Торф как удобрение. Использование торфа для удобрения

0
0

Торф являет собой спрессованные перегнившие (в той или иной степени) останки животных и растений. В его состав входят также и другие компоненты. В масштабах страны исследованием материала занимается Всероссийский Институт органических удобрений и торфа, расположенный во Владимирской области. Учреждение осуществляет научную деятельность, работая по проблеме наиболее эффективного применения ресурсов в земледелии страны. Далее рассмотрим подробнее полезные свойства торфа. В статье будет рассказано о преимуществах и способах применения материала на приусадебном участке.

торф как удобрение

Общая информация

В природных условиях торф формируется на болотистых местностях, на участках с повышенной влажностью и затрудненным доступом воздуха. Так как в нем присутствует порядка 60 % углерода, соединение применяется и в качестве горючего. Материал задействован в строительстве. Используется также торф как удобрение.

Образование вещества

Обитающие в зарастающих водоемах со слабопроточной водой и болотах животные и растения погибают со временем. В результате формируется слой биомассы. С каждым годом таких слоев становится больше. В результате биомасса начинает прессоваться. Так в условиях высокой влажности и недостаточного поступления воздуха образуется торф.

Классификация

В зависимости от уровня разложения компонентов, торф может быть верховым, низинным и переходным. Материал, относящийся к первому типу, включает в себя пушицу, белые (сфагновые) мхи, багульник и прочие растения, малотребовательные к воде и пище. Верховой торф – масса практически не разложившихся компонентов. Соединение второго типа включает в себя осоки, остатки древесных пород, зеленые (гипновые) мхи, вейники, тростники, хвощи. Этот торф – полностью разложившаяся смесь. Переходная масса представляет собой промежуточное состояние между двумя первыми. На местности, где образуется этот материал, растут багульник, пушица, осока, мхи (сфагновый и зеленый) и прочие растения. Масса верхового и переходного типов характеризуется высокой кислотностью. В связи с этим, такой торф как удобрение в чистом виде не применяется. При этом верховой материал считается отличным субстратом для выращивания в теплицах овощей и рассады.

 торф органическое удобрение

Использование торфа на удобрение

Многих владельцев приусадебного участка беспокоит вопрос: "Можно ли применять соединение в чистом виде для подкормки?" Некоторые дачники, как правило, имеющие небольшой опыт ведения хозяйства, стараются закупить торф в большом количестве. Они рассыпают его на грядках, укладывают толстыми слоями под кустарники и деревья. Но целесообразно ли это? Более опытные садоводы спешат предупредить: таким способом урожаев хороших не получить. Несмотря на то что соединение переходного и низинного типа состоит из гумуса на 40-60 %, крайне не рекомендуется применять только один торф. Органическое удобрение бедно питательными элементами. В нем есть, конечно, азот (этот компонент присутствует в количестве до 25 кг на тонну), но данный элемент достаточно плохо усваивается сельскохозяйственными растениями. Так, от тонны соединения культурам достается не более полутора килограммов азота, а других полезных веществ и того меньше. Именно поэтому удобрение почв торфом следует осуществлять в комплексе с прочими видами подкормки.

минеральное удобрение торф

Преимущества

Для обогащения грунта это минеральное удобрение - торф, - несомненно, полезно. Одним из преимуществ материала считается его волокнистая структура. Благодаря ей существенно улучшаются физиологические свойства почв самого различного состава. Грунт после обогащения соединением становится воздухо- и водопроницаемым, легко и свободно "дышит". При этом корневая система культур чувствует себя превосходно. Но все эти полезные свойства характерны только для низинного и переходного типов. Как сказано выше, верховой торф как удобрение не применяется, однако он считается прекрасным мульчирующим материалом, которым укрывают культуры на зиму. Многое, конечно же, зависит и от качества самого грунта. Так, например, при высоком уровне плодородности удобрение земли торфом практически ничего не дает. Нецелесообразно обогащать материалом и легкосуглинистый и супесчаный грунт. Другое дело, если на участке глинистая либо песчаная почва. На истощенной, бедной полезными элементами земле внесение материала в комплексе с прочими подкормками позволит существенно увеличить урожай, улучшить внешний вид растений, создать наиболее благоприятные условия для их развития. В связи с этим торф как удобрение имеет ценность только в сочетании с другими материалами и в форме компостов.

