Как написать резюме на работу? Как составить резюме - образец

0
0

Как написать резюме на работу с тем, чтобы выделиться среди других кандидатов? На какие нюансы компания, куда человек хочет устроиться, может обратить первоочередное внимание? Есть ли у современных резюме на работу шаблон, принятый в каких-либо отраслях, или же можно смело импровизировать?

Оптимальная структура резюме

Структура – один из ключевых критериев успешного резюме. Прежде чем задумываться над тем, как заполнить резюме на работу, нужно очень хорошо продумать, в какой последовательности будут излагаться факты.

Информация должна быть разложена, что называется, по полочкам. Должны присутствовать разделы об образовании, о личных и профессиональных навыках соискателя, об опыте работы, о том, кто его может порекомендовать и т. д. Специалисты уверяют: потраченный час на структурирование резюме обязательно принесет плоды.

как составить резюме образец

Побольше конкретики!

Другой важнейший критерий эффективного резюме – наличие конкретики. Эксперты советуют избегать наполнения этого документа общими или размытыми фразами. Резюме должно однозначно отвечать на интересующие работодателя вопросы: что человек делал до того, как стал претендовать на вакансию? В чем его достижения? Каковы его главные навыки? Общие фразы – прямой путь к впечатлению, что человек пытается завуалировать тот факт, что у него нет опыта или нужных знаний.

Должно ли резюме быть целевым?

Большинство HR-специалистов сходится во мнении, что резюме для устройства на работу должно как можно более точно соответствовать вакансии, на которую претендует человек. Не надо заполнять документ с расчетом на то, что кадровик подумает и решит: "О! А что если попробовать этого человека не на эту, а на другую должность?" Отраженные на бумаге опыт, навыки, достижения должны быть релевантными той должности, на которую человек претендует.

резюме для устройства на работу

Использование ключевых слов

Есть интересная стратегия: использование в резюме, по аналогии с SEO-оптимизацией, ключевых слов. Если поисковая система должна «зацепиться» за документ, то предполагается, что HR «поймает» нужного кандидата, завидев правильные ключевые слова. Эта теория основана на том, что кадровики – люди, которые каждый день просматривают десятки и сотни резюме и привыкли их изучать по большей части по диагонали, не вчитываясь в подробности. Грамотно располагая ключевые слова в резюме, можно существенно повысить шанс на то, что их увидит HR-специалист (как итог – привлечение внимания к составителю документа). Точно так же, как и при SEO-оптимизации, «ключевиков» в резюме не должно быть слишком много.

Акцент на достижениях и заслугах

Как составить резюме на работу и гарантированно впечатлить работодателя? Опытные HR-специалисты советуют уделять достаточное внимание профессиональным достижениям. Именно этот фактор отражает, насколько грамотно соискатель способен использовать свои навыки и знания.

Быть подготовленным с теоретической точки зрения и уметь реализовывать умения на практике, достигая чего-то – совершенно разные, с точки зрения ценности для работодателя, явления. Большинство кадровиков предпочтет увидеть в информации о кандидате не названия вузов и список предыдущих работодателей, а сведения о достижениях.

Не нужно бояться преувеличений

Эксперты-кадровики советуют идти на хитрость. Если есть сколько-нибудь значимое достижение или хотя бы намек на него – показывать его во всей красе. Например, если человек просто был рядовым исполнителем в каком-либо проекте, то можно смело написать что-то вроде «выполнял ключевые функции».

Резюме на работу шаблон

Это не будет ложью, так как функции абсолютно любого участника проекта, так или иначе, ключевые – без них бы ничего не получилось реализовать. Но, в то же время, подобная формулировка произведет впечатление на будущего работодателя.

Не нужно много информации

Резюме не должно быть перегружено информацией. Кадровик не будет читать лишнее – только то, что точно относится к делу. Ключевые знания, навыки, опыт, профессиональные достижения, которые говорят о соответствии человека конкретной должности, не должны быть перемешаны с фактами, не имеющими отношения к вакансии.

Опыт – только релевантный

В разделе «Опыт» не стоит перечислять должности и места работы, которые не имеют прямого отношения к вакансии, на которую претендует составитель резюме. Общий опыт как таковой важен с точки зрения формирования трудового стажа, то есть больше заинтересует государство. Будущего работодателя волнует только тот, что релевантен вакансии.

пример резюме на работу

Резюме без опыта: ключевые нюансы

Как правило, кадровые службы настроены на привлечение специалистов, у которых уже есть записи в трудовой книжке. Но резюме без опыта работы — не редкость, и не безнадежное дело. Даже если как такового трудового стажа нет, все равно есть шанс получить работу, говорят эксперты.

