Как правильно сажать тую осенью

0
0

Туя станет замечательным украшением любого приусадебного или дачного участка вне зависимости от того, какой вид ее вы предпочтете: кустарник или дерево. Это вечнозеленое декоративное растение семейства кипарисовых в любой форме выглядит очень привлекательно.

Семена или саженец?

Тую можно посадить семенами или саженцами, а размножить черенкованием. Семенной способ посадки долгий и хлопотный. Ведь хочется, чтобы деревце своей красотой радовало нас уже в ближайшее время. Поэтому выбор стоит остановить на саженцах.

как правильно сажать тую

Для этого надо отправиться в питомник или специализированный магазин. Там вам предложат широкий ассортимент сортов туи и обязательно дадут несколько советов по поводу того, как правильно сажать тую. Начинающим садоводам могут посоветовать сорт Смарагд. Такая туя теневынослива, морозостойка, нетребовательна к почве, у нее красивая пирамидальная крона. Кстати, для удобства саженцы туи продаются в пластиковых горшках. Поэтому с высадкой в грунт можно повременить. Сначала следует определиться с местом высадки растений.

Выбираем место для посадки

Неприхотливость этого растения позволяет воплотить практически любые задумки по дизайнерскому оформлению сада с участием туи. И все же сначала надо точнее узнать, как правильно сажать тую, а потом уже браться за дело. Несмотря на непривередливость, она все же больше любит свет, чем тень. Недостаток освещения может навредить растению: оно потеряет привлекательность своей кроны, которая перестанет быть пышной. Впрочем, яркое солнце на протяжении всего дня тоже не очень благоприятно для туи. Выбирать следует золотую серединку и сажать растение в полутени.

когда лучше сажать тую
Особых предпочтений относительно почвы у туи тоже не имеется. Ее можно высаживать и в торфянистую, и в песчаную, и в глинистую почву, главное, чтобы она была не тяжелой, а легкопроницаемой для воды и воздуха.

При выборе места для молодого растения надо знать, на каком расстоянии сажать тую от других саженцев. Если вы хотите сделать из туи живую изгородь, тогда ее следует сажать чаще – на расстоянии 50 – 60 сантиметров друг от друга, во всех других случаях расстояние может колебаться от 1 до 4 метров. Здесь уже роль играет дизайнерская планировка.

Когда лучше сажать тую?

Конечно, самое время делать это весной, в начале мая. Однако особых противопоказаний для того, чтобы посадить растение осенью, тоже не существует, просто с этим делом не надо затягивать до наступления холодов. Если задаться вопросом о том, когда сажать тую осенью, то ответ будет однозначным – не позже сентября. Растение должно успеть прижиться на новом месте и хорошо укрепиться, чтобы противостоять морозам.

Для этого тую надо обязательно поливать один раз в неделю по одному ведру воды под каждое дерево, а если стоит сухая погода, то частоту увеличить до двух раз в неделю, в количестве до полутора – двух ведер.

Полезно молодому деревцу и опрыскивание кроны, чтобы ему лучше дышалось, а с листьев удалялись пыль и грязь.

на каком расстоянии сажать тую

Готовим посадочную яму

Теперь понятно, когда лучше сажать тую. Остается сказать, что, покупая саженец в магазине или питомнике, надо обязательно обращать внимание на корневую систему растения: проследить за тем, чтобы корни туи были полностью укрыты землей. При пересадке ее на постоянное место необходимо сохранить весь земляной ком.

Размер посадочной ямы зависит от величины корневой системы. Он должен превышать ее в 2-3 раза и достигать глубины 1 метра.

Если высаживать тую приходится в тяжелую почву, где грунтовые воды подступают к поверхности близко, в посадочную яму надо обязательно заложить дренаж. В качестве него используют щебень, керамзит, битый кирпич и другой подобный материал. Слой дренажа составляет 10 – 20 сантиметров.

Состав почвы – один из основных пунктов инструкции о том, как правильно сажать тую. Берутся дерновая земля, торф и песок в пропорции 2:1:1, все перемешивается и засыпается в посадочную яму. Для лучшего укоренения саженца при посадке в приготовленную почвенную смесь добавляется нитроаммофоска (около 500 г).

Важно знать

Оказывается, в какое время сажать тую - весной или осенью, принципиального значения не имеет. Более важно знать, что при посадке нельзя заглублять или высоко приподнимать корневую шейку растения. Ее нужно аккуратно поместить на уровне земли. В противном случае саженец может погибнуть.

