Как растут волосы? Сколько растут волосы? Средства по уходу за волосами

0
0

Во все времена волосы считались оправой красоты, которая может подчеркнуть достоинства внешности или скрыть ее недостатки. Чтобы локоны находились в превосходном состоянии, нужно о них постоянно заботиться. Грамотно подойти к этой проблеме помогает знание о том, как растут волосы, и от чего зависит их хорошее или плохое состояние. Этому вопросу посвящена данная статья.

Строение волоса

Внешней оболочкой волоса являются наложенные друг на друга кератиновые чешуйки. Его внешнюю часть называют стержнем, внутреннюю (находящуюся под кожей) - волосяной луковицей, или корнем. Луковица окружена волосяным мешочком, который именуется фолликулом. Интересно, что от его формы зависит то, как растут волосы на голове у человека. Из круглых фолликулов появляются прямые, из овальных- слегка вьющиеся, а из почкообразных- кудрявые локоны.

сколько растут волосы

Каждый волосок состоит из трех слоев. Наружный (кутикула) состоит из чешуек и носит защитную функцию. Под ним находится кортекс - вещество, имеющее в своем составе мертвые удлиненные клетки, придающие волосу эластичность и прочность. В этом слое содержится пигмент меланин, который определяет цвет локонов. В самом центре каждого волоска имеется мозговое вещество, через которое, предположительно, осуществляется питание кутикулы и кортекса. Природный блеск волоса зависит от жировой смазки, выделяемой сальными железами кожи головы в фолликул.

Цвет волос

На естественный цвет волос влияет соотношение двух видов меланина (пигмента) - феомеланина и эумеланина. Они различаются формой своих гранул. У феомеланина они круглые, а у эумеланина - продолговатые. Естественно, каждый из пигментов - носитель определенного цвета. Феомеланин имеет желтую окраску, а эумеланин - коричневую. Преобладание одного из пигментов определяет цвет волос человека. Он может быть брюнетом, блондином или рыжим. Известно более 300 оттенков основного цвета локонов. В черных волосах преобладает эумеланин, а в светлых - феомеланин.

Процесс роста волос

Как растут волосы? Этот процесс подчиняется определенным законам и включает в себя несколько фаз. Подобно растениям, которые весной распускаются, а осенью опадают, волосы также растут по определенному жизненному сценарию, в конце которого естественным образом выпадают. Под эпидермисом находится живая часть волоса, его внешняя часть состоит из мертвых тканей. При развитии волосяная луковица (эпидермальный зачаток) глубоко проникает в толщу кожи, образуя там волосяную сумку. В ее дно вдается участок дермы с нервами и кровеносными сосудами - волосяной сосочек. Он снабжает луковицу питательными веществами. За свое существование волосы проходит четыре стадии развития. На голове они генетически запрограммированы повторять жизненный цикл роста примерно 25 раз. Рассмотрим этапы роста волос подробнее.

как растут волосы

Фаза анагена

Рассказ о том, как растут волосы, необходимо начать с описания первой фазы их жизненного цикла - анагена. В этот период происходит формирование корня будущего волоса или волосяной луковицы. Это самая длинная фаза развития, она может продолжаться от двух до четырех лет. Все это время волосы на голове человека растут непрерывно. Зачастую люди не замечают этого процесса, потому что регулярно подстригают свою шевелюру. Поэтому самый наглядный пример развития фазы анагена - это головка новорожденного младенца. Порой совсем лысая, она очень быстро зарастает волосами, и уже к двум-четырем годам малыш может похвастаться густой шевелюрой.

Молодые мамочки часто беспокоятся о том, что волосы у маленьких детей растут, по их мнению, недостаточно интенсивно. Однако особого повода для беспокойства тут нет. Нормально, что у малыша в первые четыре года нет того объема волос, который появится с годами. Фаза анагена - это аналог весны у растений.

Фаза катагена

Следующим периодом развития ученые называют фазу катагена, или период покоя, - время, когда волос уже не растет. Некоторые жизненные процессы могут еще происходить в нем или подходить к завершению, но его длина при этом не увеличивается. Это самая короткая фаза, она длится всего две-три недели. Аналогичным временем года у растений можно назвать середину лета. Это время, когда волосы перестали расти, но волосяной сосочек еще находится в фолликуле, однако постепенно отдаляется от нее. Некоторые исследователи не выделяют этот период развития волос. Многие соотносят ее с фазой раннего телогена, о которой будет рассказано ниже.

Фаза телогена

Этот период включает в себя два этапа - ранний и поздний телоген. В фазе раннего волос совершенно не растет. Это часто замечают юные девушки, которые отращивают себе длинную косу. Обычно она удлиняется до определенной величины, после чего ее рост замирает. Обладательниц роскошных локонов этот факт иногда удручает, и они задают вопрос: почему у них больше не растут волосы? Ответ прост. Все дело в том, что в фазе раннего телогена это нормально. Ее можно соотнести с августом месяцем у растений.

