Как сделать волосы блестящими и гладкими? Домашний уход за волосами

0
0

Каждая женщина вправе гордиться своими гладкими и блестящими волосами. К сожалению, так получается не всегда, ведь солнце и ветер, перепады температуры и неправильное питание, а также нарушение кровообращения кожи головы и болезни делают волосы ломкими и тусклыми. Как сделать, чтобы волосы блестели и были гладкими?

Общие советы по сохранению здоровья волос

Существует несколько простых секретов, придерживаясь которых, вам не нужно будет решать проблему придания локонам здорового вида. Ведь самое главное – предупредить появление заболевания, а не лечить его. Отсутствие у волос блеска и силы – это признак их нездоровья, который многие женщины игнорируют. Итак, что нужно делать?

как сделать волосы блестящими и гладкими

  • Мыть шевелюру только в теплой воде, а горячей избегать. Так вы никогда не получите здоровые волосы, а лишь повредите их. Преимущество теплой воды в том, что она распаривает волоски и удаляет грязь.
  • Что касается ополаскивания волос, то нужно делать это прохладной водой – она выравнивает распаренные локоны и придает им блеска.
  • Тщательно выбирайте шампуни, кондиционеры и маски. Смывать их нужно очень старательно, ведь иначе появится жирный и нездоровый блеск, а состояние волос только ухудшится.
  • Не забывайте увлажнять волосы и наносить на них соответствующие маски. Вещества в составе средств по уходу помогут восстановить структуру локонов.
  • Мокрые волосы лучше не расчесывать. Если вы задумались о том, как сделать волосы блестящими и гладкими, то не растирайте их при сушке полотенцем – поверхность волос повредится и станет тусклой.
  • Нельзя слишком часто сушить волосы феном, укладывать их утюжком – они становятся ломкими.
  • В морозную и солнечную погоду надевайте головные уборы, иначе волосы потускнеют и потеряют цвет.

Волосы и правильное питание

домашний уход за волосами

Если вы думаете, что состояние локонов не зависит от того, что вы кушаете, то это не так. Стоит употреблять правильные продукты, чтобы волосы блестели. Включите в свой ежедневный рацион продукты, богатые белком – курицу, рыбу, говядину, сыры и грибы, а также сухофрукты. Для гладкости волос нужен пищевой желатин. Его вы найдете в тех продуктах, в которых есть витамин В: в крупах, овощах, бобовых и отрубях.

Нужно ли лечить волосы?

Если у вас существуют проблемы со здоровьем, то ни о каких гладких и блестящих волосах речи быть не может. Для того чтобы внешний вид шевелюры стал таким, как вы хотите, нужно проводить общую профилактику. Пейте витамины и минеральные комплексы в таблетках – их врачи советуют принимать тем женщинам, которые думают, как сделать волосы блестящими и гладкими.

здоровые волосы

Лучше сразу восстановить поврежденные пряди, например с помощью специальной лечебной косметики. Сияние волосам придадут такие вещества, как липиды, аминокислоты или минеральные комплексы. Попробуйте ополаскивать их отварами ромашки, розмарина или чабреца.

Когда волосы лечить уже поздно, существует только один выход – стрижка горячими ножницами. Таким методом «запаиваются» кончики волос, и они оздоравливаются. Есть, правда, еще один выход – применение масел.

Что дает применение масла для волос?

В первую очередь это лучшее из всех природных средств, которое восстанавливает, увлажняет и усмиряет волосы, а также придает им блеск и гладкость. Чаще всего масло для волос используют как средство для укладки или для защиты после окрашивания. Различные виды масел по-разному влияют на волосы, но все с положительной стороны. Давайте посмотрим, как именно:

1. Репейное масло. Оно не только способно бороться с выпадением волос, но и избавляет от чрезмерной жирности кожи головы. Правда, промывать волосы стоит тщательно, около трех раз – репейное масло очень жирное. Кроме здорового вида, вы получите длинные и густые локоны, если будете раз в неделю использовать это масло.

масло для волос

2. Кедровое масло. Оно поможет вам получить здоровые волосы, которые будут послушными при укладке. Используйте это средство, и шевелюра станет восхитительно блестеть, легко расчесываться, а структура волос будет защищенной и гладкой.

3. Масло иланг-иланга. Данное средство избавит вас от ломкости волос, посеченных кончиков, а также прекрасно стимулирует кровообращение кожи головы – локоны будут блестеть.

4. Лимонное масло может очистить жирные волосы, устранить перхоть и ломкость, а еще придаст живой блеск.

