Как выбрать мясо для шашлыка? Какое мясо лучше для шашлыка: советы кулинаров

0
0

Как выбрать мясо для шашлыка? Этот вопрос особенно остро встает тогда, когда мы собираемся на пикник, где хочется не только отдохнуть, но и насладиться вкусным и ароматным кавказским блюдом. Следует отметить, что шашлык уже давно стал визитной карточкой тех, кто любит выбираться на природу и проводить все свое свободное время вместе с близкими людьми.

как выбрать мясо для шашлыка

Кавказское блюдо, сделанное на мангале, должно получиться максимально мягким и сочным. Именно поэтому крайне важно знать, как выбрать мясо для шашлыка, замариновать его и поджарить на углях. Этим непростым кулинарным вопросам мы и решили посвятить представленную статью.

Какое мясо лучше для шашлыка?

Слово «шашлык» пришло в русский язык с крымскотатарского. Оно состоит из двух корней: «шиш» и «лик», которые буквально переводятся как «вертел» и «для». Издревле такое блюдо готовили исключительно из баранины. Мясо насаживали на прутья (шиши) и обжаривали на жарких углях. Однако с недавних времен явным конкурентом бараньего блюда стал шашлык из свинины. И действительно, такое мясо готовится гораздо быстрее, а получается очень вкусным, сочным и без специфического запаха, который присущ вышепредставленному продукту.

Также следует отметить, что существует немало любителей говяжьего шашлыка. Однако его главным минусом является то, что такое блюдо получается более жестким и менее сочным. Что касается шашлыка из курицы, то это так называемый эконом-вариант. Ведь птица стоит недорого, а кавказское блюдо из нее практически всегда получается вкусным и нежным.

Так какое мясо лучше для шашлыка? Если вы не хотите экспериментировать, а желаете лишь сытно накормить своих друзей или членов семьи, то предлагаем вам приобрести свинину. Если же такой сорт мяса вам поднадоел, то можно побаловать себя бараниной, курятиной или говядиной.

какое мясо лучше для шашлыка

Правильно выбираем свинину

Как выбрать мясо для шашлыка, чтобы кавказское блюдо получилось максимально сочным, нежным и вкусным? Для этого следует приобрести свинину. Она должна быть не очень жирной и по возможности свежей, а не мороженой. Кстати, парное мясо для такого блюда тоже не подойдет, так как после термической обработки оно станет жестким и невкусным. Помимо этого, необходимо представлять, из каких частей туши получается самый нежный шашлык. В идеале следует приобретать только ту, которая расположена вдоль хребта. Специалисты такую часть называют ошейком. Именно здесь находится самое вкусное и нежное мясо.

Как известно, с одной туши животного можно срезать лишь два небольших куска такой части по 1,5-2 кг каждая. Именно поэтому она отличается сравнительно высокой стоимостью. Ведь все жилки в ошейке распределены равномерно, что делает это мясо более нежным и мягким.

Также для шашлыка идеально подойдет и такой продукт, который располагается вдоль хребта на спине. Однако следует отметить, что там довольно много сала, и его лучше удалить. Что касается постной свинины с задней части туши, то ее брать не следует, в противном случае шашлык получится сухим и жестким.

Правильно выбираем баранину

Мясо баранины также пользуется огромной популярностью у тех, кто любит отдыхать на природе, наслаждаясь сочным шашлычком. Но чтобы такое кавказское блюдо получилось действительно вкусным, основной продукт должен быть максимально свежим. Лучше всего на углях получается баранья нога или мясо на ребрышках. Однако такой шашлык следует употреблять сразу же после зажарки. Ведь баранина имеет довольно неприятное свойство – быстро застывать.

Кстати, если вы не хотите испортить весь отдых жестким и невкусным шашлыком, то для приготовления такого блюда не следует приобретать лопатку.

мясо баранины

Правильно выбираем говядину

Как известно, мясо баранины обладает специфическим запахом. Если вас не устраивает эта особенность продукта, то лучше заменить его говядиной. Хотя с таким мясом у вас есть все шансы получить жесткий и сухой шашлык. В связи с этим рекомендуем отдать свое предпочтение вырезке или филейной части. Задняя нога туши для приготовления кавказского блюда годится не вся. Для шашлыка лучше взять ее внутреннюю часть или отдельные места тонкого и толстого края.

Как выбрать мясо для шашлыка из говядины? Для такого блюда рекомендуется приобретать максимально молодой и свежий продукт. Ведь старое мясо довольно жилистое, а это напрямую отразится на вкусе и мягкости готового блюда.

Правильно выбираем курицу

Как было сказано выше, шашлык из курицы – это эконом-вариант. Для приготовления такого блюда рекомендуется использовать лишь охлажденное мясо птицы. Причем оно должно быть максимально молодым. Ведь если сделать шашлык из старой курицы, то он получится жестким и невкусным.

Чтобы сделать шашлык из курицы, рекомендуется приобретать бедренную или голенную часть туши. Также хорошо получается такое блюдо из охлажденных грудок. Что касается шейки, крылышек или спинной части, то их брать не следует, так как в них содержится много костей и минимум мякоти.

Какое мясо брать на шашлык, мы выяснили. Но на что именно следует особо обращать свое внимание, приобретая его на рынке? Об этом мы расскажем чуть ниже.

шашлык из курицы

Цвет продукта

Цвет любого мяса должен быть равномерным и естественным. Более того, такой продукт считается максимально свежим, если он имеет не матовую, а глянцевую поверхность. Что касается конкретного сорта, то свинина должна быть розового цвета, говядина и баранина – красного с прослойками белого, а не желтого жира, курица – бледно-розового. Следует также сказать о том, что слишком темное мясо свидетельствует о его почтенном возрасте, а для шашлыка желательно выбирать максимально молодое.

