Как пересадить пионы осенью, чтобы весной они радовали обильным цветением

0
0

Украшением любого сада, клумбы или приусадебного участка являются цветы. Люди стараются разнообразить свои красивые растения. Самыми распространенными цветами в нашей стране являются пионы. Они бывают разной окраски: розовой, белой, красной, бордовой. Поэтому знать, как пересадить пионы осенью, должен знать настоящий садовод. Ведь полноценный уход за растением - это залог красивого и обильного цветения.

Оберег от злых духов

Родиной пышного и яркого цветка является Китай. В этой стране пионы всегда были и остаются в почете. С давних времен они считаются благородными цветами. Пионы – это символ мужского начала и любви, также они оберегают дом от злых духов, а людей от разных недугов. Букет из этих цветов можно без опасений подарить дорогому человеку на любое торжество. Пионы символизируют славу и достижение поставленных целей.

как пересадить пионы осенью

Греки также очень уважали данный цветок. Для них пионы имели особое значение. В переводе с греческого языка paionios - «целительный, или врачующий». Люди добавляли их корень в питье, они верили, что такое чудотворное зелье сможет очистить организм от злых духов.

Подготовка пионов к высадке

Каждый человек старается посадить растения, которые будут радовать его не один год. Вот пионы как раз и являются многолетними цветами. Перед тем как посадить пионы осенью, важно подготовить грунт. От этого будет зависеть обильность цветения.

  • Во-первых, нужно перекопать землю там, где планируется высадка растения.
  • Во-вторых, следует удобрить почву: пионы потребляют калий, магний и азот. Об этом важно не забыть при подготовке грунта. Цветку просто жизненно необходимы эти микроэлементы.
  • В-третьих, на участке не должно расти сорняков - пионы не приемлют их соседства.
  • В-четвертых, почву нужно хорошо разрыхлить, для того чтобы она максимально пропускала жидкость.
  • В-пятых, важно постоянно и регулярно пропалывать землю.

пионы пересадка осенью
Также для пионов большую роль играет новое место. Цветы не выносят постоянного пребывания на одном участке. Спустя некоторое время (4-5 лет) их стоит пересадить на другое место.

Пионы, посадка осенью которых является максимально подходящей для растения, не любят свежего навоза. Лучше всего внести торфяное удобрение прямо в лунку. Яму под посадку нужно выкапывать глубокую, приблизительно 0,5 метра.

Пионы, посадка осенью которых будет выполнена неправильно, не порадуют своего хозяина обильным цветением. Все этапы должны строго соблюдаться. Только тогда растение подарит пышные и яркие цветы. Стоит запомнить, какие культуры будут благоприятствовать пышному произрастанию посаженных впоследствии на их место пионов. Это все бобовые.

Уход за пионами

Теперь нам необходимо рассмотреть следующие вопросы: «Как пересадить пионы осенью?» и «Как за ними ухаживать?». Первое и самое важное правило в уходе - это регулярная прополка и рыхление. После обильного дождя или полива нужно культивировать почву. По мере появления сорняков нужно их тщательно выпалывать, так как лишняя трава забирает питательные минералы, воду и способствует распространению заболеваний, которые будут ранить пионы. Уход осенью за этими цветами очень важен. От него будет зависеть их цветение на следующий год.

пионы посадка осенью
Рыхлить землю нужно где-то глубиной в пятнадцать сантиметров. Не допускать образования грубой корки на почве. Первые три года роста именно в рыхлении и удалении сорняков и заключается основа ухода за пионами. Впоследствии же необходимо обрезать бутоны на стеблях, оставить нужно всего лишь один-два центральных. Такой подход будет способствовать тому, что цветки станут крупными.

Размножение растения

Итак, как пересадить пионы осенью, чтобы они максимально обильно цвели весной? Размножать эти благородные цветы нужно в период с августа по ноябрь. Лучше выбирать нежаркую погоду (хорошо бы пасмурную). От того, как пересадить пионы осенью, будет зависеть обильность цветения их весной.

пионы уход осенью
Для начала нужно куст растения хорошо залить водой и аккуратно подкопать его острой лопатой. Вытаскивать стоит осторожно, чтобы не повредить корни пиона. Затем нужно положить их на ровную поверхность и осмотреть на предмет болезней. Хорошо наточенным ножом разрезаются корни, поврежденные удаляются. Делить стоит так, чтобы на каждой части осталось по 4-5 живых почек.

Затем нужно опустить посадочный материал в подготовленные лунки. Почки оставляют на поверхности грунта и засыпают их плодородной почвой (насыпь должна быть высотой в пять сантиметров). После этих действий куст пиона следует хорошо полить. До наступления холодов подпитать водой стоит где-то еще два-три раза, это поможет растению лучше укорениться. Пионы, пересадка осенью которых производилась по всем правилам, обязательно весной обильно зацветут. Еще нужно знать, что если растение размножалось в уже достаточно позднее время (например, в ноябре), то лучше его укрыть листвой, торфом или компостом. Это делают для более комфортной и безопасной зимовки цветка.

Вредители пионов

Каждый цветок подвергается различным заболеваниям, какой-то больше, какой-то меньше. Пионы относятся ко вторым. Они не очень восприимчивы к болезням. Это большой плюс для растения.

Самая распространенное заболевание пионов – это кольчатая мозаика листков и серая гниль. Реже можно встретить ржавчину. Сами бутоны пионов поедают бронзовые жуки, их стоит каждое утро собирать вручную.

как посадить пионы осенью
От перечисленных выше болезней проводят опрыскивание растения. Можно однопроцентной бордоской жидкостью или другими медесодержащими препаратами. Лучше всего производить опрыскивание весной, до формирования бутонов. Впоследствии через 10 дней еще раз его повторить. Также иногда возникает потребность в обработке кустов от вредоносных муравьев или жуков.

Уже в середине осени (в октябре) пионы нужно обрезать до уровня земли. Стебли убрать, а оставшуюся часть в почве полить водой.

Подкормка и полив

Если правильно осуществлять уход, то весной на клумбе или в саду будут цвести красивые и пышные пионы. Пересадка осенью - очень важный аспект. В этот период максимально растение укореняется и имеет больше шансов весной порадовать обильным цветением.

Пионы в летнее время, особенно в сильную жару, нужно регулярно поливать. Лучше всего это делать не на листья, а под корень.

Когда цветы только посажены, то в первый год их не стоит удобрять. Почве достаточно минералов. Уже на второй и третий год жизни пионы нужно подкормить азотосодержащими удобрениями. Например, мочевиной или кристаллиной, раствором коровяка или щепоткой бора.

Если осуществлять правильный уход и пересадку пионов, то каждый год на клумбе будут пестрить крупные и яркие цветы.