Сейчас мы вас расскажем, как составить резюме (образец будет приведен ниже), которое - даже при условии, что опыта работы не было - впечатлит работодателя.

Эксперты советуют: надо отражать факт занятия хоть какой-нибудь деятельностью. Это может быть, например, работа в студенческих комитетах, участие в дипломном проекте, прохождение практики – все это пригодится.

Как составить резюме образец


Если опыта работы по трудовой книжке нет, нужно максимально приблизить прецеденты, связанные с предыдущими активностями, к трудовой деятельности (в глазах работодателя). Например, если речь идет о производственной практике, нужно написать, что занимал должность помощника такого-то специалиста, и перечислить характерные для данной позиции функции. Работодатель увидит, что де-факто определенный опыт у человека имеется, несмотря на то, что юридически это не считалось трудоустройством.

Некоторые эксперты считают допустимым пойти на шаг намеренного введения работодателя в заблуждение, но предупреждают, что это можно делать только в случае с теми должностями, где отсутствие реальной квалификации не критично. То есть, если человек хочет быть секретарем, ему можно написать в резюме – «работал секретарем в такой-то компании», предварительно договорившись с директором о готовности устно подтвердить эту информацию. Но совершенно недопустимо договариваться об этом же, претендуя на серьезные должности.

Еще один хитрый совет кандидатам без опыта: указать ценные - с точки зрения вакансии - навыки, которыми человек на самом деле не обладает, но перед собеседованием нужно будет выучить пару фактов, касающихся этих навыков. Например, написать: «владею навыками работы с программой PhotoShop». Если работодатель спросит, что вы умеете делать, то с гордостью можно сообщить ему об умении, скажем, создавать полупрозрачные слои и растрировать картинки.

Резюме без опыта работы при корректном подходе к его составлению вполне способно сыграть позитивную роль в трудоустройстве.

Что не надо включать в резюме?

Опытные HR-специалисты предостерегают от включения в резюме причин увольнения с предыдущей работы (и уж тем более нельзя делать каких-либо обличающих пояснений, касающихся работодателя, наподобие «фирма обанкротилась»).

Составит резюме на работу образец

Не нужно приписывать себе чуждых личностных качеств – на собеседовании все проверится. Неверно - полагают многие кадровики - указывать минимальную планку заработка, типа «от такой-то суммы». Но допустимо просто указать ориентировочную зарплату.

Оптимальное резюме для молодых специалистов

Посмотрим, как следует составлять резюме для устройства на работу тем кандидатам, чей опыт ограничен учебой в вузе или среднем специальном учебном заведении.

Молодой специалист – это кандидат, который в большей степени заинтересован в работе на компанию, чем сам работодатель в том, чтобы этого кандидата нанять. И потому надо уметь выделить себя среди других, показать, как минимум, умение отличаться, выгодно представлять себя.

Эксперты рекомендуют акцентировать внимание на следующих моментах:

1. Необходимо четко дать понять работодателю, на какую вакансию претендуешь. Молодой специалист ценен тем, что он несет узкие знания. Идеально, если специальность по диплому совпадает с названием вакансии. Если же человека интересует не одна, а несколько вакансий, нужно составить несколько резюме. У работодателя не должно создаваться ощущения, что специалисту все равно, какую должность занимать.

Пример резюме на работу


2. Резюме должно быть выдержано в строгом деловом стиле. Если у человека недостаточно опыта, надо брать серьезностью подхода. Должны быть указаны разные варианты контактных данных, чтобы связаться можно было в любой момент. Деловой человек, с которым можно строить бизнес, — полагают многие работодатели — составит резюме на работу, образец которого, с точки зрения делового языка и лаконичности, может войти в учебники по кадровой работе.

3. Зарплата, на которую претендует молодой специалист, не должна быть явно завышенной. Многие эксперты советуют: пишите, что вас устраивает зарплата «по договоренности». В глазах работодателя это будет означать, что человек готов вкладываться в свой карьерный рост, больше отдавать, чем получать. Заметим, что люди, предоставляющие работу, сегодня не готовы обеспечивать высоким заработком вчерашних студентов. Но всегда рады помогать им становиться лучше, профессиональнее. Нужно дать понять компании, что такая философия близка кандидату.

Имеют ли значение студенческие достижения?

Специальность по диплому, как говорят эксперты, — почти единственное, чем молодой специалист может похвастать перед будущим работодателем в силу отсутствия опыта или минимального его наличия. Нужно не только указать вуз и факультет, но также и перечислить мероприятия, в которых студент участвовал. Пример резюме на работу, которое точно повысит шансы на трудоустройства, — документ, в котором будут подчеркнуты достижения, предоставляющие работодателю возможность понять, что студенческие инициативы кандидата принесли кому-то пользу.