средства по уходу за волосами

В фазе позднего телогена волос выпадает. Это естественный процесс умирания. Волос еще может находиться некоторое время в фоликуле, но через три-четыре месяца он покидает голову человека. Аналог фазы позднего телогена у растений - осень (ноябрь). Вслед за выпадением старого волоса тут же начинается стадия анагенА для нового, и жизненный цикл роста повторяется.

Симптомы болезней волос

Итак, теперь мы знаем, как и сколько растут волосы на голове у человека. И теперь понятно, что при их болезни происходит нарушение активной фазы роста - анагена. То есть волосы выпадают слишком рано, прежде чем успевают достичь нужной длины и толщины. Если и дальше проводить аналогию с временами года, то это как если бы среди лета вдруг выпал снег и начались заморозки. Как правило, волосы, у которых нарушена фаза анагена, выглядят тонкими и поблекшими, а также менее контрастными. На этом фоне часто замечается рецессия (объем шевелюры резко уменьшается), иногда наблюдается "просвечивание" кожи головы. Если запустить этот процесс, то волосяная луковица атрофируется и производить новые волосы уже не сможет. Это уже грозит появлением залысин, которые со временем будут только увеличиваться. Таким образом, суть лечения состоит в том, чтобы нормализовать активную фазу роста волоса, чтобы он дорастал до своей природной толщины и длины.

Плохой рост волос - это не самостоятельное явление, а результат более серьезных заболеваний организма, таких как нарушение обмена веществ или гормональный сбой. Многие опасные недуги в самом начале развития вообще не имеют симптомов, поэтому если на голове не растут волосы или они интенсивно выпадают, следует немедленно обратится за консультацией к специалисту-трихологу. Только он сможет верно определить первопричину возникшей проблемы и выбрать оптимальную тактику для ее решения.

Скорость роста волос

Многих интересует вопрос о том, сколько в месяц растут волосы. За сутки один волос может вырасти приблизительно на 0,35 мм. Таким образом, за неделю его длина должна увеличится где-то на 2,5 мм. За месяц каждый волосок на голове человека подрастает примерно на 1 см (10 миллиметров). Однако трихологи утверждают, что если волосы изначально здоровые и сильные, то скорость их роста может достигать 1,5 - 2 см в месяц. Конечно, чтобы они росли лучше, нужно тщательно заботиться о своей шевелюре, обеспечивать ее здоровым питанием и правильным уходом.

для роста волос

Когда волосы перестают расти?

Интересно узнать и сколько растут волосы в течение всей жизни человека. Если у него нет генетической склонности к облысению, то его шевелюра может расти и до старости. Однако с годами организму все сложнее поддерживать работу необходимых для жизни органов и систем, поэтому волосы начинают снабжаться питательными веществами в последнюю очередь. Естественно, с возрастом их рост ухудшается. Они становятся более тонкими, сухими, ломкими и тусклыми, теряют свой блеск и эластичность. Однако специалисты по проблемам роста волос отмечают, что в коже головы у человека на протяжении всей жизни имеются спящие волосяные луковицы, которые не функционируют, но вполне пригодны для производства здоровых волос. В настоящее время это перспективное направление в борьбе с облысением, которое активно разрабатывается медиками. То, как долго растут волосы у человека, во многом определяется генетическими особенностями его организма.

Что сделать, чтобы волосы росли быстрее?

Почему волосы растут медленно? Вероятно, им не хватает каких-то условий для нормального развития. Для роста волос необходимо подпитывать их масками и маслами и беречь от воздействия агрессивных средств для укладки. Также следует принимать внутрь различные витаминные комплексы, употреблять в пищу овощи и фрукты, бобовые, злаки, орехи и молочные продукты. Применять для ухода за волосами нужно только качественные бальзамы и шампуни, которые не заменят никакие маски и масла. Очень важно поддерживать хорошую микроциркуляцию в коже головы. Здесь поможет частый массаж. Если пользоваться правильной расческой - массажной щеткой с натуральной щетиной - то можно обеспечить себе регулярный и качественный массаж головы.

почему волосы растут медленно

Существует народная примета, что если подстричься в полнолуние, то волосы будут расти гораздо интенсивнее. В этом утверждении есть зерно истины - ведь от лунных фаз зависит все живое на Земле. Расхожее мнение о том, что для роста волос необходимо их чаще стричь - неверное. А вот применение обертываний и домашних масок на основе меда, перца и эфирных масел бывает очень эффективным.

Народные средства

Средства по уходу за волосами могут быть различными. Если вы отдаете предпочтение шампуням от производителей, то непосредственно перед мытьем головы лучше побаловать свои локоны маской для восстановления сил, а после ополоснуть их отваром из трав. Шампуни, которые приготовлены по народным рецептам, считаются одновременно и масками, так как содержат в своем составе только природные компоненты. Чтобы волосы росли лучше, нужно применять одну и ту же маску не менее одного раза в неделю в течение одного или двух месяцев. В нее можно добавлять любые подходящие вашему типу волос компоненты. Для жирных, например, хороши горчица и лимонный сок, а для сухих - касторовое и оливковое масла. В состав маски для волос могут входить эфирные масла иланг-иланга, пихты, лимона и другие. Использовать подобные средства по уходу за волосами нужно приблизительно за полчаса до мытья головы. Стоит при этом укутать голову полотенцем, особенно если локоны секутся.

