Как уложить тротуарную плитку самостоятельно: технология

0
0

Главное условие успеха – это ваше желание. Укладка тротуарной плитки не относится к сложным строительным работам. Хотя, несомненно, человеку, неискушенному в таких делах, будет непросто. Зато моральный эффект от выполненной работы перекроет все трудности. Сейчас вы узнаете, как самостоятельно уложить тротуарную плитку.

как уложить тротуарную плитку

Выбираем тротуарную плитку

Время керамической плитки уже прошло. Сейчас повсеместно используется полимерная плитка, которая производится из полимерных материалов, обладающих высокими качественными показателями. В первую очередь, такая плитка обладает прочностью и эластичностью, она устойчива к воздействию негативных факторов окружающей среды. К тому же имеет большое разнообразие как по цвету, так и по фактуре. Как говорится, выбирай, что душе угодно. И главное, не переживай о том, как укладывать полимерную тротуарную плитку. Потому что при желании справиться с этим делом по силам будет любому толковому человеку. Просто к делу надо подойти ответственно.

Планируем работу

Любая важная работа требует подготовительного этапа. Поэтому, определяясь, как уложить тротуарную плитку, сначала необходимо распланировать весь фронт работ.

В первую очередь надо определиться с участком, его размерами, конфигурацией, а также с выбором плитки и других материалов. Когда окончательный выбор в пользу того или иного вида тротуарной плитки уже сделан, тогда составляется план-чертеж, на который наносятся подробные размеры планируемого под укладку плитки участка. С его помощью можно легко подсчитать, сколько понадобится материала для работы.

Кстати, ширину и длину участка стоит соотнести с размерами тротуарной плитки, которой предстоит мостить, к примеру, дорожку, чтобы не резать плитку. Ведь с этим тоже сопряжены определенные трудности.

как правильно укладывать тротуарную плитку

Готовим инструмент и материалы

Прежде чем серьезно задуматься над вопросом о том, как красиво уложить тротуарную плитку, необходимо запастись инструментом и материалами. Чтобы потом вас ничего не отвлекало от выполнения работы.

Из инструмента в первую очередь понадобятся мастерок, строительный уровень, деревянные или металлические колышки, длинная прочная нить или бечевка, резиновый молоток, а также деревянный, ручная трамбовка, швеллер или длинная труба, лопата, грабли, шланг с рассеивателем для поливки, ведра и метла.

Необходимые материалы – это щебень или гравий, песок, сухая штукатурная смесь или цемент, бордюрный камень и, наконец, тротуарная плитка. Последняя бывает различной толщины. Если плитка будет использоваться для дорожек, толщина ее может быть не больше 30–40 мм. Для стоянок автомобильного транспорта берется тротуарная плитка толщиной 50–60 мм.

Разметка контура

Для того чтобы после выполненных работ можно было почувствовать удовлетворение, необходимо узнать, как правильно укладывать тротуарную плитку, и строго соблюдать очередность операций.

Первый этап состоит в разбивке контура, то есть разметке дорожки или площадки. Но сначала необходимо определиться с уклоном. Он необходим, чтобы вода после дождя не застаивалась и в конце концов не разрушила дорожку. Уклон можно направить от дома к улице. В таком случае именно улицу можно принять за нулевую отметку.

Затем вбиваются два колышка по углам площадки вдоль нулевого уровня, и между ними натягивается прочная толстая нитка или бечевка. Горизонтальность следует проверить с помощью уровня. К одному из колышков привязывается новый кусок бечевки, его натягивают параллельно первому и прикрепляют к третьему колышку, который устанавливают немного выше нулевого уровня.

Следующие две стороны прямоугольника также ограничиваются бечевкой. Важно не забывать проверять горизонтальность уровнем.

Закладываем основание

как укладывать тротуарную плитку фото

Подготовка основания под плитку является важным условием для долговечности выполненного покрытия, так как уложить тротуарную плитку на неподготовленную почву - это значит, заметно снизить срок ее службы.

