Как добиться своей цели: психология успеха

0
0

Человек так устроен, что постоянно ставит перед собой цели: выучить иностранный язык, купить машину, продвинуться по карьерной лестнице, слетать на Кипр, снискать славу и признание. Цель становится для него вершиной, на которую непременно следует взобраться, желанным оазисом в пустыне неудач и тяжелого труда, пунктом назначения, достижение которого является своеобразным делом чести. Человек, у которого есть цель, выглядит особенно: глаза горят, движения быстры и стремительны, от него как будто веет энтузиазмом и энергией. В душе его распускается и цветет надежда, и этим он велик.

Однако почему-то многие люди, вызывающие восхищение на первых порах своего продвижения к цели, вдруг резко опускают руки и забрасывают все дела на полпути. Пропадает интерес к цели, и она становится очередной несбывшейся мечтой, небрежно закинутой вместе с остальными в дальний чемодан своей души. С чем это связано и как добиваться поставленных целей? Рассмотрим, что советуют в таких случаях психологи и те, кому это удалось.

Четкая формулировка

Первое, с чего начинается движение к цели, – это четкая ее формулировка. Недопустимы в психологии успеха пространные выражения: «Хочу быть богатым», «Хочу добиться успеха в карьере», «Хочу быть счастливым, но не знаю, как». Для того чтобы добиться успеха в любом деле, вы должны четко видеть перед собой конечный результат и знать, чего вы хотите.

как добиться своей цели

Выражения человека, который ясно представляет свою цель, имеют такую форму: «Я стану известным писателем», «Я стану начальником отдела», «Я буду актрисой», «Я заработаю миллион за 1 год».

Из этого следует, что человек знает, как добиваться поставленных целей, и, исходя из формулировки, будет выстраивать стратегию. Допустим, чтобы стать знаменитым писателем, он бросит все свои силы на написание книги с оригинальным сюжетом. Будущий начальник отдела разработает проект, который обернется для него повышением. Девушка, мечтающая стать актрисой, поедет поступать в театральное училище. Чувствуете разницу? В первом случае человек говорит: «Хочу, но не знаю, как», а во втором: «Хочу, знаю, как, и добьюсь!» Ясное видение своей цели приблизит вас к результату гораздо быстрее, нежели вы будете бродить в потемках своего сознания, пытаясь отыскать грань между мечтой и сомнениями.

Не распыляйтесь, или Как быстро добиться цели

Цель у вас должна быть одна. Пока не доведете до конца начатое, не придумывайте себе вторую и третью цель. Вы не сможете одновременно построить карьеру и родить ребенка, стать и писателем, и актером. Умейте расставлять приоритеты. К тому же велика вероятность того, что, разрываясь между двумя зайцами, вы в итоге останетесь у разбитого корыта. Но что же делать, если все цели кажутся вам желанными? Хорошо помогает в таких случаях их подробный разбор. Возьмите листок бумаги, напишите на нем все свои цели и распишите под каждой из них все «за» и «против». Мечта, набравшая больше всего «за», и станет первой в дневнике ваших достижений. За остальные же вы можете взяться только после реализации первой.

психология как добиться цели

Визуализация

Если вы уже давно лелеете в душе мечту, но до сих пор не знаете, как добиться своей цели, – распишите ее на бумаге. И тогда смутное внутреннее представление приобретет ясные и осязаемые формы. Фантазию, гуляющую в воображении, вы облекаете в конкретную цель. Запись уже не позволит вам сдаться, этим действием вы избавитесь от сомнений и запустите механизм успеха на полные обороты. Зафиксируйте также преимущества, вытекающие из достижения цели. Они лишь подхлестнут ваше стремление двигаться вперед, воодушевят вас и будут вести за собой. Выплеснув на бумагу все положительные стороны реализации цели, вы убедите себя в том, что сумеете преодолеть все препятствия, сказать себе в самые критические моменты: «Раз поставил цель, добейся! И точка». Ведь в конечном итоге вы сумеете исполнить столько своих желаний!

Пошаговая стратегия, «военный план»

Для того чтобы не сбиться с пути и не уступить своим слабостям и лени, составьте четкий, пошаговый план. Укажите в нем временные рамки, способы достижения, разделите его на несколько этапов, обозначьте возможные препятствия и трудности. Последовательно реализуя каждый этап, не забывайте отмечать его выполненным. Ваш план должен работать, а не лежать забытый в ящике письменного стола. Регулярно вносите в него поправки и дополнения, лавируйте и ищите другие ходы и выходы. План должен быть составлен так, чтобы вы точно знали, как добиться своей цели и как поступить в следующий момент.

как добиваться поставленных целей

Работа над собой

Достижению цели зачастую препятствуют такие внутренние факторы, как лень, неуверенность в себе, страх неудачи, болезненное восприятие критики, желание получить все сразу и сейчас. Запаситесь терпением, переборите в себе те качества, мешающие продвижению вперед, расправьтесь с ленью и закройте глаза на критику и людей, осуждающих вас. И самое главное, не бросайте начатое на полпути. Это может войти в привычку.

Не обращайте внимания на троллей!

