Как сузить поры на лице? Маска для лица, сужающая поры. Уход за кожей лица

0
0

Красивая гладкая кожа останется несбыточной мечтой, если не очищать ее надлежащим образом. Внешние загрязнения, отмершие клетки склеиваются избытками кожного сала и забивают поры. Начинается воспаление, после которого могут остаться шрамы. Как сузить поры на лице, чтобы кожа оставалась гладкой, ровной? Идеального для всех рецепта нет, многое зависит от гормонального фона и правильного ухода. Если обратить внимание на эти моменты, применять маски и скрабы, то с расширенными порами можно будет распрощаться раз и навсегда.

Почему на лице появляются расширенные поры?

Прежде чем дать ответ на вопрос о том, как сузить поры на лице, рассмотрим несколько причин такого состояния кожи. Грамотная тактика борьбы с дефектами заключается в устранении причин, а не только последствий. Очевидно, что имеют место комбинированные внешние и внутренние факторы. Среди первых отметим плохую экологию, значительные колебания температур воздуха и влажности, неблагоприятные условия работы. Кроме того, расширенные поры на лице часто возникают, когда отсутствует адекватный уход за кожей лица, используется агрессивная косметика.

как сузить поры на лице

Главного «виновника» внутри организма найти сложно. Влияет избыточное выделение кожного секрета, что, в свою очередь, вызвано гормональными сдвигами в организме, например, в пубертатном возрасте, а также у пожилых людей. То, как будет проявляться деятельность гормонов, зависит от наследственности. Проблемы питания и нарушения пищеварения тоже способны нанести урон гладкой коже. Озабочены поисками ответа на вопрос о том, как сузить поры на лице, обладатели кожи, подверженной куперозу.

Каждая из причин может быть полностью или частично устранена. Что касается генетической предрасположенности кожи, то здесь можно посоветовать создать условия, при которых наследственные факторы меньше проявляют свое негативное влияние: вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного рациона, закаляться.

уход за кожей лица

Как избавиться от расширенных пор

Тем, у кого жирная кожа, известно, как сложно за ней ухаживать. Излишний блеск можно скрыть косметикой, но открытые и расширенные поры упрямо не хотят «прятаться» под слоем тонального крема. Поверхность кожи напоминает ноздреватый весенний снег или апельсин в кожуре. Есть несколько общих направлений решения проблемы:

  • регулярно удалять пробки из пор, отмершие клетки с помощью скрабов, пилингов;
  • применять гигиеническую косметику (из магазина и аптеки);
  • воспользоваться достижениями микродермабразии;
  • необходима не любая маска, а маска для лица, сужающая поры;
  • использовать домашние средства, дары природы.

Расшифруем каждый из пунктов плана, отдавая предпочтение простым и эффективным средствам. Выбор должен быть индивидуальным с учетом состояния здоровья, достоинств и минусов тех или иных способов устранения дефектов кожи для конкретного человека.

маска для лица сужающая поры

Как сузить расширенные поры на жирной коже?

Склонность к расширению пор характерна для жирной кожи лица. Состояние оболочки тела во многом зависит от присутствия в пище достаточного количества каротина и витамина Е. Необходимо пополнить рацион морковным соком, абрикосами, рыбьим жиром, арахисом, льняным маслом.

Тщательное очищение, особенно жирной кожи лица, должно стать обязательным ежедневным ритуалом. Периодически можно использовать жидкое антибактериальное мыло. Часть косметических проблем поможет решить экстракт мангустина. Этот компонент в жидком мыле останавливает размножение многочисленных бактерий, убирает воспаление, сужает поры, устраняет излишний блеск кожи.

Если чрезмерно жирная кожа продолжает беспокоить, то после каждого мытья следует протирать лицо тоником, пользоваться лосьонами, в составе которых есть небольшое количество алкоголя. Существует мнение, что использование мыла приводит к сухости кожи. Тогда лучше пользоваться пенками, молочком с алоэ вера, ромашкой, базиликом и цитрусовыми.

