Как лечить фурункулёз? Лечение фурункулёза в домашних условиях

0
0

Кожа человека требует тщательного ухода. Только тогда она выглядит максимально здоровой и красивой. Одной из страшных и неприятных напастей является возникновение болезненных прыщей. Их называют фурункулами. Это гнойные нарывы под кожей. В медицине такое заболевание получило название фурункулез. Появившиеся образования причиняют боль, значительно портят вид и достаточно трудно удаляются. Однако даже такие прыщи – это не повод паниковать. Медицина давно нашла ответ на вопрос о том, как лечить фурункулез. Человеку, готовому к лечению и профилактике, справиться с такими прыщами вполне по силам.

Что такое фурункулез

Чтобы определить, как лечить фурункулез, необходимо точно понимать специфику заболевания. В народе фурункулы называют «чирей» или «гнойник». Неслучайно их так прозвали, ведь образования имеют гнойную структуру, расположенную под кожей. Вызывают появление прыщей бактерии. Чаще всего это стафилококки, но иногда неприятные изъяны провоцируют стрептококки.

как лечить фурункулез

Фурункулы, характеризующиеся гнойно-воспалительными процессами, поражают волосяной фолликул и окружающую его кожу. Размеры таких образований различны. Иногда это прыщ величиной с горошину, а иногда - достигающий размеров грецкого ореха. Если множество фурункулов поражает различные участки тела, то медики диагностируют заболевание фурункулез. Причины возникновения его достаточно разнообразны, но зачастую связаны со снижением иммунной защиты организма.

Виды заболевания

Медики выделяют два вида заболевания:

  • Острый фурункулез. Основными признаками является появление нескольких гнойников. Они отличаются белой и плотной головкой. По истечении нескольких дней такая головка вскрывается, а гной выходит наружу. Место фурункула приобретает синюшный оттенок. Заболевание сопровождается болью, общим недомоганием и повышением температуры.
  • Хронический фурункулез. В отличие от острого вида, протекает достаточно долго. Может прекращаться на определенное время, а затем возобновляться с новой силой. Такой вид заболевания сопровождают повышенная температура, снижение иммунитета, болезненные ощущения в области фурункула, головные боли, недомогание, а иногда и слабость.

Причины возникновения

Возбудителем заболевания чаще всего является стафилококк. При попадании на здоровую кожу он никак не проявляется. А наличие травм создает благоприятную обстановку для заселения бактерий. Это проявляется в дальнейшем воспалительными процессами.

В большинстве случаев возникновения такого заболевания, как фурункулез, причины кроются в особенностях строения кожи.

фурункулез причины

Зачастую это связано с:

  • повышенной потливостью – под действием пота нарушается не только структура, но и защитная функция кожи;
  • повреждениями и расчесами, являющимися симптомами различных других болезней;
  • любыми травмами – многочисленные царапины, потертости, ссадины создают возможность для проникновения инфекции;
  • загрязнениями кожи – несоблюдение личной гигиены приводит к скоплению грязи, пота, что особенно опасно в местах постоянного соприкосновения с одеждой (например, воротниковая зона);
  • нарушением защитных свойств кожи вследствие постоянного контакта с вредными веществами (смазочные масла, угольная, цементная пыль, химические вещества).

Еще одним источником возникновения заболевания является снижение иммунитета. Вызвано оно может быть разными причинами. Тяжелые инфекционно-воспалительные болезни, переохлаждение организма или сильное перегревание, неполноценное питание – все это способствует развитию такого заболевания.

Гормональные нарушения также могут привести к фурункулезу. Такие проявления являются осложнениями сахарного диабета, избыточной функции надпочечников.

Каковы бы ни были вызывающие фурункулез причины, лечение нужно начинать немедленно. Если это не сделать вовремя, заболевание может приобрести хроническую форму, которая намного сложнее поддается излечению.

Лицевой фурункул

Чаще всего фурункулы локализуются на тех участках тела, которые отличаются повышенной жирностью. Довольно часто возникает фурункулез на лице. Большое число сальных желез располагает к таким образованиям. Самыми распространенными местами являются область носа, слухового прохода и верхней губы.

Это самый опасный фурункул. Любое неосторожное обращение с таким образованием чревато серьезнейшими последствиями. Попадание инфекции в венозное русло может вызвать тромбофлебит, менингит, сепсис.

Необходимо запомнить золотое правило: все фурункулы, находящиеся над верхней губой, требуют максимально осторожного отношения.

