Как готовить уху дома и на природе

0
0

Рыбаки только посмеются над этой темой – уж им-то известны все секреты наваристой ушицы. Многие имеют свои секреты, как готовить уху, и мало с кем ими делятся. Однако рядовые горожане, которые не прочь полакомиться таким блюдом, зачастую не знают, каким боком к нему подступиться. Или делают распространенные у «неграмотных» ошибки и остаются навеки разочарованы. Для них – наша статья, которая поможет правильно выбрать рыбу и грамотно приготовить из нее любимый «супчик».

как готовить уху

Какая нужна рыба для ухи

Большинство рыбаков со стажем считают, что морская рыба для нее не годится – слишком жирная и с неправильным ароматом. Пойманная в пруду может подойти, но со скрипом, так как готовить уху из нее - значит, в полной мере ощутить привкус тины в конечном продукте. По правилам опытных рыболовов годится только речная рыба или та, что выловлена в проточных озерах, даже если они не слишком чистые и изобилуют водорослями и камышом. Если есть выбор, берите судака, сазана, язя, щуку, пескаря, ерша, окуня, уклейку, красноперку. Избегать стоит только сома, его можно исключительно запекать или жарить. Понятно, что в городах рыбные рынки не балуют таким разнообразием, но постарайтесь хотя бы поискать нужную рыбешку.

Главное - бульон

Если вам интересно, как правильно готовить уху, имейте в виду – она фактически варится дважды. Сначала варится так называемая юшка, на которую идет мелкая, второсортная рыба (густер, пескарь, уклейка, плотва или маленькие пескарики и карасики) или обрезки от крупной. Второй вариант в городских условиях более доступен, поскольку на рынках редко продают всякую мелочь. Перед тем как готовить уху из большой рыбной тушки, ее потрошат и отделяют филе. При удалении внутренностей не надорвите пузырь с желчью – рискуете испортить всю рыбу. Нижнюю брюшную часть лучше срезать и пустить на бульон вместе с плавниками и головой. Чешую оставляйте – она даст навар, а впоследствии отцедится вместе с остальной требухой. Кожу с филе тоже надо снять и пустить на бульон, так как готовить уху со снятой кожей – значит, получить более густой навар.

как готовить уху дома рецепт

Вот из полученного набора – головы, кожи, плавников, костей - и варится сам бульон. Все это заливается только холодной водой и кипятится. Пена удаляется, после чего вводятся первые овощи (ненарезанные): лук, корневая петрушка, морковка, белая половинка порея. После закипания идут в ход пряности. С ними лучше не переборщить, достаточно гвоздики, лаврового листа, соли (довольно круто) и черного перца горошком. Кипеть бульон должен потихоньку, не больше получаса, после чего он процеживается через мелкий дуршлаг или сито. Хорошо это сделать дважды, второй раз через плотную ткань.

Как сварить рыбу

Теперь остается верно сварить основную составляющую. Филе режется неширокими полосочками и кладется в закипевший бульон. Когда он снова закипит, бросаете туда же нарезанную прозрачными полукольцами и разобранную луковицу. Через минутку-две снимайте с плиты. После этого остается добавить крупно порубленные петрушку и укроп и выжать пол-лимона. Конечно, если вам нравятся густые супчики, можно одновременно с рыбой заложить картошку и крупу (рис или пшено), но это вовсе не обязательно. Уже в тарелке блюдо посыпается белым перцем (кто любит пряное, но не острое) или же красным (кому по душе огонь во рту), но в принципе на этом приготовление ухи заканчивается.

как правильно готовить уху

Это основные правила, как готовить уху. Рецепт может отличаться специями, используемыми травами или дополнительными ингредиентами, но главное вы уже знаете.

Семга в качестве основы

Эта рыба не только дорогая, но и не везде ее можно купить. Однако вполне доступны ее стейки, хвосты, плавники и головы. И если вам хочется побаловать себя супчиком именно из этой рыбы, можете воспользоваться субпродуктами и подготовленными частями тушки.

Основу надо хорошо промыть, заполнить емкость для варки холодной водой и после закипания и снятия пенки положить в кастрюлю лук (целиком), перец горошком и соль. Затем огонь прикручивается и посудина накрывается – на полчаса. Две луковицы мелко рубятся, морковь крупно трется, 3 картофелины режутся кубиками. Готовый бульон процеживается и выливается в другую емкость. Семга тщательно разбирается: вынуть надо все косточки. В бульон кладутся овощи, варятся до половинной готовности картошки, после чего вводятся нарезанные весьма некрупно 2 помидора и листки лавра. Через 10 минут туда же засыпается пшено в количестве 7 ложек, все варится до готовности крупы. Последний шаг: добавить пучок нарубленной петрушки, разобранную рыбу и поперчить. Такой способ, как готовить уху из семги, конечно, не совсем соответствует канонам, но после настаивания (минут 20) вкус изумительный!