средство сужающее поры на лице

Домашние лосьоны для жирной кожи

Хорошо сужает поры и осветляет кожу домашний огуречный лосьон, полученный при семидневном настаивании кусочков свежего зрелого овоща в медицинском спирте (1:4). Огурец должен быть не зеленым, а желтым, желательно с коричневой корочкой.

Облегчает уход за проблемной кожей лица лосьон из цветов и трав (календулы, тысячелистника обыкновенного, шалфея и хмеля). Растения берут в равных соотношениях, измельчают и помещают в стеклянную банку. Для процедуры необходимо поместить в полотняный мешочек 3 столовые ложки смеси, запарить кипятком. Через 10 минут вынуть мешочек, дать немного остыть, после чего прикладывать к проблемным участкам кожи. Лосьоном можно умыться, протереть лицо. Польза вытяжек из растений в том, что они очищают эпидермис, уменьшают салоотделение, стягивают поры.

Глубокая очистка проблемной кожи

Тщательное умывание лица, протирание лосьонами при регулярном проведении уменьшают поры. Но одних этих мер бывает недостаточно, особенно когда срочно требуется привести кожу в порядок. Доступное, простое и эффективное средство, сужающее поры на лице, — скраб. Легкий состав с мелкими абразивными кристаллами используется для воспаленной кожи. Скраб с более крупными частицами подходит даже для чувствительной кожи. Разные составы позволяют удалить пробки из микроотверстий в эпидермисе, глубоко очистить кожу.

сузить поры на лице отзывы

Рецепт скраба для лица с молотым кофе, сахаром-песком или морской солью:

  1. Смешать основные ингредиенты с наполнителем (оливковым маслом, медом, сметаной, кремом для лица).
  2. Получившуюся кремообразную массу нанести на чистую кожу.
  3. Оставить на 3 минуты, затем еще пару минут втирать массирующими движениями.
  4. Стереть скраб влажной косметической салфеткой или тщательно смыть водой.

«Кислоты красоты» против расширенных пор

В салонах для удаления шрамов от угревой сыпи, очистки лица при расширенных порах используют отшелушивающие средства. Лечебными свойствами при расширенных порах обладают АНА-соединения — лимонная, гликолевая, молочная кислоты, из ВНА-веществ — салициловая кислота. АНА и ВНА — аббревиатуры латинских названий альфа- и бета-гидроксикислот. Можно заняться пилингом самостоятельно при наличии знаний о применении «кислот красоты», разъедающих ороговевшие мертвые клетки. Сначала лицо краснеет, затем кожа светлеет, ее рельеф выравнивается.

уход за проблемной кожей лица

Пилинг в домашних условиях

Воспалительные явления часто вызывают микроорганизмы. Салициловая кислота с цинковой мазью глубоко очищает поры, растворяет жир, грязь и бактерии. «Убойный состав» против крохотных паразитов — салициловая мазь с серой. АНА-косметика помогает сузить поры на лице. Отзывы и рекомендации тех женщин, что уже применяли дома альфа- и бета-гидроксикислоты, позволяют избежать ошибок. Перечислим основные рекомендации:

  • для самостоятельного использования выбирать лечебную косметику с процентным содержанием активных компонентов от 1 до 10% (для каждого вещества оптимальные концентрации могут быть разными);
  • АНА-косметику не следует применять часто (оптимально 1–2 раза в неделю);
  • химический пилинг не рекомендуется проводить в мае–сентябре (обработка кислотами плохо «уживается» с ультрафиолетом).

Баня для лица

Хорошо дополняют уход за кожей лица паровые ванночки с травами, эфирными маслами. Процедуры очень щадящие, ведь никакого механического трения не требуется, применяются мягкие средства — вода, мед, эфирные масла, лечебные травы. Одна из проблем пористой кожи заключается в закупоривании отверстий, в которых создается благоприятная среда для размножения микроорганизмов.

