Как очистить золото в домашних условиях от грязи и черноты

0
0

Чтобы украшения из драгоценных металлов не лишились своего блеска, сияния и красоты, за ними требуется постоянный уход. Есть ли способы, которые укажут, как очистить золото в домашних условиях? Не повредит ли такой уход драгоценностям? Эти вопросы наиболее часто волнуют обладателей золотых и серебряных украшений.

Правила ношения драгоценных украшений

Прежде чем заняться изучением советов, которые подскажут, как очистить золото и серебро, нужно научиться соблюдать некоторые правила ношения украшений из этих драгоценных металлов. Несколько простых советов помогут воспрепятствовать появлению неприятностей, которые могут возникнуть при неправильном ношении и хранении колец, сережек и других видов украшений.

как очистить золото в домашних условиях

Внимательного отношения к себе требуют кольца, а особенно те, у которых есть декоративные вставки. Наименее подвержены отрицательному воздействию кулоны и серьги.

В коллекции украшений любого человека имеются те, которые предназначены для ежедневной носки. Обычно именно они требуют более тщательного ухода. Обладателю украшений не стоит забывать снимать драгоценности во время принятия ванн, банных процедур, посещения сауны и бассейна. После использования отбеливающей косметики, духов, мыла на драгоценностях могут остаться характерные следы, поэтому нужно избегать попадания этих средств на украшения. Занимаясь спортом, домашними хозяйственными делами, золотые и серебряные украшения тоже нужно снимать.

Кроме того, необходимо выработать привычку – после того как сняли украшение, его нужно каждый раз протирать замшевой или фланелевой тканью и убирать в шкатулку.

Чего боятся украшения из драгоценных металлов

Чтобы понимать, как очистить золото в домашних условиях, надо хорошо знать, чего особенно боятся изделия из этого металла.

как очистить золото от черноты

Во-первых, золотые и серебряные украшения не любят яркого солнечного света, так как ультрафиолет им противопоказан.

Во-вторых, хранение драгоценностей в ванной комнате не рекомендуется. Повышенная влажность тоже плохо отражается на внешнем виде изделий.

При соприкосновении драгоценных украшений с веществами, в состав которых входит йод, активный кислород и хлор, на их поверхности могут появиться трудно выводимые пятна.

Серебро особенно восприимчиво к веществам, содержащим серу. Оно реагирует на яичный желток, поваренную соль, лук, бытовой газ, резину.

Для хранения украшений из драгоценных металлов лучше всего использовать шкатулку или футляр с мягкой подстилкой внутри. Шкатулка должна находиться вдали от источников тепла, ее нужно хранить в том месте, где нет яркого солнца.

Средства для чистки золота и серебра

Задавшись вопросом, как очистить золото в домашних условиях, сразу же возникает другой – какие средства и вещества можно использовать с этой целью. В рекомендациях специалистов наиболее часто встречаются:

  • теплый мыльный раствор;
  • вода с растворенным в ней нашатырным спиртом;
  • чистая вода;
  • картофельный крахмал;
  • пищевая сода;
  • зубная паста или порошок;
  • толченый мел;
  • сахар;
  • стиральный порошок;
  • шампунь.

Из тканей для ухода за украшениями используется бархат, фланель, замша. Одним из подручных средств может являться зубная щетка, которую, правда, следует применять с осторожностью.

Приготовление составов для чистки украшений

Как очистить золото от примесей в домашних условиях, лучше всего узнать у ювелиров. Они могут порекомендовать самые надежные и безопасные средства. И промышленность сегодня предлагает специальную косметику для ухода за золотыми и серебряными украшениями. Она выпускается в виде мастики, пасты, разнообразных жидкостей, геля.

как очистит золото от йода

Однако, составы, приготовленные самостоятельно, тоже могут оказаться достаточно эффективными.

  1. Наверное, не каждый обладатель украшений знает, как очистить золото нашатырным спиртом. А делается это очень просто – для приготовления средства нужно в стакане воды растворить от пяти до десяти капель спирта. В состав других средств, предназначенных для очистки украшений, тоже часто включается нашатырный спирт.
  2. Для приготовления другой чистящей жидкости нужно взять 1 литр воды и растворить в нем 50 г пищевой соды.
  3. Чтобы почистить серебро, нужно приготовить смесь, в состав которой входит 5 частей воды, 2 части нашатыря, 1 часть зубного порошка.
  4. Хорошим средством, очищающим серебро, является раствор, приготовленный из одного литра воды и столовой ложки аммиака.
  5. Как очистить золото в домашних условиях, подскажет еще один рецепт. Эффективное средство готовится из зубной пасты, растолченного мела, мыльной стружки, вазелина и воды. Все ингредиенты берут в равных пропорциях, перемешивают и получают массу, с помощью которой можно чистить золотые и серебряные украшения.
  6. При поиске средств, которые помогают решить вопрос, как очистить золото от грязи, иногда появляются довольно неожиданные решения. Например, такое, где рекомендуется приготовить раствор из стакана воды и одной ложки стирального порошка.
  7. Если загрязнение очень устойчивое, то его можно попытаться удалить с помощью средства, где используется по одной ампуле нашатыря и перекиси водорода, половина чайной ложки порошка для стирки, который предварительно разбавлен водой. Изделия могут быть помещены в полученный раствор не более чем на 5 минут.

