Как собирать анализ мочи по Нечипоренко. Расшифровка результатов анализа

0
0

Выявить различные неполадки в работе организма можно с помощью анализов. Достаточно большой информативностью обладает исследование мочи. В зависимости от того, какие проблемы беспокоят пациента, существует несколько способов его проведения. Может быть сделан общий анализ, исследование по методу Зимницкого или Нечипоренко, проведена проверка на наличие ацетона и др.

Выявление воспалений

Как собирать анализ мочи по Нечипоренко
Если пациентов беспокоит боль во время мочеиспускания, а общий анализ не выявил никаких отклонений, стоит продолжить обследование. Компетентный врач в таком случае может предложить провести исследование по Нечипоренко. Для пациентов это шанс выяснить причину проблем без лишних трат. Такой анализ считается стандартным, он делается в обычных лабораториях поликлиник. Главное, чтобы врач не забыл сделать соответствующую пометку на направлении.

Результаты анализа мочи по Нечипоренко дают возможность обнаружить сбои в работе организма. Ведь именно это исследование направлено на выявление скрытых воспалительных процессов. Правда, отклонение от нормы будет замечено лишь в том случае, когда проблема кроется в работе мочеполовой системы.

Подготовка к исследованию

Если врач подозревает, что в вашем организме идет скрытый воспалительный процесс, он назначит особое обследование. Но не стоит переживать: сбор анализа мочи по Нечипоренко проводится практически так же, как и для других исследований этого биологического материала. Но к нему необходимо правильно подготовится.

сбор анализа мочи по Нечипоренко
Желательно за сутки до предполагаемого исследования пересмотреть свой рацион. Из него нужно исключить фрукты или овощи, способные изменить цвет мочи. Также рекомендуется ограничить количество мясных блюд, соленой, острой и кислой пищи. Исключите прием алкоголя и постарайтесь оградить себя от чрезмерных физических нагрузок. Откажитесь от мочегонных средств и препаратов, которые могут повлиять на цвет мочи и на свертываемость крови.

Сбор материала

Что же, с правилами подготовки все понятно. Теперь давайте обсудим, как собирать анализ мочи по Нечипоренко. Кстати, очень важный нюанс: женщинам не рекомендуется сдавать биологический материал во время критических дней.

Теперь непосредственно сам процесс. Вначале необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Для исследования берется лишь первая утренняя моча. Для ее сбора необходимо выпустить небольшое количество жидкости в унитаз. Помочиться в него необходимо на протяжении 2-3 секунд, после этого можно уже подставлять баночку. В емкость надо набрать примерно 100 мл мочи.

Расшифровка анализа мочи по Нечипоренко
Говоря о том, как собирать анализ мочи по Нечипоренко, важно не забыть, что используемая баночка должна быть чистой и сухой. Лучше приобрести специальную емкость в аптеке. Если вы хотите использовать какую-то домашнюю баночку, тогда ее необходимо не только тщательно вымыть, но и простерилизовать. Однако в большинстве лабораторий, как правило, такую тару вот уже несколько лет как не принимают. Так сказать, это уже пережитки прошлого.

Вне зависимости от того, какую именно емкость вы использовали, доставить материал в лабораторию необходимо в течение двух часов после сбора. Только соблюдение всех вышеперечисленных условий сможет гарантировать достоверный результат.

Цель анализа

Исследование по методу Нечипоренко дает возможность определить скрытый воспалительный процесс при помощи подсчета количества цилиндров, эритроцитов и лейкоцитов в 1 мл взятого материала.

Если пациент разобрался, как собирать анализ мочи по Нечипоренко, и всё сделал правильно, то через несколько часов он сможет узнать, какие именно проблемы у него имеются. Помимо выявления скрытых воспалительных процессов, таких как цистит или пиелонефрит, исследование поможет установить начало развития мочекаменной болезни или поражение почечной паренхимы. Кроме того, именно указанное исследование позволяет осуществить точный контроль эффективности лечения, которое проводится с помощью антибактериальных средств.

Как проводится исследование

Норма анализа мочи по Нечипоренко
Многим пациентам интересна не только расшифровка анализа мочи по Нечипоренко, им любопытно, что происходит с собранным ими материалом в лаборатории. Людям хочется знать, как именно осуществляется исследование. Анализ проводится следующим образом. Принесенная в лабораторию порция мочи перемешивается, из нее в пробирку отливается 5-10 мл. После этого емкость с отобранной жидкостью центрифугируется на протяжении трех минут со скоростью 3500 оборотов/мин. После завершения процедуры верхний слой мочи сливается, в пробирке оставляют лишь 1 мл с осадком, который необходимо хорошо перемешать. Он сливается в специальную камеру, где и производится подсчет эритроцитов, цилиндров и, конечно, лейкоцитов.