удобрение земли торфом

Важная информация

Для подкормки грунта используют торф из низинных болот, состоящий из сильно разложившихся элементов (на 40 % как минимум). Этот же материал применяется для приготовления компоста. Торф, степень разложения которого меньше 25 %, используется на подстилку для животных. Самым лучшим является материал переходного и низинного типа с нейтральной реакцией (некислый). Он должен иметь степень разложения около 30-40 %, а зональность – порядка 13-15 %. Низинный торф перед непосредственным применением необходимо обязательно проветрить. Промерзший материал лучше поддается размельчению. Кроме того, в таком виде он равномернее распределяется по участку, разлагается достаточно быстро. В результате ранее недоступные для культур питательные компоненты становятся доступными. Торф, который предназначен для подкормки, пересушивать не следует. Его влажность должна составлять не меньше 50-70 %. Сухой материал плохо удерживает влагу, практически не смачивается и разлагается достаточно медленно. Он неблагоприятно воздействует на песчаный подзолистый грунт, в особенности в засушливый период. Кроме того, следует помнить, что в материале очень мало калия и фосфора. А эти элементы жизненно важны для нормального развития культур. В связи с этим к торфу необходимо добавить суперфосфат, калий (хлористый) и навоз в небольшом количестве.

производство удобрения из торфа

Степень разложения

В чистом виде проветренный торф используют для мульчирования овощных сортов. Лучше всего он сочетается с опилками, соломенной резкой, навозом. Чтобы определить степень разложения, следует взять горсть материала, крепко сжать его. Полученным комком нужно провести по листу бумаги (белой). Окраска мазка укажет на степень разложения торфа. След может быть слабо-желтым либо бесцветным. Степень разложения в этом случае - менее 10 %. Мазок может быть слегка коричневый, иногда светло-серый. При этом отсутствуют налипшие волокна. В этом случае степень разложения составляет от 10 до 20 % (примерно). След может быть коричневым вплоть до темного с черным и серым оттенком, при этом его поверхность гладкая, а комок пачкает ладонь. В этом случае степень разложения 30-35 %. Цвет мазка может быть очень темным – черно-коричневым. При этом на комке хорошо сохраняются следы от пальцев. Степень разложения превышает 50 %.

использование торфа на удобрение

Компост

Производство удобрения из торфа на приусадебном участке осуществляется в определенном соотношении. Для компостирования пригодны все виды материала. Однако лучше всего применять проветренный торф, влажность которого 65-70 %. Соотношение компонентов зависит от времени года. Так, например, зимой торф и навоз смешивают 1:1. Летом же пропорция меняется: 1:4 либо 1:3. В случае если используется торф с высокой степенью разложения и конский навоз, то зимой соотношение компонентов - 3:1, а летом даже 8:1.

Способы компостирования

Существует два варианта создания подкормки: очаговый и послойный. В последнем случае на специально подготовленной площадке укладывается торф. Слой должен составить не менее полуметра, чтобы жижа не просочилась в грунт. Затем укладывается навоз. Слои чередуют до момента, пока высота не составит 1-1.5 метра. Последним укладывают торф. Если применяется соотношение 1:1, то толщина слоев штабеля может составить 25-30 см. Не рекомендовано поднимать компостную кучу выше полутора метров. С боков ее следует прикрыть огородной землей либо торфом. Так обеспечивается особый микроклимат внутри кучи. Периодически необходимо увлажнять компост водой с суперфосфатом (на ведро по 100 г соединения). Если возникли сложности с навозом, то можно применить разведенную жижу (на ведро воды по 5 кг коровяка или 0.5 кг сухого либо 2 кг свежего птичьего помета). В течение лета нужно дважды-трижды хорошо перелопатить компостную кучу. При этом верхний слой должен попасть вниз, а нижний, соответственно, наверх.

удобрение почв торфом

Очаговое компостирование

В этом случае на приготовленную специальную площадку необходимо уложить торф. Слой материала – не меньше 50-60 см. Затем посередине и вдоль всего штабеля укладывается навоз. Толщина его слоя – 70-80 см, а ширина – меньше торфяного. Если навоза недостаточно либо применяется безподстилочный жидкий, то его лучше уложить в штабель в виде прерывистых отдельный очажков. Фекальную массу со всех сторон следует обложить торфяным слоем в 50-60 см. Летом куче необходимо увлажнение. Для этого применяется вода либо навозная жижа. В процессе укладывания штабеля в компосты целесообразно добавлять калийные смеси в расчете на 1 ц массы по 0.5-0.6 кг подкормки. В зависимости от кислотности внедряется также и известь.

использование торфа на удобрение

Особенности подкормки грунта

Необходимо сказать для начала, что "переудобрить" торфом почву невозможно. Вносится материал как по осени, так и по весне. Торф необходимо равномерно распределить по участку, перекапывая землю на штык лопаты. Как правило, практикуется следующее соотношение: на 1 м2 участка 30-40 кг материала. Рекомендуется также подсыпать торф под кустарники и околоствольные окружности деревьев, а также в места последующей высадки культур (слоем в 5-6 сантиметров). Для нейтрализации кислотности материала следует применять доломитовую муку или известь (на сто килограмм по 5 кг "нейтрализатора") либо древесную золу. Последняя добавляется в соотношении на 100 кг торфа по 10-12 кг.