Как почистить диван в домашних условиях? Чем почистить диван от пятен?

0
0

Диван давно перестал быть просто разновидностью мебели и превратился в некий символ, который, наряду со многими факторами, является показателем семейного статуса. Он не только без всяких проблем способен уложить на лопатки любого мужчину, но и является местом сбора всей семьи. Просмотр любимых телепередач – лишь небольшая сфера применения данной мебели. Кроме всего прочего, это изделие часто превращается в арену детских баталий, да и во время домашних приемов доброжелательные хозяева всегда предлагают гостям лучшее место, которое, как известно, находится на диване. По этой причине данный предмет постоянно подвергается внешнему воздействию, и появление на его поверхности различных пятен не является неожиданностью. Вызов специалистов для устранения этой проблемы - удовольствие дорогое и хлопотное, поэтому вопрос о том, как почистить диван в домашних условиях, очень часто волнует многих людей.

Подготовка к процессу чистки дивана

Чистка дивана является делом необходимым и требует оперативности, так как его внешний вид играет не последнюю роль в общей картине интерьера. Кроме того, некоторые разновидности загрязнений с течением времени трудно удаляются в домашних условиях. При обнаружении пятна не стоит принимать опрометчивых решений и бежать в магазин за дорогими чудодейственными средствами, реклама которых не сходит с экранов телевизора. Некоторые из таких средств требуют тщательного изучения прилагаемой инструкции, иначе вопрос о том, как почистить обивку дивана, превратится в вопрос о том, как восстановить эту самую обивку или сколько стоит ее перетянуть. Кроме всего прочего, необходимо обращать внимание на запах такой жидкости. Резкий запах говорит о наличии в ее составе различных химически активных элементов. В доме, где есть маленькие дети, это имеет огромное значение, ведь данный фактор может повлиять на состояние их здоровья. Нужно обратить внимание на материал, из которого произведено изделие, и характер самого загрязнения – от этих моментов также зависят действия, направленные на чистку обивки дивана.

как почистить диван в домашних условиях

Нужно максимально освободить пространство вокруг дивана, отодвинуть его от стены и по возможности убрать примыкающее к нему ковровое покрытие. Это действия, которые являются обязательными и предшествуют практически любой его чистке в домашних условиях. Вид загрязнения вносит свои коррективы, но в любом случае для достижения нужного результата практически всегда необходимы такие вещи, как влажная материя, щетка и пылесос, и только после первоначальных приготовлений можно перейти к вопросу о том, чем почистить диван от пятен.

Техника чистки обивки дивана при помощи чистящих средств

Если при решении вопроса о чистке дивана в домашних условиях в качестве средств выбраны магазинные жидкости, необходимо перед их масштабным применением произвести небольшую проверку. Данный процесс заключается в использовании таких чистящих средств на небольшом участке дивана, который является незаметным и скрыт от всеобщего обозрения. Если результат их действия вас удовлетворяет, а материал обивки не пострадал и приобрел ожидаемый внешний вид, тогда можно переходить к глобальным работам.

как почистить обивку дивана

Многие средства при втирании в диван производят обильную пену, которую не стоит вытирать полотенцем или другими материалами. В таких ситуациях лучше всего подождать 5-10 мин., пока пена перестанет быть в активной фазе и ее действие на пятно закончится, после чего удалить ее при помощи пылесоса.

Чистка дивана пылесосом

Не стоит злоупотреблять моющими пылесосами. Данные изделия обильно увлажняют поверхность, что может привести к порче внутренних частей дивана и образованию неприятных запахов. Различные паровые изделия также не всегда эффективны. В таких случаях лучше всего на насадку пылесоса закрепить марлю, смоченную в растворе соли с добавлением уксуса. Пылесосить таким способом необходимо до тех пор, пока не высохнет марля, при необходимости процедуру можно повторить. Применение такой насадки поможет устранить остатки шерсти и пыли.

чем почистить диван от пятен

Чистка дивана с помощью подручных средств

Чаще всего для достижения достойного результата рекомендуется использовать влажную простыню либо другую материю. Не стоит забывать об отсутствии необходимости обильного увлажнения дивана. Положив такую ткань на пятно, нужно слегка ее прижать, после чего аккуратно протереть. Для усиления эффекта рекомендуется предварительно намылить участок загрязнения хозяйственным мылом. Данный прием поможет быстрее справиться с загрязнением, не оставив следов, а также разводов. При борьбе со старыми пятнами можно предварительно обработать их водкой либо нашатырным спиртом, после чего, по истечении 30-40 мин., слегка протереть поверхность влажной материей. Влагу, которая останется после таких действий, лучше всего устранить сухим полотенцем, которое можно прижать к влажному месту и удерживать несколько секунд.

