Как очищать печень в домашних условиях? Как очистить печень от алкоголя? Диета для печени

0
0

Для того чтобы организм каждого человека был сильным и здоровым, необходимо приложить определенные усилия. Мы ежедневно потребляем вредные продукты, дышим далеко не самым чистым воздухом и т. д. Организм все это сначала накапливает в себе, а затем пытается избавиться от токсинов, шлаков, вредных веществ. Во время этого процесса очень тяжело приходится печени, ведь она работает, как фильтр: полезное пропускает с кровотоком, а вредное задерживает, оставляет в себе. Если вовремя не чистить этот орган, то появятся негативные последствия. Как узнать, когда пора это делать? Как очистить печень в домашних условиях? Какова профилактика недугов печени? На эти и многие другие вопросы мы ответим в статье.

как очищать печень в домашних условиях

Что это за орган и зачем он нужен?

Вы не знаете, как очистить печень от шлаков? Этот вопрос мы рассмотрим ниже, а пока следует ознакомиться с теми функциями, которые печень выполняет в организме каждого человека, чтобы четко понимать важность и незаменимость данного органа. Какие есть функции?

  1. Барьерная. Когда человек принимает пищу или лекарства, то вместе с ними в организм попадают и токсические соединения. Задача печени заключается в обезвреживании этих веществ путем окисления, метилирования, гидролиза и в выводе их. Именно поэтому ниже мы уделим внимание рассмотрению такого вопроса, как диета для печени.
  2. Пищеварительная. Печень - это крупная железа, вырабатывающая желчь. Те полтора литра, которые выделяются в течение суток у здорового человека, расщепляют жиры, улучшают перистальтику кишечника и проч.
  3. Удаление гормонов. Если в организме имеются в избытке гормоны, витамины, медиаторы, то печень участвует в их обезвреживании и удалении. То же самое касается и конечных продуктов, которые образуются в результате обмена веществ.
  4. Накапливание витаминов. Печень способна накапливать в себе многие витамины, особенно жирорастворимые, а затем «выпускать» их по мере надобности. Также этот орган является «сейфом» для железа, меди, марганца, кобальта, электролитов.
  5. Кроветворная.

Это далеко не все функции, которые выполняет печень, а лишь основные. Сомневаться не приходится – орган очень важный, поэтому беречь его надо как следует: обследовать, чистить, лечить и т. п.

Как о себе дает знать зашлакованная печень?

Как мы уже говорили выше, печень – это своеобразный фильтр, накапливающий в себе вредные примеси. Последние оседают на органе и образуют пластинки, которые похожи на пластилин. Естественно, от этого надо избавляться, иначе начнет страдать иммунитет: появятся головные боли, бессонница, усталость, апатия, круги под глазами, нездоровый цвет лица и т. д. Особый вред органу наносят застолья, где много жирной пищи и спиртных напитков. После таких праздников надо не задумываться, как очистить печень от алкоголя, а переходить к конкретным действиям.

Как происходит очищение? Главная цель – спровоцировать сильный и резкий выброс желчи. Когда печень забита, закупорена, желчь становится очень густой, это идеальная среда для оседания опаснейших микроорганизмов. При здоровой печени цвет желчи будет золотисто-желтым. Этого мы и будем добиваться, изучая, как очистить печень от алкоголя, шлаков, токсинов и прочих ненужных и вредных примесей.

диета для печени

Предостережения

Итак, вы твердо решили оздоровиться. Однако спешка в этом деле недопустима. Перед тем как очищать печень в домашних условиях, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим доктором, а в идеале сделать УЗИ. Если у вас там уже имеются камни, то процесс очищения способен спровоцировать их движение, а это приведет к негативным последствиям.

Также эта процедура не будет иметь никакого смысла, если предварительно не очистить кишечник. За неделю до предполагаемого очищения необходимо стать вегетарианцем, дабы уменьшить нагрузку на печень и подготовить ее к процедуре.

Ниже вы найдете несколько рецептов, как очистить печень травами, маслом и прочими средствами, которые без труда можно приобрести. Однако ни в коем случае не игнорируйте рекомендацию посоветоваться с врачом, иначе можете навредить себе.

