Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях? Педикулез: лечение

0
0

Педикулез считается одной из самых деликатных проблем, о которой не принято говорить во всеуслышание. Более других этому недугу подвержены дети. А ввиду того, что маленькие непоседы очень общительны и посещают учебные и дошкольные учреждения, стремительное распространение вшей имеет вполне понятное объяснение. Различают три разновидности этих паразитов: лобковые, нательные и вши головные. Как избавиться от них, а еще лучше, как предотвратить заражение, должен знать каждый. И в этой статье речь пойдет о паразитах, которые заводятся в волосяном покрове головы.

как избавиться от вшей и гнид

Педикулезом может заболеть каждый

В медицине головных вшей считают паразитами, которые живут в волосяном покрове человека и питаются кровью. Самые излюбленные места этих существ - затылок и виски. Уже несколько тысячелетий люди сражаются с этими мелкими паразитами, которые доставляют массу неудобств. И если раньше считалось, что педикулезом могут болеть лишь дети и подростки из неблагополучных семей, то сейчас научно доказано, что социальное положение и интенсивность личной гигиены никак не могут быть барьером для вшей. Естественно, личная гигиена сводит появление вшей к минимуму, однако они вполне могут перепрыгнуть на новую жертву при физическом контакте с зараженным человеком, а так же при использовании чужой расчески. Специалисты отмечают, что чаще всего заражению подвергаются дети и подростки, однако вши часто встречаются и у взрослых. Итак, педикулез может быть у каждого, независимо ни от социального положения, ни от возраста. Именно поэтому каждый должен знать о том, как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях.

Трудности лечения

Еще в прошлом десятилетии с этой проблемой можно было обратиться в соответствующее заведение, где голову обрабатывали специальными лекарственными средствами (зачастую так называемым дустовым мылом). Сейчас все несколько изменилось – родителям, дети которых заражены педикулезом, необходимо самостоятельно проводить лечение. Именно поэтому вопрос о том, как избавиться от вшей и гнид, сегодня особенно актуален. Об этом и пойдет речь далее.

В первую очередь нужно отметить, что при лечении педикулеза неопытные мамочки сталкиваются со следующими проблемами:

  • достаточно сложно из множества дорогостоящих препаратов, представленных в аптеке, подобрать средства от педикулеза, которые помогут вытравить всех вшей и избавиться от гнид;
  • потравив вшей, можно обнаружить, что яйца паразитов, которые приклеиваются к волосам, не только не отпали, но и остались живыми.
    как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях

Признаки заболевания

Одно из самых первых проявлений вшей – зуд, который появляется из-за укусов насекомых, причем он может быть настолько сильным, что порой больной расчесывает кожу практически до крови. Подобные неприятные ощущения появляются в результате того, что при укусе из хоботка насекомого выделяется слюна, которая очень сильно раздражает кожный покров.

Еще одним достаточно явным признаком педикулеза являются патологические изменения кожного покрова. Как можно догадаться, это следы от укусов. Кожа, как правило, в этих местах немного припухшая и красная. В более сложных случаях, когда при расчесывании в рану попали болезнетворные бактерии, могут появиться раны и гнойники. Во избежание таких серьезных последствий каждому следует знать, как избавиться от вшей и гнид.

профилактика педикулеза

В первые дни заболевания при осмотре головы очень сложно выявить вшей, так как они пока еще совсем маленькие, а вот продукты их жизнедеятельности найти достаточно легко. Фекалии вшей напоминают меленькие песчинки коричневатого цвета.

Как лечить педикулез

Лечение следует проводить незамедлительно при первом же обнаружении паразитов, их фекалий или же гнид. В противном случае уже через две недели голова больного может стать настоящим рассадником вшей с многочисленными ранами на коже. Итак, как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях? Для этой цели в аптеке продается огромное количество разных шампуней и эмульсий, и таких средств как «Перметрин», «Педилин», «Пара плюс», «Рид» и «Сумитрин». Однако следует помнить, что любое фармакологическое средство имеет противопоказания и особые указания относительно использования. Также могут иметься и побочные действия в виде аллергических реакций. Поэтому перед тем как прибегать к применению этих средств, следует опробовать выбранный препарат на небольшом участке кожи за ухом и убедиться, что на него не будет аллергии. Стоит также учесть, что в упаковке к каждому средству имеется инструкция, в которой можно найти подробное описание того, как избавиться от вшей и гнид, используя данный состав.

Общие правила использования средств от педикулеза

Одно из важных правил, которому обязательно нужно следовать, заключается в том, что повторное использование препарата через указанное в инструкции время обязательно. Зачастую неопытные родители, обработав голову ребенка эмульсией, лосьоном или шампунем один раз, не обращают внимания на рекомендованное повторное вытравливание, в то время как такая профилактика педикулеза достаточно важна. Достаточно часто такое решение приводит к рецидивам болезни.

средства от педикулеза

Стоит помнить, что средства от вшей довольно вредны, а потому работать с ними нужно в перчатках. Также необходимо исключить попадание состава на лицо ребенка или на слизистые.

