Как отстирать траву с одежды? Чем отстирать пятна от травы?

0
0

В летнее время мы очень часто сталкиваемся с такой проблемой, как пятна от травы на одежде. С улицы наши детки приходят с "красивыми" цветными коленями и локтями. Что же предпринять, как спасти предметы гардероба, чтобы они не отправились в мусорное ведро? Сегодня мы рассмотрим методы, с помощью которых можно вывести не только свежие следы от зелени, но и устаревшие. Итак, приступаем к рассмотрению вопроса о том, как отстирать траву с одежды.

Выясните природу пятна

Прежде чем заняться выведением зеленых пятен, определите происхождение загрязнения. Ведь иногда кажется, что это пятно от травы, а на самом деле оно от кондитерского изделия зелёного цвета, от краски или напитка.

Потрите и понюхайте загрязненное место. Если это действительно трава, то вы сразу почувствуете запах свежести. Кондитерские изделия будут иметь сладковатый аромат. Пятно от краски пахнет чем-то очень неприятным, отталкивающим.

как отстирать траву с одежды

Легко- или трудновыводимые следы?

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Если пятно свежее, то отстирать одежду будет проще простого. Но, опять же, нужно знать, чем выводить.

Когда пятно старое, то тут нужно хорошенько постараться, чтобы не повредить ткань при его выведении, тогда конечный результат вас порадует.

Средства, которые могут спасти любимые вещи

Чем можно отстирать траву, какие варианты подойдут? Опишем ниже.

1. Хозяйственное мыло. Загрязнённое место обильно натрите пеной и оставьте на несколько часов. Потом обычным способом постирайте вещь.

2. Кухонная соль. Разведите её со стаканом тёплой воды и погрузите туда грязный участок одежды на 20 минут. Затем застирайте вещь вручную или в стиральной машинке.

3. Лимонная кислота. На 1 стакан воды понадобится 4 чайных ложки этого вещества. Хорошенько размешайте, чтобы порошок растворился. Поместите грязную одежду в этот состав. Или можно намочить губку в растворе и просто протереть загрязнённые места.

4. Как отстирать траву с одежды? При помощи соды. Разведите её с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Такой состав нанесите на любимую вещь на 15 минут. После хорошенько потрите жёсткой щёткой (если ткань позволяет) и застирайте.

5. Винный уксус. Это средство замечательно выводит зелень на одежде. Нужно просто замочить грязный участок в уксусе на 10 минут, а потом привычным образом постирать.

как отстирать пятна от травы

Способы выведения свежих пятен от зелени

1. Стирка вещей в машинке с использованием порошка. Если пятно посажено недавно, то не нужно ухищряться и придумывать какие-то другие методы избавления от него.

2. Грязное место намочите спиртом и постирайте.

3. Сделайте такой раствор: 1 литр воды и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Промочите этим раствором фрагмент одежды, а затем простирните.

Теперь вы знаете, как отстирать траву с одежды, если загрязнение образовалось недавно.

Выводим пятна с джинсовой одежды

С такой тканью работать сложнее всего. Наиболее эффективными методами выведения являются следующие:

1. Перекись водорода. Залить ею грязные штаны, оставить на 1 минуту, а потом промыть под струёй воды.

2. Аптечный спирт. Нанесите его непосредственно на проблемный участок, выдержите 30 минут, затем постирайте привычным способом.

3. Бензин. Протрите им загрязнённое место, промойте. Остатки нефтепродукта уберите с помощью глицерина.

Теперь вы знаете, как отстирать траву с джинсов.

как отстирать траву с джинс

Использование чистящих средств

Как отстирать пятна от травы без использования народных методов? Очень просто. Нужно купить в магазине специальный порошок или пятновыводитель. Выбор подобных средств в наше время огромен.

Самыми эффективными пятновыводителями на сегодня считаются:

  1. "Ваниш".
  2. Порошок фирмы "Эмвей".
  3. "Антипятин".
  4. "Фрау Шмидт".

Ценовая категория у них разная. Данный метод борьбы с зелеными пятнами на одежде весьма эффективен.

Способ выведения пятна от травы без использования каких-либо веществ

чем можно отстирать траву

Такой рецепт понадобится на тот случай, если вы не хотите использовать химические вещества. Итак, как отстирать следы от травы без применения вредных субстанций:

1. Сильно натяните то место на одежде, где проступает пятно.

2. Накипятите воду в чайнике, а затем залейте проблемное место кипящей жидкостью.

3. Безотлагательно постирайте вещь в машинке. Если таковой не имеется, то можно вручную выстирать пятно.

4. Если сразу зелень не ушла, процедуру можно повторить.

Такой способ не самый быстрый, но положительным моментом в нём является то, что пятна можно вывести без использования дополнительных веществ.

как отстирать следы от травы

Важные рекомендации и советы, которых нужно придерживаться

1. Как отстирать пятна от травы, если они находятся на деликатной ткани, например, на шёлке или шерсти? Самостоятельно этого не сделать никак. Будет только хуже, придётся вещь выбросить. Но не спешите. Можете отнести любимую кофту или юбку в химчистку. Вот там-то вам точно помогут избавиться от злосчастного пятна. Услуги в таком заведении недешёвые, но не выбрасывать же вещь, правда?

2. Прежде чем вывести зелень на одежде, посмотрите на бирку. Может быть, там будет указано, что нельзя, к примеру, замачивать вещь в горячей воде или стирать её в машинке.

3. Никогда не пользуйтесь средствами для удаления пятен, в состав которых входит аммиак. Вы не только не выведете грязное место, но и усугубите ситуацию, сделав невозможным дальнейшую очистку изделия.

Теперь вы знаете, как отстирать траву с одежды. Если пятно свежее, то избавиться от него намного легче. Не нужно покупать дорогие пятновыводители и порошки. А если загрязнение устаревшее, то не все вещества смогут справиться с такой задачей. В таком случае придется немного потрудиться.