Как готовить манник с творогом. Рецепты приготовления манника

0
0

Как готовить манник, знают далеко не все. Ведь сегодня практически каждая вторая хозяйка предпочитает приобретать уже выпеченное мучное изделие в магазине, нежели уделять его приготовлению свое драгоценное время. Однако следует отметить, что не всегда купленный в супермаркете десерт обладает теми полезными свойствами, которые присущи обычному домашнему маннику. Более того, нередко такая выпечка содержит в себе вредные добавки, способные причинить вред не только вашему здоровью, но и здоровью членов вашей семьи. В связи с этим предлагаем вам рассмотреть подробный способ того, как готовить манник в домашних условиях с использованием натуральных продуктов.

как готовить манник

Общие сведения о десерте

Прежде чем рассказать о том, как готовить манник, следует выяснить, что вообще представляет собой такая выпечка. Ведь далеко не каждая хозяйка пробовала этот десерт.

Как известно, такой простой, но очень вкусный пирог практически каждый день подают в детских садах и в начальных классах общеобразовательной школы. С чем это связано? Судя по названию, манник делается на основе манной крупы. И наверняка никто не станет спорить с тем, что данный продукт является очень полезным и питательным. Помимо этого, такой десерт включает в себя молочные ингредиенты, в которых содержится большое количество кальция. Этот элемент особенно важен для растущего организма.

Так как готовить пирог-манник? Делается такой десерт быстро и легко. При этом он получается очень сытным и невероятно вкусным. У правильного манника должна быть рыхлая и пористая мякоть, аппетитный аромат и румяная корочка.

Как готовить манник на сметане в духовке?

Делать такой десерт можно по-разному. Однако самым вкусным и сытным получается манник c применением следующего набора ингредиентов:

  • мука пшеничная – добавлять по личному усмотрению;
  • крупа манная – 1 граненый стакан;
  • сметана 30% - 1,5 стакана;
  • песок сахарный мелкий – 1 стакан;
  • ванилин – пару щепоток;
  • соль поваренная мелкая – по вкусу;
  • куриные яйца крупные – 3 шт.;
  • сода столовая – ½ десертной ложки;
  • уксус столовый 6% - ½ десертной ложки (для гашения соды);
  • масло сливочное свежее – для смазывания посуды.

манник с творогом рецепт

Замес манной основы

Приготовление манника отнимает такое же количество времени, как и создание обычного яичного бисквита. Однако этот пирог получается намного сытней и вкусней. Готовить представленный десерт желательно в стеклянной или нержавеющей форме. Для этого требуется разбить куриные яйца, взбить их вилочкой, а затем добавить мелкую соль. Далее необходимо небольшими порциями всыпать манную крупу. При этом желательно проследить, чтобы в основе не образовались комочки.

После добавления крупы манка должна немного набухнуть. Для разжижения основы в нее требуется всыпать сахарный песок. Перемешав все ингредиенты, к ним следует добавить столовую соду, заранее погашенную уксусом. В завершение в тесто необходимо выложить густую сметану, ванилин, а также всыпать пшеничную муку. Последний ингредиент желательно добавлять в небольшом количестве, в противном случае ваш манник получится слишком жестким.

Формирование и выпечка в духовке

Перед тем как готовить манник, рецепт которого предусматривает использование духового шкафа, замешанную основу желательно выдержать в тепле около четверти часа. Далее следует взять стеклянную или нержавеющую форму, тщательно смазать ее сливочным маслом, обсыпать сухой манной крупой, а затем выложить все тесто. После этого наполненную посуду требуется поставить в духовой шкаф, нагретый до 180 градусов. Приготовление манника при такой температуре может отнять у вас около 40 минут. По прошествии указанного времени пирог следует вынуть, остудить прямо в форме, а затем обсыпать сахарной пудрой, разрезать и подать к столу вместе с чаем.

манник без яиц

Готовим манник с использованием деревенского молока

Если у вас не оказалось под рукой сметаны, то сделать такой вкусный и сытный десерт можно с помощью обычного коровьего молока. Однако следует отметить, что в этом случае пирог получится менее калорийным, нежели предыдущий.