Что делать если обнаружились вши

Зачастую обнаружение насекомых в голове повергает родителей в некий шок, и не каждый сразу может быстро сориентироваться, как поступить в данной ситуации. Понятное дело, что нужно использовать какие-то специальные растворы и средства, чтобы потравить вшей, но вот говорить ли об этой проблеме родителям тех детей, с которыми ребенок имел контакт? Для многих такой разговор является чем-то постыдным. Однако нужно сразу же оповестить учителей и воспитателей учебного заведения, которое посещает ребенок, о наличии проблемы, чтобы после того как будут проведены соответствующие процедуры, оградить малыша от повторного заражения.

Народные методы лечения

Итак, как избавиться народными средствами от вшей? Этим вопросом задается огромное количество родителей. И именно народные средства вызывают большой интерес, так как считается, что использование фармакологических составов достаточно вредно для здоровья. Для этого чаще всего используют вполне известные продукты, такие как соль, уксус, клюкву, черный тмин, мяту и гранат. Также в качестве лекарственного средства применяют керосин, ртутную мазь, масло герани, репейник и дудник.

Как избавиться от вшей уксусом и солью

Для лечения берут стакан винного уксуса и 43 грамма самой обычной поваренной соли. Ингредиенты смешивают и добавляют в состав 5 грамм медицинского спирта. Перед применением волосы следует хорошо вымыть шампунем, а после на волосы положить марлю, смоченную в лекарственном средстве. Такую примочку следует держать на голове в течение всего дня, при этом необходимо менять компресс 3-4 раза. Данный состав поможет не только вытравить всех паразитов и их яйца, но и ослабить зуд.

педикулез лечение

Керосин в борьбе со вшами

Как избавиться от вшей и гнид при помощи керосина, знали еще наши бабушки, и в давние времена это было самое верное средство в борьбе с педикулезом. Чтобы приготовить состав для лечения, 1 часть керосина смешивают с 10 частями любого растительного масла, затем этим раствором тщательно смазывают всю голову, накладывают целлофан, который сверху прикрывают косынкой или полотенцем. Такой компресс оставляют на ночь. Утром волосы хорошо промывают шампунем и горячей водой, а после приступают к вычесыванию гнид. Для удаления яиц паразитов понадобится густой гребешок, который смачивают винным или яблочным уксусом.

Лечение вшей маслом герани

Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях при помощи эфирного масла герани? На самом деле процесс лечения достаточно прост. В привычную маску для волос или бальзам необходимо добавить 8 капель масла, размешать, равномерно втереть в кожу головы, а затем с помощью гребешка распределить по всей длине волос. После волосы следует замотать в целлофан и оставить на час. Далее их следует ополоснуть большим количеством теплой воды, в которую следует добавить по 5 капель того же масла и три чайные ложки столового уксуса на каждый литр воды.

 вши головные как избавиться

Черный тмин в лечении педикулеза

Для приготовления лекарственного средства измельченные зерна черного тмина смешивают с яблочным или винным уксусом в пропорции один к одному, полученным составом тщательно промазывают волосы по всей длине. Далее необходимо оставить смесь до полного высыхания и не смывать ее в течении пяти часов. Процедуру следует повторять ежедневно на протяжении 7-10 дней.

Мята и сок граната, если обнаружились вши в голове

Как избавиться от паразитов, не прибегая к токсичным медицинским препаратам? Смесь из свежей перечной мяты и гранатового сока также признана хорошим действенным средством от педикулеза. Для приготовления смеси берут полстакана мелко нарубленных листьев и 1 стакан натурального сока, смешивают их и доводят до кипения. Этот состав втирают в кожу головы и равномерно распределяют по волосам. Процедуру повторяют несколько дней подряд.

Травы как лекарство от вшей

Мудрости траволечения помогают при многих заболеваниях, не исключением является и педикулез. Итак, какие травы следует использовать, если появились вши, как избавиться народными средствами от этих неприятных паразитов? Есть два самых распространенных средства на основе лечебных трав.

 вши в голове как избавиться

  1. Корни белой чемерицы и дудника смешивают в равных пропорциях, в одну часть данной смеси добавляют 4 части свиного смальца. Полученную мазь втирают в кожу головы перед сном, заматывают голову косынкой. Утром волосы можно помыть шампунем. Процедуру повторяют несколько дней подряд.
  2. В борьбе со вшами может помочь простой репейник. Для приготовления лекарства растение вместе с листьями и стеблями заливают кипятком и настаивают около тридцати минут. Отвар процеживают и моют им голову.

Что делать если появились вши, как избавиться народными средствами от этого довольно неприятного, а для многих даже постыдного заболевания? Здесь все средства хороши, главное - чтобы выбранное лекарство помогло привести голову в порядок за короткое время. С этой задачей помогут быстро справиться фармакологические средства, однако если время не поджимает, то народные методы могут быть также довольно действенными, хоть результат будет виден не так уж и быстро.

Для того чтобы после лечения не было рецидива, следует особое внимание уделить одежде, расческам и постельному белью. Расческу надо хорошенько вымыть и обдать кипятком, а вещи перестирать и прогладить горячим утюгом с паром.

Стоит также отметить, что зуд не всегда может быть следствием появления вшей. Перед тем как прибегать к лечению, следует убедиться, что паразиты действительно есть, а уже после приступать к использованию лекарственных препаратов.