Как сделать потолок из пластиковых панелей? Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками

0
0

Сегодня существует множество материалов для современного оформления потолка. Однако наиболее популярными и востребованными на протяжении нескольких лет остаются пластиковые панели. Такую популярность они получили благодаря отличным техническим характеристикам, доступной цене, простоте монтажа.

как сделать потолок из пластиковых панелей

Виды панелей

Сегодня строительные магазины и рынки предлагают большой ассортимент этого материала. Панели бывают стеновыми – тяжелыми и жесткими, а также потолочными – более хрупкими, на которых каждое неосторожное нажатие инструментом может оставить след. Вот о них-то мы сегодня и поговорим, так как наша задача – узнать, как сделать потолок из пластиковых панелей. Возможно ли это сделать самостоятельно? Работа это не сложная, но требующая аккуратности и внимания.

ПВХ-панели, которыми обшивают потолок, бывают глянцевыми, матовыми и цветными. Матовые образцы не имеют никакого покрытия, считаются самыми дешевыми. Глянцевые панели покрыты специальным лаком. На цветные переносится изображения с термопленки.

Достоинства панелей

По мнению специалистов и рядовых покупателей, этот материал влагоустойчив, обладает эффектом звукоизоляции, не требует особого ухода, долговечен. Кроме того, за таким потолком легко прячется электропроводка и коммуникации, панельные швы, неровности и другие имеющиеся недостатки потолка.

сделать потолок из пластиковых панелей

Советы по монтажу

Подвесной потолок из пластиковых панелей не рекомендуется устанавливать в помещениях с возможным перепадом температур, превышающим 15 градусов. Не производите монтажные работы при низких температурах. Если долгое время панели хранились на холоде, не спешите их распаковывать. Им необходимо «отлежаться» в помещении, где они будут устанавливаться, не менее двух суток. Полиэтиленовую пленку, которая покрывает лицевую сторону материала, снимают перед монтажом, чтобы не допустить нежелательных повреждений поверхности.

Потолок из пластиковых панелей наиболее эффектен, когда пластины располагаются по более длинной стороне периметра.

Подготовка к монтажу

Это один из немногих материалов, не требующих серьезной подготовки поверхности перед установкой. Монтаж потолков из пластиковых панелей производится на предварительно очищенную от прежнего покрытия (если таковое имелось) поверхность. Можно обработать ее противогрибковой грунтовкой.

Как сделать потолок из пластиковых панелей

Вам потребуются следующие материалы:

  • панели пластиковые;
  • металлический профиль 27 х 28;
  • для больших помещений прямые подвесы;
  • саморезы для каркаса;
  • гвозди или дюбели;
  • пластиковый профиль или потолочный плинтус с уголками и клеем «жидкие гвозди».

монтаж потолков из пластиковых панелей

Сколько потребуется материала

Высчитайте точно площадь потолка, полученную цифру разделите на площадь панели (эта цифра указывается на упаковке), к полученному количеству добавьте 15-20%, округляя в сторону большего числа.

Затем надо посчитать, сколько потребуется монтажного профиля. Для этого необходимо начертить схему потолка в масштабе. По одной его стороне начертите строго параллельные горизонтальные линии на расстоянии 500-600 мм. Это разметка для крепления монтажных профилей. Исходя из этого посчитайте общее количество необходимого профиля. Необходимо посчитать и расход крепежа, который вам понадобится для профиля и панелей. Дюбели следует покупать из расчета 2 штуки на 1 метр длины панелей. Саморезов с широкими шляпками потребуется 1 штука на 50 см длины панели.

Чтобы рассчитать количество потолочного пластикового плинтуса, необходимо длину периметра потолка разделить на 3 и округлить полученное число в сторону увеличения. Без необходимого инструмента вам тоже не обойтись. Это:

  • электродрель или перфоратор;
  • строительный уровень;
  • отвертка или шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • электролобзик или ножовка по металлу;
  • рулетка;
  • маркер или карандаш;
  • стремянка.
    подвесной потолок из пластиковых панелей

Выравниваем потолок

Подвесной потолок из пластиковых панелей должен быть идеально ровным. Как его выровнять? Измерьте высоту помещения по всем углам, выберите из них самый низкий и отступите от него на 5 см. Если вы хотите встроить светильники, то отступ должен быть не менее 10 см. С помощью уровня начертите горизонтальные линии – по ним будут устанавливаться профили. Далее следует нарезать по размеру и по отмеченной полосе просверлить отверстия для дюбелей. В них вставьте дюбели и закрепите по всему периметру.

Монтаж обрешетки

Поперечные профили устанавливают строго параллельно будущим панелям. Они должны быть установлены не реже, чем через 450 мм. Профиль потолочный нарезают на отрезки требуемой длины и крепят к направляющему профилю с помощью саморезов. Установка профилей контролируется с помощью уровня. В небольших помещениях профили можно скрепить между собой. В качестве плинтуса можно использовать монтажный пластиковый профиль с углублением. В него вставляются панели. Этот профиль крепят к направляющим по трем сторонам периметра.

потолок из пластиковых панелей фото

Монтаж панелей

Тщательно отмерьте с помощью рулетки пластиковые панели и нарежьте их по размеру. Самую первую панель немного изгибают и один ее конец заводят в пластиковый плинтус, затем то же самое делают со вторым концом, затем ее подвигают и длинной стороной заводят в боковой плинтус. Таким же образом вставляется вторая панель, которая придвигается вплотную к первой и вставляется в паз предыдущей панели. К поперечным профилям панели крепят с помощью саморезов. Так же устанавливаются все последующие панели. Если вы запланировали встроить освещение, то предварительно в панелях прорезают отверстия для светильников и прокладывается проводка. Последнюю панель срезают вдоль до требуемой ширины. Делается это с помощью обычного ножа. Затем она устанавливается в пластиковый плинтус и заводится в пазы предыдущей панели.

Потолок из пластиковых панелей (фото вы видите в этой статье) уместен в ванной комнате, на кухне, в прихожей, на лоджии.

Распространенные ошибки монтажа

Сделать потолок из пластиковых панелей несложно. Кроме материала и инструмента, вам потребуется аккуратность, внимание и соблюдение определенных правил, которые избавят вас от распространенных ошибок при монтаже. Не наклеивайте панели на бетонный потолок с помощью клея - вентиляция между панелью и потолком необходима.

Вы уже знаете, как сделать потолок из пластиковых панелей, но обратите внимание на их качество – от этого во многом зависит результат работы. Польстившись на дешевизну, вы вскоре можете заметить деформацию поверхности, потерю цвета. Дешевый пластик прозрачен, включив свет, вы увидите на потолке все коммуникации.

Некоторые мастера, возможно, не знающие, как сделать потолок из панелей правильно, меняют металлический профиль на деревянные бруски, вместо саморезов используют скобы. Такие замены неравноценны, они могут создать дополнительные проблемы, особенно в помещениях с повышенной влажностью. Деревянное основание быстро набухает, начинает коробиться, теряется внешний вид, и в итоге вся конструкция может разрушиться.

потолок из пластиковых панелей

Будем надеяться, что наши рекомендации помогут вам понять, как сделать потолок из пластиковых панелей. Запасайтесь качественными материалами, делайте все по инструкции - и результат вашей работы обрадует вас и ваших близких.