если у вас нет времени на приготовление маски, можно протереть кожу вокруг глаз кубиками льда.

Как снять отек с глаз

Полезные советы

Здоровый образ жизни и утренняя зарядка эффективно помогают справиться с припухлостью век. Чтобы не думать, как быстро снять отек с глаз, начинайте свой день правильно. Даже самые простые упражнения способствуют улучшению кровообращения и циркуляции лимфы. Благодаря этой процедуре лишняя жидкость, из-за которой образуются отеки, покинет ткани. Можно справиться с отечностью вокруг глаз с помощью легкого массажа век и гимнастики. Легкие похлопывающие и поглаживающие движения по векам подушечками пальцев помогут разогнать скопившуюся жидкость. Всего пару минут такого массажа, и ваш взгляд снова станет свежим.

Убрать отеки под глазами быстро

Комплекс упражнений для предотвращения отечности глаз

Одной из причин появления отеков вокруг глаз называют усталость. Поэтому если вы чувствуете, что ваши глаза устали, то попробуйте быстро-быстро поморгать около пятидесяти раз. Также можно плотно сжать и разжать веки (примерно двадцать раз). Еще одним эффективным упражнением для снятия усталости считаются круговые движения глазами влево и вправо 10-15 раз. Затем поводите взглядом сначала вверх-вниз 15 раз, а затем влево-вправо такое же количество. И в завершение нехитрой гимнастики закройте глаза минут на пять и просто расслабьтесь, подумайте о чем-то приятном.

Как убрать отек с глаз

Профилактика отечности глаз

Чтобы вам не приходилось думать, как снять отек с глаз, следует придерживаться определенных несложных правил. В первую очередь нужно помнить, что вашему организму необходим полноценный отдых, то есть нужно спать минимум семь-восемь часов в сутки. Кроме того, нужно питаться здоровой и полезной пищей и употреблять больше продуктов, содержащих витамин С. Не забывайте, что глазам нужен отдых от косметики, ее нужно обязательно смывать на ночь. Меньше времени проводите за компьютером, перед телевизором, читайте при хорошем освещении.