Как выбирают цвет волос правильно, в зависимости от типа внешности

0
0

как выбирают цвет волос
Все женщины по своей натуре авантюристки. Стремление кардинально изменять внешность свойственно для каждой из нас. Но вот далеко не каждая барышня знает, как выбрать правильный цвет волос. Такое неведение зачастую грозит нам разочарованием. Это хорошо, если вам правильно удастся выбрать цвет краски для волос. Везение – вещь хорошая, но совсем не постоянная.

Подбор цвета – занятие непростое, но им можно овладеть в совершенстве. Причем, однажды узнав свой цветотип, вы на всю жизнь забудете о муках выбора. Поэтому отнюдь не лишним будет информация о том, как выбирают цвет волос.

Цветовые особенности кожи

Наша прическа должна сочетаться с кожей и глазами. Только тогда можно говорить об идеальном образе. В противном случае неподходящая краска может свести на нет все усилия.

Оттенок нашей кожи зависит от двух красителей – гемоглобина (в большой степени) и каротина (в меньшей степени). Если тон ее слегка голубоватый (другими словами, холодный), в этом виноват гемоглобин. В том случае, когда кожа женщины имеет желтоватый (теплый) оттенок, можно говорить о влиянии каротина.

Есть и еще два важных пигмента, которые определяют насыщенность цвета волос и кожи. Это меланин (темный, черно-коричневый пигмент) и омеланин (желто-красный пигмент).

Поговорим о цветотипах

Если вы еще не знаете, как выбрать правильный цвет волос, - не беда. Для начала нужно определиться с вашим цветотипом.

как выбрать правильный цвет волос
Конечно, оттенков цвета ничуть не меньше, чем женщин на планете. Но, тем не менее, стилисты делят их на 4 категории, названные по аналогии с временами года. Впрочем, для того чтобы определиться, как выбрать подходящий цвет волос, вам будет достаточно узнать: к теплому (осенний-весенний) или холодному (зимний-летний) типу вы относитесь.

Теплый тип девушек

Это однозначно относится к вам, если:

  • Ваша кожа имеет персиковый цвет или золотистые оттенки.
  • Вас называют зеленоглазкой. Впрочем, глаза янтарного или чайного цвета тоже относятся к этому типу.
  • От природы у вас каштано
    как выбрать подходящий цвет волос
    вые волосы, отливающие медными оттенками.

Дамы, которые относятся к классу «осень-весна», должны выбирать и соответствующие периоду оттенки. Например, бронзовые или золотые. И помните: цвет волос должен быть темнее кожи. А вот от черного с синевой лучше отказаться.

Холодный тип

Вы смело можете считать, что относитесь именно к нему, если у вас:

  • С самого детства розоватая или белая кожа.
  • Голубые или карие глаза.
  • Волосы могут иметь любой оттенок, но только не рыжий.

Цветотип «лето-зима» диктует свои законы. Таким барышням лучше избегать рыжих или золотых оттенков. Но им отлично подходят пепельные и блонд.

Определяем свой тип

Это общие правила для всех, но зачастую в жизни приходится наблюдать различные сочетания: например, голубые глаза и рыжие волосы. Как быть в таком случае? Как выбрать новый цвет волос?

В любом случае экспериментировать в надежде на «авось» не стоит. Лучше повнимательнее изучить себя. Для этого есть множество методов. Довольно увлекательных, к слову сказать, так что скучать вам не придется.

Наша кожа и оттенок волос

Мы уже уяснили, что эти 2 цвета должны гармонировать между собой. Тогда внимательно смотрим на кожу и определяемся с цветом локонов:

  • Розовый оттенок говорит о том, что нужно быть осторожнее с золотистым блондом. Впрочем, платиновой блондинкой стать тоже не удастся. Так вы только подчеркнете склонность к покраснению. Не следует красить волосы в красноватые оттенки. Лучше всего выбирать всю гамму пепельного цвета. Он отлично нейтрализует розовый тон.
  • Кожа желтоватого оттенка не приемлет золотистых тонов. Не подойдут ей оранжевые и желтые. А вот темно-каштановый или насыщенный красный – это как раз то, что вам надо.
  • Темный цвет кожи будет отлично гармонировать с яркими, глубокими оттенками. Приглушенные же тона могут сделать образ тусклым и невыразительным.
  • Бледная кожа требует более пристального внимания. Здесь надо полагаться не только на кожу, но и использовать другие методы.
    выбрать цвет краски для волос
    Для очень бледной кожи не рекомендуется выбирать темные цвета, особенно черный. Это визуально старит женщин.

Глаза – не только зеркало души

Да-да, именно так. Они еще показатель того, к какому типу женщин вы относитесь. Именно цвет глаз поможет вам определиться с тоном краски.

  • Зеленые и карие глаза отлично сочетаются с темно-рыжими, золотистыми, красными локонами.
  • А вот к серым и голубым отлично подойдут холодные оттенки: пепельный блонд, светло-золотистый.

Изучаем гардероб

А знаете, как выбирают цвет волос искушенные модницы? Распахивают двери шкафов-купе и смотрят: одежда каких тонов преобладает в их гардеробе. Это напрямую будет связано и с оттенком ваших локонов.