Итак, перед тем как готовить манник на молоке, нам необходимо подготовить:

  • молоко деревенское жирное – 1 граненый стакан;
  • песок мелкий сахарный – 1 граненый стакан;
  • крупа манная – 1 граненый стакан;
  • яйца куриные крупные – 3 шт.;
  • разрыхлитель для теста – примерно 1,5 десертной ложки;
  • соль поваренная мелкая – добавлять по вкусу;
  • мука пшеничная – добавлять при необходимости;
  • масло сливочное – использовать для смазывания формы.

Приготовление манной основы

Как готовить манник на молоке правильно? Для этого требуется разбить куриные яйца в глубокую миску, а затем добавить к ним жирное деревенское молоко и тщательно все взбить, используя для этого обычный ручной венчик. Далее следует в отдельной посуде смешать манную крупу, мелкую соль, разрыхлитель для теста и сахарный песок. После этого все сыпучие ингредиенты необходимо аккуратно ввести в яично-молочную смесь. При этом рекомендуется проследить, чтобы в тесте не образовались комочки. Если основа получится слишком жидкой, то в нее можно добавить небольшое количество муки. В результате у вас должно образоваться не очень густое тесто.

приготовление манника

Процесс формирования и выпечка в духовом шкафу

Перед тем как поместить основу в форму для выпечки, ее следует обильно смазать сливочным маслом, а при желании - хорошо обсыпать сухарями или манной крупой. Далее требуется выложить все тесто и поместить посуду в предварительно разогретый духовой шкаф. Выпекать такой пирог следует около 35-45 минут. За это время десерт должен стать пышным, рыхлым, румяным и максимально ароматным.

Правильно подаем манник к столу

После того как манник полностью пропечется, посуду с пирогом следует вынуть из духового шкафа, а затем остудить при комнатной температуре. Далее его требуется выложить на плоскую посуду, разрезать на порционные куски и подать к столу вместе с горячим чаем. При желании такой десерт можно облить кленовым сиропом или свежим жидким медом. Приятного аппетита!

Как готовить манник в мультиварке?

Готовить манник в современном кухонном устройстве довольно легко и просто. Для этого следует приобрести следующие компоненты:

  • мука пшеничная – примерно 1 стакан;
  • крупа манная – около 1 стакана;
  • кефир 2,5% жирности (можно меньшей жирности, но не большей) – 250 мл;
  • лимонная кислота – несколько кристалликов;
  • песок сахарный – 1-1,5 стакана (добавлять по усмотрению);
  • растительное масло без запаха – 7 больших ложек;
  • соль поваренная мелкая – щепоточка;
  • ванилин – щепоточка;
  • разрыхлитель для теста – десертная ложка с горкой (можно использовать аналогичное количество столовой соды, погашенной в кефире);
  • свежее масло сливочное – использовать для смазывания формы;
  • куркума – добавлять по желанию и личному усмотрению.
    как готовить манник на сметане

Готовим манное тесто на кефире

Удивительно, но манник без яиц получается таким же вкусным и питательным, как и с применением данного продукта. Для того чтобы сделать представленный десерт в домашних условиях, следует смешать в одной посуде такие ингредиенты, как пшеничная мука, манная крупа, лимонная кислота, сахарный песок, мелкая соль, ванилин, куркума и разрыхлитель для теста. Далее к полученной сыпучей смеси необходимо влить не очень густой кефир и добавить растительное масло без запаха.

Для чего в такой десерт добавляется куркума? Дело в том, что манник без яиц получается слишком белым. И чтобы придать ему желтоватый оттенок и необычный вкус, в него рекомендуется всыпать небольшое количество упомянутой пряности.

Процесс формирования пирога и его выпечка в мультиварке

Перед тем как готовить манник на кефире с помощью такого кухонного устройства, как мультиварка, следует обильно смазать чашу сливочным маслом. Также емкость необходимо обсыпать сухой крупой или измельченными сухарями. После того как все тесто окажется в устройстве, его следует плотно закрыть, а затем установить режим выпечки. При этом мультиварка должна автоматически выставить таймер на 60 минут. Если вы решили разделить тесто на две части и выпекать их поочередно, то это время можно сократить до 35-45 минут.

