Как выбрать фотоаппарат зеркальный? Как сделать правильный выбор новичку?

0
0

Современные производители цифровой техники предлагают богатый выбор зеркальных фотоаппаратов. Появление таких камер стало немаловажным событием. Оно позволило сделать фотографию поистине массовым увлечением. К тому же цены на камеры вполне демократичны. По мере снижения стоимости цифровой техники многие задаются следующим вопросом: «Как выбрать зеркальный фотоаппарат новичку?» Эта полупрофессиональная техника позволяет делать снимки более качественные, чем компактная «мыльница».

как выбрать фотоаппарат зеркальный

Прежде чем сделать свой выбор, необходимо изучить рекомендации знатоков. Это поможет быть готовым к маркетинговым уловкам производителей и купить действительно стоящую технику.

Как правильно выбрать зеркальный фотоаппарат? Для начала необходимо понять, в чем его отличие от других моделей. Эта камера состоит из двух основных деталей. Одна из них - «тушка», а вторая - присоединяемая оптика. Таким образом, зеркальный фотоаппарат предоставляет возможность использования съемного объектива.

Кроп или полный кадр

Как выбрать хороший зеркальный фотоаппарат? Первым делом понадобится определиться с подходящим форматом. Это может быть полнокадровая матрица или урезанный вариант (кропнутый). Как выбрать недорогой зеркальный фотоаппарат непрофессионалу, который не собирается зарабатывать съемками? Для таких покупателей предпочтителен выбор модели, имеющей уменьшенную матрицу. Подобная техника, прежде всего, имеет более низкую цену. При этом роль играет стоимость не только «тушки», но и оптики.

как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат зеркальный

Что касается полноформатной матрицы, то с ее использованием не так-то просто получить качественные снимки, если ставить при этом на «тушку» дешевые объективы. На отпечатанных фотографиях будут видны огрехи, практически незаметные на кропе.

Купив менее дорогостоящий вариант, можно сэкономленные средства направить на приобретение различных аксессуаров. Рано или поздно их все равно понадобится покупать. К тому же купленные дополнения по «наследству» могут перейти к новой «тушке». Разумеется, тому, у кого нет стеснений в финансовых средствах, предпочтительнее потратить 150-200 тыс. рублей на приобретение полнокадровой зеркалки. Что касается фотоаппаратов с матрицей 35 мм, то у каждого из производителей можно найти не более одной-двух полупрофессинальных моделей. Именно поэтому детальное изучение камер рекомендовано для тех, кто выбирает технику с кропом.

Производитель

Как выбрать хороший зеркальный фотоаппарат? При приобретении техники следует обратить внимание на компанию-производителя. Наиболее популярными фирмами, предлагающими зеркальные полупрофессинальные фотоаппараты, являются Nikon, Canon, а также Sony. Следом за ними идут Olympus, Pentax и Samsung. Конечно, предпочтительнее техника первой тройки лидеров. Но в том случае, если бюджет покупателя ограничен, следует присмотреться к технике менее именитых производителей.

Если вас интересуют зеркальные фотоаппараты, как выбрать оптимальную модель? Отзывы многочисленных покупателей свидетельствуют о том, что лидером по качеству получаемых снимков является техника компании Canon. Стоит иметь в виду, что цена на фотографические принадлежности этой фирмы - одна из самых высоких. Но в удобстве пользования такая камера проигрывает маркам Nikon и Sony. Кстати, у фотоаппаратов последнего из этих производителей в «тушку» вставлена система стабилизации. Это позволяет значительно снизить цену оптики, предназначенной для камер.

Но как бы там ни было, качество снимков, получаемых с камер тройки лидеров, примерно одинаковое. Поэтому если вы не знаете, как выбрать фотоаппарат зеркальный, следует сделать акцент на индивидуальных предпочтениях.

Чувствительность

Как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат зеркальный? Многие полагают, что одной из основных характеристик камеры является разрешение матрицы. Однако это не совсем так. Для распечатки фотографии размера А3 хватит и 10 Мп. Матрицы, выпускаемые современными производителями, дают и более высокие значения. Однако существует определенная закономерность. Увеличение количества пикселей при одинаковых размерах матриц ведет к уменьшению их размера. Это вызывает негативный эффект. Он выражается в шумности матрицы при высоких значениях ISO. Производители пытаются погасить данную неприятность различными алгоритмами шумоподавления, а также процессорами, имеющими высокую скорость, и другими ухищрениями.

как выбрать хороший зеркальный фотоаппарат

Алгоритмы, необходимые для снижения шумового эффекта, производят замыление картинки. И тогда получается палка о двух концах. При увеличении разрешения матрицы производитель добивается увеличения детализации, а шумоподавление способствует «съеданию» деталей.

Итак, если вас интересуют зеркальные фотоаппараты, как выбрать? Отзывы многочисленных пользователей советуют при покупке обращать внимание не на мегапиксели. Стоит убедиться в хорошем качестве снимков при установке высоких значений чувствительности матрицы.