Расшифровка результата

Норма анализ по Нечипоренко
Для того чтобы понять, все ли в порядке с организмом, необходимо знать, какая установлена норма анализа мочи по Нечипоренко. В идеале при этом исследовании должно быть обнаружено не более 2000 лейкоцитов в 1 мл исследуемой жидкости (для женщин допускается увеличение до 4000). В поле зрения их должно быть от 1 до 6. Эритроцитов должно быть до 1000 единиц в каждом мл. То есть в поле зрения в норме будет находиться 1-3. А цилиндров в исследуемом материале должно быть не более 20 штук.

Увеличение любого из показателей свидетельствует о наличии проблем. Если вы получили результат анализа, где эритроцитов, лейкоцитов или цилиндров больше указанного количества, необходимо идти к врачу для выяснения причин изменений.

Отклонения от нормы и возможные проблемы

Специалисту достаточно одного взгляда на результаты исследований, чтобы выявить воспалительный процесс, начало мочекаменной болезни или другие заболевания. Правда, врач перед назначением лечения может уточнить, знаете ли вы, как собирать анализ мочи по Нечипоренко. Ведь малейшее нарушение технологии может привести к попаданию в биологическую жидкость посторонних примесей, что и приводит в итоге к искажению результатов.

Любое воспаление способствует увеличению лейкоцитов. Если у вас в анализе значится 10-15 единиц в поле зрения, то это говорит о начале патологического процесса. А вот серьезное воспаление вызовет существенный рост количества упомянутых веществ. Их будет около 40-50 в поле зрения. Но учтите, показатель в 10 единиц чаще всего говорит о плохо проведенном гигиеническом туалете.

Результаты анализа мочи по Нечипоренко
А вот повышение уровня эритроцитов (это явление еще называют «кровь в моче») называют гематурией. В данном случае важно узнать, какое количество телец находится в измененном состоянии (выщелочены), а какое - в обычном. Именно по этим данным судят о характере проблемы. Если в моче присутствуют неизменные эритроциты, это может свидетельствовать о таком воспалительном заболевании, как цистит или уретрит. Увеличение их числа также может говорить о прохождении почечного камня по мочевым путям.

Обнаружение измененных эритроцитов говорит о проблемах с почками. Их количество растет при пиелонефрите, гломерулонефрите или даже при туберкулезе почек. Чтобы выявить эти патологии, надо знать, какая для каждого из показателей установлена норма.

Анализ по Нечипоренко также помогает выявить эпилепсию или вирусный гепатит. О таких проблемах свидетельствует увеличение числа цилиндров. Но не стоит сразу паниковать - их может быть больше нормы, если накануне у вас отмечалась повышенная физическая активность.

Исследование мочи беременных

Женщинам, ожидающим малыша, иногда назначают такое исследование. Но к трактовке результатов в данном случае следует подходить более внимательно. Так, например, рост числа лейкоцитов часто наблюдается у будущих мам. Это обусловлено тем, что растущая матка давит на почки, и все это усугубляется присоединением инфекции.

А вот увеличение числа цилиндров может стать следствием развития токсикоза. Не менее внимательно следует отнестись к росту эритроцитов. Такое бывает достаточно часто, ведь именно в интересном положении у женщин обостряются все хронические заболевания, но иногда это может быть следствием сдавливания мочевыводящих путей маткой. Перед началом лечения лучше сходить на УЗИ почек и мочевого пузыря.

Как собирать анализ мочи по Нечипоренко при беременности
Если будущей маме назначили такое исследование, то она должна со всей серьезностью отнестись к советам по поводу того, как собирать анализ мочи по Нечипоренко при беременности. Желательно не только тщательно подмыться, а и сделать небольшой ватный тампон, с помощью которого можно предотвратить попадание в мочу выделений из влагалища.

Анализ у детей

В педиатрии рассматриваемый нами анализ также не редкость. Детям его назначают после выявления проблем при общем исследовании упомянутого биоматериала, при подозрении на вялотекущие воспалительные процессы, для контроля результативности проводимого лечения, а также для установления скрытых лейкоцитурии и гематурии.

Нормы в данном случае ничем не отличаются от взрослых. Правда, здесь допустимо увеличение количества лейкоцитов до 4000 единиц в 1 мл исследуемой жидкости. У детей, так же, как и у взрослых, может быть пиелонефрит, цистит, почечнокаменная болезнь, гломерулонефрит, туберкулез почек. Каждое из заболеваний может быть заподозрено врачом при соответствующих отклонениях показателей от нормы.