Как бросить курить и не поправиться? Почему, когда бросаешь курить, толстеешь?

0
0

Статистика относительно данного вопроса остается неутешительной: все больше людей начинает курить, каждый день от этой привычки умирает человек, да не один. Одним людям нравится сам процесс, они считают это своеобразным ритуалом. У других это просто страшная привычка, отказаться от которой кажется делом невозможным. Третьи и рады бы оставить это гиблое дело, но уверены, что если бросил курить, последствия (лишний вес, появление нервозности и т. д.) обеспечены. Если кому-то только этот довод мешает быть здоровым и отказаться от сигареты, то не стоит бояться, надо бросать. В данной статье мы рассмотрим, почему, когда бросаешь курить, толстеешь, а также как избежать появления лишних килограммов.

как бросить курить и не поправиться

Откуда появляется лишний вес?

Действительно, это вопрос, интересующий многих. Почему, когда бросаешь курить, толстеешь? Какие механизмы запускаются в организме?

  1. Никотин активизирует процесс обмена веществ. Когда человек курит, метаболизм происходит активнее, сжигается большое количество калорий. Соответственно, после отказа от вредной привычки обмен веществ не происходит с той скоростью, что при участии никотина. Вот вам и лишний вес.
  2. Как известно, никотин крайне отрицательно действует на работу всех органов и систем. Желудок не исключение. Никотин действует на его слизистую, нарушая тем самым ферментативную активность. Пища перерабатывается и усваивается плохо. После того как бросил курить человек, его желудок работает в полную силу, а пища полноценно усваивается.
  3. Обоняние и вкус притупляются у курящих людей. После отказа от никотина аппетит становится лучше, а пища приобретает забытый восхитительный вкус и аромат. Это еще одна причина того, почему, когда бросаешь курить, толстеешь.
  4. Никотин «заставляет» печень выбрасывать гликоген, из-за чего в крови повышается уровень сахара. Именно поэтому курение притупляет аппетит. Когда такое губительное воздействие на печень прекращается, обмен веществ приходит в норму, а человеку хочется кушать.
  5. Есть такой удивительный гормон удовольствия – допамин. И даже никотин способен увеличивать его уровень при воздействии на головной мозг. И вот когда отсутствует такой стимулятор, человек пытается получить привычную дозу путем поедания сладкого.
  6. Если человек курит, его руки и рот заняты. Но пропадает сигарета, а желание занять рот и руки не исчезает.
    после того как бросил курить

Что говорит статистика?

Согласно данным, человек, после того как бросил курить, набирает 3-5 кг. Любой из вышеприведенных факторов или все вместе способствуют появлению лишнего веса. Однако если учесть, что во время курения замедляются процессы обмена веществ в организме, то можно сделать вывод, что человек просто недобирал свой нормальный вес. Так правильно ли называть эти 3-5 кг дополнительными или лишними? Возможно, это как раз тот резерв, которого не хватало организму для нормального функционирования.

Что же делать?

Так как же быть? Продолжать убивать себя из-за боязни лишних килограммов? Ни в коем случае! Если это единственное, что останавливает вас на пути к здоровому образу жизни, то давайте узнаем, как бросить курить и не поправиться.

почему когда бросаешь курить толстеешь

Что надо учитывать женщинам?

Итак, вы твердо решили покончить с этим «безобразием». Что нужно учесть, чтобы попытка была эффективной? Постарайтесь не назначать эту заветную дату за несколько дней до предполагаемой менструации или во время нее. Есть женщины, которые и без дополнительных факторов, а только лишь вследствие физиологических процессов набирают пару килограммов. А если еще отказаться от сигареты в данный период, это приведет к задержке жидкости в организме. Результат – ненужные килограммы. Не сбрасывайте со счетов и фактор ПМС – перепады настроения и без того сложно выдерживать, а тут еще мозгу откажут в привычном удовольствии. Физиология женщин так устроена, что именно в эти дни хочется сладенького, а тут придется отказаться и от лакомств, и от сигарет. Вот, например, в это время женщина бросила курить. Как не поправиться, как избежать депрессии, как уйти от соблазна заглянуть в холодильник? Слишком много отказов для одного периода. Поэтому выбирайте заветную дату с учетом всех этих моментов.

Как построить диету?