Где еще возникает фурункул

Лицо не единственное место, где могут появляться неприятные симптомы. Иногда, относительно нечасто, фурункулез может локализоваться в подмышечной впадине, паховой области, на нижних конечностях, в области половых органов и на ягодицах. В некоторых случаях вместе с заболеванием могут поражаться лимфатические узлы. Наиболее сильная симптоматика сопровождает фурункулы, расположенные в области бедер и ягодиц. Следует отметить, что в таких местах и сами прыщи имеют самые большие размеры.

Визит в поликлинику

Несмотря на то что лечение фурункулеза в домашних условиях вполне возможно и дает прекрасные результаты, консультация врача просто необходима. Только специалист, тщательно осмотрев гнойник, может определить стадию заболевания, назначить правильный курс лечения, дать исчерпывающие рекомендации.

антибиотики при фурункулезе

Именно поэтому любое лечение необходимо начинать с визита в поликлинику. Возникает закономерный вопрос: «Какой врач лечит фурункулез?» Сначала нужно попасть на прием к дерматологу. При отсутствии такого специалиста можно смело направляться к хирургу. В случае необходимости, и один, и второй специалист проведет немедленную блокаду – локально введет антибиотики при фурункулезе. А если будут выявлены соответствующие показания, то будет выписано направление в стационар, где больной получит комплексное лечение.

Методы лечения

Следует еще раз заметить, что при первых симптомах заболевания необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Если производится лечение фурункулеза в домашних условиях, то любые методы, включая народные, должны быть обязательно обговорены с доктором.

Чаще всего на начальной стадии рекомендуется протирать область гнойника антисептическим раствором (медицинским спиртом). Сам фурункул прижигается йодом. Наряду с такими методами применяется лазеротерапия и УВЧ-терапия.

Если заболевание не запущено, антибиотикотерапия не применяется. Но если фурункулез грозит осложнениями, такими как тромбофлебит, лимфаденит, то применение таких медикаментов обязательно. Их также назначают для лечения всех гнойников, расположенных на лице. Еще одним показанием к назначению таких препаратов является возникновение фурункулов на фоне тяжелых заболеваний: ВИЧ, сахарный диабет, серьезные инфекции.

Очень часто самостоятельный подбор препаратов может давать неэффективный результат, а это приводит к негативным последствиям. Важно помнить, что антибиотики при фурункулезе должны быть назначены исключительно врачом. В данном случае специалист может назначить такие медикаменты, как "Эритромицин", "Рифампицин", "Аугментин", "Левомицетин" и т. д.

Если антибиотики не помогают

Если по истечении двух дней после начала приема препарата состояние заметно ухудшилось, можно сделать вывод о неэффективности подобранного антибиотика. Это может выражаться повешением температуры, усилением болей или воспалительного процесса.

фурункулез у детей

При отсутствии таких симптомов приблизительно через неделю должен наступить процесс выздоровления, выраженный очищением гнойника, исчезновением болевых ощущений и воспалительного процесса. Если облегчение не наступило, это также повод подобрать другие препараты.

В таких ситуациях только доктор может порекомендовать, как лечить фурункулез. Чаще всего назначается специальный бактериологический анализ гноя, позволяющий определить, какие микробы спровоцировали заболевание.

Хирургическое вмешательство

Очень часто обращение к хирургу вызывает просто панический страх. Особенно если появляется фурункулез у детей. Бытует мнение, что оперативного вмешательства не избежать. Однако хирургическое лечение назначается крайне редко, лишь в тех случаях, когда имеет место осложнение заболевания – подкожный абсцесс. Это процесс, когда гной начинает распространяться по подкожной жировой клетчатке. Такой гнойник обязательно должен быть вскрыт.

Большинство людей заключают, что проведенная операция была практически безболезненна. При этом сильные боли после вскрытия гнойника проходят моментально.

Лечение в домашних условиях

Если обнаружен один фурункул небольшого размера, расположенный не в области лица и шеи, то можно говорить о самостоятельном лечении. Как вылечить фурункулез в домашних условиях? Сначала гнойник необходимо тщательно обработать антисептиком. Далее следует перейти к применению противовоспалительных средств. Это, как правило, ихтиоловая мазь. Также применяют прикладывание сухого тепла. Важно следить за самочувствием, любые изменения в худшую сторону – серьезный повод обратиться к врачу.