С критикой в любом случае столкнуться вам придется. Здесь важно помнить о том, что полезной критики не бывает. Это стандартное мнение людей, считающих себя самыми умными и знающими. Чтобы знать ответ на вопрос, как добиться поставленной цели, нужно уметь игнорировать троллей. Осуждать вас будут всегда, и признают только тогда, когда вы чего-нибудь добьетесь. Ни в коем случае не пытайтесь оправдаться перед ними, и уж тем более не вступайте в споры.

как добиться поставленной цели
Все это не принесет успеха, а лишь заронит семена сомнения в вашу душу. Никто, кроме вас, не сможет по-настоящему оценить то, что вы делаете. И если вы чувствуете, что идете в правильном направлении, не слушайте никого, кроме Стива Джобса, который сказал очень полезную вещь: «Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш внутренний голос».

Тише едешь - дальше будешь!

Как добиться поставленной цели быстро и сразу? Подобный вопрос наверняка волнует многих. Однако путь к цели – это не конкурсная система на скорость и оперативность. Это не решительное сражение, а долгосрочная война, где каждый шаг тщательно продуман и выверен. Невозможно одним рывком получить все и сразу. Любой успех построен на череде неудач, трудностей и препятствий. Мы восхищаемся известными людьми, даже не представляя, что им пришлось пережить на пути к победе. «Суть человеческого естества — в движении. Полный покой означает смерть», - сказал Паскаль Блез и был тысячу раз прав. Не важно, с какой скоростью вы продвигаетесь вперед, важно, чтобы каждый день был ознаменован делом, пусть даже крошечным. Не торопитесь, а просто действуйте.

всегда добивайся своих целей

Улыбайтесь неудачам

Никто на Земле не застрахован от неудач и ошибок. Однако это не повод бросать все, впадать в отчаяние, а затем резко менять направление. Любой путь сопряжен с неуверенностью в том, что, быть может, это не ваше, с вопросами «Нужно ли мне это? Правильно ли я делаю?», с приступами апатии, когда не хочется ничего делать. Грядут и патовые ситуации, сомнения, полосы препятствий. В такие моменты важно выстоять и приказать себе: «Всегда добивайся своих целей и не опускай руки!» Жестко пресекайте свои попытки спастись бегством и отдаться в руки лени. Не кидайтесь от одной цели к другой – ничего не добьетесь. Доказано живыми примерами.

Не тратьте жизнь на поиск оригинальной идеи

Успешная плеяда бизнесменов, актеров, писателей, дизайнеров не означает того, что в этих сферах уже невозможно ничего добиться. Да, возможно, вы окажетесь современным Эйнштейном, но потратить всю жизнь на то, чтобы придумать что-то революционно новое, – это абсурд. Начинайте с малого, изучайте биографии знаменитых людей, следуйте их примеру, учитесь и совершенствуйтесь - и тогда Фортуна с радостью улыбнется вам.

Источники вдохновения

Отличный способ понять, как добиться цели в жизни, – это постоянно повышать уровень своей мотивации. Читайте книги, смотрите фильмы, посвященные вашей сфере, посещайте семинары и конференции, подпитывайте свою волю вдохновляющими источниками информации. Изучая такие материалы, вы незаметно для себя будете подзаряжать свое стремление.

как быстро добиться цели

Распространенные ошибки

Поставить цель недостаточно, если при этом ваше сознание наполнено негативными мыслями. Какие же это мысли?

  • «Я сделаю это завтра». Эта мысль знакома всем, и именно она зачастую мешает людям добиваться успеха. Откладывая дела на завтра, на следующую неделю, месяц, год, вы словно расписываетесь в собственной недееспособности. В итоге, проходят дни, месяцы, года, а вы все еще находитесь там, где были, не решаясь и не зная, как добиться своей цели.
  • «Я не смогу». Всем людям свойственны сомнения, однако это не означает, что вы действительно не сможете. А вы попробуйте! По крайней мере, если у вас не получится, вы продолжите жить со спокойной совестью человека, попытавшегося сделать хоть что-то.
  • «Еще не время». Судьба милостиво предоставила вам шанс, а вы вместо того, чтобы ухватиться за него, сидите и считаете, что еще не готовы – недостаточно знаний, опыта, нет времени. Абсолютно неправильный подход. Начинайте сегодня, сейчас, сию минуту, а опыт придет в процессе, только не медлите, ибо, как уже говорилось выше: полный покой – это смерть.

как добиться цели в жизни

  • «Я столько раз пробовал(а), наверное, опять не получится». Это самое губительное мнение, ведущее в никуда. Психология, как добиться цели, построена на умении учиться на ошибках, падать и вставать снова, пробовать до тех пор, пока путь не будет пройден. Довольствоваться тем, что имеешь, хорошо, но нужно постоянно стремиться к лучшим условиям, лучшей жизни, а не заглушать свой внутренний голос алкоголем и едой.

Не главное идти быстро, главное – идти. Важно не просто лелеять в душе мечту, а бросать все силы на ее реализацию. Человек, разработавший план, будет знать, как добиться своей цели, и будет готов к трудностям, в отличие от критика, подвергающего сомнению всех и все. Не слушайте никого, двигайтесь вперед малыми темпами - и вскоре вы окажетесь на желанной вершине!