В данном случае на вопрос о том, как бросить курить и не поправиться, отвечают диетологи. А советуют они не решать много вопросов сразу, а в первое время сосредоточиться лишь на отказе от никотина. Борьба с лишним весом будет отвлекать человека, приведет к депрессии. Ведь отказ от дурной привычки – это уже стресс, даже для самого сильного духом человека. А если учесть еще наличие тренировок, диет, то велики шансы сорваться и закурить снова. Конечно, стоит пересмотреть свой рацион питания, но не подходите к этому вопросу кардинально, пусть все идет постепенно. Давайте рассмотрим те продукты, которые, во-первых, позволят избежать желания взять сигарету, во-вторых, не дадут набрать вес.

бросила курить как не поправиться

Молочная продукция

Если вы еще подвластны этой привычке, то просто выпивайте перед каждым «получением удовольствия» стакан свежего молока. Специалисты уверяют, что это лишает тяги к никотину, а его вкус делает противным. Учитывайте и то, что фосфор и кальций, попадающие в организм вместе с этим продуктом, снижают влечение к никотину.

Брокколи

Чудесный овощ, способный выводить токсины и вредные вещества. Употребляя его в пищу, вы укрепляете иммунитет, проводите профилактику язвы желудка, не позволяете раковым клеткам «поселиться» в вашем организме. Одна лишь польза и практически никаких калорий.

Баклажаны

В их состав входит никотиновая кислота, которая сделает легче период отказа от сигарет. Вы только подумайте, 100 г этого продукта в день заменяют никотиновый пластырь! Кстати, сладкий перец, картофель и помидоры также содержат в себе это вещество, а еще много полезных элементов. Кушайте все это без боязни поправиться!

Фасоль, огурцы, спаржа, сельдерей

Если вы думаете, как бросить курить и не поправиться, то смело запасайтесь этими продуктами. Они, как и молоко, меняют вкус сигарет, делают его неприятным, отвратительным. Кроме того, в них содержится клетчатка – калории почти отсутствуют, а организм очищается и становится здоровым.

когда бросаешь курить толстеешь

Имбирь

Только эту пряность рекомендуют употреблять в столь сложный период. Если появляется желание взять в руки сигарету, отрежьте кусочек имбиря и подержите какое-то время во рту. Вы не только потеряете тягу к никотину, но предупредите развитие атеросклероза и не допустите возникновения рака.

Как бросить курить и не поправиться?

Продолжаем обсуждение этого вопроса. Прежде всего, усвойте основные правила питания, соблюдение которых позволит избежать лишних килограммов.

  1. Если хочется кушать, то не отказывайте себе в этом. Питайтесь небольшими порциями. Избегайте употребления продуктов, количество калорий в которых очень велико. К таковым относятся: копчености, жирные блюда, майонез, выпечка, сладости. Необходимо учитывать и жирность молочной продукции.
  2. Если имеют место перекусы, старайтесь употреблять здоровую пищу. Исключите сухарики, леденцы, орешки. Лучше возьмите сухофрукты или яблоки.
  3. Потребляйте много жидкости – около 10 стаканов обычной чистой воды.
  4. Избегайте острых, пряных, соленых блюд. Они раздражают рецепторы и способствуют появлению желания закурить.
  5. Не пейте спиртные напитки. Мало того, что в них много калорий, так еще и потянетесь за сигаретой.
  6. Откажитесь от напитков, содержащих кофеин. Это провоцирует желание вернуться к вредной привычке. Пейте зеленый чай, соки, воду.
    бросил курить набрал вес

Спорт

Многие люди, опасающиеся лишнего веса, сразу после отказа от пагубной привычки бегут в спортзал или на занятия фитнесом, аэробикой и т.п. Однако специалисты не рекомендуют этого делать. Почему? Все просто. Пока вы курили, то вряд ли приучили организм к большим физическим нагрузкам. Как мы уже говорили, отказ от сигарет – это уже шок для организма. Ему потребуется много сил и энергии для того, чтобы восстановиться. А тут получается, что вы только усилите эту нагрузку. Организму придется очень тяжело, поэтому старайтесь не перегружать его. Однако умеренные нагрузки, способные принести пользу, а не усугубить ситуацию, безусловно, разрешены. Выберите для себя или катание на роликах (не более 30 мин. в день), или бассейн (то же время), или пешие прогулки (около часа), или бег трусцой (примерно 20 минут). Это избавит вас от нервозности, позволит расслабиться, отвлечься. Через пару месяцев (это самый сложный период) организм немного придет в себя, восстановится, можно будет понемногу увеличивать нагрузку.

бросил курить последствия лишний вес

Заключение

Главное в этом деле – целеустремленность. Не останавливайтесь, если уж решили быть здоровыми. Случается, человек бросил курить, набрал вес, расстроился, снова взялся за сигарету. Это самообман, желание оправдать свой поступок. Бросайте курить и будьте здоровы!