Как забыть бывшего парня или мужа навсегда?

0
0

Одним из самых напряженных периодов в жизни женщины можно назвать расставание. Слезы, грусть и депрессия – все это неотъемлемые спутники многих разводов. Женщины не всегда готовы с легкостью отпустить прошлое, поэтому стараются сохранить даже плохие отношения, надеясь, что все наладится. Но одно из женских заблуждений заключается в следующем: они верят в то, что их любимый изменится и станет таким, каким они хотят его видеть. Как показывает опыт, это вряд ли произойдет. Менять взрослого человека – неблагодарный труд. Намного полезнее задуматься о том, как забыть бывшего и начать новую жизнь. Никто не говорит, что это легко, но и постоянно оглядываться назад - не дело. Новые отношения вряд ли будут складываться удачно, если нести с собой прошлый «багаж».

как забыть бывшего

Такой шаг, как расставание, дается с трудом любой женщине. Даже если поступок был взвешенный и обдуманный, душевное равновесие все равно нарушается. Что уже говорить о том, если инициатор разрыва – мужчина.

Если женщина продолжает испытывать чувства к любимому, забыть его кажется нереальной задачей. Но даже в этом случае жизнь не стоит на месте, и целесообразнее узнать, как забыть бывшие отношения, чем продолжать страдать.

Первые дни после расставания очень тягостные. Женщину могут беспокоить тревожные сны и грустные мысли, она начинает анализировать отношения с самого начала и искать свои ошибки. В конце концов, это приводит к тому, что она берет всю вину за расставание на себя и верит в собственную бесполезность и ничтожность. Такая позиция мешает жить полноценно, идти к поставленным целям и радоваться успехам. Если пустить ситуацию на самотек и опустить руки, то затяжная депрессия гарантирована. Поэтому нужно искать выход из ситуации. И вот тогда возникает вполне закономерный вопрос: "Как забыть бывшего мужчину?" Нежелание отпустить человека может быть обусловлено рядом причин, и проблема будет решена только после того, как женщина разберется со своими внутренними дилеммами. А для этого нужно не врать себе и посмотреть правде в глаза.

как забыть бывшего мужа навсегда

Почему так сложно отпустить?

Наверное, каждая женщина согласится с тем, что ее посещают мысли о прошлом и иногда возникает желание все вернуть. Особенно остро это ощущается в том случае, если инициатором развода был мужчина. Это связано с тем, что некие стереотипы все-таки еще живы: женщина в разводе считается «брошенной», «разведенкой», что не лучшим образом влияет на ее самооценку. Комплексы и неуверенность в себе порождают много страхов. Убеждение в том, что одной жить тяжело – не лучшие мысли для начала нового витка. Пора менять отношение к ситуации!

На подсознательном уровне мы все время возвращаемся к событиям прошлого, нам так тяжело распрощаться с ними. Но свобода невозможна без полного принятия настоящего. Женщины вкладывают в отношения частичку себя, поэтому им сложно разобраться, как забыть бывшего мужа навсегда. Психологи советуют излить свои мысли и чувства на бумаге, записывая все подряд. Не нужно проводить анализ, необходимо просто «выговориться». Перечитывая записи, можно взглянуть на ситуацию со стороны и переоценить свое поведение.

как быстро забыть бывшего парня

Признать проблему

Первым шагом к успеху и новой жизни станет признание проблемы. Хотя это порой очень трудно сделать, но результат того стоит. Не нужно цепляться за прошлое, надо научиться жить настоящим. Стоит прекратить искать встреч с любимым, находить повод для звонка и стараться ему понравится. Женщине станет ясно, как быстро забыть бывшего парня, если она прекратит жить им. Чтобы достичь внутренней гармонии, необходимо понять, что свет не сошелся клином только на одном человеке. Есть много других радостей и эмоций, не связанных с бывшим.

Откровенный разговор

Очень важно кому-то выговориться, открыть душу, поплакаться в жилетку, если хотите. Но не все люди могут быть открытыми и искренними. Если нет желания делиться переживаниями с подругами, можно воспользоваться услугами специалистов. В крайнем случае, стоит выплеснуть эмоции на бумагу. Нельзя держать негатив в себе, он будет накапливаться и «давить» на женщину, не давая ей стать счастливой. В этом случае будет очень сложно понять, как забыть бывшего друга.

