Какой должен быть стул у новорожденного? Стул у грудничка

0
0

Когда на свет появляется новый человек, его родителям кажется, что именно в этот момент все беды и трудности закончились сами собой. Но это далеко не так. Одной из главных проблем в первые месяцы жизни новорожденного является нормализация его стула. Ведь, по сути, в утробе матери желудок ребенка был стерилен, а при рождении туда начинает попадать молоко (смесь). Не всякий орган пищеварения крохотного создания на "отлично" справляется с такой работой. Некоторым мама и папам приходится изрядно потрудиться, прежде чем стул их малыша придет в норму.

какой должен быть стул у новорожденного

Основные понятия, связанные со стулом новорожденного

стул у новорожденных детей

Первичный стул у грудничка имеет некое отличие от тех каловых масс, которые родители будут видеть на протяжении всей его дальнейшей жизни. В медицине он называется меконий и выглядит обычно как тянущаяся липкая зеленая масса (иногда цвет может быть даже ближе к черному). Меконий выходит в первые 2-3 дня жизни малыша. Нередко он вызывает панику у неопытной мамы, которая начинает предплагать, что с ее ребенком не все в порядке. На самом деле это продукт жизнедеятельности малыша в утробе матери, ведь там он тоже питается, только через пуповину, иногда заглатывая околоплодные воды. В дальнейшем стул у новорожденных детей нормализуется и принимает привычный для всех вид.

Какого цвета должен быть стул у новорожденного?

Родителям необходимо четко запомнить, что вид кала малыша может меняться очень часто. В первую очередь цвет стула у новорожденных зависит от питания, т. е. находится ребенок на искусственном или естественном вскармливании. Во-вторых, от работы органов его пищеварительной системы и их развития. В-третьих, от того, принимает ли карапуз какие-либо медицинские препараты. Как видно, факторов очень много, и поэтому не стоит родителям при виде необычного стула у своего ребенка сразу поднимать панику. Необходимо проанализировать все вышеуказанные факторы и сделать соответствующие выводы. Конечно, есть некоторые нормы, касающиеся цвета каловых масс у новорожденных. Они могут быть желтыми, светло-коричневыми, зеленоватыми. Желтый стул у новорожденного – это наиболее часто встречающийся цвет, который сообщает обеспокоенным родителям о нормальной работе желудочно-кишечного тракта их ребенка. Зеленоватый оттенок говорит о большом количестве проглоченного воздуха, переедании и т. д. Но какой должен быть стул у новорожденного по цвету, становится понятно только по истечении нескольких недель.

цвет стула у новорожденных

Консистенция стула у новорожденного

Какой должен быть стул у новорожденного по консистенции, сказать сразу тяжело. Ведь оснований для ее изменения очень много:

- Если, к примеру, малыш не доедает и сосет только "переднее" молоко из груди мамы, то консистенция его кала обычно жидкая и даже может появиться пена.

- Кашицеобразные каловые массы обычно свидетельствуют о хорошем самочувствии малыша, хорошей работе его ЖКТ. Иногда в них даже могут быть вкрапления творожной массы – это свернувшееся материнское молоко.

- Тугие каловые массы, которые выходят с трудом, сильно беспокоят ребенка, говорят и высокой жирности материнского молока и необходимости допаивания карапуза обычной водой.

Частота стула у новорожденного

 сколько раз стул у новорожденного
Это не менее важный вопрос, ведь именно от этого зависит спокойствие малыша и родителей. Сколько раз стул у новорожденного должен происходить в сутки? Здесь тяжело дать однозначный ответ, ведь в первую очередь нужно затронуть вопрос о питании: искусственное оно или естественное. Если речь идет о первом, то принято считать, что ребенок должен испражняться после каждого кормления. Т. е. если в первые месяцы жизни он кушает примерно каждые 2-3 часа (ночь не берем в расчет, так как некоторые груднички спят все ночное время практически с рождения), то в среднем получается 7-8 раз в сутки новорожденный должен какать. Хотя вариант раз в день тоже вполне нормален. Если говорится о грудном вскармливании, то тут все намного сложнее. Молоко у каждой матери индивидуальное: может быть жирное или не очень, хорошо усваиваться конкретным малышом или не совсем. Поэтому и частота дефекаций при естественном кормлении особенная. Врачи говорят, что если ребенок не какал при грудном кормлении до 7 дней – это норма, при том, что его ничего не беспокоит (он хорошо спит и прекрасно кушает). Хотя малыш может ходить "по-большому" и после каждого кормления, и это тоже норма.

