Как посадить розу из букета? Как размножить розы из букета

0
0

Роза — королева сада, цветок искренней любви и привязанности. Множество возвышенных эпитетов и сравнений относится к этому удивительному растению. Розы и другие цветы украшают самые памятные мгновения: свадебную церемонию, день рождения, юбилей. К сожалению, даже самый свежий букет увянет через 5–7 дней. Зная, как посадить розу из букета, можно сохранить память о приятном событии, сэкономить на покупке кустов для клумбы в саду, на даче. Черенки с корешками будут готовы к посадке в течение одного вегетационного сезона.

Как размножить розы из букета

как посадить розу из букета

Посадка некоторых растений черенками легче и выгоднее, чем размножение семенами. Перед тем как поставить букет в вазу, нужно обновить срезы побегов с цветами и бутонами. В свежей чистой воде композиция может стоять 4 дня, этого времени вполне достаточно для подготовки к укоренению.

Не нужно держать подаренный или срезанный в саду букет до опадения лепестков и засыхания листьев. К тому времени в стебле будет уже много пузырьков воздуха, и опыт заранее обречен на провал. Лучше сразу нарезать черенки, а цветы с верхней частью стебля поставить в красивый стакан или плоскую вазу с водой.

Черенки, подготовленные осенью или зимой, хорошо укореняются в цветочном горшке на подоконнике. Цветы, преподнесенные в качестве подарка весной или летом, имеют более высокий шанс укорениться в открытом грунте.

Какие розы подходят для выращивания из букета

Многие садоводы и цветоводы знают, как посадить розу из букета, но не всем это удается. Если не учитывать все нюансы, связанные с укоренением побегов, то из 5 или даже 50 роз не удастся вырастить ни одного кустика. Есть две новости, начнем с плохой: из 10 черенков чудесных дамасских, пышных центифольных и других роз укореняются лишь 1–4 побега. Хорошая новость заключается в том, что многие прекрасные сорта и гибриды подходят для укоренения: плетистые, чайногибридные, флорибунда, ремонтантные, полиантовые, некоторые парковые розы (альба, роза-Ругоза).

розы из черенков букета

Человек, подаривший композицию, может и не догадываться о той роли, которую ей предстоит сыграть в эксперименте по укоренению розы из черенков букета. Родственников и близких друзей перед торжественным событием можно полушутливо попросить дарить цветы из местного сада, питомника или собственного палисадника. Отечественные розы, конечно, выглядят скромнее голландских гибридов, но процент их укоренения выше (от 20 до 90%).

Что понадобится для укоренения

Важно правильно подготовиться к такому мероприятию, как черенкование роз из букета: заранее позаботиться о материалах, инструментах. Для работы потребуется:

  • острый садовый нож;
  • цветочный горшок и разрезанная поперек пластиковая бутылка для укоренения 1–3 стеблей;
  • контейнер и полиэтиленовая пленка для посадки 5–9 черенков;
  • рыхлая садовая почва или торф;
  • крупный промытый песок (речной);
  • стимуляторы роста, например "Гетероауксин".

черенкование роз из букета

Как подготовить розы из черенков букета для посадки

Стебли, предназначенные для укоренения, должны быть зелеными, только затронутыми лигнификацией. Побеги роз могут быть одревесневшими, они тоже способны прорасти, но хуже укореняются. Стебель из букета необходимо подготовить следующим образом:

  1. Выбрать побег, имеющий диаметр на срезе не менее 5 мм и достаточное количество междоузлий (не менее трех).
  2. Удалить цветы, шипы, листья, оставив 2–3 листочка в верхней части.
  3. Срезать острым инструментом черенок из средней части стебля (20–25 см).
  4. Нижний угол среза должен составлять 45° и отстоять от междоузлия на 2,5 см.
  5. Сверху горизонтальный срез проходит на 1 см выше последней почки черенка.

как укоренить розы из букета

Как обработать стебель

Перед тем как посадить розу из букета, необходимо обеззаразить черенок перманганатом калия (0,5 г фиолетовых кристаллов на 1 л воды). Побег погружается в этот раствор полностью. Срез нужно обработать раствором "Гетероауксина" или другого стимулятора. Применение этих препаратов ускоряет образование молодых корешков в междоузлиях побегов.

Биостимуляторами являются следующие средства: "Гетероауксин", "Циркон", "Корневин", "Эпин". В инструкции к препаратам указаны точные данные о растворении вещества и подготовке среза. Его можно углубить в сторону нижней почки, что ускоряет корнеобразование. Другой вариант — приподнять кору, не повреждая одревесневшую часть. Нижний срез подготовленного черенка нужно погрузить в готовый раствор стимулятора роста и оставить на сутки.

Укоренение черенков роз в горшке или пакете

Для укоренения подходит рыхлая почва, торф, песок. На низ горшка насыпают вермикулит или несколько гранул керамзита. Затем готовят смесь из дерновой почвы, листовой земли, песка, перегноя или торфа (4:1:1:2). Добавляют к этому составу немного древесной золы (измельченного активированного угля). В субстрате делают углубление, помещают в него нижнюю часть черенка, смачивают водой и присыпают почвой. Сверху черенок нужно прикрыть обрезанной пластиковой бутылкой.

как размножить розы из букета

Как укоренить розы из букета в пакете:

  1. Насыпать в полиэтиленовый пакет слой торфа (4 см), смоченного водой с добавлением сока алоэ (2 столовые ложки на стакан воды).
  2. Концы черенков поместить в этот субстрат.
  3. Пакет надуть, чтобы он заполнился воздухом, закрыть и подвесить на окне.
  4. Через месяц открыть пакет и отобрать черенки с корешками. Посадить эти побеги в горшки.
  5. Неукоренившиеся черенки оставить в закрытом пакете с воздухом еще на 2 недели, поле чего высадить в горшки.

Побеги в горшках необходимо сверху защитить от потери влаги ПЭТ-бутылкой без дна или стеклянной банкой. Акклиматизацию к комнатным условиям можно начинать через 3 дня. Для этого банки снимают сначала на 1 час, потом на 2 и т. д., а через неделю полностью убирают.

Посадка черенков для укоренения в открытый грунт

Полуодревесневшие черенки могут дать корешки на садовом участке. Как посадить розу из букета в почву?

  1. Готовят специальные гряды, добавляя питательную смесь (состав такой же, как для посадки в горшок).
  2. Субстратом заполняют борозды глубиной около 20 см.
  3. Сверху нужен слой песка, в котором наклонно располагают черенки на расстоянии не менее 10 см.
  4. Обрабатывают грядку раствором марганцовки темно-красного цвета, затем поливают водой.
  5. Каждый черенок должен быть укрыт от солнца стеклянной банкой или половинкой пластиковой бутылки.
  6. Песок, в котором развиваются корешки, должен быть влажным, но не мокрым.

заготовка и посадка черенков роз

Укоренение осуществляется в течение 3–4 недель. В этот перид начинают закаливание побегов (снимают ненадолго укрытие). Черенки летом можно подкормить мочевиной (2 г удобрения на литр воды). Для сохранения влаги и лучшего снабжения побега питательными веществами применяют картофель. Делают в клубне углубление, в него помещают конец черенка и в такой «связке» высаживают.