Рецепт 1: используем растительное масло

Если вы задумались о том, как очищать печень в домашних условиях, то обязательно возьмите на вооружение этот простой и доступный метод. А понадобится вам лишь растительное масло. Каждое утро натощак необходимо рассасывать 1 столовую ложку этого продукта. Делать это следует до тех пор, пока масло не станет жидким, как вода. Процедура займет примерно 20-25 минут. После эту массу надо выплюнуть, а рот быстро прополоскать, желательно подкисленным раствором. Ни в коем случае не глотайте эти жидкости, выплевывайте все до последней капельки. Считается, что это очень сильный яд. Как видите, рецепт простой, доступный, легкий в применении, главное – не глотать.

как очистить печень от алкоголя

Рецепт 2: сорбит

Именно этот способ часто назначают и одабривают доктора. Он подразумевает использование специального сахара, в котором не содержится глюкоза. Сорбит впитает в себя всю плохую желчь, накопившуюся в организме, и выведет ее естественным путем. Приготовьте грелку и упаковку сорбита. Возьмите 100 грамм горячей воды, растворите в ней 2 большие ложки средства и выпейте, но не залпом, а мелкими глоточками. Затем положите грелку в область печени и лежите около 2 часов на правом боку. Примерно по истечении указанного времени вам захочется сходить в туалет. Значит, зашлакованной желчи пора выходить наружу. Если по каким-то причинам вы не можете использовать сорбит или через 2 часа не захотелось в туалет, возьмите 3 яйца, отделите желтки, взбейте их и выпейте. Выполнять такую процедуру рекомендуют раз в неделю на протяжении 2 месяцев.

Рецепт 3: редька

Это отличное мочегонное и желчегонное средство, содержащее в себе также фитонциды, защищающие организм от инфекций и убивающие микробы. Промойте овощ, почистите его, пропустите через соковыжималку (для получения 300 грамм сока необходим примерно 1 кг редьки). В течение первой недели выпивайте по 1 столовой ложке сока в сутки. В общей сложности средство необходимо принимать 6 недель, увеличивая дозировку на 1 столовую ложку каждую неделю. Пить сок следует через час после еды. В течение всего срока очищения запрещено употреблять тяжелую пищу. Если вы хотите знать, как быстро очистить печень, то этот рецепт не для вас, впрочем, как и все остальные. Делать это нужно аккуратно и постепенно, дабы не спровоцировать осложнения.

как очистить печень овсом

Рецепт 4: свекла

Переходим к следующему способу. Возможно, именно он идеально подойдет по всем критериям тем, кто ищет информацию, как очищать печень в домашних условиях. Во-первых, свекла богата железом, во-вторых, отлично выводит токсины и шлаки, в-третьих, понижает давление, в-четвертых, заживляет раны, в-пятых, мягко и бережно чистит печень. Возьмите 1 кг свеклы, промойте ее, залейте 3 литрами воды и ставьте на огонь. Кипятите до тех пор, пока воды не останется лишь 1 литр. Теперь охладите овощи, измельчите их на мелкой терке, а полученную массу опустите в оставшуюся после варки жидкость. Кипятите еще минут 20, но уже на очень маленьком огне. По истечении указанного времени процедите все через сито, разлейте в 4 стакана. Выпивайте по 1 стакану такого отвара каждые 4 часа, потом ложитесь правым боком на горячую грелку или привязывайте ее к правому боку и смело занимайтесь домашними делами. Такую процедуру следует проводить не чаще 1 раза в год.

Рецепт 5: оливковое масло и сок лимона

Эта процедура выполняется на ночь. Приготовьте 300 мл сока из свежего лимона и 300 г качественного оливкового масла. Ложитесь удобно на кровать, кладите грелку под правый бок и начинайте принимать средства – 3 столовые ложки масла, вслед за ними - 1 ст. л. сока. Делать это нужно каждые 15 минут до тех пор, пока не закончится масло. Принимать продукты надо только в указанной последовательности! Утром вы должны почувствовать слабительный эффект. Значит, организм среагировал правильно, процедура выполнена успешно. Для закрепления эффекта можно сделать клизму, а процедуру повторять через каждые 10 дней в течение 2 месяцев.