как быстро забыть бывшего

Вперед, за новыми впечатлениями!

Если женщина живет воспоминаниями, то все радости жизни сегодняшнего дня она просто не замечает. Все события проходят мимо и не вызывают эмоций. Ее не интересует ничего, кроме того, как забыть бывшую любовь. Но дальше мыслей дело не идет, так как страх намного сильнее. Нужно действовать! Как? Во-первых, будет полезно завести новые знакомства, поискать увлечения, хобби и сконцентрировать все внимание на сегодняшнем дне. Творчество дает возможность выплеснуть негатив и поверить в свои силы. Свободное время лучше проводить в театрах, на концертах или в кафе с друзьями. Способов разнообразить досуг - огромное множество, достаточно подключить фантазию и вспомнить о собственных желаниях.

Чтобы понять, как забыть бывшего, в первую очередь стоит попробовать стать самостоятельной особой. В любой ситуации есть положительные стороны, нужно просто рассмотреть их. И тогда новые возможности «поплывут» прямо в руки.

Избавление от напоминаний

Иногда представительницы прекрасной половины человечества хранят различные «приветы» из прошлого, оправдывая себя тем, что душевная рана еще свежа. Но, несмотря на ностальгию, навести порядок в доме и в душе все-таки стоит. Нужно избавиться от всех мелочей, которые связаны с бывшим парнем. Этот шаг станет первым на пути к выздоровлению.

как забыть бывшего друга

Прошлое – в прошлом!

В любом деле важен позитивный настрой. Это касается и рассматриваемого нами вопроса. Как забыть бывшего любимого, если сердце рвется на части, а душа ноет при каждом воспоминании? Зачастую эмоциональная нагрузка намного сильнее физической. Чем больше женщина думает о прошлых отношениях, тем сильнее она переживает и накручивает себя. Психология жертвы разрушает жизнь женщины и притягивает к ней «неправильных» партнеров. Нужно смотреть в будущее и дать окружающим мужчинам шанс доказать, что они - достойные кандидаты в мужья. Все ошибки прошлого необходимо воспринимать как опыт.

Сейчас самое подходящее время для перемен. Можно сесть на диету, бросить курить или изменить внешность. Чаще всего такие изменения положительно влияют на самооценку и настроение. Можно составить список того, что нужно сделать в будущем и планомерно двигаться к цели.

Простить и попрощаться

Важным шагом на пути к тому, как забыть бывшего, станет прощение. Какие бы отношения не остались после расставания, нужно попытаться сохранить психическое и эмоциональное равновесие. Боль и обида – чувства настолько сильные, что иногда женщины полностью им подчиняются. Они говорят гадости о бывшем любимом, скандалят и выясняют отношения. Этого делать не нужно. Если есть шанс вернуть прошлое, то такие поступки значительно его уменьшат. А в том случае, когда решение окончательно и бесповоротно, и развод неизбежен, эти меры просто не имеют смысла.

Мужчины плохо переносят всяческие разборки и крики, поэтому такое поведение им точно не понравится. К тому же, оскорбляя бывшего молодого человека прилюдно, женщина умаляет и свои достоинства, так как сама жила с таким мужчиной. Лучше всего простить и отпустить, так как воспоминания только усиливают стресс.

как забыть бывшую любовь

Здравствуй, новая жизнь!

Итак, как быстро забыть бывшего? Нужно начать с удаления всех контактов: стереть номер телефона, убрать из друзей или поменять электронную почту. Естественно, этот вариант не подходит тем парам, у которых есть общие дети. Но не стоит поддаваться страху остаться в одиночестве и «бросаться в омут с головой». Новые отношения должны приносить счастье и радость. Освободившись от груза прошлого, женщина ощутит желание любить и дарить свою любовь.

Хватит анализировать разрыв

Чтобы избавиться от внутреннего дискомфорта, нужно перестать думать о приятных совместных моментах и анализировать причины разрыва. Конечно, воспоминания неизбежны, но постарайтесь научиться ими управлять. Женщина должна принять тот факт, что они остались в прошлом, а потому уже не имеют существенного значения. Это просто часть жизни, которая далеко позади. Теперь стоит сконцентрироваться на сегодняшнем и завтрашнем дне.