Автофокус и стабилизатор изображения

Как выбрать фотоаппарат зеркальный, чтобы он во всем устраивал любителя съемок? Внимание стоит обратить на автофокус. В хороших камерах он работает с высокой скоростью, ведь от этого устройства зависит качество снимка при динамичных съемках. Поймать достойный кадр - дело непростое. Особенно если съемка производится, к примеру, на футбольном поле в момент атаки ворот. Скорость автофокуса зависит от алгоритмов. А они у каждой компании свои. Автофокус может находиться или в фотоаппарате, или в объективе. Качество снимков у обоих вариантов одинаковое.

При выборе фотоаппарата стоит обратить внимание на наличие системы стабилизации изображения. Она позволит получать качественные снимки, на которых не будет никаких размытых участков. Система работает в тех случаях, когда у фотографа трясутся руки. Стабилизатор изображения может быть встроен либо в камеру, либо в объектив. Какой из вариантов предпочтительнее? Лучше, если система стабилизации будет находиться в самом фотоаппарате, ведь объективы являются сменной деталью.

Корпус и память

При выборе зеркального фотоаппарата необходимым критерием является комфорт при его использовании, а также легкость обслуживания. Поэтому перед покупкой устройство следует подержать в руках и ознакомиться с его меню. Кнопки на камере должны быть расположены удобно для ее будущего владельца.

Снимки нужно где-то хранить. Поэтому придется покупать дополнительную карту памяти. Оптимальный объем - 32-64 Гб. При покупке важно обратить внимание на класс карты. Чем он выше, тем лучше скорость передачи данных.

Батарея

Для фотоаппарата понадобится подзарядка. При этом емкость батареи должна быть как можно выше. Время автономной работы камеры можно значительно увеличить. Для этого понадобится использовать блок батарей. Он позволит не пропустить важные для вас кадры. Лучше всего, если фотоаппарат будет оснащен аккумулятором. Он надежнее, чем пальчиковые батарейки, к тому же держит заряд намного дольше.

Объектив

Восприятие человеком окружающего мира происходит с помощью глаз. Фотоаппарат же отражает все находящееся вокруг посредством объектива. Этот элемент в зеркальной технике - один из наиболее значимых.

как правильно выбрать зеркальный фотоаппарат

Поэтому в современных камерах его сделали съемным. Разные варианты объективов позволят получить высокое качество снимков в любой обстановке. Так, широкая оптика нужна для фотографирования природы. Отлично получатся с нею и объекты архитектуры. Сверхширокими объективами пользуются при создании выразительных панорамных снимков. Запечатлит цифровая техника и мелкие объекты. Для этого понадобится приобрести макрообъектив.

Класс камеры и ее цена

Как правильно выбрать зеркальный фотоаппарат? Современными производителями выпускаются три линейки неполнокадровых камер. Название каждой из них соответствует своему предназначению. Линейки представлены камерами начального уровня, любительской техникой, а также полупрофессиональными моделями.

Как выбрать фотоаппарат зеркальный из предложенных на потребительском рынке вариантов? Для этого необходимо соотнести свои финансовые возможности с имеющимися желаниями. Что касается камер начального уровня, то в технологическом плане они самые бедные. Усеченность таких фотоаппаратов стараются компенсировать автоматическими режимами, которые содержат подсказки для новичков фотодела. Цена на такие камеры находится на одном уровне с самыми продвинутыми мыльницами. Если только позволяют средства, такие модели зеркальных фотоаппаратов брать нежелательно. Стоит иметь в виду, что более низкая цена данных моделей не оправдывает их пониженную функциональность.

Если вы не знаете, как выбрать зеркальный цифровой фотоаппарат, то остановите свой взор на любительских моделях. Это самый лучший вариант для новичка, не знакомого со всеми тонкостями цифровой техники. Все модели любительских фотоаппаратов имеют приемлемую цену. Их компактные размеры позволят взять камеру с собой в любое путешествие.

как выбрать зеркальный фотоаппарат canon

А если вы достаточно хорошо владеете искусством фотографии? Тогда желательно остановиться на третьем варианте моделей - полупрофессиональной камере. Основным ее козырем является удобство. Причем, как ни странно, с увеличением размера камеры использовать ее становится легче. Полупрофессиональные модели фотоаппаратов разработаны с улучшенной эргономикой. Как правило, они имеют дополнительные возможности в виде управления, позволяющего быстро перейти от одной настройки к другой.

Как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат зеркальный? Основным критерием при этом являются только финансы. Стоит помнить, что с ростом класса, а, соответственно, и цены, улучшаются все характеристики камеры. В расчет стоит принять и стоимость оптики. Например, любительская модель камеры с качественным объективом будет лучшей покупкой, чем полупрофессиональный фотоаппарат с «китом».

