Как спасти виноград от ос. Способы борьбы с осами

0
0

Проходя мимо дачных участков, почти на каждом мы видим растущий виноград. Эти ягоды широко любимы нашим народом: из них можно варить компот, делать вино и просто лакомиться. Но чтобы вырастить достойный урожай, нужно знать, как спасти виноград от ос. Это большая проблема, так как именно эти насекомые повреждают большинство ягод.

Как быстро размножается много ос?

как спасти виноград от ос
Многие садоводы-любители задумываются над вопросом, как спасти виноград от ос, лишь тогда, когда их количество достигает сотни. На самом деле защищаться от насекомых нужно с ранней весны и до конца сезона.

Греческий философ Демокрит предлагал всем людям опрыскивать лозы винограда оливковым маслом. Это, конечно, действенный способ, но для России и других стран бывшего СССР является очень дорогостоящим. Опытные российские виноградари хранят свои секреты борьбы с вредоносными насекомыми. Если же садовод знает, как спасти виноград от ос, это значит, что он всегда сможет собрать полный урожай и порадовать своих близких вкусными ягодами.

С самого начала тепла насекомых не очень много, а основу их рациона составляет белковая пища. Самки ос летом начинают просыпаться и искать подходящие места для своих гнезд. Позже они откладывают в них яйца. В это время ос, кроме самок, нет. Потомство в количестве 5-6 особей появится в гнездах спустя 30 дней. Потом самка продолжит откладывать яйца, и уже к июлю количество ос достигнет несколько сотен. Именно в середине лета насекомые становятся взрослыми особями и начинают питаться ягодами. К этому времени вы должны четко знать, как спасти виноград от ос. В противном случае часть плодов будет съедена, а остальная сгниет от бактерий.

Как защитить виноград от ос

как защитить виноград от осы

Чтобы не допустить разрастания целой колонии насекомых, нужно уже с весны начать принимать меры. Существует несколько действенных способов того, как защитить виноград от осы. Каждый опытный садовод или просто любитель должен сам определить более подходящий для него. Все методы борьбы с насекомыми довольно трудоемкие, ведь они совпадают со сроками созревания ягод, а потому применять ядохимикаты нельзя.

Способы, как защитить виноград от осы:

  1. Удаление гнезд насекомых с лоз ранней весной.
  2. Опрыскивание кистей солевым раствором.
  3. Раскладывание сладких фруктов, обработанных инсектицидом, недалеко от винограда.
  4. Ловушки для осы.
  5. Использование «жидкого дыма».
  6. Защита кистей мешочками или сетками.

Каждый человек должен сам выбрать для себя более подходящий метод борьбы с агрессивными насекомыми. В данной статье будут подробно описаны действенные способы.

Описание способов борьбы с осами

Удаление гнезд с лоз ранней весной - этот метод очень эффективный. Ведь зная, как уберечь виноград от осы, можно с легкостью получить хороший урожай. С наступлением тепла нужно тщательно осмотреть лозу. Если есть гнезда, то их нужно ликвидировать. Наденьте защитную одежду, снимите гнездо в пакет или тканевый мешок, а затем спалите или раздавите его.

как уберечь виноград от осы
Второй способ - опрыскивание солевым раствором - заключается в том, чтобы сделать соленую воду и ней окропить кисти. Третий метод: гнилые сладкие фрукты (груши, яблоки, виноград) раскладывают в емкостях возле виноградника. Заранее их нужно обработать инсектицидом. На такое лакомство насекомые с удовольствием накинутся. Четвертый способ, как уберечь виноград от осы, - это ловушки. Такие приспособления продаются на рынках или магазинах. Но большинство виноградарей делает их самостоятельно. Для этого нужна обычная пластиковая бутылка (литраж не имеет значения). Ее верх обрезается, приделывается ручка из проволоки, на дне пробиваются несколько отверстий для проветривания. В ловушку кладется приманка (лучше мясо или рыба, ведь сладости привлекают и других полезных насекомых), а отрезанный верх бутылки вставляется в приспособление горлышком вниз.

Мешочки от ос

мешочки для винограда от ос

Также для защиты винограда можно купить «Жидкий дым». Он используется при копчении мяса. Создается неплохой эффект отпугивания. Осы, как многие животные и насекомые, не любят запаха дыма, поэтому облетают его стороной.

Очень гуманный шестой способ - мешочки для винограда от ос. Их можно приобрести в магазине или сшить самому из марли или агроволокна. Надевать мешочки нужно отдельно на каждую кисть. Процесс займет определенное количество времени, но зато все ягодки будут защищены. Мешочек должен быть больше, чем кисть, чтобы виноград внутри не помялся. Как говорят опытные виноградари, лучшая сетка от ос для винограда та, которая сделана из капроновых сетчатых мочалок. Марля после дождя долго сохнет, мешочек из агроволокна непрочный, поэтому лучше всего его сделать из мочалки. Мочалка просто распускается и все - сетка готова. Дешево и быстро, ведь банную принадлежность можно купить в любом хозяйственном магазине.

Покупная сетка для винограда

Многие не хотят тратить время на пошив мешочков, им проще приобрести готовый продукт. Тем более что в современное время в магазинах большой выбор товаров. Виноградная сетка легко крепится к лозам и надежно защищает ягоды от насекомых. Мешочек лаконично вписывается в общий вид растения. Сетка изготавливается из прочного и качественного пластика, потому она не порвется и не пересохнет на солнце. Сетки бывают разных размеров. Еще один плюс в том, что сетка не выделяет вредного вещества - фенола.

сетка от ос для винограда

Для чего нужно защищаться от ос

Каждый сезон садоводы должны опекать свои виноградники. Защита от ос очень важна, ведь агрессивное насекомое может съесть большую часть урожая, а остальная просто сгниет. Если виноградари используют сетки от ос для винограда, то нужно знать еще один нюанс: вокруг кистей нужно обрывать листья - это улучшит проветривание и не позволит ягодам загнить.