Как выбрать роддом. Информация, которую стоит знать и учитывать при выборе роддома

0
0

Естественное завершение беременности – роды. Поэтому все женщины, готовящиеся стать мамой, рано или поздно начинают интересоваться ими и готовиться. Один из важнейших пунктов, о котором стоит побеспокоиться – как выбрать роддом, где все произойдет. Это имеет большое, часто решающее, значение для женщины и новорожденного ребенка.

как выбрать роддом

В прошлом было принято рожать в ближайшем роддоме по месту прописки или проживания женщины. В момент начала схваток вызывали неотложку, и женщину привозили в определенное заведение – все родильные дома оказывали одинаковые услуги, условия пребывания во всех из них были на одном уровне. В настоящее время многое изменилось – каждое медицинское учреждение имеет свой уровень, пакет услуг, оборудование и специализацию. Родильные дома не исключение. Поэтому перед современными женщинами зачастую стоит вопрос о том, как выбрать роддом, как сделать это правильно и что учесть, принимая решение.

Медицинские показания

Современные родильные дома делятся на обычные и специализированные. Если женщина абсолютно здорова, беременность протекает успешно и никаких осложнений нет, тогда можно соглашаться на роды в обычном родильном доме. Если же заранее известно, что в процессе рождения ребенка может наступить проблемная ситуация, или со здоровьем не все в порядке – стоит задуматься о том, чтобы попасть в профильный или хотя бы родильный дом при большой больнице. Например, заболевания сердца или почек требуют присутствия кардиолога или нефролога, так как в случае осложнений может возникнуть необходимость в незамедлительной помощи узких специалистов. В таком случае ответом на вопрос о том, как выбрать роддом, будут служить медицинские показания.

как выбрать роддом по сертификату

Предпочтения

Рождение ребенка – серьезный процесс, и подойти к нему стоит максимально ответственно. Есть разные категории женщин, для которых решающими могут быть различные факторы. В некоторых ситуациях особенное значение имеет близость роддома к месту жительства – чем ближе он расположен, тем быстрее можно до него добраться. Для некоторых мам намного важнее, чтобы медицинский персонал был как можно более участлив. Медики называют таких рожениц желающими, чтобы «за них родили» - то есть им нужно постоянное медицинское участие, стимулирование, обезболивание, иногда даже оперативное вмешательство. В этом случае стоит выбирать платный роддом и заранее обговаривать все услуги, которые в нем будут оказаны. Как правило, чем больше женщина боится родов, тем скурпулезнее выбирается врач и учреждение.

Поведение в роддоме

Существуют современные родильные учреждения, имеющие статус "больницы, благожелательной к ребенку". Такое звание присваивает ВОЗ за соблюдение всех ее требований. В таких роддомах практикуют раннее прикладывание ребенка к груди, запрещают докармливать смесью и использовать пустышки. Все это делается для того, чтобы новорожденный как можно раньше адаптировался, предпринимаются все меры, чтобы приблизить процесс родов и кормления к естественному протеканию. Для таких учреждений свойственно свободное поведение женщины в первом периоде родов – можно стоять или ходить, слушать музыку, принимать душ или ванну. Послеродовой период в этом случае также проходит естественным образом – ребенок круглосуточно находится с мамой, а иногда и с папой, если в палате есть такая возможность.

как выбрать роддом в москве
При желании можно подобрать и более "строгое" учреждение, которое практикует прежние правила – женщины в палатах находятся отдельно от детей, отдыхают от родов и кормят их по часам. Посторонних к ребенку не пускают или в строго отведенное для посещений время. С одной стороны, такой подход более привычен и удобен для персонала, с другой – считается несколько устаревшим.

Оборудование

Еще один немаловажный фактор, который нужно учесть при поиске ответа на вопрос о том, как выбрать роддом, – наличие медицинского оборудования. Например, не все учреждения укомплектованы детской реанимацией. Стоит обратить особое внимание на оснащенность, к примеру, есть ли в роддоме возможность переливания крови, круглосуточное УЗИ, неонатолог, анестезиолог, хирург. Конечно, лучше будет, если все это оборудование не понадобится и к экстренной помощи специалистов прибегать не придется, но все-таки наличие в больнице всего необходимого для оперативной помощи как-то успокаивает. При выборе допускается походить по зданию, проверить оснащенность палат и родового зала, наличие специализированных отделений и оборудования. Как выбрать роддом в Екатеринбурге, советут специалисты: лучше посетить несколько учреждений и поговорить с персоналом, а после этого принимать решение.

как правильно выбрать роддом

Персонал

Многие медработники рекомендуют женщинам выбирать не медицинскую организацию, а врача, который примет роды. Квалификация очень важна, и если есть доктор, которому женщина доверяет, нужно выбрать то учреждение, где он работает. Причем важен не только уровень компетентности, но и просто симпатия – важно, чтобы женщина чувствовала себя достаточно комфортно и уверенно. В этом случае ответ на вопрос о том, как выбрать роддом в СПб, решается достаточно просто - достаточно найти хорошего врача, с которым устанавливаются доверительные отношения.

Платные роды

Если выбор сделан в пользу платных услуг, то с родильным домом заключается договор. Действие договора начинается с момента его подписания и длится на протяжении шести недель после родов. Это гарантирует медицинское наблюдение и всестороннюю помощь клиенту, то есть роженице. Оплата включает в себя не только оказание медицинской помощи, но и условия пребывания – отдельная палата, ванна или душ, питание и другие услуги. Стоимость их в разных медицинских учреждениях колеблется и зависит от уровня заведения и его статуса. Как выбрать роддом в Челябинске, например? Для этого стоит изучить всю рекламу города, которую дают местные учреждения, по возможности послушать отзывы рожениц и молодых мамочек, почитать информацию в сети, проанализировать данные и только после этого принимать решение.