Не нужно постоянно вспоминать, как парень ухаживал и на какие подвиги был способен. Такие мысли принесут только горечь и разочарование.

Общение с приятными людьми

Начинать новую жизнь легче в окружении людей, которые смогут поддержать и подбодрить добрым словом. Такая забота очень важна в момент отчаяния и одиночества. Любовь близких людей окрыляет и придает сил, не стоит стесняться просить помощи.

Не нужно ломать голову над тем, почему так сложилось и кто виноват в расставании. Это не поможет вернуть любимого и снова стать счастливой. Психологи советуют выделить себе определенное время для страданий и размышлений, вынести уроки из полученного опыта и больше не возвращаться к этим мыслям.

Отрицательные качества

Если женщина хочет знать, как забыть бывшего, следующий совет будет ей полезен. На листочке нужно написать отрицательные качества мужчины. Когда будет возникать желание позвонить или встретиться с бывшим, можно перечитывать список. Это поможет перестать идеализировать его, как часто бывает после развода. Держать листочек лучше в доступном месте, чтобы была возможность перечитать его при первой необходимости.

Женщина должна настроиться на то, что иногда ей будет очень не хватать любимого. В таком настроении кажется, что время остановилось, и жизнь больше не имеет смысла. Очень важно не поддаться грустным эмоциям и верить, что все хорошее еще впереди. Один человек не может заменить весь мир, нужно просто открыть глаза и оглядеться.

Чем заняться после развода?

Когда уходит мужчина, женщина ощущает пустоту. Чтобы избавиться от нее, нужно чем-нибудь заняться. Это может быть фитнес, аэробика, танцы или различные обучающие курсы. Хорошо расслабляют СПА-процедуры и салоны красоты. К тому же, забота о себе помогает почувствовать себя уверенно, а отражение в зеркале начинает радовать. Можно побаловать себя обновками и стильными аксессуарами.

Зачастую бывает так, что после развода женщина добивается успеха и покоряет новые высоты. Это связано с тем, что вся нерастраченная энергия уходит в работу. Движение по карьерной лестнице происходит огромными темпами. Потихоньку депрессия отпускает, и мысли о бывшем муже уходят навсегда.

Избавление от душевной боли

Сильная боль, которую мы испытываем после разрыва отношений, вызывает желание спрятаться от всех. Чтобы решить проблему, нужно перестать воспринимать развод как горе. Скорее это шанс начать жизнь с нового листа и встретить настоящую любовь.

как забыть бывшего мужчину

Если общение с бывшим мужем невозможно прекратить, встречи лучше проводить в деловом формате. Такая мера поможет сохранить собственное достоинство.

Советы психологов

Независимо от причины расставания, специалисты могут дать следующие рекомендации:

  • Не стоит постоянно думать о том, как забыть бывшего мужа навсегда. Когда-нибудь это произойдет само собой. Сейчас нужно жить и наслаждаться каждым днем.
  • Забыть о возможном примирении. Если было приято решение о расставании, вряд ли отношения наладятся.
  • Не стоит интересоваться жизнью бывшего. Желание знать все подробности объяснимо, так как раньше этот мужчина был частью женщины, но сейчас все изменилось. Это чужой человек, и он должен жить своей жизнью.
  • Трезво оценивать ситуацию. Это ключевой момент в поиске ответа на вопрос "как быстро забыть бывшего парня". Иллюзии только затянут процесс выздоровления. Нужно отдать мужчине все его вещи, чтобы эффект присутствия не вводил в заблуждение. Ощущение неоконченного романа принесет негатив и переживания.
  • Просмотр фильмов и чтение книг помогают отвлечься. Можно остановиться на сентиментальной тематике, чтобы дать выход слезам. После такой терапии женщине наверняка станет легче.

Через некоторое время боль утихнет, жизнь заиграет новыми красками, и станет ясно, как забыть бывшего навсегда. Переживая развод, нужно концентрироваться только на светлом будущем и радоваться сегодняшнему дню.