Какие витамины пить при выпадении волос. Лучшие витамины для укрепления волос

0
0

Выпадение волос – это распространенная проблема и женщин, и мужчин. К сожалению, от этого страдают больше всего именно представительницы нежного пола. Вопреки общему мнению, причиной безвременного покидания волосами нашей головы считаются не только различные химические средства, используемые слабым полом регулярно. К выпадению волос достаточно часто у девушек приводит недостаток витаминов. Сопряжено это с физиологией организма: беременность, менструальный цикл, гормональные изменения, роды приводят к плохому усвоению или потере необходимых микроэлементов. А значит, для сохранения здоровья и красоты полезно будет узнать, какие витамины пить при выпадении волос.

какие витамины пить при выпадении волос

Причины выпадения

С такой проблемой сталкивается большинство людей, и для ее появления причин предостаточно:

  • наследственность;
  • возраст;
  • проблемы эндокринной системы;
  • стрессы;
  • аутоиммунные заболевания;
  • плохое питание;
  • негативные внешние факторы (сухой воздух, соленая вода и пр.);
  • нехватка витаминов (о том, какие витамины пить при выпадении волос, мы расскажем ниже);
  • использование химических косметических веществ;
  • женские физиологические изменения (беременность, менопауза и пр.);
  • диеты;
  • экология и пр.

Витамин В1 (тиамин)

Витамин В1 на состояние волос влияет опосредованно, хотя и очень сильно. Если рассматривать витамины для волос, лучшие из которых можно найти в данной статье, этому стоит уделить пристальное внимание. Так, он в организме регулирует обмен основного количества белков, жиров, кислот, углеводов и минеральных веществ. От тиамина зависит обеспечение кожи головы, луковиц и волос структурными компонентами, питательными веществами, а также энергией для развития и роста.

витамины для волос лучшие

Витамин В2 (рибофлавин)

Он несёт ответственность за скорую работу обмена веществ и оказывает значительное влияние на усвоение питательных элементов. Кроме того, эти витамины, необходимые при выпадении волос, помогают их клеткам насыщаться кислородом. Дефицит рибофлавина приводит к чрезмерной работе сальных желёз, расположенных в том числе под кожей головы, за счет чего наши волосы все время у корней становятся жирными. При этом концы их, наоборот, бывают очень сухими, а также ломкими.

Витамин В3 (никотиновая кислота или РР)

Этот витамин оказывает положительное влияние на работу кровеносной системы и обеспечивает луковицы волос необходимым объемом кислорода. Кроме того, в состав коэнзимов входит никотиновая кислота. А они активно участвуют в регулярном обновлении клеток. РР оказывает позитивное влияние на скорость роста волос, при этом отвечает за их окраску. Поэтому нехватка никотиновой кислоты в организме ведёт к раннему возникновению седины. Если в молодом возрасте поседеть вы не хотите, то учитывайте, что в ваш организм за сутки должно поступить не менее 50 мг этого витамина.

Провитамин В5 (D-пантенол)

Если вы не знаете, какие витамины при выпадении волос необходимо принимать, то стоит подробней рассмотреть этот. Он, так же как и В3, отвечает за стимуляцию роста волос, при этом обеспечивая активное деление клеток кожи. Он обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, а также участвует в восстановлении кожных покровов. Кроме того, благодаря витамину В5 волосы становятся менее ломкими.

Витамин В6 (пиридоксин)

Витамин В6 известен своим участием в процессах обмена веществ, а также своей ролью в синтезе важнейших функциональных и структурных соединений в организме человека. От активности пиридоксина зависит наличие в человеческом организме гормонов, жиров и белков, которые нужны для здоровья волос, кроме того, в коже головы он поддерживает полноценный обмен веществ.

витамины необходимые при выпадении волос

В отношении прядей витамин В6 проявляет себя особенно заметно, когда отмечается его нехватка: организм жертвует волосами в самую первую очередь. Даже при небольших гиповитаминозах они начинают выпадать, при этом кожа головы страдает от дерматитов и себореи.

Биотин (витамин Н)

Недостаточное количество витамина Н в организме человека неизбежно приводит к выпадению волос, анемии, активному потоотделению и различным заболеваниям и повреждениям кожных покровов.

Витамин А (бета-каротин или ретинол)

Он играет большую роль в восстановлении и росте волос, способствует работе и нормальному функционированию сальных желёз, а также оказывает положительное воздействие на здоровье кожи головы. Также он решает такую проблему, как выпадение волос. Какие витамины пить, в случае если они начали сильно ломаться, при этом напоминают по внешнему виду сухую солому? Скорее всего, в вашем организме имеется большая нехватка бета-каротина и аскорбиновой кислоты. Если вы запасы не пополните незамедлительно, ваши волосы будут сильно выпадать, после чего окончательно утратят сияние и блеск. Также и возникновение перхоти себя долго не заставит ждать. Чтобы избежать этих не самых приятных моментов, необходимо регулярно принимать витамины А, Е для волос.