При вскрытии гнойника сразу выделяется много гноя. Чаще всего он смешан с кровью. Необходимо осторожно промокнуть чистой салфеткой рану и закрыть ее марлевой повязкой. Ни в коем случае не стоит выдавливать гной или пытаться извлечь стержень гнойника. В течение нескольких дней он выйдет самостоятельно. Отечность тканей спадет, что приведет к уменьшению глубины фурункула. Такой естественный процесс является сильнейшим стимулятором очищения образования от гноя.

Народные методы

Большинство таких методов изобретено очень давно, и эффективность их применения не вызывает и тени сомнения. Однако важно не забывать, что неправильное лечение может привести к распространению гноя и вызвать тяжелые осложнения. Именно поэтому, перед тем как применить какое-либо средство от фурункулеза, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Хвойные ванны

Хвоя сосны, ели содержит вещества, которые благотворно влияют на процесс лечения, к тому же она обладает общетонизирующим эффектом. Она богата фитонцидами, которые убивают болезнетворные микробы, дубильными веществами, тонизирующими кожу и закрывающими кожные поры. Большое содержание витамина С позволяет защитить клетки от повреждения и способствует повышению защитных функций организма.

лечение фурункулеза в домашних условиях

Для принятия хвойных ванн можно использовать эфирное масло. Достаточно несколько капель развести в теплой воде. Принимать такую ванну нужно ежедневно на протяжении минут 15.

Лечение пивными дрожжами

Прекрасное средство, позволяющее избавиться от фурункулов, – пивные дрожжи. Благодаря входящим в состав витаминам, аминокислотам, минеральным веществам, сорбентам и ферментам, это средство является сильнейшим иммуностимулятором и обладает дезинтоксикационным действием.

Применяя пивные дрожжи при фурункулезе, можно легко и безболезненно избавиться от гнойников. Употреблять их следует после приема пищи. Для взрослых рекомендуемая доза - по 1 грамму 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от семи до двенадцати лет назначают по 0,5 грамма дважды в сутки. Ребятам трех-семи лет разрешено по 0,25 грамма 2 раза в день. А малышам до трех лет пивные дрожжи не назначают.

Следует помнить, что данное средство имеет и противопоказания. Поэтому перед употреблением препарата следует внимательно изучить инструкцию.

Лечение листьями алоэ

Данный метод применяется для лечения назревающего фурункула. Он нацелен на ускорение прорыва гнойника и отторжения гнойного стержня. Сок алоэ издавна известен своими лечебными свойствами. Для прорыва используют именно сок растения. Лист аккуратно разрезают и срезом прикладывают к гнойнику. Для неподвижности он фиксируется лейкопластырем. Такой «компресс» должен оставаться на фурункуле постоянно. Два раза в сутки лист алоэ необходимо заменять новым.

как вылечить фурункулез

Применение мази

Отличным народным средством является мазь, приготовленная следующим образом. Необходимо 500 мл нерафинированного растительного масла довести до кипения. Добавить в него 100 г воска и небольшое количество еловой серы. По истечении получаса добавить 10 штук нижних частей луковиц. Полученная смесь должна вариться еще 1 час. Обязательно нужно периодически смесь перемешивать и снимать возникающую пену. Сняв с огня, полученный состав процедить и разлить в чистые емкости. Готова смесь будет только после полного остывания. Она загустеет и приобретет желтый цвет.

Такой мазью нужно периодически смазывать участки тела, на которых появляются гнойники.

Фурункулез у детей

Такому недугу подвержен любой человек, независимо от возраста. Очень неприятно, если он возникает у детей. К подобным образованиям нужно отнестись максимально ответственно. При малейшем подозрении на такое серьезное заболевание, как фурункулез у детей, лечение нужно начинать безотлагательно. Ведь запущенная форма сложнее устраняется. К тому же последствия могут быть далеко не безвредны.

Причины возникновения болезни самые разнообразные, но зачастую у детей провоцирует появление гнойников сниженный иммунитет, недостаточное пребывание на свежем воздухе (что тоже значительно подрывает сопротивляемость детского организма), несоблюдение правил гигиены, перенесенные инфекции.

Лечение ребенка имеет определенные особенности. Самая главная из них – не лечить фурункулез самостоятельно. Помните, что расцарапывать или выдавливать гнойники очень опасно. Особенно если это касается головы. Вскрыв воспаленный участок, можно спровоцировать распространение инфекции. У ребенка голова - очень чувствительное место, особенно у грудного. Вскрытие фурункула может легко привести к гнойному менингиту.