Пар с молекулами целебных веществ глубоко очищает поры, убивает бактерии. Происходит усиление циркуляции биологических жидкостей, и кожа получает больше питательных веществ. Длительность процедуры зависит от типа кожи (в среднем 15 минут). Как сузить поры на лице с помощью паровой ванночки?

  1. Наполнить миску или кастрюлю кипятком.
  2. Добавить мед, щепотку ромашки, немного мяты и оливкового масла.
  3. Для жирной кожи травы можно заменить половинкой нарезанного с кожурой лимона и 15 каплями эфирных масел (лаванда и бергамот).
  4. Накрыть голову большим полотенцем и склонить голову над паровой ванночкой.
  5. При затруднении дыхания можно слегка приподнять полотенце.

Маска для лица, сужающая поры

Секрет, выделяемый сальными железами, играет важную роль в увеличении просвета существующих пор. Для их сужения с успехом используются маски. Благодаря еженедельному применению этой популярной косметической процедуры размеры пор сокращаются визуально и фактически. Применяют маски из бадяги, сока лимона, белка яйца, косметической глины (голубой, белой, зеленой, розовой). Многие средства, применяемые для масок, дают такие результаты:

  • нормализация работы сальных желез;
  • уменьшение рогового слоя эпидермиса;
  • глубокая очистка пор;
  • выравнивание кожи.

крем сужающий поры на лице

Рецепты масок из глины для сужения пор

Классический рецепт подготовки маски из порошка глины при расширенных порах:

  • Развести теплой водой до нужной консистенции.
  • Нанести на лицо, предварительно очистив его (на область вокруг глаз не наносить).
  • Толщина слоя должна быть 1-2 мм.
  • Спустя 20 минут глину можно смыть.

Если кожа жирная, то голубую глину смешивают с медицинским спиртом и лимонным соком (3:2:1). Получается крем, сужающий поры на лице, который оставляют на 15 минут. Затем состав осторожно смывают водой, стараясь меньше травмировать и тереть лицо.

При нормальном типе кожи в маску добавляют немного оливкового и несколько капель эфирных масел. Если смешать голубую глину с медом, соком лимона и водой, то получится очищающая маска для сухой кожи.

Простой и недорогой состав, помогающий при расширенных порах

Лучшие средства для уменьшения размера пор — необязательно самые дефицитные и дорогие. Хороший эффект наблюдается при еженедельном использовании маски из овсяных хлопьев:

  1. Залить водой, чтобы хлопья набухли.
  2. Прибавить столовую ложку меда и столько же лимонного сока.
  3. Подготовленным средством массировать кожу в течение 3 минут, затем оставить еще на 10 минут.
  4. Завершить процедуру умыванием теплой и холодной водой.

как сузить поры на носу

Как быстро сузить поры

Пытаясь быстро избавиться от пор на лице, многие женщины и девушки используют одновременно весь арсенал средств. Идеального способа, раскрывающего, как сузить поры на носу за 5 минут, не существует. Не хватит на чистку, увлажнение и макияж даже 30 минут, потому что после каждой процедуры необходимо дать коже «отдышаться» в течение 10 минут. Эффективный способ, позволяющий относительно быстро сузить поры — использовать яичные белки, натуральный яблочный уксус и сок лимона:

  1. Взбить яичный белок в пену, добавляя к полученной массе по каплям чайную ложку лимонного сока;
  2. Смешать с небольшим количеством натурального яблочного уксуса.
  3. Нанести состав кисточкой на кожу и оставить на 15 минут.
  4. Ополоснуть лицо сначала теплой, затем холодной водой.

Хорошее завершение процедуры — кубики льда, которыми нужно протереть кожу, чтобы поры закрылись. Нанесение увлажняющего крема — традиционное завершение большинства процедур для кожи с расширенными порами.