какие продукты очищают печень

Рецепт 6: как очистить печень овсом

Такой продукт способен привести в порядок не только печень, но еще кровь и почки. Возьмите стакан овса (не хлопья, а только зерна), промойте его теплой водичкой и поместите в кастрюлю. Туда же добавьте 3 ст. л. листьев брусники и 2 ст. л. березовых листочков. Залейте все это водой (4 л), поставьте в прохладное место на 24 часа. Затем возьмите другую посуду, положите в нее горсть измельченных плодов шиповника, залейте 200 мл воды, закипятите, добавьте 2 большие ложки спорыша и подержите на огне еще минут 15. Затем дайте жидкости настояться (около часа), процедите ее, добавьте сюда уже имеющийся настой овса. Разлейте жидкость в любую тару и поставьте в холодильник. Принимайте отвар за полчаса до еды в теплом виде 10 дней по следующей схеме: 1 день – 50 мл, 2 день – 100 мл, третий и все последующие – по 150 мл. Повторить курс желательно через 2 недели.

Рецепт 7: используем травы

Отвары и настои из трав применялись многими людьми еще с незапамятных времен. Практически каждая трава – отличное народное средство. Как очистить печень в таком случае и каким средством? На данный орган будут благоприятно воздействовать такие травы, как бессмертник, мята, крапива, шиповник, тысячелистник, одуванчик, подорожник, цикорий, полынь и другие. Кроме прекрасного желчегонного эффекта, такие средства насыщают организм витаминами, благотворно воздействуют на все системы, дарят здоровье и бодрость. Каждую из указанных трав можно принимать отдельно, а можно делать сборы из нескольких. Если вам по душе богатый и насыщенный вкус, залейте 3 столовые ложки выбранного вами сбора двумя стаканами кипятка. Принимайте этот целебный настой по 1 стакану утром (натощак) и перед сном. Если приготовленный настой немного горчит, разрешается добавить в него чуть-чуть меда, но только не сахара! Пейте средство в течение месяца. Повторить подобную процедуру можно только через год.

как быстро очистить печень

Рецепт 8: коньяк и касторка

Продолжаем говорить о том, как очищать печень в домашних условиях. Данный рецепт подразумевает использование спиртного напитка. Однако не стоит бояться еще больше навредить печени. Почему? Потому что коньяк необходимо брать только пятизвездочный, да и употреблять для наших целей мы его будем исключительно в маленькой дозировке. Как всем известно, данный спиртной напиток расширяет сосуды. Кроме того, он способствует расширению желчных протоков, благодаря чему быстрее выводятся накопившиеся вредоносные примеси. Если вы решили приступить к процедуре завтра, то сегодня на ночь следует сделать клизму, утром повторить ее и не кушать весь день, разрешаются только соки. И только вечером приступаем непосредственно к процедуре очищения. Выпейте 50 грамм хорошего коньяка (это расширит протоки), а через 30 минут - 50 грамм касторки. Кушать можно лишь на следующий день, но следует избегать тяжелой пищи еще неделю, чтобы вышли все шлаки из организма.

Рецепт 9: БАДы

Полки в аптеках сегодня наполнены красивыми баночками с добавками, а реклама так и уговаривает нас купить то или иное средство, которое вылечит от всех болезней, причем без вреда для организма и последствий. Однако не забывайте, что если одно средство помогло соседу или родственнику, это вовсе не значит, что оно идеально для вашего организма. Нельзя выбирать БАДы по принципу «реклама не врет» или «а Васе помогло», необходима только консультация с доктором. Любой препарат имеет противопоказания, способные привести к критическому состоянию.

народное средство как очистить печень

Рецепт 10: лекарства

В данном случае категорически запрещается самостоятельно решать, как очистить печень. Препараты должен назначать доктор только после тщательного обследования. Как правило, прописывают такие средства, как «Гепабене», «Карсил», «Эссенциале», «Силимарин» и проч. Все они рекомендуются для восстановления структуры печени, улучшения метаболических процессов, выведения токсинов, усиления желчевыведения. Однако к ним прибегают в так называемых исключительных случаях, когда действовать надо быстро и кардинально (при недугах печени, для быстрого очищения от алкоголя и т. д.) .