  • Вы отлично выглядите, когда надеваете платья и блузки оливково-зеленого, оранжевого, красного цветов? Это значит, что вы относитесь к теплому типу, поэтому смело выбирайте золотистый каштан или блонд такого же оттенка. Точно не прогадаете. Подойдет вам и темно-рыжий цвет.
  • В вашем шкафу преобладает одежда черного, синего оттенка? А также много вещей цвета фуксии и темной сосны? Ответ прозрачен. Вам, как никому другому, подойдут оттенки платины, пепельные блондин или каштан. Смело можете выбирать смоляной черный или бордовый.
  • А может, вы предпочитаете вещи загадочного бирюзового цвета или нежного лавандового? Любимые ваши наряды пестрят сиреневыми, красными, темно-серыми оттенками?
    как выбрать цвет волос смуглым
    Тогда вы относитесь к нейтральному типу - и краску надо подбирать соответствующую: песочный или бежевый блондин, красное дерево, каштан с шоколадными оттенками.

О чем расскажет шкатулка с украшениями?

Есть и еще один способ, дающий ответ, как выбирают цвет волос. Достаньте украшения, которые вы носите чаще всего, и смотрите:

  • Преобладание серебра свидетельствует о том, что вы дама холодного типа.
  • Если же у вас больше золота, значит, вам подойдут теплые тона.

Есть и более простое решение: запастись серебряной и золотистой фольгой. Поднести поочередно 2 полоски к лицу. С холодным типом будет лучше сочетаться серебро. С теплым – золото.

Смуглянки и их цветотип

Чаще всего такая кожа встречается у южанок. Смуглянкам тоже необходимо знать, к какому типу они относятся.

Есть хороший способ определить свой тон кожи. Посмотрите внимательнее на вены.

  • Если они голубые, значит, ваш тип холодный.
  • Если вены зеленоватого цвета, вы относитесь к теплому типу.

Бывает так, что разглядеть вены невозможно. Некоторые барышни начинают нервничать, потому что не знают, как выбрать цвет волос. Фото поможет вам в этом. Нужно сделать снимок на улице ярким днем. Ни о каком макияже, конечно, не может быть и речи. Дома в графическом редакторе можно проверить свой оттенок – теплый он или холодный.

Как выбрать цвет волос смуглым девушкам?

Когда определитесь со своим типом, все станет предельно просто.

как выбрать новый цвет волос

Тем, кто относится к типу «осень-весна», следует обратить внимание на шоколадный цвет. Он позволит выглядеть моложаво, даже если вам далеко за 40. Любительницы черного цвета должны знать: лучше отказаться от оттенка воронова крыла, а отдать предпочтение угольному пигменту.

У смуглых барышень с холодной внешностью проблем меньше. Им подходит достаточно широкая цветовая гамма. При желании они даже могут превратиться в блондинку. Главное – отказаться от нордического блонда. Зато можно выбирать русый с голубым или серебристым оттенком, светло-каштановый. Неплохо будут смотреться и светло-шоколадный, и черный. Правда, стилисты утверждают, что лучше не прибегать к тотальному окрашиванию, а выбрать мелирование. Но это уже на ваше усмотрение.

Как выбрать рыжий цвет волос?

Испокон веков этот цвет считался одним из самых экстравагантных. Собственно, это и не вызывает удивления. Ведь рыжий обычно выбирают натуры дерзкие, не любящие условностей и живущие по своим правилам.

Существует огромное множество оттенков этого цвета, разобраться в которых непосвященному человеку очень трудно. Но вы-то теперь вооружены соответствующими знаниями. Итак, как выбирают цвет волос, если хотят стать рыжеволосой?

Оцените свой натуральный тон.

  • Блондинкам отлично подойдут светло-каштановый, медовый, оттенок корицы.
  • Брюнеткам стоит выбрать красное дерево или спелую сливу.
  • Русоволосые будут отлично выглядеть с ярко-рыжей или медно-красной шевелюрой.

Не стоит упускать из вида и свой цветотип:

  • Обладательницам светлой кожи стилисты советуют отдать предпочтение медовым или золотистым оттенкам рыжего.
  • Темнокожие и смуглые могут смело выбирать золотистый каштан. А вот от красного с оттенком меди и ярких цветов лучше отказаться.

Хочу быть блондинкой!

Тогда почему бы не стать ею? Главное – не забывать про свой цветотип. Для теплых оттенков кожи выбирайте золотистые блонды, для холодных – пепельные. Если цвет кожи нейтральный, можете радоваться: вам подходит практически любой тон из этой палитры.

Однако стоит помнить: блонд – довольно дорогой цвет. Ухаживать за такими волосами надо более тщательно: следить за корнями, тонировать, чтобы избежать ржавого оттенка волос, ведь краска быстро вымывается.

Выбираем черный цвет

как выбрать цвет волос фото
Все мы разные. Кто-то постоянно осветляет волосы, чтобы избавиться от надоевшего темного цвета (и таких большинство). А кто-то, наоборот, всю жизнь мечтает стать жгучей брюнеткой. Особенно гармонично черные оттенки будут смотреться, если у вас оливковая или темная кожа.

Но не забывайте: черный цвет самый сложный. От него очень трудно избавиться. Вернуться к натуральному будет практически невозможно, не повредив волосы.

Практичность и прелесть каштана

Каштановый цвет – один из самых универсальных. Он добавляет яркости и глубины волосам невзрачных оттенков. К тому же каштан требует минимум ухода. Да и краска, в широком ассортименте находящаяся на прилавках магазинов, элементарна в применении. А еще каштановые оттенки рекомендуется выбирать тем, у кого поврежденные волосы. Этот цвет хорошо отражает свет, поэтому предотвращает сухость и ломкость локонов.

Как видите, подбор цвета – это целая наука. Но, овладев ею однажды, вы с легкостью будете ориентироваться в бескрайнем море всех тонов и оттенков.