Вершина айсберга

Как выбрать фотоаппарат зеркальный? Конечно, современные производители предлагают своим покупателям и профессиональные камеры с полнокадровой матрицей. Эта техника значительно надежнее и крепче своих младших собратьев. Она обладает защитой от влаги и пыли и имеет большой ресурс затвора. Все эти факторы сказываются на весе, габаритах, а также стоимости камеры.

Новичкам фотодела такую технику покупать не стоит. Дело в том, что профессиональные камеры не оснащены автоматическими настройками. Считается, что фотограф имеет большую практику и может самостоятельно использовать тот мощный потенциал, который заложен в подобных камерах. Подойдет такая техника и для серьезных любителей, желающих получить бескомпромиссное качество изображения снимков.

Выбор фотоаппарата Canon

Новичкам рекомендуется остановить свой взор на любительских камерах этой марки. В 2014 г. они представлены тринадцатью моделями. Как выбрать зеркальный фотоаппарат Canon? Прежде чем определить, какая модель наиболее приемлема для вас, стоит просмотреть сравнительные характеристики всей линейки камер. Самой лучшей из них считается Canon 70D. В этом можно убедиться, просмотрев параметры устройства. Фотоаппарат обладает поворотным сенсорным дисплеем и имеет возможность быстрой серийной съемки. Дополнительно на нем можно снять видео отличного качества. Камера Canon 70D оснащена замечательной системой фокусировки.

При ограниченных финансовых возможностях наиболее приемлемым вариантом станет любительский фотоаппарат Canon 1100D. Он укомплектован штатным объективом и стоит в пределах четырехсот долларов.

Если вы желаете приобрести продвинутую любительскую камеру, то прекрасным выбором станет Canon 6D. Это лучший фотоаппарат данной марки в линейке полноформатных.

Выбор фотоаппарата Nikon

Считается, что эта компания основной упор в работе делает не на коммерческие возможности новых моделей, а на их качество. Поэтому нет ничего удивительного в том, что фирма Nikon занимается поставками оптических деталей для научной и медицинской техники. Компания производит стекла, которые считаются самыми лучшими. Конечно, лидерами по качеству являются и цифровые камеры фирмы.

как выбрать зеркальный цифровой фотоаппарат

Как выбрать зеркальный фотоаппарат Nikon? Современные камеры подобного типа обладают отменной эргономикой. Это относится даже к самым простым вариантам. Кроме того, зеркальные фотоаппараты Nikon работают с высокой скоростью, имеют матрицы с великолепным разрешением и снабжены интуитивно понятным меню.

Производителем выпущена уже целая линейка камер, и потенциальному покупателю перед тем, как определиться с моделью, понадобится разобраться во всем многообразии этой техники.

Как выбрать зеркальный фотоаппарат «Никон»? Для того кто решил обзавестись камерой, с помощью которой получаются качественные снимки, лучшим вариантом станет D3100. Эта модель появилась в продаже в 2010 г. Она сразу завоевала большую популярность. Среди зеркальных камер марки «Никон» она стала первой, с помощью которой можно снять видеоролики самого высокого качества. Nikon D3100 необычайно прост в использовании и гарантирует своему владельцу прекрасное качество снимков. В нем имеется режим справки, значительно облегчающий фотографирование. По сравнению со своими предшественниками, камеры D3100 несколько сбавили вес, который стал составлять в современных моделях 0,5 кг без объектива. Многими экспертами подтверждается тот факт, что данный зеркальный фотоаппарат имеет замечательное соотношение «цена-качество».

Для начинающих фотографов фирма предлагает такие модели, как Nikon D3100 (стоимость - 17000 руб.), о которой говорилось выше, а также Nikon D5100 (22000 руб). В D5100 появился поворотный дисплей. Кроме того, модель имеет большую скорость работы затвора.

Выбор фотоаппарата Sony

Зеркальные камеры данной марки производятся под брендом «Альфа». Эти модели предназначены для начинающих фотографов, желающих приобрести зеркальные фотоаппараты «Сони».

зеркальные фотоаппараты как выбрать отзывы

Как выбрать подходящую камеру? Одной из последних моделей является Sony ALPHA SLT-58. Она проста в использовании и обладает широким спектром разнообразных функций. Начинающим фотографам понравится скорость камеры, с помощью которой можно отснять от пяти до восьми кадров в секунду, а также пятнадцатиточечная система автофокуса, снабженная новейшей функцией Lock-on Autofocus. На «зеркалку» «Сони» можно снять видео. Она оснащена улучшенным видеопроцессором и обладает высокой чувствительностью. На модель Sony ALPHA SLT-58 производителем установлена цена в 600 долларов.

Одним из недостатков зеркальных камер «Сони» считается короткая история выпуска компанией подобной техники. Якобы у фирмы не хватает практического опыта в производстве оптики. Но такие утверждения ничем не обоснованы. В сфере производства зеркальных фотоаппаратов фирма Sony является прямым последователем такой авторитетной и известной в мире фотографии компании, как Konica Minolta.