Как начинается ветрянка у детей? Начальная стадия ветрянки: симптомы, лечение, фото

0
0

Что собой представляет ветряная оспа (или попросту ветрянка) и каковы причины, вызывающие данную болезнь? Насколько она опасна? Как начинается ветрянка у детей и каковы ее характерные признаки?

Внимание - вирус!

Ветряная оспа относится к инфекционным заболеваниям с повышением температуры и пузырьковыми высыпаниями по всему телу. Отвечает за ветрянку вирус Варицелла зостер. При попадании в организм взрослого человека он вызывает другую болезнь - опоясывающий лишай.

Первое упоминание о ветрянке появилось еще в античности. Доказательства ее инфекционной природы получены в 1875 году, но выделить и обозначить ветряночный вирус ученые смогли лишь к середине ХХ столетия, а точнее - в 1958 году.

Характерно, что данный вирус способен поразить только человека. Его возможно обнаружить в содержимом пузырьков, начиная с 3 или 4 дня заболевания. Вирус не обладает стойкостью. При прогревании, при облучении ультрафиолетом или воздействии солнечного света он быстро погибает.

Как начинается ветрянка у детей

Не пытайтесь скрыться

Вирус очень заразен. Он может проникнуть даже в соседскую квартиру при закрытых дверях, поэтому в детских садах заболевание ветрянкой носит массовый характер. Дети двух-семилетнего возраста чаще всего испытывают на себе ее "прелести". При этом ветрянка у детей, симптомы которой испытал практически каждый, не считается опасным заболеванием. Многие родители относятся к ней как к неизбежному этапу детского развития.

Если в группе детского сада появились признаки ветрянки у детей, то можно уверенно утверждать, что заболеют все без исключения. Предупредить эпидемию и принять какие-либо меры практически невозможно. Поэтому ветрянка у детей, инкубационный период которой довольно велик (две-три недели), - одно из самых острозаразных заболеваний. Вирус безнаказанно распространяется, успевая охватить всех без исключения.

Когда можно заразиться?

Заразным носитель вируса становится за день до того, как появятся первые видимые признаки ветрянки у детей (кожные высыпания), и может служить разносчиком инфекции еще несколько дней после выявления свежей сыпи, поэтому карантин по данному заболеванию кончается не раньше, чем через 5 суток после прекращения появления новых пятнышек.

Как правило, малыш детсадовского возраста переносит ветрянку относительно легко. Если заболел ребенок старше семи лет, что само по себе случается реже, заболевание будет протекать гораздо тяжелее, при этом возможны осложнения. До полугода малыши, как правило, ветрянкой не болеют. Их защищает иммунитет, полученный от мамы во внутриутробном периоде.

Признаки ветрянки у детей

Ветрянка передается по воздуху, попадая на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, - именно отсюда и название. В нашей стране лечение проводится в карантинных условиях, но в странах Европы ребенка, заболевшего ветрянкой, не ограничивают в контакте с ровесниками, так как считается, что лучше и безопаснее переболеть ею в детстве.

Итак, ребенок заболел...

Как начинается ветрянка у детей? Начало ее чаще всего бывает неожиданным и застает родителей врасплох.

Вы сразу поймете, что началась ветрянка у детей - симптомы ее не спутаешь ни с какими другими. При наступлении заболевания температура тела моментально поднимается до тридцати восьми - тридцати девяти градусов, и на всем теле, кроме ладоней и ступней, появляются плоские розовые высыпания округлой формы, напоминающие укусы насекомых. Это начальная стадия ветрянки. Молодые неопытные родители часто пугаются, не понимая, что за ужасный недуг посетил малыша. Происходит это от того, что многие не знают, как выглядит ветрянка у детей.

На этом этапе высыпания еще не приносят ребенку дискомфорта. Но буквально через пару часов в центре каждого пятнышка образуются маленькие пузырьки с прозрачным содержимым. При их появлении ребенок испытывает зуд, пытается их расчесать. Очень важно предотвратить такое расчесывание, так как поврежденная кожа - это открытые ворота для любой инфекции.

Что же дальше?

Спустя 10-12 часов после того, как начинается ветрянка у детей, первые появившееся пузырьки подсыхают и начинают покрываться корочками, но одновременно выступает множество новых. Процесс длится неделю или дней десять. Новые пятнышки "расцветают" на теле ребенка ежедневно, при этом постоянно держится высокая температура.

Иногда признаки ветрянки у детей выглядят не столь явно. Высыпания могут быть и на волосистой части головы, поэтому важно тщательно осматривать волосы ребенка. Если имеет место легкая форма ветрянки у детей, прыщиков может быть совсем немного, иногда всего один-два. Они могут появляться на слизистой оболочке рта или гортани. В этом случае горло следует полоскать раствором препарата "Фурацилин" или использовать спрей "Ингалипт".

Ветрянка у детей симптомы

После наступает стадия угасания активного процесса. Высыпания исчезают в течение недели или двух, оставляя за собой пигментные следы, которые со временем проходят. Но если во время активной фазы была занесена инфекция, могут остаться мелкие рубцы на коже.

В течение всего заболевания маленький пациент ощущает сильную слабость, раздражительность, очень плохо спит, страдает пониженным аппетитом.