Если человек проходил курсы, тренинги, обучающие семинары, это нужно тоже указать (лучше в отдельном разделе, который можно назвать «Дополнительное обучение»). Понятно, что участие, к примеру, в семинаре «Мастерство продаж» для работодателя может быть важнее, чем курсы «Вязание японскими нитками» (за исключением варианта, когда человек устраивается на работу в специализированное ателье).

По соседству можно разместить раздел «Стажировки». Большинство учебных заведений направляет своих студентов на практику. Часто на предприятия, на реальные должности. Если такой опыт есть — обязательно нужно указать время прохождения такой практики, название фирмы. Описать трудовые функции, обязательно — результаты, достижения, навыки и знания, которыми удалось овладеть.

Если был опыт работы не по профилю — тоже хорошо. Многие студенты находят себе подработки летом или даже во время учебного года. Этот опыт также важен для будущего работодателя, поскольку любая предыдущая работа говорит о практическом участии в решении задач бизнеса, о соблюдении какой бы то ни было трудовой дисциплины, об ответственности, об умении работать в команде и взаимодействовать с руководителями.

как написать резюме на работу

Фактор красного диплома

Многие эксперты сходятся во мнении, что красный диплом — это очень хорошо. Это бонус. В таком случае нужно указать тему выпускной работы, отметить факт возможного участия в различных мероприятия, например, конференциях. Такая информация, полагают HR-эксперты, охарактеризует кандиадата как человека активного и желающего добиваться результата. Многие эксперты в своих интервью приводят пример: резюме без опыта работы, но с фактом отражения успеха в виде красного диплома становилось ключевым критерием выбора кандидата на вакансию.

Знания в дополнение

Работодателям, как утверждают эксперты, важны также и дополнительные навыки кандидата, которые могут пригодиться на должности. В частности, имеет значение факт владения иностранными языками. Если человек хорошо говорит по-английски — надо это указать (желательно обозначить, как это выглядит на практике — чтение со словарем или без, понимание устной речи и т. д.). Но надо писать правду: знание иностранных языков сегодня — это норма, и работодатель может сам задать несколько вопросов не по-русски, чтобы удостовериться в языковой квалификации кандидата.

Зарплатный аспект

Многих кандидатов волнует вопрос о том, как написать резюме на работу и корректно отразить в нем финансовые ожидания. Эксперты отмечают: рассчитывать на большой размер оплаты труда вправе только самые опытные профессионалы. Вместе с тем, для многих организаций важен фактор, который с опытом часто теряется — энтузиазм, готовность открывать новые высоты, учиться. Молодой специалист — это именно тот человек, который должен проявлять данные устремления как можно более выраженно. И тогда в глазах работодателя он приобретет ценность. Если нет опыта — смело указываем в резюме, что готовы работать, учиться, осваивать новые навыки, развиваться вместе с организацией.

как составить резюме на работу

Что писать в сведениях о себе

Это самый деликатный, по мнению многих кандидатов, момент. Как написать резюме на работу и отразить особенности своей личности в аспекте наибольшей значимости для работодателя? Стоит ли пытаться как-то понравиться HR-менеджеру на уровне личности? Нужно ли рассказывать о вещах, которые, казалось бы, прямого отношения к работе не имеют — хобби, предпочтениях в музыке и стиле одежды, например?

Опытные HR-эксперты говорят, что не стоит. Если и указывать, то лучше это «поместить» в какую-нибудь полезную, с точки зрения будущей должности, оболочку. Например, если хобби — игра в шахматы, то нужно написать что-то наподобие «участвовал и побеждал в таких-то соревнованиях или олимпиадах». Это будет говорить о том, что человек имел опыт в достижении целей, и есть шанс, что он применит данное качество в работе. Стремление одерживать победы, соревновательность — важный аспект в персональном профиле кандидата для многих современных работодателей.

Касательно личных качеств, эксперты говорят, что можно ограничиться перечислением трех или четырех. Главное, чтобы они характеризовали человека как подходящего к должности. Если вакансия требует быстрой обучаемости, высокой ответственности, умения вести переговоры, и если эти качества есть, то достаточно указать только их.

Эксперты советуют включить в резюме также и фотографию — обязательно строгую, а не со страничек фотоотчетов с вечеринок в социальных сетях.

как заполнить резюме на работу

Вовремя работаем над ошибками

Важнейший аспект составления резюме — проверка его на наличие ошибок, опечаток, неточностей. Большое значение имеет не только содержание документа, важно то, как написать резюме на работу без искажения фактов. Какая-то неверная цифра (например, человек перепутал год, в котором выпустился из университета, и потому показался слишком молодым) — и работодатель может отклонить дальнейшее рассмотрение кандидата.