Как растопить шоколад на водяной бане - полезные советы

0
0

Что такое шоколад? Это смесь из какао-бобов, масла, сахара, а также ванили и других пряностей. Приготовление этой сладости представляет собой довольно сложный и трудоёмкий процесс.

В его состав входят жиры, углеводы, растительные масла и минералы, такие как калий, магний, натрий и другие. Продукт также содержит витамины А1, В1, В2, D и Е. На сегодняшний день мы с лёгкостью можем узнать его химический состав, прочитав его на этикетке. Но о том, как растопить шоколад, инструкции нет, поэтому разбираться будем сами.

Основные правила

Таяния этой сладости можно добиться в микроволновой печи или над горячей водяной баней. Как растопить шоколад на водяной бане, чтобы он получился однородным? Вот несколько маленьких секретов:

  1. как растопить шоколад на водяной бане
    Никогда не пытайтесь растопить целую плитку или большие блоки сладкого продукта. Прежде чем начать плавить шоколад, его необходимо поломать на одинаковые кусочки, желательно маленького размера.
  2. Постоянно помешивайте массу. Шоколад по своей структуре - очень нежный продукт, он может превратиться в комок или начать зерниться. Именно поэтому необходимо следить за температурой и не допускать его перегрева.
  3. Избегайте контакта с водой! Чаша, в которой вы будете топить шоколад, и лопатка должны быть абсолютно сухими. Даже небольшое количество воды не даст вам возможности растопить его до однородной массы.
  4. Перемешивать массу желательно резиновым шпателем.

Пошаговая инструкция

Как растопить шоколад на водяной бане? Все очень просто, если следовать такой инструкции.

Нагреваем большую кастрюлю с водой. В другую небольшую жаропрочную миску крошим наш продукт. Кусочки шоколада должны быть небольших размеров. В горячую, но незакипевшую воду ставим миску с кусочками шоколада. Ждём несколько минут. Когда шоколад по краям начнёт плавиться, его можно будет перемешать. Это необходимо сделать для того, чтобы масса получилась однородной и в ней не было комочков.

Как растопить шоколад на водяной бане, чтобы он мгновенно не застыл? Сам процесс топки в принципе такой же, единственное, что следует знать: после того как вы добьётесь желаемой консистенции, в массу необходимо добавить немного лимонного сока. Полученная паста будет пластичной ещё долгое время.

Как растопить шоколад на водяной бане, чтобы он приобрёл коньячный или сливочный вкус? Рецепт приготовления - проще некуда. В уже растопленный продукт мы добавляем ту жидкость, вкус которой вы желаете ощущать. Например, если вы хотите, чтоб паста приобрела коньячный аромат, вам необходимо предварительно подогреть спиртной напиток, выпарить из него алкоголь, а затем влить в шоколадную массу. Сливочный вкус растопленный шоколад приобретёт при добавлении в него тёплого молоко или сливок. Пропорции будут следующие: на каждые 50 грамм шоколада - 1 столовая ложка жидкости.

Водяная баня для шоколада - это лучший способ топления. Таким методом пользовались и в прошлом веке, его используют и современные кондитеры.

водяная баня для шоколада

Плавим шоколад в микроволной печи

Данный электрический прибор отлично подходит для топки нашей сладости. Ваша задача заключается только в том, чтобы положить его в ёмкость, установить нужную температуру (как правило, не выше 50 градусов) и закрыть дверцу микроволновой печи. Благодаря электромагнитному излучению шоколад топится равномерно. А стабильная температура не позволяет ему перегреться и сбиться в комок.

Плавим шоколад в мультиварке

Отличный способ сэкономить время и нервы. Программы, которыми оснащены современные мультиварки, требуют от вас только нажать кнопку, а далее машина самостоятельно выберет режим и время для топки шоколада.

топим шоколад на водяной бане

Совсем не имеет значения, где мы топим шоколад - на водяной бане, в микроволновой печи или мультиварке. Главное, это результат, который в итоге получается.

Ну вот, растопленный шоколад готов. Вы можете украсить им любой десерт и наслаждаться полученным результатом.