как выбрать роддом в екатеринбурге

Бесплатные роды

Как выбрать роддом по сертификату? С учетом тех же факторов, что и при выборе платной клиники. Бесплатные роды, с точки зрения медицинской помощи, не должны отличаться от платных, но условия пребывания в роддоме несколько проще. Например, можно попасть в палату с еще несколькими роженицами и детьми, посещать туалет и душ на этаже, а не в палате. В конечном счете появление ребенка на свет, его присутствие, возможность держать на руках и кормить свое чадо сглаживает все неудобства, так что в некоторых случаях вполне можно обойтись без лишних трат. При этом, как выбрать роддом по сертификату, становится понятно после посещения нескольких государственных учреждений.

как выбрать роддом в спб

Выбор по отзывам

Один из факторов, влияющих на выбор клиники, – впечатления других рожениц. Конечно, так называемым "сарафанным радио" пренебрегать не стоит – мамочки, рожавшие в том или ином учреждении, могут рассказать о нем довольно много. Как выбрать роддом в Москве, обсуждается на многих форумах столицы. Стоит иметь в виду, что отзывы в интернете не всегда достоверны – бывает, что организация просто их оплачивает в целях рекламы. Лучше обратить внимание на опыт знакомых или родственников – он более правдив. Они обязательно посоветуют, как выбрать роддом в Москве. С другой стороны, для каждой женщины имеют значение разные вещи – для какой-то первостепенно оборудование палаты, чтобы можно было отдохнуть, а для кого-то – лишь бы роды Иван Иванович принял, остальное не важно. В последнем случае женщину больше волнует вопрос о том, как выбрать врача в роддоме.

как выбрать врача в роддоме
Кроме того, не стоит забывать, что беременность и роды сопровождаются резкой сменой гормонального фона и настроения, а это также влияет на восприятие женщины. В таком состоянии многим свойственно преувеличивать недостатки заведения или наоборот, в эйфории просто не замечать их.

Роды за границей

Некоторые обеспеченные семьи при решении вопроса о том, как правильно выбрать роддом, обращают внимание на зарубежные клиники. Это понятно – уровень медицинского обслуживания там намного выше, именитые специалисты более компетентны. Стоимость родов колеблется от нескольких десятков тысяч долларов до сотен тысяч. Помимо самой процедуры, семья несет расходы за перелет, визу, проживание, сопровождение родственников и услуги медицинского переводчика. Основной поток рожениц устремляется в европейские страны. По последним данным, самое лучшее медицинское обслуживание предоставляют клиники Швеции. В Великобритании роды обойдутся в сумму около 10000 долларов, в Израиле – около 6000, в Германии – 5000 евро. В эту сумму, как правило, включается стоимость специального контракта, медицинского полиса, услуги переводчика, проживание в гостинице и авиабилеты. Естественно, если потребуется экстренная помощь в непредвиденной ситуации или даже оперативное вмешательство, за это придется доплатить отдельно. Зато и качество услуг, оказанных роженице, значительно превосходит отечественный уровень. Не стоит забывать о том, что многие европейские страны не предоставляют гражданство детям, родившимся на их территории. Из высокоразвитых стран гражданство в этом случае получают дети, родившиеся в США, Аргентине, Канаде и Малайзии. Для того чтобы вернуться с ребенком на родину, требуется обратиться в посольство на территории страны.

Когда нужно выбирать роддом

Специалисты советуют начать искать "свое" учреждение как можно раньше. В современном мире редкая беременность проходит без осложнений, поэтому если выбор сделан заранее, то у врачей будет больше времени понаблюдать за женщиной и знать все о протекании ее беременности. В конечном счете этот факт может сыграть значимую роль. К тому же чем раньше начать поиск, тем больше информации можно успеть собрать – познакомиться с врачом, исследовать оснащение медицинского учреждения, послушать, что о нем говорят другие. Это также дополнительный плюс во время принятия решения. Большую роль играет фактор симпатии, например, врач очень хороший специалист, но как человек не нравится. В этом случае лучше обратиться к другому доктору – доверие и уважение очень значимо во время родов, иначе женщине сложно сконцентрироваться и выполнять все его инструкции.

как выбрать роддом в челябинске

Партнерские роды

Во многих современных родильных домах практикуют партнерские роды – это когда с роженицей присутствует кто-то из близких или родственников. Считается, что присутствие родного человека рядом помогает женщине чувствовать себя более комфортно и защищенно. С другой стороны, это дает возможность контролировать работу медицинского персонала – женщине во время схваток не до того, а муж или подруга могут позвать врача или попросить акушеров помочь. Не во всех родильных медицинских организациях партнерство допускается, и если женщина хочет, то найти нужно именно такой, где это возможно. Все лучше обговорить заранее – бывает, что роды длятся по многу часов и партнеру тоже нужно где-то отдохнуть. Обычно в организациях такого плана предоставляется дополнительная комната или хотя бы кровать. В некоторых учреждениях от человека, присутствующего на родах, требуют сдать анализы и представить документы о состоянии здоровья. В других не нужно ничего, кроме документа, удостоверяющего личность. Одежду партнерам иногда выдают на месте – бахилы, халат, шапочку, а иногда можно прийти в своей чистой.