как готовить уху рецепт

Караси: сытно, вкусно и душисто

Эта рыба, конечно, костлявая, однако первое блюдо из нее получается восхитительное. Для него нужно выпотрошить килограмм карасей (особенно хорошо, если попадутся с икрой), удалить жабры, желчь и плавники, старательно вымыть и порезать на куски. Трехлитровая кастрюля заполняется водой, куда опускается рыба. Вариться она будет минут 20. Затем туда бросается половинка луковицы (многие советуют даже шелуху не счищать) и отрезанные стебли с пучка укропа. Через 10 мин всю зелень выловить шумовкой, ввести в бульон 3 порезанные кубиками картофелины, измельченную вторую половинку луковицы и щучью икру (если есть, совсем немного). Проварить придется еще около четверти часа. Затем – соль, горошком перец и лавр, как всегда, по вкусу. Останется растереть порезанные 3 дольки чеснока, сало (совсем немного) и пучочек укропа, ввести такую заправку в бульон, перемешать и минут на 10 оставить настаиваться. Как готовить уху из карася – советовали лучшие рыболовы. Говорят, и дополнительный бульон из мелочи не нужен.

как готовить уху из семги

Какая уха без петуха

Необязательно выезжать на природу с рыболовными принадлежностями. Есть масса способов, как готовить уху дома. Рецепт, который мы хотим предложить вам, предусматривает использование не только рыбы, но и птицы. Понадобится курятина (в оригинале, естественно, петух, но не будем придираться), 400 г семги (если позволяют обстоятельства – осетрины), четверть кило картошки, морковка, соль, лавр, перец и полстопки водки.

Сначала варится очень крепкий куриный бульон. Потом птица вынимается, а жидкость процеживается. Крупно рубятся картошка и морковь, вводятся в бульон. Выбранная рыба большими кусками закладывается туда же минут за 15 до готовности картофеля. Когда будет почти готово, долить полстопки водки и положить специи.

Отметим, что рецепт годится и для походных условий, так как готовить уху на природе таким способом тоже можно. Главное, курочку захватить, а там и карасями или карпами можно обойтись.

как готовить уху на природе

Татарские фантазии

Эта народность имеет свой подход к приготовлению ухи. Мы бы, наверное, сказали, что это, скорее, тушеная рыба, но они настаивают, что это суп. Итак, картошка, нарезанная довольно тонкими кружками, выкладывается в сковородку так, чтобы кусочек накладывался на кусочек. Следующим слоем идет рыбка. Вполне подойдут карасики. Затем таким же слоем идет лук. Большинство людей режут его кольцами, но если хотите получить больше сока, режьте кубиками. Можно сделать несколько слоев, но будет уж слишком густо. Солить и перчить надо под лук. Все это добро заливается сметаной, разбавляется водой, сдабривается лавровыми листиками и варится. Готовность чаще всего проверяется по картошке – рыба готовится быстрее.

как готовить уху из карася

Четыре рыбы – вкуснее юшка

Из нескольких видов рыбы уха получается куда круче – это вам скажет любой рыбак. А если ее можно приготовить не выходя из кухни, она будет еще вкуснее – это вам скажет любая жена рыбака. Предлагаем особенный способ, как готовить уху дома. Рецепт предполагает использование нескольких видов рыбы, например: судака, бычков, пеленгаса и карпа. Главное, чтобы тушки были небольшие. Вес каждой приблизительно одинаковый. Весь улов чистится и потрошится; мелкие рыбешки идут в дело целыми, большие – режутся. Луковка как можно мельче рубится, морковка натирается, 2 помидора тоже трутся. Все овощи погружаются в кипяток, туда же добавляют лавр, перец и очень немного лимонной кислоты, после чего содержимое кастрюльки кипятится минут 5, затем в нее бросается картошка (4 штуки), порезанная соразмерно, а когда она почти сварится – рыба. С ней вместе уха варится не дольше четверти часа, после чего закладывается укроп (его можно взять очень много, для душистости). Через 2 минуты нужно выключить плиту. Вкус разнообразный, но очень приятный!

Щучья уха

Она имеет свои особенности. Прежде всего, щучье мясо не терпит обилия приправ, а соль нужно добавлять в начале приготовления. Огонь должен быть маленьким, посуда инертной, а крышка отсутствовать. Если следовать этим рекомендациям, вопрос, как готовить уху из щуки, отпадет сам собой. Рыбу, естественно, придется подготовить, после чего порезать и сложить куски в кастрюлю. Когда закипит – уменьшить огонь и добавить специи. Варить щуку придется минут 15, затем ее надо вынуть. Можно оставить куски щуки в естественном виде, но большинство поваров советуют удалить из нее кости и положить чистое мясо. Картошка, нарезанная кубиками, и морковка, порубленная соломкой, отправляются в уху одновременно, после чего супчик заправляется промытой пшенкой. Когда все будет готово, добавляются кусочки щуки, уха настаивается, и уже в тарелках сдабривается зеленью.