Как повысить лейкоциты после химиотерапии? Восстановление после химиотерапии

0
0

Лейкопения — состояние, возникающее после химиотерапии и характеризующееся снижением общего числа лейкоцитов в крови. Такое явление развивается в результате действия противоопухолевых медикаментов. Данные лекарства препятствуют делению раковых клеток, но одновременно негативным образом воздействуют и на здоровые клетки. В первую очередь страдает костный мозг, отвечающий за кроветворную функцию. Иммунитет организма зависит от концентрации белых кровяных телец, если их уровень понижен, легкая простуда или малейшая царапина могут привести к тяжелейшим последствиям. В данной статье обсудим, как повысить лейкоциты после химиотерапии.

Норма лейкоцитов

В период лечения противоопухолевыми средствами и во время реабилитации численность лейкоцитов в крови постоянно контролируется. После химиотерапии нормальное значение равно 2,5 х 109 на 1 литр крови. Если на протяжении длительного периода уровень лейкоцитов понижен, лечение прекращают и назначают терапию специальными медикаментами.

уровень лейкоцитов

Медикаментозная терапия

Как поднять лейкоциты после химиотерапии? Врачи используют лекарства «Нейпоген» и «Гранацит», они считаются наиболее сильнодействующими. Более щадящими являются медикаменты «Полиоксидоний» и «Имунофан». Кроме того, специалисты могут прописать такие препараты, как «Лейкоген», «Пиридоксин», «Батилол», «Метилурацил».

Нередко после химиотерапии назначают прием витаминов, которые помогут организму функционировать в нормальном режиме, в частности улучшат процессы кроветворения.

Также нормализовать уровень лейкоцитов можно при помощи аутогемоиммунотерапевтических процедур, дополнив их рекомбинантным интерфероном. Кроме этого, неплохой результат дает метод введения в организм больного донорских эритроцитов, которые предварительно прошли обработку препаратом «Эссенциале» (способ экстракорпоральной фармакотерапии лейкопении).

восстановление после химиотерапии

Восстановление после химиотерапии

Нормализовать концентрацию белых телец в крови можно за счет специально подобранной диеты. Как повысить лейкоциты после химиотерапии? Рекомендуется сократить количество потребляемых углеводов и обогатить свой рацион витаминами и белковой пищей. Продукты, повышающие лейкоциты, должны ежедневно присутствовать в меню пациента, к ним относятся:

  • фрукты, ягоды, овощи;
  • мясные бульоны (говядина, курица);
  • гречневая каша;
  • морепродукты, красная икра, рыба;
  • свекольный сок (отстоянный);
  • кисломолочные продукты.

продукты повышающие лейкоциты

Также не запрещено употребление красного вина в небольших количествах. Особую пользу в этот период принесут орехи и мед, эти продукты также следует употреблять регулярно.

От некоторой пищи пациентам придется отказаться. Следует свести к минимуму, а желательно совсем исключить употребление таких продуктов, как:

  • животные жиры, их заменители (маргарин), сыры с повышенным содержанием соли и жира;
  • сахар, соль, сладости, изделия из муки высшего сорта;
  • крепкий чай, кофе;
  • грибы, фасоль;
  • яичные белки;
  • продукты, содержащие в своем составе искусственные красители и консерванты.

Помимо этого, следует отказаться от употребления алкоголя и курения.

как поднять лейкоциты после химиотерапии

Как поднять лейкоциты после химиотерапии народными средствами?

  • Нормализовать состояние поможет овсяный отвар. Готовят его по следующему рецепту: 2 ложки овсяных хлопьев тщательно промыть под проточной водой. Добавить к сырью 450 мл воды и 15 минут прокипятить. Полученный овсяный отвар принимают трижды в сутки до еды в количестве 100 мл. Лечение данным средством длится 30 дней, затем делают на месяц перерыв и, если это необходимо, прием овсяного отвара возобновляют.
  • Повысить концентрацию лейкоцитов в крови могут грецкие орехи. Их очищают, кладут в стеклянную банку и заливают водкой. Смесь настаивают в светлом месте (но не под прямыми солнечными лучами) на протяжении двух недель, затем емкость с настоем убирают в темное место. Принимают средство 3 раза в сутки по столовой ложке в течение месяца.
  • Хороший лечебный эффект окажет шиповник. Плоды растения измельчают, затем 5 столовых ложек подготовленного сырья заливают литром воды. Смесь на маленьком огне доводят до кипения и 10 минут проваривают. Полученный отвар укутывают и оставляют на 8 часов настаиваться. Напиток употребляют в течение дня вместо чая.
  • Поднять лейкоциты в крови поможет отвар из ячменя. Возьмите 1,5 стакана зерна и залейте водой (2 л). На слабом огне доведите до кипения, варите до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Полученный отвар в количестве 50 мл необходимо употреблять 3 раза в сутки. Усилить лечебный эффект напитка можно, добавив немного меда.

Пациенту необходимо пить больше витаминизированной жидкости. Это может быть свежевыжатый сок, морс, компот, зеленый чай. Такие напитки помогут нормализовать содержание лейкоцитов в крови и быстрее восстановить организм.

Также рекомендуется выполнять посильные физические упражнения и проводить больше времени на свежем воздухе.

как повысить лейкоциты после химиотерапии

Лекарственные растения

Как повысить лейкоциты после химиотерапии? На помощь придут лекарственные травы:

  1. Донник. 2 ложки сухого сырья залить холодной водой (300 мл). Средство настаивают в течение двух часов. Полученный настой рекомендуется пить 2 раза в сутки по четверти стакана.
  2. Полынь. К двум ложкам травы добавляют 3 стакана воды. 4 часа настаивают. Полученное средство употребляют 1 раз в сутки перед едой в количестве 250 мл.
  3. Сбор трав. Необходимо взять корни одуванчика (40 г), листья смородины и корни купени (по 10 г). Все компоненты смешать, залить стаканом кипятка ложку сырья и в течение 10 минут прокипятить. Оставить на 20 минут настаиваться. После чего отвар процеживают и пьют 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.

Заключение

Химиотерапия, конечно, существенно ослабляет организм. Для того чтобы исключить возможные осложнения, необходимо строго соблюдать все предписания врача. Как повысить лейкоциты после химиотерапии и восстановить организм, помимо использования медикаментозных средств, вы узнали из данной статьи. Будьте здоровы!