Средства для чистки пятен различного происхождения

Ответ на вопрос о том, как почистить диван в домашних условиях, не ограничивается только лишь применением простыни и бумажных полотенец в случае, когда на обивку обильно проливается жидкость.

Полезно знать, что жирные пятна необходимо посыпать солью иди крахмалом, оставив их в таком состоянии на 10-15 мин.

Загрязнения, оставленные пищей, нужно практически сразу смывать большим количеством холодной воды, при этом стараться действовать аккуратно и не заливать водой большие площади обивки дивана, которые не имеют к проблемному участку никакого отношения. Также холодной водой можно чистить пятна крови. Такой способ не даст ей свернуться и навсегда остаться на поверхности изделия.

Мочу лучше всего выводить при помощи мыла. Средства для мытья посуды и стиральный порошок также хороши, но могут остаться следы и разводы.

Пятна от пива хорошо выводятся слабым раствором уксуса. После появления такого загрязнения не стоит ждать, а лучше сразу провести чистку, так как пятна такого рода сложно поддаются воздействию, если не заняться ими вовремя.

Аммиак вместе с уксусом поможет вывести пятна от сока. Но стоит отметить, что запах после применения такого метода стоит не слишком приятный, и требуется проветривания помещения.

Жвачку лучше всего остудить пакетом со льдом, после чего удалить твердым предметом.

Именно эти советы помогут решить вопрос о том, как почистить диван от грязи.

Методы чистки светлого дивана

Чистка светлых моделей дивана является наиболее частым и затруднительным процессом. На таких изделиях чаще всего остаются следы и разводы, появляющиеся после чистки обивки. Как почистить светлый диван? Как произвести работы, чтобы результат удовлетворил хозяина и удивил гостей?

как почистить диван от грязи

Стоит отметить, что периодическая чистка дивана во время еженедельной уборки помещений своего жилища уменьшит вероятность обильного его загрязнения. Применение обычного пылесоса устранит возможность скапливания пыли и образования серого налета на поверхности изделия. Но если загрязнений не удалось избежать, тогда следует действовать незамедлительно.

Различные способы устранения пятен с поверхности светлого дивана:

- Следы от ручек и фломастеров удалятся ацетоном или жидкостью для снятия лака.

- Кофе и чай – раствором уксуса и моющего средства.

- Кровь – холодной водой.

- Шоколад – мыльным раствором.

После каждого способа необходимо протереть обрабатываемый участок дивана влажной тряпкой и просушить место чистки феном.

Именно такие способы являются наиболее действенными и решают вопрос о том, как почистить диван в домашних условиях.

Чистка кожаного дивана

Кожаный диван наименее прихотлив и меньше всего поддается загрязнению. Но несмотря на это, данное изделие тоже подвержено влиянию человеческой активности и может перестать радовать окружающих своим внешним лоском и первозданной чистотой.

Большинство загрязнений на кожаном диване удаляются при помощи обычной тряпки, чаще всего сухой, но бывают случаи, когда требуется более серьезный подход к вопросу о том, как почистить кожаный диван.

как почистить кожаный диван

Чтобы решить данную проблему, необходимо определить качество материала и источник происхождения пятна.

Многие пятна можно удалить скотчем. Достаточно наклеить его на участок загрязнения и, подержав несколько секунд, удалить вместе с элементами пятна, остатки которого легко стираются ластиком.

Прекрасно удаляет практически все пятна с поверхности кожи такое вещество, как спирт. Но не стоит увлекаться этим средством и использовать его повсеместно, иначе это может привести к порче поверхности.

Следы от ручки и фломастеров выведет, как и во многих других случаях, средство для снятия лака.

Обычное молоко устранит большую часть пятен и придаст дивану первоначальный блеск.

Особенности чистки различных материалов

Материалы, которые используются для обивки диванов, отличаются предназначением и свойствами. Поэтому перед тем как почистить диван в домашних условиях, следует обратить внимание на некоторые особенности, которые надо будет учесть при чистке.

Для жаккарда достаточно применить сухой материал, которым можно аккуратно удалить пятно. Данный материал хорош тем, что его можно почистить легко и без усилий.

как почистить светлый диван

Флок можно чистить водой, причем обильно смачивая поверхность проблемного участка, а также применяя химические вещества, приобретенные в магазине.

Гобелен можно чистить как при помощи метода сухой чистки, так и путем стирки обивочного материала в стиральной машине.

Искусственный мех лучше всего пылесосить и не слишком увлажнять. Проблемные пятна на такой обивке необходимо убирать при помощи бумажных полотенец и салфеток.