Рецепты масок для всех типов волос

  • Из рома и касторового масла: смешать одну столовую ложку рома и такое же количество касторового масла и втереть получившуюся смесь в кожу головы за один час до мытья.
  • Из репейника и лука: коньяк (1 часть), сок репчатого лука (4 части), отвар корней репейника (6 частей) смешать и натереть этим составом кожу головы за два часа до мытья. Рекомендуется применять эту маску два-три раза в неделю.
    сколько в месяц растут волосы
  • Из алоэ для ослабленных волос: по одной чайной ложке сока алоэ и лимонного сока смешать с одним яичным желтком и мелконарезанным зубчиком чеснока. Маску тщательно втереть в корни волос, после чего голову покрыть полотенцем. Через тридцать-сорок минут смыть ее теплой водой, а волосы ополоснуть отваром крапивы или ромашки. Это средство рекомендуется использовать пять раз подряд непосредственно перед мытьем головы.
  • Из трав для лечения волос: траву крапивы и мать-и-мачехи, листья березы, шишки хмеля и цветки календулы в равных частях измельчить, смешать и заварить (1 литр кипятка на горсть смеси). Хорошо настоять, затем процедить и втереть ватным тампоном в волосы и кожу головы.

Как правильно подобрать шампунь?

При том разнообразии, которое в современном мире предлагает промышленность, выбрать шампунь для мытья любых волос нетрудно. Сначала нужно внимательно изучить упаковку и убедиться в том, что это средство подходит именно вам. После начала его применения необходимо внимательно проанализировать результаты. Если ваши волосы хорошо промыты, на них отсутствует жир, после высыхания ваши локоны блестят и легко расчесываются, а на коже нет никаких раздражений - этот шампунь вам подходит. Кроме того, хорошее средство для мытья головы должно возмещать потерю питательных веществ, белков и влаги; улучшать состояние волос, придавать им эластичность и шелковистость; приглаживать чешуйки кутикулы, иметь УФ-фильтр и снимать статическое электричество.

Для того чтобы распознать неподходящий вам шампунь, достаточно двух применений. Подходящее средство для ухода за волосами требует тщательного изучения в течение двух-трех недель.

чтобы волосы росли лучше

Все современные шампуни можно разделить на несколько групп: обычные (нейтральные); ухаживающие или лечебные; оттеночные и предназначенные для глубокой очистки.

Чтобы определить качество средства для мытья волос, нужно смешать его с водой и дать настояться. Если на дне емкости появится творожистый осадок - пользоваться этим шампунем не рекомендуется. Не стоит применять средства, в состав которых входит аммоний или сульфат натрия. Эти пенообразующие вещества не очищают волосы по-настоящему, а только вредят их состоянию.

Как правильно мыть голову?

Чтобы волосы росли лучше, надо правильно за ними ухаживать. Центральное место в этом процессе занимает мытье головы. Если делать эту процедуру, не соблюдая определенных условий, это может привести к ухудшению структуры и внешнего вида волос. Чтобы с ними не приключилось подобных неприятностей, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Перед мытьем волосы нужно хорошенько расчесать, чтобы удалить перхоть и остатки средства для укладки.
  2. Для распределения шампуня по всей длине ваших прядей используйте подушечки пальцев. Они должны двигаться от корней волос к их кончикам, так как в этом направлении растут частички кутикулы.
  3. Во время мытья волосы лучше не запутывать, чтобы не повредить их потом при расчесывании.
  4. Пряди лучше сильно не тереть, чтобы не повредить кутикулу и стержень волоса.
  5. Грязь, жиры и пот смываются с головы мгновенно. Поэтому процедура мытья волос должна проходить быстро.
  6. Очень важно, какая вода используется для мытья волос. Обычная водопроводная обычно бывает достаточно жесткой, поэтому лучше применять предварительно прокипяченную воду. В нее можно добавлять различные средства для роста волос: пищевую соду (одна чайная ложка на один литр), нашатырный спирт (одна чайная ложка на два литра воды), глицерин (одна чайная ложка на литр воды).
  7. Намыливать голову нужно не менее двух раз во время мытья. Не стоит наливать шампунь на сухие волосы, нужно сначала намочить их водой.
  8. Слишком горячая или, наоборот, холодная вода вредит шевелюре. Чем жирнее ваши локоны, тем она должна быть прохладнее. Самая подходящая температура для мытья головы - 35-45 градусов Цельсия. Ополаскивать лучше холодной водой.
  9. Длинные волосы следует мыть реже, чтобы не пересушивать их. Короткие волосы, наоборот, лучше мыть чаще, так как они находятся в непосредственной близости от жировых желез.