Витамин Е (токоферол)

Этот витамин помогает нашей крови в значительной степени насыщаться кислородом, при этом оказывает благотворное воздействие на иммунитет, делая его способным противостоять болезнетворным бактериям и вирусам. Кроме того, токоферол способствует увлажнению, необходимому волосам, за счет чего они становятся блестящими и пышными. Витамин Е приобретает очень важное значение летом, когда наши пряди подвергаются пагубному влиянию солнечных лучей. Дефицит токоферола неизбежно поспособствует скорому выпадению волос.

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Он наш организм не только защищает от простудных заболеваний, он замедляет процесс выпадения волос. Кроме того, он способствует обеспечению кожи головы необходимым количеством крови, а также питанию волос. За счет аскорбиновой кислоты в организме человека железо усваивается намного быстрее. Витамин С борется со свободными радикалами, которые нарушают цельность кожи головы и корней волос.

витамины для волос какие

Витамин F

По сути, это комплексное соединение жирных ненасыщенных кислот. Он противостоит появлению холестерина, предотвращая отложение последнего на стенках сосудов. Витамин F наши волосы поддерживает в нормальном состоянии, при этом препятствует их преждевременному и чрезмерному выпадению. Также он выступает борцом против возникновения перхоти. Основная роль витамина заключается в быстром усвоении всех вышеописанных витаминов нашим организмом.

Следует запомнить, выбирая витамины для волос, какие из них оказывают значительное влияние на здоровье локонов. Вместе с ними на состояние нашей шевелюры влияют микроэлементы, среди которых железо, кремний, сера, магний, селен, цинк, калий, фосфор и йод.

Аптечные витамины для волос

Витамины, поступающие с пищей в наш организм, могут усваиваться плохо, из-за этого даже при сбалансированном и рациональном питании состояние волос становится плачевным. Для устранения такой проблемы используются различные поливитаминные комплексы, которые содержат необходимое количество микроэлементов и витаминов. Определить, какие витамины пить при выпадении волос, требуется индивидуально в диагностической лаборатории или специализированных клиниках.

Их следует принимать при отсутствии противопоказаний и строго по инструкции. Необходимо соблюдать суточную дозу и время приема, кроме того, придерживаться рекомендаций касательно приема пищи при использовании препарата. Данные комплексы нельзя совмещать с другими средствами без рекомендации доктора. Нужно понимать, что переизбыток витаминов так же вреден, поэтому к приему и выбору комплексов нужно относиться ответственно.

Комплекс "Ревалид"

Это препарат, который содержит аминокислотный и витаминный комплекс, способствующий укреплению здоровья и роста ногтей и волос. Средство недорогое – стоит около 400 р. Побочных эффектов не имеет, поэтому если вы не знаете, какие витамины пить при выпадении волос, то на этом препарате можно смело остановить свой выбор. Принимается трижды в день по 1 капсуле около 2-3 месяцев.

витамины при выпадении волос отзывы

Средство "Ревалид" восполняет нехватку аминокислот, микроэлементов и витаминов. Компоненты препарата нормализуют метаболические процессы. Кроме того, способствуют:

  • Улучшению трофики ногтей и волосяных луковиц.
  • Улучшению внешнего вида и поверхностной структуры волос, а также их укреплению.
  • Замедлению выпадения и повышению устойчивости волос к воздействию губительных факторов внешней среды.

Препарат "Перфектил"

Эти витамины при выпадении волос, отзывы о которых привлекают к ним внимание множества людей, ускоряют рост волос и воздействуют на состояние ногтей, кожи. Средняя цена препарата – 400 р. Принимается 1 раз в день по капсуле, которую нужно запивать стаканом воды, после или во время еды.

Показания к применению:

  • Изменения структуры волос, ломкость ногтей, облысение.
  • Профилактика и лечение авито-, гиповитаминозов, а также недостатка минеральных веществ.
  • Кожные заболевания, среди которых псориаз и экзематозные дерматиты.
  • Шелушение и сухость кожи, трещины на губах, заеды.
  • Нарушения целостности кожи, включая царапины, порезы, ожоги.

Средство "Алфавит"

Подбирая витамины для волос, лучшие из которых рассмотрены в этой статье, следует отдельное внимание уделить этому комплексу. Он не предназначен непосредственно для роста и укрепления волос, но этому эффективно способствует. Средняя его стоимость - 200 р. Минералы и витамины, входящие в состав комплекса, разделены на три группы и представлены в виде трех таблеток, которые нужно пить каждые 4 часа.

Показания к применению:

  • Терапия и профилактика недостатка микроэлементов разной природы и гиповитаминозов.
  • Высокая потребность в витаминах и микроэлементах (интенсивные умственные и физические нагрузки, химиотерапия, лечение антибиотиками, беременность, нерациональное и недостаточное питание, послеоперационный период, инфекционные заболевания и пр.).

Драже "Мерц"

Это микроэлементы и поливитамины с компонентами, имеющими природное происхождение. Стоимость - около 500 р. Этот комплекс необходим для придания красоты, здоровья, блеска волосам и силы ногтям. Пить нужно дважды в сутки по одному драже.