Правильная подача

После того как мультиварка издаст сигнал о завершении режима выпечки, манник рекомендуется выдержать на подогреве еще 3-8 минут. Далее чашу устройства следует аккуратно перевернуть дном вверх и выложить манник на плоскую тарелку. Дождавшись частичного остывания сладкого пирога, его требуется разрезать на порционные куски и подать к столу вместе с крепким и горячим чаем. Приятного аппетита!

Готовим вкусный творожный манник в духовке

Манник с творогом, рецепт которого мы рассматриваем, получается очень нежным и вкусным. Такой десерт идеально подходит для сытного и питательного детского завтрака. Ведь после употребления этого пирога ваш ребенок не захочет снова садиться за стол вплоть до позднего обеда.

как готовить манник в мультиварке

Так как же следует правильно готовить манник с творогом? Рецепт этого пирога включает в себя следующие компоненты:

  • мука пшеничная – около 1 стакана;
  • крупа манная – около 1 стакана;
  • кефир 2,5% жирности – ½ стакана;
  • песок сахарный – 1-1,5 стакана (добавлять по усмотрению);
  • соль мелкая – щепоточка;
  • ванилин – щепоточка;
  • разрыхлитель для теста – десертная ложка с горкой (можно использовать аналогичное количество столовой соды, погашенной в кефире);
  • яйца куриные крупные – 3 шт.;
  • масло сливочное – использовать для смазывания формы;
  • творог свежий крупнозернистый – 300 г.

Готовим основу

Тесто для такого сладкого блюда готовится так же легко и быстро, как и в предыдущих рецептах. Для этого следует выложить свежий крупнозернистый творог в большую чашу, а затем добавить к нему куриные яйца и тщательно размять все ингредиенты вилкой. После получения однородной жидкой массы в ту же посуду требуется добавить сахарный песок, мелкую соль, ванилин, разрыхлитель для теста и нежирный кефир. Чтобы все ингредиенты растворились, их рекомендуется оставить в теплом месте на 10-12 минут. Далее в основу необходимо добавить манную крупу и пшеничную муку. При этом тесто должно получиться не слишком густое, в ином случае к нему желательно добавить еще немного кисломолочного напитка.

Формируем и выпекаем десерт

После того как тесто будет тщательно замешано, следует взять глубокую форму для выпечки, немного ее разогреть на плите (если она металлическая), а затем обильно смазать сливочным маслом. При желании посуду можно обсыпать сухой манкой или измельченными сухарями. Далее в форму требуется вылить ранее замешанное тесто и отправить ее в разогретый духовой шкаф. Выпекаться такой манник должен не более 50 минут при 180 градусах. Если необходимо, то готовность десерта можно проверить следующим образом: требуется взять сухую зубочистку, спичку или обычный нож, а затем воткнуть в самую толщу пирога. Если после таких действий тесто не налипло на предмет, то манник можно смело вынимать из духового шкафа.

как готовить манник на молоке

Правильная подача к столу

Готовый творожный манник следует вынуть из духовки и остудить при комнатной температуре прямо в форме для выпечки. Далее пирог требуется выложить на плоскую тарелку и разрезать на порционные куски. Перед подачей к столу такой творожный десерт желательно облить сладким сиропом, джемом, вареньем, медом или сгущенным молоком. Дополнительно к нему рекомендуется преподнести горячий крепкий чай. Приятного аппетита!

Советы хозяйкам

Если вы хотите получить рыхлый и вкусный манник, то во время его приготовления рекомендуем вам воспользоваться одним из нижеследующих советов:

  1. Для получения ароматного десерта в тесто желательно добавлять не только ванильный сахар, но и такие ингредиенты, как цитрусовая цедра или молотая корица.
  2. Чтобы манник получился однородным и без комочков, крупу следует заранее смешать с основой (кефиром, молоком, сметаной, яйцами и проч.), а затем выдержать под закрытой крышкой примерно 10 минут.
  3. Манник получится пышным, зернистым и рыхлым, если вместо гашеной столовой соды в него добавлять десертную ложечку разрыхлителя.
  4. Удивительно, но из манника можно сделать и вкусный торт. Для этого выпеченный корж требуется полностью остудить, разрезать на два пласта-коржа, а затем смазать их любым полюбившимся кремом и выдержать в холодильной камере несколько часов.