Первоначально следует тщательно срезать дерн на размеченной площадке, на глубину не меньше чем 20–25 см, чтобы не осталось никаких кореньев. Затем выравнивается грунт, если необходимо, срезаются холмики или подсыпается земля в низины или ямки. Всю площадку обрабатывают граблями и хорошо утрамбовывают.

Нельзя забывать о том, чтобы соблюдался уклон для стока воды. Если на дно площадки уложить геотекстиль, то это позволит предупредить прорастание травы между плитками.

Необходим ли щебень?

как красиво уложить тротуарную плитку

Существует два способа подготовки основания. Как уложить тротуарную плитку, будет зависеть от предназначения покрываемой площадки. Если предстоит обустроить пешеходную дорожку, следует учесть, что нагрузка на нее будет небольшая. Значит, для основания можно использовать только песок. Если это будет площадка для стоянки автомобильного транспорта, то необходимо уже щебеночное основание.

В первом случае в подготовленную траншею засыпается песок на высоту 10–15 см, затем он выравнивается граблями, хорошо поливается водой из шланга или лейки и плотно утрамбовывается ручной трамбовкой.

Во втором случае на дно площадки высыпается щебень или гравий. Он разравнивается по всей поверхности слоем около 15 см и утрамбовывается. После установки бордюров еще насыпается слой из сухой цементно-песчаной смеси.

Установка бордюров

Соблюдая все рекомендации инструкций, как правильно укладывать тротуарную плитку, и для того чтобы не допустить ее «расползания» по краям, устанавливают бордюры, которые должны достигать не меньше половины высоты плитки.

По бокам траншеи выкапываются небольшие канавки, дно их утрамбовывается и засыпается сантиметров на 5 песком. Затем туда на жидкий раствор устанавливаются бордюры. Стыки между ними следует пролить раствором и присыпать песком.

Процедура установки бордюров одинакова как для основания из песка, так и для щебневого. Только на щебень затем надо не забыть насыпать слой песчано-цементной смеси слоем 5–10 см.

Кстати, гладкую и ровную поверхность основанию следует придавать с помощью профиля или обычной трубы.

Как уложить тротуарную плитку?

Когда добросовестно произведена подготовка основания, выложить плитку не составит большого труда. Способы укладки могут быть разными, к примеру, можно производить укладку по диагонали, а можно от бордюра по одному рядочку. Однако нужно соблюдать общее правило – плитку укладывать от себя, чтобы не портить подготовленное основание.

как укладывать полимерную тротуарную плитку

Чтобы между плитками оставались одинаковые зазоры, лучше всего воспользоваться специальными крестиками. Когда вся плитка будет уложена, ее надо утрамбовать деревянным молотком. В случае неравного прилегания плитки к основанию, следует мастерком добавить под нее песчано-цементной смеси и разровнять ее, затем еще раз хорошо утрамбовать плитку молотком.

Все швы между плитками присыпаем сухой песчано-цементной смесью, излишки сметаем веником, а всю плитку поливаем из шланга водой, чтобы смесь в зазорах хорошо пропиталась. При необходимости можно добавить в зазоры еще немного смеси и опять смочить ее водой.

Уход за тротуарной плиткой

Теперь известно, как укладывать тротуарную плитку. Фото поможет увидеть это воочию. Остается сказать, что плитка требует определенного ухода, впрочем, как и любое другое покрытие. Вот несколько самых элементарных постулатов для ухода за плиткой.

  • Во-первых, ходить по свежеположенной плитке можно не раньше, чем через 2-3 дня.
  • Во-вторых, плитку надо чистить, а если это цветная плитка, а не серая, то время от времени ее следует мыть.
  • В-третьих, зимой для чистки плитки нельзя использовать металлические предметы (лопаты, ломики, кирки), иначе ее можно повредить. Как нельзя посыпать ее и солесодержащими абразивными смесями. Лучше воспользоваться речным песком.

Как укладывать резиновую тротуарную плитку?