5. Масло мелиссы нормализует работу сальных желез кожи головы, так что применять его нужно не только для тонуса волос, но и чтобы сделать их блеск здоровым.

Кроме масел, существует еще много способов сделать волосы гладкими и придать им здоровый блеск. Какие? Давайте рассмотрим.

Домашний уход за волосами: секреты красоты

Все нижеперечисленные способы направлены на то, чтобы самостоятельно поддержать здоровье шевелюры. Итак, как сделать волосы блестящими и гладкими? Специалисты рекомендуют:

  • Ополаскивать волосы пивом, а также готовить из него маски. Смешайте светлый сорт хмельного напитка с 5 капельками оливкового масла. Нанесите на волосы, уделив внимание кончикам. Подождите 15 минут и смойте теплой водой.
    блестящие волосы в домашних условиях
  • Без маски на основе яйца и коньяка невозможен домашний уход за волосами. Смешайте 3 ст. л. недорогого коньяка с одним куриным яйцом, взбейте до однородного состояния и втирайте в каждую прядку. Укутав голову полотенцем, выдержите маску 25 минут. Смывать ее нужно, чередуя теплую и прохладную воду.
  • Полощите волосы в отваре из 2 чайных ложек черного чая. Остуженный и процеженный раствор подойдет для полоскания волос и придаст им красивый здоровый блеск.
  • Как сделать волосы блестящими и гладкими быстрее? Самый простой способ – это уменьшение жесткости воды. Просто смягчите ее несколькими каплями лимонного сока или яблочного уксуса.

Оригинальность во всем, даже в уходе за волосами.

Многим помогли такие домашние способы, пусть даже несколько экстравагантные. Вот некоторые из них:

  • Смешайте натертый зубок чеснока с майонезом, нанесите смесь на волосы. Модницы говорят, что такую маску лучше делать в сауне, а вот смывать ее нужно очень тщательно.
  • Замораживайте воду в пакетиках, а потом растапливайте и полощите волосы. Локоны будут блестящими и гладкими, а вид их – здоровым.
    чтобы волосы блестели
  • Многие селебритиз не ограничиваются традиционными способами, чтобы приобрести блестящие волосы в домашних условиях. Вам поможет…шампанское, которым нужно ополаскивать локоны. Чтобы пузырьки не попали в глаза, откройте бутылку и подождите минут 10, а потом побалуйте локоны.

Как действует профессиональная косметика для волос?

Этот вид косметических средств до недавних пор считался прерогативой салонов красоты, поскольку ухаживает за локонами в комплексе. По этой причине концентрация питательных веществ в таких масках, шампунях и бальзамах больше, чем в обычных. Чем же еще так ценна профессиональная косметика для волос?

1. Гипоаллергенностью.

2. Экономичностью в использовании.

3. Длительным сроком хранения.

4. Наличием витаминов, масел и минералов.

Где взять такую косметику?

Чаще всего женщины приобретают профессиональную косметику у своего мастера - по той причине, что она создана для устранения проблем волос и кожи головы. Только мастер может подсказать вам, что нужно использовать для блеска и гладкости волос. Как правило, стоят такие средства достаточно дорого, так что выясните у парикмахера, как действует средство, и закажите его в интернет-каталоге. Цены там будут несколько ниже.

профессиональная косметика для волос

Какую профессиональную косметику лучше выбирать?

Во-первых, это бренды, которые мы все знаем. А во-вторых, нужно тщательно изучить инструкцию и знать, в каких случаях выбирать то или иное средство. Попробуйте несколько средств и выберите оптимальное для себя.

  • L’Oreal Professionnal. Эта косметика не только укрепляет волосы, но и придает им гладкость. Если вы задумались о том, как сделать волосы гладкими и блестящими, то остановитесь на безаммиачных красках, шампунях с аргнинином, миндальным маслом и коллагеном.
  • Matrix. Эта марка станет настоящей находкой для тех женщин, которые хотят придать волосам гладкость и блеск, защитить их во время укладки или укрепить тонкие локоны. Для блеска волос попробуйте укрепляющие шампуни, маски и бальзамы.
  • Redken. Средства этого бренда включают в себя маски, кондиционеры, спреи и шампуни, которые делают волосы гладкими, воздействуя на них изнутри.

Вот лишь несколько способов для придания волосам живого блеска и возвращения природной гладкости. Не забывайте о том, что все средства и методы можно комбинировать, а также правильно питайтесь, и тогда ваши локоны будут выглядеть по-королевски.