Грудное вскармливание и стул новорожденного

 какой должен быть стул у новорожденного на грудном вскармливании
Сразу отметим, что грудное вскармливание намного полезнее для ребенка, чем искусственные смеси, и каждая мама должна приложить максимум усилий для его сохранения на более длительный срок. Конечно, раз кормление происходит естественным путем, то кажется, что проблем со стулом у ребенка быть не должно. Но это не всегда так. Какой должен быть стул у новорожденного на грудном вскармливании, может сказать далеко не каждый опытный педиатр. Ведь все зависит от мамы: что она кушает, как она себя чувствует (психологическое состояние после родов, хорошо ли отдыхает и др.). Ведь при грудном вскармливании малыш связан с мамой намного больше, чем при искусственном. Естественно, что в первые месяцы жизни ребенка мама должна постараться придерживаться строгой диеты: не есть жареное и сильно соленое, забыть про сладости и цитрусовые. Тогда и стул ребенка будет нормальным. Только помните, что в таком случае малыш может долгое время не какать (до 7 суток), это считается нормой, но только при его хорошем самочувствии. Говорят, что чем меньше карапуз опорожняется, тем лучше материнское молоко усваивается.

Искусственное вскармливание и стул новорожденного

стул у грудничка
Какой должен быть стул у новорожденного при искусственном вскармливании? Этот вопрос тоже доставляет мамам множество хлопот. Сейчас компании, занимающиеся производством детского питания, предлагают огромное количество различных видов смесей, которые способны восполнить запас витаминов и других полезных веществ, необходимых любому ребенку. Но зачастую первая смесь, которую пробует дать мама своему чаду, ему не слишком подходит. Либо аллергическая реакция, либо как раз непорядок в работе желудочно-кишечного тракта заставляют родителей пробовать все новые и новые виды данных продуктов различных производителей. От некоторых смесей у детей начинается понос, другие же приводят к запору. Поэтому в данном вопросе все индивидуально. Просто при введении смеси необходимо четко отслеживать частоту дефекаций (обычно она достигает 7-10 раз в сутки у новорожденных) и цвет кала (от желтого до зеленоватого).

Введение прикорма и его влияние на стул ребенка

Так как вопрос о времени введения прикорма остается открытым и всегда в обществе мам вызывает большое количество дискуссий, то обязательно нужно сказать несколько слов об изменениях в стуле ребенка в такой ситуации. Какой должен быть стул у новорожденного, мы выяснили. У грудничка с момента введения прикорма он будет изменяться. И это не зависит от возраста, когда вы начинаете приучать ребенка к пище, отличной от грудного молока или смеси. Стул станет наиболее вязким и плотным, несмотря на то, что малышу всего лишь дают овощное или фруктовое пюре. Частота дефекаций тоже изменится, скорее всего, она резко уменьшится, ведь и кушать ребенок теперь будет реже.

Проблемы со стулом у новорожденного

желтый стул у новорожденного
Какой стул у новорожденного можно считать проблемным? Ведь зачастую это вопрос иллюзии или излишней заботливости неопытных родителей. Стоит обязательно обратиться к грамотному педиатру в следующих случаях:

- повышение температуры и количества дефекаций в сутки (более 10-12 раз);

- каловые массы слишком жидкие, имеют ярко выраженный зеленый цвет и неприятный запах;

- ребенок плохо себя чувствует, не активен, отказывается кушать;

- недобор в весе по истечении каждого месяца;

- рвота или частые обильные срыгивания;

- малыш редко стал ходить "по-маленькому", что может свидетельствовать о нехватке материнского молока;

- присутствует не очень хороший запах изо рта, особенно если речь идет о первых месяцах жизни.

Как вести себя, если возникли проблемы со стулом малыша?

Безусловно, такое бывает у многих, поэтому нужно вести себя адекватно и не поддаваться панике:

- Необходимо срочно обратиться к грамотному специалисту, который подскажет схему решения конкретно вашей проблемы. Никогда не стоит лечить ребенка самостоятельно, особенно если вы не слишком опытны в этом деле.

- Нужно ли сдавать какие-либо анализы или проходить обследования – это вам расскажет доктор. Заранее ничего делать не надо, тогда вы избежите лишних проблем и затрат.

- Во время проблем со стулом постарайтесь кормить малыша так же, как раньше, если это не угрожает его жизни, ведь многочисленные эксперименты в такой момент тоже не нужны.