Наверное, даже не все знают, что такая плитка существует. Оказывается, ее делают из старых шин, вернее из материала, который получается после переработки этих шин. Основное ее преимущество состоит в том, что она абсолютно не скользкая, ну и, конечно, она не бьется. За границей ее часто применяют для спортивных площадок. Однако для садовых дорожек возле дачных домиков она тоже подойдет.

Укладывают такую плитку как на грунт, так и на твердое основание. Для дачных участков первый способ предпочтительнее.

Итак, сначала снимается верхний слой земли с дерном. После утрамбовки почвы на нее высыпается слой щебня, который равномерно разравнивается (толщиной 80–100 мм) по всей поверхности участка, предназначенного для укладки плитки. Затем следует слой цементно-песчаной смеси, на который и укладывается резиновая плитка.

Кстати, при ее укладке не нужно предусматривать уклон, потому что такая плитка хорошо впитывает и испаряет влагу.

Нюансы укладки некоторых разновидностей тротуарной плитки

как укладывать большую тротуарную плитку

  • Как укладывать большую тротуарную плитку. Размер здесь роли практически не играет, технология укладки одна и та же. Другое дело, что при укладке плитки большого размера может понадобиться «болгарка», чтобы разрезать плитку на куски, особенно если задуман рисунок. Еще надо иметь в виду, что большую плитку не стоит класть в тех местах, где будут ездить машины. В таком случае она долго не прослужит. Для пешеходных дорожек она подойдет очень хорошо.
  • Как укладывать тротуарную пластиковую плитку. Чисто пластиковая плитка обладает невысокой морозостойкостью, она быстро начинает ломаться, крошиться, скоро выцветает. Ее используют как временное покрытие, к примеру, возле порога, чтобы в дом не носить грязь, либо возле хозяйственных построек, где внешний вид не так важен. Пластиковая плитка чаще всего имеет перфорированную поверхность, через которую свободно уходит пыль и влага. Такие плитки очень легко соединяются между собой с помощью специальных замков, которые расположены по краям ребер. Единственное условие – их надо стелить на очень ровную поверхность, чтобы перепады высот не превышали полсантиметра.
  • Как уложить полимерпесчаную тротуарную плитку. Такая плитка состоит из пластика, песка, пигментных красителей и других композитных элементов. Она обладает высокой прочностью, легкостью, водонепроницаемостью и противоскользящими качествами. Однако ввиду ее сравнимой легкости укладывать такую плитку лучше на раствор. После подготовки основания, которое состоит из песка и гравия, необходимо сделать стяжку из обычного раствора (цемент и песок) толщиной приблизительно 3 см. Через несколько дней, когда стяжка хорошо «схватится», можно приступать к укладыванию самих плиток. Если стяжка получилась ровной, то слой раствора, который наносится на плитку, может быть минимальным. После того как все элементы будут выложены, устанавливаются бордюры, а затем швы между плитками заполняются раствором. Он готовится из цемента, песка и влагостойких составов, например, жидкого стекла. Затирать швы надо в несколько слоев. Пользоваться дорожкой из пластиковой плитки можно через два дня.

Дизайн укладки тротуарной плитки

как уложить полимерпесчаную тротуарную плитку

Тротуарная плитка может стать украшением любого приусадебного участка. Надо только ответственно и с фантазией подойти к ее выбору. Богатая цветовая гамма и различная конфигурация имеющейся в продаже плитки, а главное полет вашей мысли, помогут придать вашему участку неповторимость и уют.

Если требуется разнообразить плиткой большую территорию, то, пожалуй, стоит воспользоваться услугами профессионального дизайнера. Если же ваш садовый участок небольшой, то легко можно справиться собственными силами. Для этого надо вооружиться бумагой, карандашом, линейкой, чтобы зарисовать задуманный вами узор. К тому же есть множество уже испробованных вариантов укладки плитки.

Актуальными являются диагональные узоры по типу елочки, а также укладка квадратами с поперечным направлением в шахматном порядке. Востребован способ, имитирующий кирпичную кладку. Все в ваших руках.