К сведению: корневой шейкой называется место, где ствол переходит в корни.

Уход за растением

когда сажать тую осенью

Уход за туей состоит, в первую очередь, из полива и орошения, поскольку растение любит влагу. Но об этом речь шла выше.

Следующее действие – рыхление почвы. Оно должно проводиться на небольшую глубину, 8–10 см, потому что корневая система туи располагается сравнительно высоко. Проводят его после полива и прополки сорняков.

После посадки почву возле ствола надо промульчировать торфом, опилками или корой. Эта процедура защитит корни туи летом от пересыхания, а зимой – от морозов. Подкармливают тую весной. Применяют комплексные минеральные удобрения. Также весной проводится обрезка сухих побегов.

Подготовка к зиме

Можно ли сажать тую осенью, мы выяснили. И если осенняя посадка осуществилась, необходимо позаботиться о том, чтобы саженец благополучно перенес зиму. Взрослое растение с этим справляется самостоятельно, разве только его надо опутать веревкой, чтобы ветви под тяжестью снега не обломились. Но молодому растению в течение первых нескольких лет нужна помощь.

Перед наступлением морозов тую укрывают тканевой мешковиной, ни в коем случае не синтетической. К тому же она должна пропускать свет, который требуется растению для фотосинтеза. Ведь туя – вечнозеленое растение.

когда можно сажать тую

Корневую систему саженца туи следует утеплить опавшими листьями, присыпав их землей. Такой покров полезен с многих точек зрения. Во-первых, он создает тепло, во-вторых - удерживает влагу, в-третьих - при их гниении улучшает состав почвы.

Болезни, грозящие туе

Неприхотливость туи все же не гарантирует того, что она не может заболеть. К сожалению, ее тоже поражают вредители и болезни.

Причинами усыхания и пожелтения листьев туи может быть как ожог от яркого солнца, так и поражение корней грибковой инфекцией. В первом случае растение экранируют от солнца, во втором – лечат фунгицидами, к примеру, бордосской жидкостью или картоцидом. Лечение заключается в обработке кроны и поливе растения под корень.

в какое время сажать тую

Не меньший вред наносят туе и такие вредители, как ложнощитовка и тля. Хвоя на пораженной туе желтеет и опадает. Для борьбы с насекомыми используются инсектициды, к примеру, карбофос, децис, хлорофос, рогор.

В качестве профилактических мер рекомендуется обработка цирконом, который поможет туе сопротивляться грибным инфекциям. А появление тли можно попытаться предотвратить путем опрыскивания деревьев децисом или фастаком ранней весной, до того, как появятся молодые побеги, а затем после того, как они отрастут.

Так что важно знать не только как правильно сажать тую, но и как бороться с ее болезнями. Только в таком случае она сможет радовать своей красотой.

Формирование кроны

В первые два-три года после посадки тую обрезать не следует. В последующие годы процедуру лучше делать летом, уже после того как распустились почки и сформировались веточки. Использовать для этих целей нужно хороший секатор, чтобы ветки при обрезке не сильно повреждались, а срезы быстрее затягивались. Следующую обрезку проводят в августе.

Формирование кроны делать лучше всего тогда, когда растение наберет необходимую высоту. Тогда уже можно придавать ему ту форму, которая необходима по дизайнерскому проекту оформления сада. И все же срезать больше одной трети побега не рекомендуется, иначе растение может ослабеть и станет легкой добычей вредителей.

можно ли сажать тую осенью

Разнообразие форм, которые придаются туе во время обрезки, поражает: пирамидальная и спиральная, колоновидная и шаровидная, а также изображающая фигуры животных.

Популярные виды туи


Главное преимущество туи в том, что круглый год она зелена и красива. К тому же создает вокруг себя здоровый микроклимат: воздух делает чище, наполняет его ароматом хвои, кислородом и фитонцидами.

Садовых форм туи западной, которая лучше всего подходит для нашего климата, выведено более 120. Самые популярные среди высокорослых туй – Брабанд, Колумна, Смагард (зеленая хвоя), Европа Голд (золотистая хвоя); среди карликовых – Даника, Тэдди, Литл Чемпион (зеленая хвоя), Мириам, Рейнголд (золотистая хвоя) и другие.

Ответ на вопрос, когда можно сажать тую, получен. Не откладывая, следует смело приниматься за дело, и тогда туя замечательно украсит ваш приусадебный участок.