Любое из описанных средств можно применять для очистки украшений из драгоценных металлов без вставок. Если в модели есть дополнительные элементы из драгоценных и полудрагоценных камней, нужно осторожнее подходить к выбору метода очистки изделия.

Как удалить потемнения

Драгоценные украшения изготавливают не из чистого золота или серебра – чаще всего используют сплавы металлов. По этой причине иногда изделия подвергаются процессу окисления и темнеют.

как очистить золото от грязи

Вот почему вопрос о том, как очистить золото от черноты, возникает довольно часто. Чтобы это сделать, необходимо украшение помыть в мыльном растворе, добавив туда средство с содержанием нашатырного спирта (рецепт его приготовления дан выше). Затем изделие следует прополоскать в чистой теплой воде и высушить с помощью ткани. Никогда не следует допускать того, чтобы украшение высыхало самопроизвольно.

Как очистить золото от йода

Соприкосновение золотых украшений с йодом оставляют устойчивые темные пятна на поверхности металла, избавиться от которых не всегда бывает легко. И все-таки, как очистить золото от черноты в этом случае?

как очистить золото нашатырным спиртом

Здесь можно попытаться применить механический способ очистки в сочетании с химическим методом. На помощь придет нашатырный спирт. Один из способов заключается в том, что изделие чистят спиртом, затем моют в мыльном растворе. После этого украшение прополаскивают чистой водой и сушат с помощью ткани.

Более эффективным средством, помогающим решить проблему, которая заключается в том, как очистить золото от йода, является смесь, приготовленная из нашатырного спирта и измельченного мела. После обработки изделия этим составом его моют сначала в мыльном растворе, затем чистой воде и просушивают мягкой тканью.

Как убрать загрязнение на ювелирном изделии

Наслоение загрязнений – одна из самых распространенных причин потускнения украшений. Как очистить золото от грязи? Прием заключается в том, что изделие помещают в мыльный раствор и оставляют его там часа на два. После этого очистку проводят мягкой щеточкой, например, зубной. Зная, что золото является мягким металлом, следует процедуру проводить очень бережно. После очистки изделия щеткой его прополаскивают в теплой воде и высушивают салфеткой.

как очистить золото от примесей

Если описанный прием не дал видимого результата, то следует использовать другие, более эффективные средства ухода за драгоценностями.

Как придать золоту блеск

При ношении золотых и серебряных украшений всегда хочется, чтобы изделия сияли. Как очистить золото до блеска, подскажут некоторые советы. Попытаться придать золоту блеск нужно тогда, когда оно уже очищено от загрязнений и черноты.

Один из способов заключается в том, что украшения необходимо поместить на 12 часов в раствор, для приготовления которого потребовалось взять стакан теплой воды и 2-3 ложки сахара. После этого изделия нужно прополоскать в теплой воде и тщательно отшлифовать мягкой тканью.

Выдержав украшения в растворе со стиральным порошком в течение получаса, прополоскав их в воде, вытерев насухо, тоже можно добиться исключительного блеска золота и серебра.

Как очистить белое золото

Уход за изделиями из белого золота требует иного подхода в связи с тем, что этот материал имеет особый состав. Кроме того, белое золото часто используется для изготовления ювелирных украшений с вставками из бриллиантов.

Иногда достаточно почистить изделие мягкой тканью. Если такой способ оказывается недостаточно эффективным, то применяется раствор, в состав которого входит 50% аммиака и такое же количество воды. Сюда же можно добавить немного шампуня. Украшение выдерживается в растворе в течение получаса, затем его нужно вымыть и очень хорошо вытереть мягким материалом.

При уходе за изделиями из белого золота запрещается использовать какие-либо щетки, пасты, мастики.

Как почистить серебро

Один из эффективных приемов очистки серебра заключается в том, что на салфетку наносят средство, приготовленное из воды, нашатырного спирта и зубного порошка. Салфеткой изделие натирают до тех пор, пока не исчезнет потемнение или загрязненный участок. После этого серебро нужно тщательно промыть чистой водой и вытереть сухой тканью.

как очистить золото и серебро

Иногда серебряные изделия чистят толченым мелом или зубным порошком. Затем их нужно прополоскать в растворе пищевой соды или нашатырного спирта. На последнем этапе чистки серебра изделие промывают водой и вытирают мягкой салфеткой досуха.

Как почистить столовое серебро

Серебряные столовые приборы требуют особых правил ухода. И хотя советы не являются слишком сложными, но выполнять их следует обязательно. Только в таком случае можно добиться надлежащего состояния изделий из серебра.

Главное правило заключается в том, что серебряные приборы нужно мыть сразу после их использования. Для этого необходимо приготовить теплый водный раствор с добавлением небольшого количества мыла и питьевой соды (их соотношение указано в первой части статьи). Затем приборы ополаскивают в прохладной воде и обтирают насухо мягкой тканью.

Ювелирные украшения из золота и серебра способны благотворно действовать на физическое и психологическое состояние человека, который их носит. А чистые и ухоженные изделия радуют не только его владельца, но и всех окружающих людей.