Как пересадить денежное дерево и как обеспечить правильный уход

0
0

Зная о приметах, связанных с денежным деревом, многие пытаются завести такое полезное в хозяйстве растение. Где взять росток? Какой нужен горшок? Как пересадить денежное дерево? Это лишь часть вопросов, которые часто слышат цветоводы и специалисты по фэн-шуй. Ответы часто бывают разными, ведь среди символов финансового успеха числятся несколько ботанических видов. Каждый народ за сотни лет приобрел свои живые символы финансового благополучия.

Какое растение называют «денежным деревом»

На роль денежного дерева претендуют несколько растений. Например, финансовую состоятельность владельца квартиры, дома, офиса символизирует толстянка овальная (она же крассула) и «счастливый бамбук» (драцена Сандера). По фэн-шуй растение в красном горшке нужно расположить на юго-восточном подоконнике. Пять стеблей драцены Сандера олицетворяют финансовый рост, а 21 стебель этого же «счастливого бамбука» притягивает благополучие и удачу во всех сферах жизни. Как посадить денежное дерево, которое насчитывает определенное число побегов? Это целая наука!

как пересадить денежное дерево

Среди зеленых символов богатства также числятся пальмы и папоротники. Так, фикус оберегает от «утечки» денег из дома, а нефролепис защищает от ненужных трат. Кактусы помогают сохранить «все, что нажито непосильным трудом». Легко заметить, что все «околоденежные» растения отличаются по внешнему виду, но есть и общие черты. Во-первых, каждое из них «прячется» за несколькими названиями. Например, у толстянки овальной их насчитывает больше 10. Во-вторых, при отсутствии финансовых проблем у хозяина помещения начинает расти ввысь и ширь денежное дерево. Как ухаживать за ним, чтобы вызвать обратный эффект?

денежное дерево как ухаживать

Многие интересуются: как пересадить денежное дерево и ухаживать за ним. Ведь существует и другое поверье: если зеленый символ достатка лелеять, то он притягивает деньги. Все по законам финансового мира: ты мне, я тебе.

Толстянка (крассула, денежное дерево)

Этому символу финансового достатка мы уделим больше внимания, чем остальным. Толстянке повезло с названиями — биологическими и народными. Помимо этого, денежное дерево, уход за ним связаны со многими поверьями. Есть примета, которая утверждает, что спрятанная в корнях растения монетка усиливает эффект денежного дерева. С той же целью на веточках развешивают монетки (сверлят в них дырочки для нитки). Всего насчитывается более 20 названий крассулы (русский перевод латинского название рода). Напомним самые известные:

  • толстянка овальная;
  • котиледон яйцевидный;
  • денежное дерево;
  • монетное дерево.

Сравнение с монетами объяснить легче всего, ведь листочки толстянки похожи на зеленые старинные увесистые пятаки. Есть поверье, что крассула чувствует себя вольготно только тогда, когда деньги у хозяина зеленого питомца не иссякают.

денежное дерево уход за ним

Крассула или денежное дерево: как ухаживать

Вырастить толстянку не сложно, добиться, чтобы она день ото дня хорошела, покрывалась бутонами — непростая задача. Когда денежное дерево хорошо себя чувствует в помещении, запасает достаточно питательных веществ, то начинает цвести. Не каждому любителю комнатных растений довелось увидеть соцветия толстянки. Если судить по фотографиям, то маленькие нежные венчики белой или розовой окраски смягчают суровый вид крассулы, делают ее нарядной и беззаботной.

уход за цветами денежное дерево

Уход за цветами денежное дерево — это умелое лавирование между обилием и недостатком всех факторов: влаги, света, питательных веществ в почве. Если хозяину растения удается «выкрутиться» из этой ситуации, создать оптимальные условия для толстянки, то из финансовых «водоворотов» он или она точно выберутся с честью.

Как учитывать требование крассулы к условиям обитания

На своей родине в жарких странах толстянка запасает влагу в тканях, чтобы бороться с обезвоживанием при высоких температурах. Это обязательно нужно учитывать и не поливать часто свое денежное дерево. Уход за ним также заключается в правильном выборе места в доме, комнате или офисе.

Крассула любит солнечный свет, при недостатке инсоляции плохо растет. Но избыточное освещение тоже вредно, листики теряю декоративный вид. Полив денежному дереву нужен умеренный, но постоянный. При острой нехватке влаги листики и стебель становятся вялыми. Избыток воды приводит к загниванию корешков и гибели растения.

Размножение толстянки

Растение в горшочке можно купить в цветочном магазине. Но лучше «позаимствовать» листик с черенком или боковой побег у кого-нибудь в доме. Сделать это надо тайком от хозяина. Говорят, в этом случае он не будет жалеть о том, что поделился с кем-то своим везением. Вот и будет всем счастье.

как посадить денежное дерево

Перед посадкой толстянку надо немного подвялить. Для этого достаточно росток или листик отложить на 5 часов, только потом посадить. Толстянке подходит состав почвы для кактусов. Они тоже относятся к суккулентам, как и комнатный цветок денежное дерево. Уход за посаженой красулой:

  1. Для лучшего укоренения росток необходимо накрыть большим пластиковым стаканом или стеклянной банкой.
  2. Ежедневно укрытие следует снимать на 15 минут, чтобы обновился состав воздуха в этой мини-тепличке.
  3. Когда толстянка начнет молодыми корешками потреблять воду и питательные вещества из субстрата, пойдет в рост, тогда укрытие можно полностью убрать.

Как пересадить денежное дерево (толстянку)

Для пересадки толстянки берут горшок больше размером, чем предыдущий. Старую почву с корней растения отряхивают, срезают больные и мертвые корешки. На дно нового горшка укладывают слой керамзита, прикрывают слоем земли для кактусов. Осторожно опускают на это «ложе» корни растения и поливают. Затем в промежутки между корневой системой и стенками горшка насыпают остальную почву, немного сверху утрамбовывают, снова поливают и мульчируют (песком, торфом, перегноем).

комнатный цветок денежное дерево уход

Как пересадить денежное дерево, чтобы не нарушать земляной ком? Такой прием называется «перевалка». Нужно действовать точно так же, как при пересадке, только не отряхивать землю с корней. Перевалку применяют в том случае, если цветочный горшок растению становится мал, в сливное отверстие выходят корни. Пересаживают денежное дерево в молодом возрасте ежегодно, а старые экземпляры — один раз в 2–3 года.

Драцена Сандера, или «бамбук счастья»

Сейчас многие украшают витыми стеблями «счастливого бамбука» дом или кабинет в офисе, дарят начальству и друзьям. Растение на самом деле является драценой Сандера, не относится к настоящим бамбуковым. Вырастить дома спиралевидный стебель, или сложное сооружение из 3–7 побегов удается не каждому цветоводу. Поэтому чаще приобретают готовый «счастливый бамбук» в горшочке с иероглифами.

счастливый бамбук

Традиция пришла из Юго-Восточной Азии, где настоящий бамбук является символом финансовой составляющей благополучной жизни, олицетворяет карьерный рост, стремление к совершенству. «Счастливый бамбук» по своим требованиям к условиям не похож на денежное дерево. Уход за ним заключается в регулярном опрыскивании, обильном поливе, как только ком земли сверху немного подсохнет. Драцена Сандера любит влагу, плохо реагирует на прямой солнечный свет. Поэтому необходимо обеспечить ей мозаичное освещение.