какие витамины при выпадении волос

Показания к применению:

  • Недостаточное питание.
  • Профилактика гиповитаминозов и авитаминозов при состояниях, которые сопровождаются высокой потребностью в витаминах, например в период выздоровления.
  • Напряжение и длительные перегрузки.

Препарат "Аурита"

Комплекс оптимизирует обменные процессы, препятствует старению клеток, укрепляет ногти, волосы, а также разглаживает морщины. Витамины для волос, лучшие из которых представлены в этой статье, имеют разную стоимость. Так, средняя цена этого препарата – 300 р. Применяется курсом для укрепления организма, а также при проблемах, возникающих с волосами. Выпускается в 3 лекарственных формах: дрожжи, капсулы (кремний-кальций) и цветочный чай.

Показания к применению:

  • Очаговая алопеция.
  • Андрогенетическое облысение.
  • Идиопатическая трихоклазия.

Лучшие витамины при выпадении волос: препарат System 4

Комплекс останавливает облысение, лечит волосы, а также ускоряет их рост. Средняя цена препарата – 2200 руб. Включает в себя натуральные средства: био-ботанический шампунь, терапевтические маски, био-ботаническую сыворотку. Данным комплексом необходимо пользоваться 1-2 месяца дважды в неделю.

Применять при выпадении волос:

  • Из-за беременности или родов.
  • Из-за стресса.
  • Из-за климакса.
  • Из-за перенесенной операции.
  • Из-за плохой экологии.
  • Из-за инфекции кожи.
  • Из-за чрезмерной сальности кожи.
  • Из-за приема гормональных препаратов.
  • Из-за некачественных лаков, красок и других средств для волос.

Препарат "Супрадин"

Этот поливитаминный препарат из Швейцарии устраняет гиповитаминоз, в тканях улучшает обмен веществ, стабилизирует энергетический баланс. Средняя стоимость – 230 руб. Содержит микро- и макроэлементы, витамины. Бывает в форме шипучих и обычных таблеток.

лучшие витамины при выпадении волос

Показания к применению:

  • Активный образ жизни.
  • Женщинам для восстановления состояния ногтей, волос и кожи (за счет оптимального содержания витамина А, кальция пантотената, а также биотина).
  • Момент выздоровления (при эпидемии гриппа и прочих ОРВИ).
  • Сезонный гиповитаминоз.
  • Восполнение количества витаминов у людей, злоупотребляющих алкоголем, а также курильщиков.
  • Прием гормональных препаратов или антибиотиков.

Препарат "Виташарм"

Это поливитаминное средство для волос, ногтей и кожи. Примерная стоимость – 220 р. Улучшает обеспечение кожи кровью, при этом восстанавливает ее эластичность и упругость, а также замедляет протекающие процессы старения. Необходимы эти витамины при сильном выпадении волос.

Показания к применению:

  • Предупреждение тех нарушений, которые возникают из-за дефицита витаминов.
  • Улучшение внешнего вида ногтей, волос и структуры кожи.
  • Разнообразные кожные заболевания (псориаз, экзема, гиперкератоз, ихтиоз).
  • Укрепление ногтей и волосяных луковиц.

Средство "Витрум Бюьти"

Это витаминный комплекс, который разработан для организма женщины. Средняя стоимость – 500 р. Помогает формированию коллагена, а также других белков, нормализует обмен веществ, влияет на структуру волос, ногтей и кожи. Антиоксидант.

Показания к применению:

  • Для видимого улучшения состояния кожи, ногтей и волос.
  • Для лечения и профилактики дефицита микроэлементов и витаминов.
  • При отсутствии в рационе необходимого количества витаминов.
  • Проведение химиотерапии.
  • После инфекционных заболеваний.
  • При физическом и нервном истощении.
  • Также препарат рекомендован тем, кто проживает в регионах с плохими экологическими условиями.

Для того чтобы волосы перестали выпадать, можно также использовать различные альтернативные средства, среди которых рецепты народной медицины и гомеопатические препараты.

Средство "Селенцин"

Это гомеопатические таблетки, которые призваны бороться с чрезмерным выпадением волос. Стоимость – около 400 р.

Показания к применению:

  • Выпадение ресниц.
  • Облысение из-за нервных расстройств, стрессов.
  • Ломкость ногтей.
    выпадение волос какие витамины пить

Препарат "Таллиум-плюс"

Это эффективные витамины при выпадении волос, которые стимулируют их рост и укрепляют их. Средняя стоимость – 250 р.

Показания к применению:

  • Для усиленного роста волос, а также прекращения их выпадения.
  • Острое выпадение волос, которое возникает на фоне аллопеции.

Скорее всего, каждый человек сталкивался в своей жизни с такой проблемой, как выпадение волос: вирусы и болезни, слишком быстрый темп жизни, ежедневные стрессы, огромное количество работы дают о себе знать. В данном случае помощь окажут приведенные витаминные комплексы, которые также в целом укрепляют организм человека.