Алкоголь и печень

Следует знать, что 95% алкоголя распадается именно в печени, ведь данный орган адсорбирует вредные соединения, выполняя роль фильтра. Что происходит в печени после попадания в нее алкоголя? Спиртное губительно для клеток печени – гепатоцитов. В том случае, когда человек злоупотребляет алкоголем или зависит от него, орган становится меньше в размерах, кровеносные сосуды сужаются, вместо здоровых гепатоцитов появляются жировые клетки или рубцы. А это уже диагноз под названием «жировая дистрофия». Именно в такой момент появляется симптом «болит печень».

Когда эта патология только начинает развиваться, когда орган еще не слишком разрушен, необходимо действовать. Конечно, нужна консультация специалиста, который обследует пациента, назначит препараты (возможно), посоветует народные способы, порекомендует продукты, очищающие печень и полезные для нее. Вот к этому вопросу мы и перейдем.

профилактика заболеваний печени

Какие продукты полезны для печени?

Забота о данном органе начинается с употребления в пищу необходимых продуктов. Давайте рассмотрим, какие продукты очищают печень и благотворно на нее воздействуют. Доктора советуют употреблять в пищу как можно больше фруктов и ягод. Это и бананы, и чернослив, и изюм, и курага, и инжир. Не следует забывать и об употреблении полезных для функционирования печени овощных супов, рагу, салатов. Принимайте в пищу овощи в сыром виде – капусту, морковь и проч.

Огромная роль отводится в данном случае морепродуктам. Старайтесь баловать себя карпом, хеком, треской, форелью, супами из рыбы.

Если говорить о мясе, то оно не слишком желательно для отличной работы печени. Но уж если хочется кусочек, то остановитесь на нежирной курятине, телятине.

Очень полезно употреблять простоквашу, кефир, сметану, творог, йогурты. Кстати, первые два напитка улучшают проходимость сосудов, позволяют избежать ожирения печени.

Очень полезной будет каша из овса или гречки. В ней много аминокислот и белков, которые помогают «строиться» новым и здоровым клеткам.

Диета для печени

Если у человека обнаружены недуги печени, то любой доктор скажет, что чистить ее нельзя, это будет «шоком» для органа. Сначала печень необходимо подлечить и скорректировать правильную диету, а уж потом говорить об остальном.

Итак, какова же диета для печени? Выше были описаны именно полезные продукты, а сейчас остановимся на тех моментах в питании, которые необходимо соблюдать при лечении заболеваний.

  1. Допускается употребление тушеных, вареных или запеченных блюд, а также приготовленных на пару.
  2. Необходимо употреблять продукты, богатые углеводами и белками, но без жира или с минимальным его содержанием.
  3. Нельзя кушать слишком горячие или холодные блюда.
  4. Избегайте употребления в пищу специй, пряностей.
  5. Пейте соки из шиповника, овощей, смородины.
  6. Для салатов используйте растительное масло или нежирную сметану.
  7. Рекомендован полный отказ от алкоголя.
  8. Супы варите на нежирном бульоне или воде.

очистить печень от шлаков

Профилактика недугов печени

Профилактика заболеваний печени важна и необходима для каждого человека. Изучите следующие правила, следуйте им и будьте здоровы.

  1. Не переутомляйтесь. Это снижает защитные силы организма.
  2. Избегайте переохлаждения. Каждая инфекция способна спровоцировать недуг или привести к обострению имеющегося.
  3. Вовремя лечите недуги желудка, полости рта, носоглотки.
  4. Периодически изгоняйте глистов. Если они попадают в желчный пузырь, то не только вызывают воспаление в нем, но и закупоривают желчные протоки.
  5. Старайтесь не нервничать, не волноваться, не переживать. Ослабленная нервная система приводит к развитию недугов печени.
  6. Правильно питайтесь.
  7. Занимайтесь спортом, больше находитесь на свежем воздухе, высыпайтесь.

Соблюдайте все вышеизложенные правила, вовремя обращайтесь к специалистам, не запускайте заболевания. Здоровья вам!