Лечение детей

Первым шагом на пути к выздоровлению должен быть визит к врачу. Очень опасно лечить заболевание самостоятельно. Доктор сможет правильно установить причину возникновения болезни и назначить необходимое ребенку лечение. Если заболевание находится на начальной стадии, то малышу прописываются наружные средства. Зачастую это мази с антибиотиками, различные растворы.

Для более поздних этапов протекания фурункулеза чаще всего применяется хирургическое вмешательство. По этому поводу не стоит сильно волноваться, ребенок переносит такую процедуру, как правило, довольно легко, поскольку процесс вскрытия гнойника происходит только под наркозом. Категорически запрещается проводить подобные процедуры в домашних условиях. И причина кроется не только в неподходящей обстановке. Велика вероятность совершить неправильный надрез, который причинит ребенку большой вред.

В период лечения необходимо тщательно пересмотреть рацион питания малыша. Желательно исключить сладости и вредные продукты. Сбалансированное питание укрепит здоровье ребенка, обогатит витаминами и значительно повысит иммунитет.

Следите за здоровьем ребенка. Даже малейшие симптомы должны заставить немедленно обратиться к специалисту. Не стоит ждать, когда один гнойник перейдет в самый настоящий фурункулез. Фото, приведенное ниже, показывает, как может выглядеть фурункул у ребенка.

профилактика фурункулеза

Запрещенные методы

Многочисленные рекомендации и советы дают информацию о том, как лечить фурункулез. Однако все ли знают, какие методы категорически запрещены? Игнорирование запретов прямо приведет в кабинет хирурга. Зная их, подобной перспективы можно избежать.

Иногда фурункул, кажущийся полностью созревшим, возникает желание выдавить. Делать это категорически нельзя. Особенно если гнойник находится в носогубном треугольнике. Отток крови из этого участка лица проходит через вены головного мозга. Занесенная инфекция чревата тяжелыми осложнениями: абсцессом головного мозга, менингитом.

Никогда не стоит вскрывать гнойник. Тщательно обработанный инструмент в домашних условиях (любыми антисептическими жидкостями) никогда не будет полностью стерилен. Есть категория опасных микроорганизмов (неклостридиальная инфекция, анаэробная), которые не уничтожаются домашними методами стерилизации. Поэтому всегда есть вероятность занести в рану другую инфекцию.

При самопроизвольном вскрытии фурункула не стоит прикладывать к ране настойки или мази. Намного полезнее положить на гнойник стерильную салфетку и закрепить ее лейкопластырем.

Прием антибиотиков должен проходить строго по рекомендации врача, особенно если вы не знаете, какие препараты принимать. Все антибиотики различны, некоторые могут попросту не подойти. Намного легче заручиться советом врача, чем впоследствии лечить тяжелейшую форму дисбактериоза.

В тот период, когда фурункул вскрылся, необходимо отказаться от принятия ванн. Мочить гнойные раны категорически запрещено.

Если сфера вашей деятельности связана с детьми, людьми или же имеет непосредственное отношение к продуктам питания, следует не забывать, что фурункулез – инфекционное заболевание. На время болезни необходимо взять больничный лист.

В случае, когда процесс вскрытия фурункула сильно затягивается, нужно обратиться за помощью к специалисту. Не стоит ждать развития абсцесса или флегмоны.

Профилактика фурункулеза

Основным методом частичного лечения и профилактики фурункулеза является строгое соблюдение правил гигиены. Очень важно проводить дезинфекцию кожных покровов. Даже небольшие царапины или порезы должны быть тщательно обработаны.

Важно не забывать про здоровый образ жизни, правильно сбалансировать питание. Значительно ограничить употребление углеводов. Необходимо тщательно следить за тем, как происходит обмен веществ в организме.

Одним из важных профилактических методов является укрепление иммунитета. Неплохо начать закаливать организм, отлично подходят занятия спортом.

хронический фурункулез

Любые заболевания внутренних органов, простуды, инфекции следует своевременно лечить, чтобы не отягощать болезни серьезными осложнениями.

Если же фурункул появился, нужно максимально обеззаразить окружающую среду. Для этого:

  • после каждого прикосновения к фурункулу самым тщательным образом мойте руки с мылом, обязательно применяйте дезинфицирующее средство;
  • на область гнойника наложите стерильную повязку – это поможет избежать распространения инфекции на другие участки;
  • пользуйтесь отдельным полотенцем, вещами, исключительно своими постельными принадлежностями;
  • после выздоровления все вещи необходимо тщательно обеззаразить;
  • в помещении необходимо регулярно проводить влажную уборку с применением обеззараживающих средств.