Поговорим о проблемах

Могут ли быть осложнения при ветрянке? Самое распространенное из возвожных - это воспаление в тех местах, где были расчесы. Если в ранки попали болезнетворные микробы, сыпь может загноиться и заживать болезненно и долго, оставляя некрасивые рубцы. В отдельных случаях такие метки остаются пожизненно.

Если же присоединится инфекция бактериального происхождения, возможно развитие и более серьезных осложнений - абсцесса, стоматита, лимфаденита, рожистого воспаления, флегмоны и даже воспаления легких. В особо тяжелых случаях ветрянка может осложниться нефритом или энцефалитом. Родители должны быть информированы о том, как начинается ветрянка у детей, чтобы вовремя среагировать и не допустить подобного.

Диагностика и лечение

Диагноз врач обычно ставит на основании клинических проявлений заболевания. Диагностировать ветрянку легко, так как характерную сыпь трудно с чем-либо спутать.

При обычном течении ветрянка у детей, симптомы которой не указывают на наличие осложнений, лечится дома в карантинных условиях. Исключение составляют случаи очень тяжелого состояния. Как известно, инфекции вирусного происхождения (к каковым относится ветрянка) антибиотиками не лечатся, из-за чего у родителей порой возникает недоумение в случае назначения врачом антибактериальных препаратов. Следует знать, что такие медикаменты назначаются только тогда, когда имеет место присоединившаяся вторичная инфекция.

Чаще всего это происходит из-за банального расчесывания пузырьков. Именно поэтому контроль за течением болезни маленьких детей требует постоянного внимания родителей. В период острого заболевания родители должны приложить все силы, чтобы отвлечь ребенка от постоянного зуда. Для этого нужно, чтобы малыш постоянно был чем-то занят. Можно использовать рисование, чтение детских книг, рассказывание сказок.

Как выглядит ветрянка у детей

Режим и уход

Специфических средств лечения ветрянки не существует, то есть таблеток от сыпи еще не придумали. Требуется соблюдать постельный режим, поддерживать чистоту белья, много пить и придерживаться молочно-фруктовой диеты.

Нательное белье малыша должно быть мягким и только из натурального хлопка. Ему необходимо ежедневно менять постель и ни в коем случае не следует ее крахмалить. Подойдут мягкие старые простыни, которые не жалко выпачкать зеленкой.

Ветрянка у детей фото

Кутать ребенка не следует, следите за тем, чтобы он не потел - это усиливает зуд. Чаще поите малыша отваром шиповника, травяным чаем или морсом, а также разведенным водой соком.

Главное в лечении

Главная мера предупреждения осложнений - обработка высыпаний дважды или трижды в день раствором марганцовки или зеленки. При этом следует понимать, что ни то, ни другое ветрянку не лечит, а служит лишь обеззараживающем средством и уменьшает зуд. Кроме того, вид и состояние обработанных зеленкой пузырьков дают врачу представление о стадии заболевания и ходе выздоровления.

При повышении температуры больше тридцати восьми - тридцати восьми с половиной градусов малыш нуждается в жаропонижающем. Если же зуд становится невыносимым, можно попросить педиатра выписать антигистаминные средства.

Один из самых спорных вопросов: "Разрешается ли купать детей при ветрянке?" В данном случае мнения наших и зарубежных педиатров не совпадают. Европейские врачи уверены, что душ успокаивает кожу и снимает зуд, отечественные же доктора, как правило, против любых водных процедур в этот период. Не воспрещаются лишь местные ванночки с раствором марганцовки.

Начальная стадия ветрянки

А можно ли предупредить болезнь?

Существуют ли какие-то меры профилактики данного заболевания? Единственной на данный момент мерой является своевременная изоляция заболевшего ребенка и тех, кто с ним контактировал.

Карантин устанавливается обычно на срок до 9 дней с момента первых высыпаний. Если заболевание приняло массовый характер, карантин в группе детского сада бывает установлен на 21 день с момента обнаружения первого случая болезни. Если дата контакта с заболевшим ребенком известна, с 1 по 10 день после этого малыши еще могут посещать садик и школу, а с 11 по 21 день их отправляют на карантин.

Можно ли заболеть повторно?

Существуют ли прививки против ветрянки? Ученые неоднозначно относятся к возможности предупредить данное заболевание путем профилактических мероприятий, видимо, именно поэтому в России подобные прививки не производятся.

У некоторых родителей возникает вопрос о том, возможно ли повторное заболевание ветрянкой. Как правило, ею болеют только однажды в жизни, после чего в организме переболевшего вырабатываются антитела. В редчайших случаях, если антитела почему-либо не выработались, возможно повторное заболевание. Такие случаи фиксируются только в виде исключения. При этом попавший однажды в организм вирус ветрянки остается с нами навсегда, но иммунная система человека, как правило, способна держать его под контролем.

Легкая форма ветрянки у детей

Какие последствия и воспоминания оставляет после себя благополучно завершившаяся ветрянка у детей? Фото из семейного альбома с перепачканным зеленкой малышом еще долго будет вызывать улыбки. А от самой болезни не останется и следа.