Запах продукта

Теперь вам известно, из какого мяса делают шашлык. Но прежде чем выбрать тот или иной сорт, рекомендуем обратить особое внимание на его аромат. Запах качественной свинины, говядины, баранины или курятины не должен вызывать резко негативных эмоций. Если он все же вам неприятен, то от покупки лучше отказаться. Мясной запах должен быть свежим, приятным и в некоторой степени молочным.

Консистенция продукта

Качественный и молодой продукт должен быть максимально упругим. Не следует покупать мясо, если вы видите перед собой скользкие куски. Также необходимо воздержать от покупки, если в продукте слишком много жидкости. Это свидетельствует о том, что оно несвежее. Кроме того, кусок свинины, говядины и проч. не должен сочиться кровью.

Как известно, представленный продукт бывает парным, охлажденным и замороженным. Какое мясо на шашлык следует приобретать лучше всего, рассмотрим прямо сейчас.

подготовка мяса для шашлыка

Парной продукт

Парным называют те части туши, которые выкладываются на прилавки сразу же после убоя (до 3 часов). По мнению многих специалистов, именно такой продукт должен обладать непревзойденным вкусом. Но на самом деле это не так. Ведь если приготовить, например, парную говядину, то есть ее будет практически невозможно, так как шашлык получится очень жестким. Таким образом, для приготовления вкусного и нежного блюда рекомендуется приобретать только выдержанный продукт, мышцы которого расслаблены.

Охлажденные куски

Охлажденное мясо хранится в холодильной камере при температуре 0-4 градусов. Если у вас имеется возможность, то для приготовления шашлыка следует выбирать именно такой продукт, так как его вкусовые качества намного выше, нежели у всех остальных.

Замороженный ингредиент

Замороженное мясо сохраняет в себе все полезные свойства свежего. В связи с этим его также можно применять для приготовления вкусного шашлыка. Однако никогда не следует приобретать оттаявший или же повторно замороженный продукт.

Правильная подготовка мяса для шашлыка

Наконец-то вы определились с выбором мяса для шашлыка, купили его на рынке и принесли домой. Что дальше? Необходимо правильно разделать продукт. Следует отметить, что далеко не каждый знает, как требуется резать мясо для кавказского блюда. Расскажем об этом прямо сейчас.

Если вы приобрели для шашлыка говяжью вырезку, то ее лучше резать не вдоль, а поперек волокон. Ведь именно так вам будет гораздо проще его разделять. В остальных же случаях способ нарезки не так важен.

какое мясо на шашлык

Специалисты утверждают, что идеальным для кусков мяса, предназначенных для кавказского блюда, считается конусообразная форма. Но если вы порежете продукт на кубики, то шашлык от этого хуже не станет. Размер кусков должен быть средним, чтобы они хорошо прожарилось, но при этом остались максимально сочными. Кстати, на стандартном шампуре должно умещаться около шести кусочков мяса. Следует также отметить, что во время нарезания такого продукта нежелательно оставлять слишком много жира. При возможности от него необходимо избавиться. Также рекомендуется убрать все свисающие концы, так как они все равно сгорят под жаром пылающих углей.

Как рассчитать количество мяса для шашлыка?

Когда планируется выезд на природу, невольно встает вопрос о том, сколько следует брать мяса для шашлыка. Как правило, такой продукт необходимо брать из расчета ½ кг на одного человека. Но если в вашей компании имеются хорошие едоки или вы не планируете запасаться другим питанием, то лучше изменить формулу расчета в большую сторону.

Как вкусно приготовить шашлык?

Наверняка каждый задавался вопросом о том, что надо сделать, чтобы у вас получился сочный, нежный, мягкий и вкусный шашлык из свинины. Рецепт такого кавказского блюда может включать в себя разные ингредиенты. Ведь сегодня существует невероятное количество всевозможных маринадов и специй, которые каждый раз делают шашлык неповторимым. Мы же расскажем лишь о классическом способе. При помощи такого рецепта у вас обязательно получится нежное и сочное блюдо на углях.

Итак, нам потребуется:

  • свинина охлажденная не слишком жирная – 3 кг;
  • соль мелкая, душистый перец черный – добавлять по вкусу;
  • майонез высококалорийный – 120 г;
  • лимон – ½ фрукта;
  • зелень свежая, томаты, овощи, хлеб – для подачи к столу.

Обработка мяса

После приобретения подходящего охлажденного продукта его следует тщательно помыть, срезать все ненужные пленки и жилки, а затем нашинковать поперек волокон на средние куски.

из какого мяса делают шашлык

Процесс маринования

Обработанную свинину следует выложить в эмалированную тару, сдобрить перцем и солью по вкусу, а затем добавить необходимое количество майонеза. Перемешав все ингредиенты, к ним требуется добавить свежевыжатый сок лимона, накрыть крышкой и оставить в стороне. Выдерживать мясо в маринаде рекомендуется не более 4 часов.

Процесс насаживания и термическая обработка

По прошествии указанного времени замаринованные куски мяса следует надеть на шампуры так, чтобы не было свисающих концов. Далее продукт требуется поставить на мангал с жаркими углями и готовить в течение 30-40 минут, регулярно переворачивая. Готовность шашлыка можно проверить следующим образом: на куске необходимо сделать глубокий надрез с помощью ножа. Если из него пойдет кровь, то блюдо желательно еще немного выдержать на углях. Если же из надреза начнет выделяться прозрачная жидкость, то шампуры можно смело снимать.

Правильная подача

Шашлык из свинины следует подавать к столу сразу же после приготовления. Его рекомендуется обсыпать свежей зеленью. Также к такому блюду рекомендуется подать хлеб, овощи и кетчуп. Приятного аппетита!